Анализ чужих прожитых жизней

Анализ чужих прожитых жизней Я даже никогда не думала, что я когда-то осмелюсь осуждать самых родных и близких мне людей и смотреть издалека на их жизнь. А тем более понимать, что они что-то делают не так. Но самое сложное - это попытаться объяснить и отстоять свою точку зрения.

Разницу поколений видно не сразу. Дело даже не в технологиях, а просто в понимании устройства мира, попыток устройства своей жизни.

У каждого своя маленькая вселенная, которая крутится по его мнению вокруг него самого. Все события связаны и оставляют какой-то отпечаток на нем. Чем уже рамки в твоей вселенной, тем тяжелее дышать, мыслить и вообще что-то делать. Так почему бы не переступить эти рамки?

Опишу два случая, оба сложные.
Первый.
Однажды один человек с пустым рюкзаком вступил в грязь и оказался у подножия одной из куч той самой грязи, и пошел он к верху этой кучи. А куча была маленькой, среди целого рва таких же как она, и среди них были еще выше кучи, и их было так же много. Но человек выбрал маленькую. У подножия и по пути наверх люди говорили, что идти наверх тяжело. А раз говорят, что тяжело - значит так и должно быть. Ну человек подумал и решил - буду подкладывать себе в рюкзак камни, раз должно быть тяжело. Вот так он сам стал класть камень в рюкзак каждые 10 шагов наверх. И так он дошел до вершины этой маленькой кучи (не забываем - это грязь). Сел на эту маленькую вершинку и думает - вот это дааааа, я смог, я молодец, но как было тяжело... За это, от человека с вершины более большой кучи грязи он получил звезду, даже две. Звезды железные, пришитые к ткани, то есть особого значения не имеют. Теперь у него есть твердая уверенность что он добился. А чего - непонятно. Понятно только то, что за спиной у него тяжеленный груз из совершенно бесполезных камней и осознание того, что идти на вершину (даже кучи грязи) тяжело, и больше никакого жизненно важного опыта.

Второй.
Жила была гусеница. Вполне себе такая молодая и здоровая, с примитивными представлениями о жизни гусениц. Только вот жизнь ей была предначертана намного длиннее, чем обычному насекомому. Встретила эта гусеница себе подобного, и вот уже было наступает тот период, когда она должна превратиться в бабочку, но он никак не наступает. А ей подобный через некоторое время завернулся в кокон, буквально на следующий день распустил крылья бабочки и улетел безвозвратно. А наша гусеница от тяжелой потери так и не смогла превратиться в бабочку. Она завернулась в кокон, периодически высовывается на воздух подышать и засовывается обратно. Но в коконе она живет с высокими представлениями о своей паре, о долгой жизни рядом и прочих идеалах. Но тем не менее надеясь только на матушку-природу ждет когда же ее крылья бабочки вырвутся на свободу. Она тащит в свой кокон разные мелочи, чтобы скрасить одиночество и тут снова встречает себе подобного, который уже начинает превращаться в бабочку, эта стадия неизбежна. Наша гусеница пропитывается симпатией к уже почти бабочке, как ее спутник воплотившись до конца начинает посещать ее кокон с меньшей регулярностью. И тут начинается самое неприятное - кокон совсем твердеет, а наша гусеница сидит внутри и говорит себе - нет, эта бабочка моя и она наверное собирает для меня пыльцу, чтобы всячески меня порадовать. А на самом деле бабочка собирает пыльцу вместе с другими бабочками и постепенно забывает про нашу гусеницу. В итоге стенки кокона нашей гусеницы окончательно каменеют и гусеница понимает, что только иллюзии в ее жизни - вот что мешало перевоплотиться и раскрыть крылья для целого мира.

Оба случая - про моих родителей. Первый - про отца и его бесполезные достижения. Второй - про маму и ее заблуждения.
Я очень хочу чтобы они были счастливы и стараюсь делать все возможное для них. Но суть в том, что они конечно выслушивают мои слова, и даже может принимают их всерьез, но все равно идут по тем же граблям.

Они в разводе. Разные жизни, разные судьбы. Но обидно мне за них двоих одинаково.
Рейтинг:  +22
Сестра таланта
15 января 2013 года 275 11
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Анализ чужих прожитых жизней
  Я даже никогда не думала, что я когда-то осмелюсь осуждать самых родных и близких мне людей и смотреть издалека на их жизнь. А тем более понимать, что они что-то делают не так. Но самое сложное - это попытаться объяснить и отстоять свою точку зрения.
Разницу поколений видно не сразу. Дело даже не в технологиях, а просто в понимании устройства мира, попыток устройства своей жизни... Читать полностью
 


Дневник Сестра таланта:



Комментарии:

15 января 2013 года
0
Дети в определенном возрасте судят своих родителей. И иногда даже прощают...

15 января 2013 года
0
"Не суди, да не судим будешь" - я согласна. Но это именно анализ. Судить я не имею права.
Действительно в какой-то момент нужно простить и все

16 января 2013 года
0
Мне обидно, наверное, так же за свою маму, она не в разводе, но ее брак - полное лишений существование (причем материально у нее полное благополучие вне зависимости от мужа) и обидно за себя, что я такая же, простите, дура как она.. повторяю все ее ошибки..

16 января 2013 года
0
за самых близких всегда обидно, чуть что. а себя не вините ни в коем случае....
у меня ситуация несколько другая - мама приходит за советами ко мне...хоть мы с ней и как подруги в точности, говорим обо все абсолютно, и я знаю, что всегда получу от нее поддержку и понимание, но ничего дельного к сожалению не посоветует.... Но так хочется иметь такого человека, который даст тебе мудрый совет

16 января 2013 года
0
Сестра таланта пишет:
Но так хочется иметь такого человека, который даст тебе мудрый совет
это точно, мне тоже этого не хватает.

16 января 2013 года
+1
Знаете, главное прожить достаточно долго, чтобы дети стали по настоящему взрослыми. После того как гормональные страсти утихают, а жизнь вносит коррективы в юношеские планы покорения мира, дети начинают гораздо лучше понимать своих родителей. Они становятся взрослыми и более мудрыми, тем более, что их собственные дети им тоже кое-что объяснили в этой жизни.

16 января 2013 года
+1
Сестра таланта пишет:
Я очень хочу чтобы они были счастливы и стараюсь делать все возможное для них.
но вы не можете знать что есть счастье для них,как же вы можете помочь, ваше представление о счастье может не совпадать с другими,каждый человек только сам может себе помочь.........

16 января 2013 года
0
Это хорошо, что Вы способны осмысливать, анализировать и пытаться делать жизни своих родителей лучше. А можно принять их такими, какие они есть и не повторять их ошибки в своей судьбе.

17 января 2013 года
0
Dina87 пишет:
не повторять их ошибки в своей судьбе
вот именно поэтому я и анализирую их жизни, чтобы самой не поступать так же)
спасибо

SSI
13 февраля 2013 года
0
я вижу в твоей гусенице, начинающую себя, вот и думаю, надо становиться бабочкой

14 февраля 2013 года
0
правильно!! чем быстрее тем лучше


Оставить свой комментарий
B i "