Стерилизация кошки - кому это надо: кошке или хозяевам?

Последнее время на слуху, что практически все стерилизуют своих питомцев. Мне вот чё-то стремно стерилозовать свою кошку, даже больше того - не хочу я ее стерилизовать. Чем мне и ей это грозит? Просветите, плиз.

Вот раньше не было такой моды на стерилизацию, чё сейчас все стерилизуют? И мне кажется, что это хозяева питомцев делают для собственного спокойствия, а не на пользу питомцу. Или я ошибаюсь?
Рейтинг:  +20
Olya1971
4 января 2013 года 1 2846 42
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Стерилизация кошки - кому это надо: кошке или хозяевам?
Последнее время на слуху, что практически все стерилизуют своих питомцев. Мне вот чё-то стремно стерилозовать свою кошку, даже больше того - не хочу я ее стерилизовать. Чем мне и ей это грозит? Просветите, плиз.
Вот раньше не было такой моды на стерилизацию, чё сейчас все стерилизуют? И мне кажется, что это хозяева питомцев делают для собственного спокойствия, а не на пользу питомцу... Читать полностью
 


Дневник группы "КОТЭдж":



Комментарии:

4 января 2013 года
+4
Olya1971 пишет:
Чем мне и ей это грозит?
грозит тем, что несколько раз в год вы будете озадачены, куда девать котят. Ну или топить (этот вариант, по-моему, хуже стерилизации). Ну а если не будете пускать ее гулять и встречаться с котами, рано или поздно кошке вашей станет совсем худо. У нас была такая история: я мужа все время просила кошку стерилизовать, а он к этому как вы относился. Сначала она пару раз в год орала, мы ей капельки всякие давали, потом она, по-моему, вообще беспрерывно стала орать. А потом из-за такой вот неудовлетворенности у нее воспаление началось и матку ей вообще удалить пришлось. Никого не агитирую за стерилизацию, но для себя давно вывод сделала.

4 января 2013 года
+5
У нас дома всегда была кошка, мы её не стерилизовали....НО!!!! Мы её "водили" в гости к котику. Вернее, котик жил по соседству. И вот, когда кошкин ОР продолжался пару дней подряд, все понимали что он сам собой не закончится, её водили в гости к котику...А потом были котятки, которых раздавали знакомым....
Но если в Ваши планы беременности кошки и развлечения с котятами не входят, то стерилизовать конечно нужно. Я считаю, что это более гуманно, чем издеваться над животным. Да, да - именно издеваться. Потому что нереализованный инстинкт размножения может отразиться на психике и поведении кошки. И эти её крики, вопли, валяния, (а некоторые могут начать гадить - где попало) постоянно подавлять таблетками вряд ли получится, к тому же уже доказано что они довольно вредны.
"Раньше не стерилизовали" - да. Но раньше и кошек отпускали на улицу гулять, и научно-технический прогресс не был так развит, эта процедура не была так доступна у нас в России. А сейчас все доступно, просто, безопасно.

4 января 2013 года
+3
Если котят заводить не собираетесь, то кошку нужно стерилизовать. Я была противницей стерилизации: не хотелось идти против природы. Но после первой течки, отнесла кошку стерилизовать. Не из-за себя, а из-за кошки. Мне её жалко стало, зачем ей мучиться, если котят заводить не собираемся? Ветеринар сказал, что лучше стерилизовать даже до первой течки, тогда онкология молочных желёз исключается.
Сотрудница на работе очень долго не хотела свою кошку стерилизовать (кошке лет 6 уже), а с месяц назад сдалась. Кошка орала ночи напролёт беспрерывно. Ну и объясните мне, что это за ложный гуманизм такой? Или уж кота предоставьте, или несите к ветеринару.

После стерилизации характер кошки, пожалуй, помягче стал, поласковее. Чуток веса после операции набрала (гормональная перестройка, видимо), но осталась такая же шустрая и игривая, как и прежде.

4 января 2013 года
0
всем спасибо за мнения. бум думать...

4 января 2013 года
+1
я читала, что если кошку не стерилизовать, и при этом если она не будет вступать в половой акт - то может развиться рак, но это не всегда.
Но точно знаю из опыта, что кошки начинают ссать где попало. У меня 2 кошки. Одну я стерилизовала, так как с улице взяла, а она уже была беремена и чтоб моя Муська не загрызла котят я решила стерилизовать. Мурка стала более ласковая, спокойная.
А моя Муська (не стерилизованная) как у нее течка, так она начинает писить и в горшок и еще куда-нибудь.
У подруге кошка прожила до 12 лет. Не стерилизовали. Она тоже писила где попало, а к концу жизни уже даже на хозяев писить начала.
у бывшего парня тоже кошка не стерилизована, тоже постоянно где-нибудь лужи оставляет.

