Куркума и ее лечебные свойства

Куркума и ее лечебные свойства Лечебные свойства куркумы знают немногие, хотя все мы любим эту замечательную приправу семейства имбирных, любим использовать ее в сушеном молотом виде. Этот желтый порошок мы часто добавляем при приготовлении соусов, салатов, супов, мясных и рыбных блюд, применяется куркума и в производстве кулинарных изделий и напитков. Не обходится без великолепной красивой пряности приготовление креветок и устриц. Многие индийские специи карри базируются на куркуме, иногда ею заменяют и шафран.
А все потому, что куркума - прекрасное средство для улучшения обмена веществ в организме, она избавляет его от свободных радикалов, очищает от шлаков и токсинов, препятствует образованию жировой ткани, повышает активность кишечной микрофлоры, избавляет от излишков холестерина.

Конечно, следует еще добавить, что куркума - источник витаминов С, В, К, кальцием, железом и йодом, что тоже немаловажно.


Лечебные свойства куркумы:

пришли к нам с Востока, где уже давно используются для лечения тяжелых инфекционных заболеваний (холера, тиф),
Куркума используется для налаживания процессов пищеварения,
при кашле, ангине, фарингите и других заболеваниях горла.
кожных заболеваниях,
артрите,
малокровии,
сахарном диабете, так как хорошо контролирует уровень глюкозы в крови).
Это природный антибиотик, который борется с заболеваниями, но не разрушает печень и не убивает полезные бактерии в желудочно-кишечном тракте.
Широко известны очищающие организм свойства куркумы, а также ее способность оказывать помощь при метеоризме и диарее.
Хорошо добавлять куркуму при диете после удаления желчного пузыря.
Являясь отличным антиоксидантом, куркума является активным борцом против старения.
В косметологии настой куркумы на растительном масле используют для массажа. Борется куркума и с ранними морщинками.

Вот как раз с рецептом одной из таких масок я и предлагаю вам сегодня познакомиться.

Сразу хочу предупредить: если у вас есть на лице пигментные пятна, лучше воздержитесь от применения маски с куркумой. И вообще, постарайтесь первый раз попробовать сделать ее в выходной день, так как могут остаться желтые следы на коже лица. Но вы не волнуйтесь - на утро следы смоются, а перед вами в зеркале предстанет помолодевшая и посвежевшая девушка с мягкой эластичной кожей, без следа былых морщинок, да еще и на 10 лет моложе!
Маска из куркумы с эффектом лифтинга:
в 1 столовой ложке сметаны разводим куркуму (на кончике ножа). Тщательно размешиваем до однородного цвета.
Наносим на лицо на 12-15 минут.
Смываем маску теплой водой.
Если у вас жирная кожа, то лучше использовать сметану с меньшим процентом жирности (например, 10%), а вот для обладательниц сухой кожи лучше взять сметанку пожирнее - 25%.

А какие еще можно делать маски с куркумой? Для мальчиков и девочек от прыщей, для утреннего и вечернего ухода, для очищения лица и еще, и еще... А также что обязательно нужно сделать перед нанесением маски из куркумы:

Есть у куркумы и противопоказания: не рекомендуется употреблять куркуму беременным женщинам, людям, страдающим желчнокаменной болезнью, а также гепатитом и заболеваниями почек. И вообще, нужно всегда помнить о том, что использование лечебных свойств любых пряностей и специй должно быть в разумных пределах и ни в коем случае не употреблять одновременно с приемом лекарственных препаратов. Обязательно проверяйте, не вызовет ли у вас куркума аллергической реакции - ведь это природное средство и очень сильная специя.

Напиток для похудения из куркумы:
готовится очень просто: в половине стакана кипятка нужно заварить 1 столовую ложку порошка куркумы, дать настояться и остыть.
Добавить в настой куркумы 2/3 стакана молока и чайную ложку меда, все хорошенько перемешать.
Пить такой напиток для похудения нужно вечером вместо ужина - процесс достижения результата будет более стремительным. А если вам нужно просто поддерживать вес в норме, то ужинайте до 18 часов, а часа через 2-3 выпивайте это чудодейственный напиток из куркумы.
Первый раз приготовьте напиток, используя 1/4 чайной ложки куркумы, а если в течение 24 часов не проявились краснота и зуд, то смело можете применять эту приправу в качестве средства для похудения!

Хочу сказать, что если вы не измените своих пищевых пристрастий, то весьма заметного эффекта от куркумы вы не получите. Но вот тем, кто решил похудеть, стал следить за своим питанием и занялся спортом, она несомненно поможет. Причем многие заметили, что если применять напиток из куркумы по утрам, а потом вести активный образ жизни, устроить себе фитнес-тренировку или пробежку, то куркума не просто поможет похудеть, но и придаст сил, энергии и поднимет настроение!

Добавлю от себя
Так что, дорогие "Живи легко", используйте по максимуму для здоровья и красоты все уникальные свойства куркумы и для здоровья, и для красоты, и для похудения! Здоровья вам и успехов!
Рейтинг:  +6
Людасик
29 января 2013 года 6 212 11
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Куркума и ее лечебные свойства
  Лечебные свойства куркумы знают немногие, хотя все мы любим эту замечательную приправу семейства имбирных, любим использовать ее в сушеном молотом виде. Этот желтый порошок мы часто добавляем при приготовлении соусов, салатов, супов, мясных и рыбных блюд, применяется куркума и в производстве кулинарных изделий и напитков... Читать полностью
 


Дневник Людасик:



Комментарии:

29 января 2013 года
0
Очень интересно, использую сию приправу,а о полезности не слышала. Спасибочки, уташила себе!!!

30 января 2013 года
0
узнала,случайно об этой приправе.совсем недавно и прочитала в газете,решила поделиться со всеми.,теперь и сама принимаю,очень полезная штука.правда вкус специфический.но это у всех здоровых продуктов,такой вкус.зато полезный!

30 января 2013 года
0
Спасибо за инфу о куркуме, я ею пользовалась в кулинарии, но не удосужилась о ней узнать.

30 января 2013 года
0
А я добавляла ее в блюда из курицы и у меня и мужа была изжога.
Может,конечно это единичный случай,но я больше ее не пробовала.

30 января 2013 года
0
Надюша,может у вас с мужем проблема с желудком?там выше противопоказания написаны,ее нужно употреблять очень и очень мало,на кончике ножа,. в блюда

30 января 2013 года
0
У мужа проблемы были еще в студенчестве,а у меня не было.
Но,как добавлю,сразу ее чувствуем.Не все подходит она,наверное.
Мне хотелось бы,конечно,ее принимать,много о ней читала и раньше.

31 января 2013 года
0
а я вот только узнала о ней и буду стараться по немногу добавлять куда можно

30 января 2013 года
0
Спасибо за полезную информацию

30 января 2013 года
0
Спасибо за информацию,а то лежит в шкафчике без дела

30 января 2013 года
0
Сейчас в суп добавила

30 января 2013 года
0
Девочки,спасибо.вам,хотелось поэтому поводу и поделиться с вами,узнать уже из первых источников.у кого она на столе.нам читают лекции доктора и не только,и вот рассказали про эту приправу,захотелось узнать больше.


Оставить свой комментарий
B i "