Как избавиться от ненависти... к себе?

Наверняка многие из вас, дорогие женщины, испытывали желание разбить зеркало, весы или даже покалечить свое тело, которое, по их мнению, не соответствует тому представлению о красоте, которое есть в сознании женщины. Откуда же берется это желание и как бороться с ним?

ТЯНЕТСЯ ТРОПИНКА ИЗ ДЕТСТВА...

Психологические истоки ненависти по отношению к себе имеют «детские корни». Это, как правило, «недолюбленность» в детстве либо слишком высокие требования, предъявляемые родителями к ребенку, неучитывание интересов ребенка, установление гиперконтроля над ним. Ребенок уже в детстве решает, что с ним что-то не так, что он недостоин любви, будучи таким, каков он есть, и для того, чтобы быть любимым, нужно стремиться стать «хорошим», но для ребенка строгих родителей, не склонных к похвале и нежности, эта задача практически невыполнимая. Ребенок, как бы ни старался, получает больше критики, чем похвалы и поощрений, и тогда возникает безысходность: «любовь не заслужить, я недостоин любви, а достоин наказания». Вырастая, девочка проецирует отношение родителей на окружающий мир и притягивает привычные ситуации, людей, окружение, которые поддерживают в ней ее картинку мира: «я недостойна ничего хорошего, что бы я ни делала — я хуже других». А потом начинает себя за это наказывать — перееданием и лишним весом. Возникает внутренний конфликт: с одной стороны, огромное желание тепла, близости, принятия, любви, а с другой — страх это получить, ведь она недостойна этого.

Женщины с низким чувством собственного достоинства особенно склонны к отрицательному представлению о своем теле и уязвимы перед нарушениями питания.

ПРИЧИНЫ НЕНАВИСТИ.

Назовем еще раз истоки нарушения питания и ненависти к себе.

-Чувство отторжения или несоответствия окружению, «недолюбленность» в детстве, пережитая травма потери близкого или иное трагическое событие. «Мне плохо (грустно, пусто, одиноко...) — я хочу облегчить свои страдания, хотя бы на время — мне нужны положительные эмоции/ощущения — еда доставляет удовольствие — следовательно, я ем... и т. д.»

-Негативные жизненные установки, отсутствие веры в себя, низкая самооценка. За неимением других способов увеличить свой вес в обществе или повысить свой авторитет, подсознание решает эту проблему наиболее простым и доступным способом — стремлением повысить физический вес тела. Отсюда обжорство. На сознательном же уровне женщина не хочет поправляться — и еще больше страдает.

-Недостаток юмора и легкого восприятия жизни. И в том, и в другом случае женщина пытается восполнить недостаток положительных эмоций через получение удовольствия от еды, не отваживаясь, увы, на более «взрослые» способы разрешения ситуации.

-Боязнь близости, жизнь без любви и тепла.

-Отсутствие контакта с собственным телом, неумение услышать его истинные потребности, а также нежелание (или неспособность) их адекватно удовлетворить.

— Потеря смысла жизни, «эмоциональный вакуум». Обжорство при этом — «верный помощник».

— Неспособность принимать вызовы судьбы, понимать суть проблем. Стремление отрицать трудности, избегать принятия решений. Отказ брать на себя ответственность за собственную жизнь.

ЧТО ДЕЛАТЬ?



Как же быть, если вы обнаружили у себя признаки ненависти к себе и непринятия своего тела?

-Во-первых, назовите своими именами агрессию, ярость, гнев. А найдя их, следует подумать, как превратить их в творческий импульс, а не обращать против себя. Подумайте, в какой сфере вы можете реализовывать себя? Благодаря творческим достижениям вы сможете поднять самооценку.

-Во-вторых, хорошее настроение напрямую зависит от питания. Когда чувствуете грусть, тоску, подавленность, злость, съешьте горсть изюма или банан – они быстро утолят печали. А чтобы нервная система постоянно отличалась крепостью, нужно в ежедневный рацион включать крупы (гречка особенно!), хлеб из муки грубого помола, орехи, фасоль, морепродукты.

-В-третьих, возьмите себе за привычку постоянно себя за все хвалить. Что бы вы не сделали, хвалите себя! Через месяц-два вы почувствуете, что относитесь к себе с нежностью и любовью, а ненависть к себе отойдет в сторону. И лишний вес тоже это почувствует и начнет сдавать позиции.

Анна Савченкова.

Специально для блога Школа Волшебниц

annasavchenkova.ru/blog/?p=582
Рейтинг:  +7
Уралочка
25 января 2013 года 3 157 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как избавиться от ненависти... к себе?
Наверняка многие из вас, дорогие женщины, испытывали желание разбить зеркало, весы или даже покалечить свое тело, которое, по их мнению, не соответствует тому представлению о красоте, которое есть в сознании женщины. Откуда же берется это желание и как бороться с ним?
ТЯНЕТСЯ ТРОПИНКА ИЗ ДЕТСТВА...
Психологические истоки ненависти по отношению к себе имеют «детские корни»... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

25 января 2013 года
+1
Спасибо!

26 января 2013 года
+1
возьмите себе за привычку постоянно себя за все хвалить.
попробуем?!

29 января 2013 года
+1
Да, надо!

27 января 2013 года
+1
Все про меня!

29 января 2013 года
+1
Надо повышать самооценку, тогда психика будет легче справлятся с стрессом и даже с лишним весом!

30 января 2013 года
+1
Уралочка пишет:
Недостаток юмора и легкого восприятия жизни
Слава Богу, у меня с этим всё в порядке На всё смотрю с юмором и лёгкой самоиронией И стараюсь, учусь любить и хвалить себя за всё

29 марта 2013 года
0
точно! Хвалить себя!! но только за поступки!! а то похвала на пустом месте никак не повлияет на самооценку, а раздует Эго.


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная