Глава 3. Ангельские качества. Часть 2.

Глава 3. Ангельские качества. Часть 2. Какие недостатки мужчин женщины пытаются изменить?

Чтобы узнать, в какой мере вы, возможно, нарушаете этот принцип, внимательно изучите нижеприведенный список обычных недостатков мужчин:

1. Личные привычки. Неразумное питание, дурные манеры поведения за столом, пренебрежение внешним видом, безграмотность, вспыльчивость, подавленность, неряшливость, невежливость, сквернословие, курение, употребление алкоголя.

2. Времяпрепровождение. Проводит слишком много времени перед телевизором, в ванной, на диване, вне дома с друзьями, на спортивных мероприятиях; занят церковными делами или другой внешней деятельностью; берется за много дел сразу; всегда спешит; не приходит домой вовремя или забывает предупреждать, что задерживается.

3. Обязанности. Пренебрегает домашними обязанностями, такими как мелкий ремонт по дому, уход за газоном, покраска, починка, оплата счетов; пренебрегает церковными обязанностями; не следует инструкции по работе; ненадежен в работе и поэтому неуспешен; ленив и безответствен.

4. Поведение в обществе. Слишком хвастлив, слишком болтлив, слишком неразговорчив, невнимателен к людям; говорит слишком грубо или слишком громко; невежлив и нетактичен; не старается выбирать друзей, которых могла бы принимать жена; не желает принимать друзей жены.

5. Желания и мечты. Нет никаких амбиций и интереса к жизни; нет желания самосовершенствоваться; недооценивает себя; нет уверенности в себе; не может решить, чего хочет от жизни; бросается от одной мечты к другой; позволяет хорошим возможностям проходить мимо; нет видения будущего; мечты либо неосуществимы, либо требуют большого риска.

6. Мужские качества. Недостаточно мужествен; нерешителен; не умеет вести семью; слишком мягок к детям; слишком сильно беспокоится о прошлых ошибках; боится начинать что-нибудь новое; вялые мышцы; не занимается физическими упражнениями.

7. Финансы. Мало зарабатывает; не умеет управлять финансами; неразумно тратит деньги; скупой; тратит большие суммы без совета с женой.

8. Отношения с детьми. Игнорирует детей, когда они приходят домой; не играет с ними и никуда их не водит; не помогаетим с домашним заданием и не принимает участия в их воспитании; жалуется на шум, естественный для маленьких детей.

9. Религия. Не посещает церковь; отвергает религиозные идеи; безразличен к религии; в воскресенье вместо церкви отводит детей на рыбалку или в парк развлечений.

Как вы реагируете на недостатки мужа? Принимаете ли вы его и смотрите ли на его лучшую сторону? Или пытаетесь его изменить, как делает большинство женщин? Если так, то почему? Возможно, по одной из следующих причин.

Почему вы пытаетесь изменить его

1. Для своего блага: вы можете пытаться изменить вашего мужа, потому что его недостатки действуют вам на нервы, создают тяжелые проблемы или лишают вас определенных вещей, которых вы желаете и заслуживаете. «Если бы только он изменился, — думаете вы, — моя жизнь стала бы намного счастливее». Посмотрите на недостатки вашего мужа и скажите, так ли это. Если бы он изменился, ваша жизнь стала бы приятнее, решились бы многие проблемы, у вас появилось бы хорошее настроение, больше денег, больше материальных благ, престиж и другие вещи, полезные для вас? Ваше желание иметь все эти вещи, возможно, и является стимулом, который побуждает вас предпринимать попытки, чтобы изменить его.

2. Для его блага: вы заботитесь о его комфорте и счастье; вы хотите, чтобы он был успешен и получил все самое лучшее от жизни; поэтому вы решаете изменить его для его же блага. Возможно, вы начали вашу супружескую жизнь с того, что составили список недостатков мужа, думая, что теперь ваша обязанность — совершенствовать его. На самом ли деле, ваша ли это обязанность? Должны ли вы брать на себя ответственность за то, чтобы делать вашего мужа тем, кем он должен быть?

В ответ на вопрос: «Что делать, если мужчина не видит своих недостатков, и его слепота не позволяет ему быть успешным?» — вы должны пробудить его, как я разъясню позже в этой главе. Но если, даже осознав свои слабые стороны, он выберет продолжение в том же духе, не упорствуйте в этом вопросе. Примите его таким, какой он есть. Толкать его к успеху — это не ваша обязанность. «Но, — можете возразить вы, — недостатки моего мужа обкрадывают его, и я должна сделать все возможное, чтобы он был счастлив». Это, кажется, достойная цель, так почему бы не попробовать? То, что написано ниже, объясняет, почему вам не следует пытаться изменить своего мужа.

Такая попытка:

1. Вызывает разногласие

Даже если вы пытаетесь переделать вашего мужа из самых лучших побуждений, это может создать проблемы с серьезными последствиями. Как бы тщательно вы ни подбирали слова, ваши предложения, скорее всего, встретят сопротивление, возмущение и даже гнев. Если вы давите на него, надеясь, что он изменится, вы можете разбудить в нем зверя и привести его в бешенство. Это может привести к серьезному конфликту. В свою очередь, вы можете ответить разочарованием и даже слезами, спрашивая себя: «Что я сделала не так? Почему мой муж реагирует так грубо?» Дети тоже страдают, видя разногласие между родителями.

Другая проблема связана с его чувством безопасности. Мужчина хочет, чтобы его супруга была для него безопасным убежищем, где он мог бы расслабиться, быть самим собой и чувствовать себя уверенно. Осознание того, что вы, возможно, не удовлетворены им, ставит под угрозу его чувство безопасности, точно так же, как вы потеряли бы уверенность, если бы почувствовали, что он вас не любит. Это может выбить его из колеи, разрушив надежду и стимул стремиться к лучшему.

Возмущение, раздражение, конфликт, споры, разочарование, разногласие, угроза чувству безопасности мужчины — на самом ли деле попытки изменить вашего мужа стоят всего этого? Может ли то, чего вы надеетесь добиться своими усилиями, компенсировать раздор в вашем доме и ущерб, нанесенный вашим отношениям? Что важнее для ваших детей, для вас самих, для вашего мужа? Разве не дороже любовь и гармония в браке?

2. Охлаждает чувства мужа

Любая ваша попытка изменить мужа может ослабить его чувства к вам. Даже смутная догадка, что он не соответствует вашим стандартам, может охладить его отношение. Открыто предлагая ему измениться, вы можете встретить отвержение с его стороны. Это может стать началом нарушения общения, которое может продлиться несколько часов и даже дней. Чтобы избежать столкновения с вами, он начнет проводить больше времени вне дома, со своими друзьями или занимаясь другими делами.
Рейтинг:  +2
Оксануля
27 января 2013 года 211 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Глава 3. Ангельские качества. Часть 2.
  Какие недостатки мужчин женщины пытаются изменить?
Чтобы узнать, в какой мере вы, возможно, нарушаете этот принцип, внимательно изучите нижеприведенный список обычных недостатков мужчин:
1. Личные привычки... Читать полностью
 


Дневник группы "Быть привлекательней других!":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "