Индийские танцы и здоровье

Индийские танцы и здоровье Многие любуются красочными индийскими нарядами и чувственными танцами в болливудских фильмах. История классических индийских танцев насчитывает более 5000 лет, а тематика, в основном основана на мифах, легендах и произведениях классической литературы. Но мало кто знает, сколько пользы для здоровья приносят эти танцы.

Индийский танец - это прекрасный способ самовыражения и передачи глубоких эмоциональных переживаний, который в тоже время является набором определенных движений полезных для здоровья человека. Индийцы считают свой национальный классический танец своеобразной формой йоги. С точки зрения техники индийский танец - один из сложнейших в мире: при его исполнении работают очень многие группы мышц, ведь танцуют ногами, руками, головой и даже глазами и бровями.

Дело в том, что танец расслабляет ум и снимает напряжение. В каменном веке танец стал первым языком, с помощью которого человек демонстрировал свои чувства. В культуре Древней Индии пение было молитвой, а танец использовался для того, чтобы выразить эмоции и выплеснуть энергию. Если вы заметили, индийский классический танец всегда исполняют босиком. Когда танцор совершает удары стопами по полу, происходит воздействие на все нервы по всему телу. Внутренние органы получают хороший поток крови, и тело постепенно прогревается естественным образом. Если добавить эффект от прослушивания музыки, то можно сказать, что танец приносит не меньше пользы, чем сеанс физиотерапии.


Индийский танец помогает улучшать и поддерживать физическую форму;
Достижение «ясности ума»;
Ощутимо развивает гибкость суставов. Через 2-3 месяца, результаты заметны и у молодых девушек, и у женщин в возрасте;
В процессе танца увеличивается циркуляция крови;
Значительно улучшается состояние позвоночника. Уже через 1 месяц занятий, даже у людей, перенесших травмы позвоночника заметны позитивные результаты;
Занятия индийским танцем благотворно сказываются на состоянии кожи и цвете лица;
Индийские танцы – прекрасный способ освобождения от волнений и переживаний;
Развитие и улучшение самоконтроля и концентрации, как на ментальном/духовном, так и на физическом уровне. Фокусируясь на
определенных звуках и направляя свое тело двигаться им под стать, вы достигаете более высокого уровня самопознания.


Занятия классическим индийским танцем требуют огромных физических нагрузок. Чтобы добиться четкого исполнения хотя бы одного движения, требуются месяцы упорных тренировок. При большой физической нагрузке тренируются сердечные мышцы, снижается вес, сухожилия становятся более гибкими и пластичными.

Индийский классический танец способствует улучшению общего состояния здоровья.


Современные индийские танцы (Bollywood style) - это современные индийские танцы, также эстрадные или фильмовые.
Рождённый в Индии Bollywood Style можно считать танцем контрастов - здесь смешались различные направления и движения восточной и западной танцевальных школ.

Стиль Bollywood это смесь классических индийских танцевальных основ с современными и разнообразными стилями танцев. Он включает в себя и арабский восточный танец, и западный хип-хоп, и диско, и многое другое, не акцентируя тем самым на классических основах и давая возможность облегчить и упростить танец, как для исполнения, так и для восприятия. Разумеется, сочетая все это с последними музыкальными тенденциями в киноискусстве.

Кроме того, на классическую основу накладываются другие приобретения индийской культуры: народные и племенные танцы, боевые искусства.
Однако как бы ни были стилизованы движения, откуда бы они ни были позаимствованы, все они пропитаны самобытностью традиций Индии. Поэтому неудивительно, что любой жест должен быть продуман и призван донести до зрителя какой-то смысл.

Bollywood – это прежде всего, разнообразие и зрелищность.
 
А вам нравятся индийские танцы?
Опрос завершен.

да
6 (100%)
нет
0 (0%)
Всего проголосовало: 6
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?
diets.ru - Опрос: Индийские танцы и здоровье

А вам нравятся индийские танцы?



В опросе приняли участие 6 пользователей.
Рейтинг:  +3
talisimma
31 января 2013 года 183 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Индийские танцы и здоровье
  Многие любуются красочными индийскими нарядами и чувственными танцами в болливудских фильмах. История классических индийских танцев насчитывает более 5000 лет, а тематика, в основном основана на мифах, легендах и произведениях классической литературы. Но мало кто знает, сколько пользы для здоровья приносят эти танцы... Читать полностью
 


Дневник talisimma:



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "