Про аквалор, аквамарис, отривин и т.п. водички с, якобы, морской солью.

С самого рождения и до недавнего времени для орошения с последующим очищением носика мы использовали эти водички. Первый год "отревин беби" капсулки, а после душ "аквалор". В защиту данной манипуляции могу сказать, что за три с половиной года своей жизни дочка сопливила от силы раза 3-4 (СБ). Но некоторое время назад всё чаще и чаще у нас после сна стали образовываться кровяные запёкшиеся корочки в носу (кровь ни разу не текла (т.т.т.)). А в последние пару недель просто ежедневно.
Сегодня, в рамках ежегодного проф осмотра специалистов, пошли на приём к ЛОРу. К профессору.
В общем, все эти водички в помойку. Они не только не увлажняют, но ещё больше сушат слизистую носиков и без того, в это время года пересушенную. И вообще, не имеют никакого отношения к "морской воде". Хотя, как сказал врач, реклама этих препаратов очень агрессивная и размещается даже в специализированных учебниках по оторингологии.
Почему то я ему сразу поверила.
Пишу на всякий случай. Для информации. Вдруг у кого-то такой же случай.

Рубрика: Здоровье

Рейтинг:  +22
al-ga1
8 января 2013 года 2 8458 47
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Про аквалор, аквамарис, отривин и т.п. водички с, якобы, морской солью.
С самого рождения и до недавнего времени для орошения с последующим очищением носика мы использовали эти водички. Первый год "отревин беби" капсулки, а после душ "аквалор". В защиту данной манипуляции могу сказать, что за три с половиной года своей жизни дочка сопливила от силы раза 3-4 (СБ)... Читать полностью
 


Дневник группы "Детская":



Комментарии:

pup
8 января 2013 года
+1
И я заметила,что все эти средства иссушают слизистую...
Интересно,а если капать раствор,приготовленный из морской соли и воды самостоятельно?Тоже будет сушить?Это так соль действует?Профессор не просветил?

9 января 2013 года
+2
Честно говоря, Оксан, я не замечала. Я грешила больше на то, что мы довольно регулярно, в принципе, носик чистим. И, в общем, думаю, что факт наличия кровяных корочек в 80 процентах, всё-таки, из-за этого - т.е., замкнутый круг: чистим нос - сдираем корку - она вновь возникает и т.д. Но и, видишь как, оказывается и водичка тоже сушит.
pup пишет:
Это так соль действует?Профессор не просветил?
я, честно говоря, у него не спрашивал про это. Я спросила, в принципе, чем лечиь носик, горлышко в случае вирусов. А про размягчение корочек он сказал, что лучше капать капельку масла персикового и не трогать, а при умывании мытье, когда водичка попадёт в нос, само всё выйдет.
А сейчас он нам какую-то мазь прописал. На 14 дней. Чтобы слизистую подлечить - истончена. Но, как сказал, не критично. И это главное.
Не болейте!

pup
9 января 2013 года
+1
а как мазь называется?

9 января 2013 года
0
крем-гель малавит 4 раза в день 14 дней.

pup
9 января 2013 года
0
о,знаю такой
Мне его от угрей выписывали в юности

9 января 2013 года
0
фига се... средство универсальное.

pup
10 января 2013 года
0
ага,почитай показания к его применению

9 января 2013 года
+1
я всегда носик физ раствором промывала. не было у нас таких случаев! спасибо за информацию!

9 января 2013 года
+1
Я чуть выше написала, что, кроме того, что мы промывали почти ежедневно, а то и по два раза в день на протяжении 3,5 лет этими водичками носик, так мы ещё и довольно регулярно его чистили ватными конусочками. Т.е., как не старались аккуратно, всё равно, наверняка, иногда травмировали, отдирая болячки или царапая её этими болячками. Да и в последнее время дочь полюбила сама себя лечить - пшикает аквалор самостоятельно (при мне), но не всегда аккуратно - иногда проталкивая носик глубже, чем делаю это я.
Так что, я не думаю, что проблема возникла только из-за водички. Скорее, всего все факторы - и механическое повреждение, и сухость отопительного сезона, и водичка.
На Здоровье. Не болейте!

9 января 2013 года
+1
Блин. Во время я нашла вашу запись. Промывала нос акволором, сыну 5 лет , начала течь редко кровь по утрам и среди дня. Грешили на капли, оказалось вот в чем проблема. А врач сказала от сосудосужающих средств.

9 января 2013 года
0
На счёт сосудосуживающих я не знаю. Но возможно, причиной кровотечений может стать всё вместе - и водичка, и капли, и сухой воздух. Главное, чтобы врач посмотрел и исключил все остальные причины. Не болейте!

9 января 2013 года
+1
Спасибо за инфу! Надо с сестрой поделиться, у нее дочка недавно родилась

9 января 2013 года
+1
Малышкам, как и деткам постарше, можно для разжижения козявочек пользоваться персиковым маслом (главное,чтобы аллергии не было). Наверное, из-за этого ограничения (чтобы перестраховаться) я и выбрала водичку. Правда, на первом году жизни я пользовалась капельками - спреем, хоть и можно, но струйки из спрея, всё-таки, жёсткие для нежных носиков.
Знаете, лучше, конечно, посоветоваться с педиатром. Хотя, сегодняшний врач сказал, что многие его коллеги назначают эту водичку деткам. Почти повсеместно. Просто имейте ввиду эту информацию. Ничего критически страшного не произойдёт, но просто знайте, если столкнётесь. Растите здоровенькими!

9 января 2013 года
+1
Дышим физраствором через ингалятор Омрон, лучше всяких пшикалок.

9 января 2013 года
0
Боюсь, моя обезьянка не станет дышать. Т.е., долго не станет. Да и потом пшикалки у нас не как лечение были, а как ежедневный уход. Каждый день над ингалятором дышать, вряд ли, ребёнок будет. Хотя, с пшикалками, попробуем завязать. Во всяком случае, на время лечения точно, а так, если и будем использовать, то как срочное быстрое средство в ситуациях, когда масло будет трудно закапать и т.п.
Не болейте!

9 января 2013 года
+2
о. ты из Москвы
у меня этим летом такая лажа с носом была. Не передать. Аж разревелась на работе от боли!

НАчальник оказывается таким тоже страдал.
Отправил меня к врачу на м.Новые черемушки. Если интересно, могу дать адрес.
За процедуру (весьма неприятную) 800 руб. (за первый прием 1000), но уже после 2го раза я была почти здорова! Туда и малышей 3хлетних приводят

9 января 2013 года
+1
Спасибо за внимание.
Мы сейчас попробуем тем, что нам доктор прописал - мазать 4 раза в день носик какой-то мазью в течении 14 дней. А там, если не поможет, буду уже думать что делать. Сейчас не хотелось бы детку подвергать каким-то малоприятным манипуляциям. Она у нас только-только стала адекватно врачей воспринимать.
В принципе, доктор сказал, что у нас случай не запущенный и не тяжёлый, т.е., всё должно легко решиться (при лечении и выполнении рекомендаций, естественно).
Спасибо, ещё раз, большое. Если будет необходимость я обращусь к вам. Ладно?

9 января 2013 года
+1
Юез проблем, но тогда в личку

9 января 2013 года
0
Спасибо!

9 января 2013 года
+1
Галь полностью согласна. Имею печальный опыт с аквамарисом, раньше постоянно лечились им в комплексе с терапией со старшим сыном (по совету "крутого" доктора). Тоже пришла к выводу, что это совершенно ненужный препарат. Кстати наш педиатор тоже категорически против них.

9 января 2013 года
0
Наш педиатр не то, чтобы за или против, просто для лечения она нам другое рекомендовала. А его только для промывки носика, для последующего очищения от козявочек. Но мы ж почти каждый день им носик чистили. Хотя, прочитала на упаковке, что он для ежедневного ухода. Т.е., передоза, как бы, не должно было быть.
Но думаю, что тут сразу несколько обстоятельств. И эта водичка не единственная причина истончения слизистой.

9 января 2013 года
+1
мы физраствором носик промываем, сухости не заметила

9 января 2013 года
0
Наташ, я сухости внешне тоже не видела. Её ж можно только у себя понять. Просто в последнее время стали кровить стенки. И стало видно, что они прямо гипермированные с просвечивающимися сосудиками. Но не думаю, что это только из-за этих препаратов. Хотя, может и из-за них. Мы почти каждый день нос промывали профилактически.

10 января 2013 года
0
а как же быть тогда?

9 января 2013 года
+1
У нас такая же хрень, ребенок сопливил. мы в поликлинику к лору, она нам ну промывайте аквалором, а у сына коросты в носу, ужас просто, а нос не дышит и не дышит...Попала потом по рекомендации к лору одному. она глянула в нос и ахнула...говорит у вас в носике нет ни одной волосинки, а слизистая как зацементированная, как узнала, как лор нас в поликлиннике лечила, за голову схватилась....Все препараты типа аквамариса - убивают слизистую носа, а у ребенка была аллергия...и через две недели нос у ребенка задышал..это спустя нескольких лет лечений у того лора....А лечение это турунды в нос и от аллергии сироп...

9 января 2013 года
+1
У нас поставили диагноз "субатрофический ринит".
Вчера врач и сказал, что многие ЛОРы назначают эти препараты. Так странны эти расхождения во мнениях. От чего они зависят?
Не болейте!

9 января 2013 года
+1
Пользуюсь аквамарисом как средством защиты от простуды. Рекомендуют ведь промывать нос после возможного контакта с больными, вот выхожу из магазина, допустим, села в машину, пшикнула аквамарисом, высморкалась. Вот и промыла.

Так же делаю на каждой переменке (в школе работаю, дети частенько приходят простуженными на уроки)
В прошлую зиму не болела ни разу.

Для постоянного ухода, наверное использовать не стала бы, по моим ощущениям и правда подсушивает.

Кстати, как защиту от простуд порекомендовала бы еще масло Дыши - смесь эфирных масел. Можно даже детям и беременным. Капаю на воротник или шарф, пятен не оставляет.

9 января 2013 года
+1
Я вот тоже в посте писала, что, возможно, благодаря нашей профилактике мы редко сопливим. Но мы прокапывались почти каждый день. Как говорится, заставь дурака Богу молиться...
лапотушечка пишет:
по моим ощущениям и правда подсушивает.
вот к сожалению по своим ощущениям сказать ничего не могу - себе не капаю. Но раз взрослый человек (вы) это прочувствовал, значит какая-то доля правды в словах ЛОРа есть.
лапотушечка пишет:

Кстати, как защиту от простуд порекомендовала бы еще масло Дыши - смесь эфирных масел. Можно даже детям и беременным. Капаю на воротник или шарф, пятен не оставляет.
спасибо большое!
Нам вчерашний же профессор порекомендовал и в качестве профилактики, и как лекарство в нос мазь "эваменол" - защищает от вирусов лучше чем оксолинка и лечит одновременно.

А из эфирных отдушек я купила пластыри на одежду "сопелка", но что-то они такие ядрёные, что я не рискую их оставлять в комнате с деткой, когда у неё появляются проблемы с носиком.

20 января 2013 года
0
помазать нос перед выходом из дома смазать нос ОКСОЛИНОВОЙ МАЗЬЮ и никакая простуда не прилипнет ,правда если вы не будете дышать ртом

9 января 2013 года
0
профессор это конечно вызывает доверие, но.. вожу своих детей много лет к одному и тому же ЛОРу. не профессор, но со степенью, оперирующий
он нам аквамарис рекомендует
при появлении сукровицы - аскорутин

9 января 2013 года
0
fishca пишет:
при появлении сукровицы - аскорутин
у нас нет сукровицы. У нас ни разу не вытекала кровь из носа. У нас кровавые корки.
fishca пишет:
он нам аквамарис рекомендует
выше я писала, что его рекомендуют многие врачи.
Но есть и те, кто не рекомендует.
Кому верить? Не знаю. У вас с вашим ЛОРом хороший опыт и это отлично. У нас возникла некая проблема, которую вчерашний врач объяснил и главной причиной он не обозначил эти водички. Но сказал их не использовать по той простой причине, что в них нет ни милиграмма настоящей морской воды, а то что есть высушивает кожу. Он ещё долго и много говорил о механизме, но я не специалист, посему в одно ухо влетело из другого сразу вылетело. А осталось только одно: морские воды, продаваемые в наших аптеках не панацея и использовать их не надо - сушат.
Но а как использовать эту информацию каждый решит для себя сам. Может быть, ещё полгода назад, на подобный же пост я написала ответ: "Мы с рождения пользуемся этими водичками и у нас всё отлично - не болеем, нос не течёт". Но сейчас, увы, проблема есть. И даже если она не из-за воды, рисковать после рекомендации не пользоваться этим, я уже не буду.

9 января 2013 года
0
Сейчас посмотрела наш диагноз.
Субатрофический ринит.
Из инета:
субатрофический ринит не является однозначной формой ринит. Субатрофический ринит является скорее нарушением питания слизистой оболочки носа, которое сопровождается сухостью, покалыванием и образованием корочек (высыханием слизи). Сухие по-детски называемые «козы» - это и есть результат субатрофического ринита или сухости слизистой оболочки носовых ходов. При выраженном субатрофическом рините корки плотно прикрепляются к внутренней оболочке носа, при попытке отделения и удаления отмерших сухих частей слизистая носа повреждается, происходят кровотечения или выделения из носа вперемешку с кровью.

Сейчас почитала в инете истории людей с таким диагнозом. Многие годы безуспешное лечение из-за назначений промывания носа. Т.е., то, чего делать в этом случае нельзя.

А вообще, лучше не читать. Потому что, доктор сказал "ничего страшного", а в инете я уже начиталась ужасов.

9 января 2013 года
+1
al-ga1 пишет:
А вообще, лучше не читать
Горе от ума!
Выздоравливайте!!!!!!!!

9 января 2013 года
0
Спасибо! Вам и вашим деткам тоже Здоровья!

9 января 2013 года
+1
А почему вы почти каждый день пользовались аквамарисом? Была такая острая необходимость? Я своему малышу детские капли применяю только для промывки когда он ОРЗ или простужался и из носика начинало течь. Мне кажется что когда ребенок не болен его нос сам в состоянии самоочищаться , маме остается ему только помочь, аккуратно вынув собирающиеся у выхода "козы"

9 января 2013 года
0
Мурзолик пишет:
аквамарисом?
аквамарисом ни разу. Аквалором. В качестве профилактики. Вернее, для чистки носика от его содержимого перед сном.
Мурзолик пишет:
Я своему малышу детские капли
это не капли. Это - водичка для ухода за носом. На ней написано для регулярного ухода.
Мурзолик пишет:
маме остается ему только помочь, аккуратно вынув собирающиеся у выхода "козы"
вот именно для того, чтобы козы аккуратно вытаскивать я и брызгала. Они размягчались и легко выходили.

9 января 2013 года
+1
Очень важно как вы брызгаете. Нельзя на перегородку носа направлять ни струю, ни тем более допускать касания насадки - тогда сукровица и кровотечение из носа обеспечены. Также не надо особо усердствовать - 1-2 впрысков утром и вечером вполне достаточно для увлажнения, а малышам лучше аккуратненько из пипеточки.

9 января 2013 года
+1
Детям категорически не стоит применять!!! Так сказала лор у которого после аквамариса нос лечили...На своем примере полностью поддержу это высказывание..

9 января 2013 года
0
евгени пишет:
Так сказала лор у которого после аквамариса нос лечили..
тоже детке лечили?
Чем? Нам выписали крем-гель малавит.

9 января 2013 года
0
Ёж моёж, вы же выше написали про детку. Сорри за тупость.

9 января 2013 года
0
Первый год-полтора мы пшикалками не пользовались - только отривином беби (капали).
Пшикаю именно по вспрыску другому и в качестве профилактики не чаще 1 раза в день (перед сном) и то не каждый день при спокойном носе. Когда болели, тогда промывала чаще (по мере необходимости).
У нас ещё совпало - дочь сама стала себе брызгать и я не исключала факт наличия крови травмой. Но врач посмотрел стенки и сказал, что они истончены. Т.е., это не травма, а атрофия слизистой и причина, конечно, не в том, что носик от бутылки дальше нужного запихнули.
Я прямо сама в последнее время видела, как на стеночках кровушка сочилась.

9 января 2013 года
0
эх, я тоже как только сопельки у дочи появляются, бегом за аквалором или аквамарисом мчусь, врач все советовал, но не то чтоб часто, а только когда сопельки назревают вот то что он сушит подозревала

9 января 2013 года
0
Я думаю, что если разумно ко всему подходить, то ничего страшного. Более того, даже если мы каждый день продолжали бы брызгать, но не тянули, пусть и ватным конусочком, то может и не было бы травм. Хотя, кто знает.
Только эти воды точно сопли не лечат. Они только носик промывают.

11 января 2013 года
0
я давно знаю,что это элементарная реклама.толку ноль.но покупала всего раз аквамарис.эфекта не было.потом делала раствор морской соли и шприцом промывала.раствором ромашки также.в последний раз хватило двух дней,чтоб остановить жуткий насморк у 2 летннего сына.

9 апреля 2013 года
0
А я давно рекламу не смотрю. Вот недавно подруга посоветовала попробовать Мореназал - и действительно тот же Аква Марис, только стоит три копейки. Так что не стоит забывать, что за рекламу мы платим немаленькую цену.

26 февраля 2017 года
0
глупости, промывание отлично помогает, просто часто промывать не нужно, а только по необходимости. С Аквалором согласна неоправданно дорогая промывалка, более того опасна тем что можно им намыть отит у нас был горький опыт. У аэрозолей слишком много воды выливается от напора и давления струи. Теперь беру Мореназал, у него есть дозатор, да и соль не простая морская, а прокаленная, википедия говорит что она наичистейшая считается. Толк от промываний есть, сушит сильно слизистую спирто -содержащие капли, в том числе и сосудосуживающие. Это наш опыт и лично мое мнение, ни в коем случае не навязываю.

26 февраля 2017 года
0
Я сейчас открыла для себя ванну с морской солью. Промывать нос ребенка не заставишь, купила простую морскую соль без ароматизаторов и пару пригоршней в ванну пока купается. И распаривает и пока плюхается в носик попадает. И сама люблю в такой ванне полежать.


Оставить свой комментарий
B i "