4 января 2013 года
0
ишь, какие вредные а это точно связано с тем, что они не стерилизованы?

4 января 2013 года
+1
Стерилизовала мою Сарочку( сиамочку) в июне 2010...Было ей тогда примерно 2,5 года и котят она приносила (!!!!) четырежды Только-последний раз -сиамских...5-рых....Вернее- родила она их - даже 6 , НО - один из них - был какой-то ослабленный , ободранный и она его - СЪЕЛА.... Ночью , кода рожала остальных (то есть - как ела -я не видела.... нашла утром-лапу и кусок печёнки...)

До этого - все беспородные ... Пристроить их - была ещё та головная боль ...Повезло ещё ...когда в приют котёнка несла , и в очередь встала ,- у меня его перехватила африканская семья ... Дык отдала-то - аж вместе с клеткой(40сад стоит) , и ещё радовалась.....
Даже сиамских...и то не продать быстро было .... 2-х бесплатно отдала ( надо было перед операцией выдержать её неделю без кормления... а то -молоко текло бы при разрезе ... )
Сара бежала на улицу - даже , когда у неё были котята !!! Чтобы вернуть домой : брала самого писклявого и намеренно трясла его - чтобы пищал погромче ....

Операцию она перенесла достаточно легко ...Правда , когда её забирала из ветеринарки- она здорово ( в отместку, наверное?) расцарапала мне шею.... Потом ....так пару недель спустя - убежала от меня надолго ... Нашла её еле живую и всю подратую

С тех пор - и встречаюсь с тем самым ветеринаром ...

4 января 2013 года
0
eltra пишет:
С тех пор - и встречаюсь с тем самым ветеринаром
всех котов ваших стерилизуете у него или просто встречаетесь с ним, как с мужчиной?

4 января 2013 года
+1
НЕЕЕЕЕ !!!!!!

У меня кошка только одна А он тогда - спас её от смерти : 3 дня приходил и делал ей уколы .... И с тех пор - он мой бойфренд и постоянно присматривает её ...

5 января 2013 года
0

4 января 2013 года
+1
А у нас нестерелизованная кошка прожила всего 10 лет и умерла от рака молочных желез . Котов мы ей не водили, давали капельки. Если б я бы знала ранее о последствиях, то обязательно бы стерелизовала.

4 января 2013 года
0

5 января 2013 года
+1
У нас кошка наша стерилизована, ей 8 лет. Вообще я слышала такое мнение: или кошка каждый раз должна гулять с котом, когда у нее ор, или операция. Наша рожала один раз, после этого приняли решение - стерилизуем. А то она орет, шесть лезет страшно, ни днем, ни ночью покоя.

5 января 2013 года
+1
спасибо за мнение

5 января 2013 года
+1
ОЙ!!! Почитала мнения... решила все-таки стерилизовать... Моей Марусе всего 2 года.. давала капельки, но с 1-го января орет как чумная и не перестает, так главное больше никаких признаков того, что кота надо.. но сил нет, спать не дает.. вот чтоб в дальнейшем такого не было, видимо придется...

6 января 2013 года
+1
Правильно решили. Капельки - это вообще прямая дорожка к большим проблемам. Наша первая кошка прожила 12 лет нестерелизованная, заработала пиометру, тяжелая операция, потом через пару месяцев еще одна. И все равно не спасли. Теперь все наши пушистики кастрированны, а их у нас трое))). Кстати, правильнее говорить кастрация (полное удаление яичников и матки). Стерилизация - это перевязывание труб (хотелки и будущие болячки остаются, но котят не будет).

7 января 2013 года
0
а как тогда сделать, чтоб еще "хотелок" не было?

7 января 2013 года
+1
Никак.
Только стерилизация, и то, не всегда она помогает - гормоны выделяют не только половые органы, но и гипофиз. У некоторых кошек после операции все равно остаются хотелки. Но это не очень частый случай

7 января 2013 года
+1
Кастрация.

7 января 2013 года
+3
Мы нашу стерилизовали, потому что кошка квартирная, не городская. Представьте себе всю жизнь, когда гормоны несколько раз в год зашкаливают и животное желание оттырпыркать все, что движется, а вам не дают и ругают за это. Как, нравится? Честно говоря, сомневаюсь.
Никаких случек/котяк у нас никогда не предвидилось.
Поэтому в 4-летнем возрасте мы ее стерилизовали.
Кошка счастлива и довольна жизнью, веселая, игривая (в смысле, как была дурында психованная, так и осталась), развлекается и не думает о продолжении рода.
По скольку операцию мы делали на дому, была возможность поговорить с ветеринаром. Она мне сказала, что операцию сделали вовремя - из-за частых "гулек" у кошки было что-то там с маткой + куча больших кист в яичниках. Еще одна хотелка - и дело закончилось бы загнонением и перитонитом.
"Антихотельные" таблетки (они же гормональные) провоцируют такую же хрень. Все из-за нестабильности гормонального фона. Получается, хозяевам типа спокойно, а кошка в этот момент тихо загибается.
Так что для меня выбор однозначный - нет возможности постоянно случать кошку и потом раздавать котят - стерилизовать.
Но я говорю за квартирных. Всю жизнь у нас были кошки. Первую "с моего рождения" не стерилизовали - кошка Советского Союза. В результате она в первый раз кота увидела в 9-летнем возрасте, несколько неудачных беременностей-смерть от рака груди (котенок умирал, молоко перегорало).

7 января 2013 года
+1
мда.... вот и я вижу как она мается.... значит для меня вопрос закрыт. Стерелизация., однозначно.

7 января 2013 года
+1
в любом случае, надо хорошо все взвесить и обдумать.

Есть странные люди, которые для свого счастья вырывают у кошки когти - это не истори из мульта "Кот в сапогах", а суровые реалии жизни. И они считают, что делают кошке хорошо...
Так что решение должно быть взвешенным, зрелым и правильным как с точки зрения человека, так и животного, живущего дома.

7 января 2013 года
0
я два года обдумываю это, и я считаю, что это будет лучше для моей девочки. Все таки она домашняя у меня и котят не планируем.

7 января 2013 года
+1
родные и близкие согласны?
С положительным ответом лучше с операцией не затягивать. Чем страше животное, тем хуже переносит наркоз.
Мы нашей в 4 года сделали, а "по правилам" делают после первой же "гульки" - еще до года.

7 января 2013 года
0
мужу пофиг, "Твоя Кошка, что хочешь, то и делай"-говорит. А ей два года только.

7 января 2013 года
+1
У нас живут двое кошек, вернее кот моей сестры Филя (т.к. она уехала в Австралию) и кошка Мася. Филю еще маленьким кастрировали, т.к. кот мог пометить все в доме и т.д., он сначала обижался, даже убежал из дома на 2 недели, но теперь это шикарный рыжий котище, очень ласковый и добрый! А Мася как-то не особо к котикам просилась и ничего такого не вытворяла, 2 раза родила, мы ее водили с знакомым котам. Всех котят благополучно раздали, но в прошлом году у нее образовалась пиометра, бока начали распухать...вобщем, кошка могла умереть и была срочно сделана операция. Это, конечно же, из-за таблеток весь гормональный фон сбился...кошка стала сильно чесаться, у нее мастит, нужно постоянно сцежевать жидкость из соска, вторую операцию она не выдержит, т.к. ей уже 16лет...надо было раньше ее стерилизовать, теперь ведь делают очень маленький надрез сбоку и кошки быстро идут на поправку. У нашей Маси даже шрама не видно! Зажило все через неделю, мы ей одевали фартучек, который дала нам ветеринар, ночь Масяня провела в клинике, а на утро я ее забрала.

7 января 2013 года
+1
ну вот, очередное подтверждение, что "безобидные капельки-таблеточки" кошкам наносят ужасный вред.
Я просто представляю на шкуре человека все это. Хочется секса - хлабысь таблетку. А потом бац - а чей-то у меня с гормонами и вообще здоровьем все плохо?
Кста, нашей тоже через бок делали, не полостную.

7 января 2013 года
+1
Малышка пишет:
нашей тоже через бок делали, не полостную.
Я с пристрастием выспрашивала врачей насчет пользы-вреда этих двух видов операции. Полостная делается по белой линии, шовчик побольше, но заживает быстрее, так как разрезается соединительная ткань, и у врача все, как на ладони, не ошибешься. Боковой разрез совсем крохотный, но там разрезаются поперек мышцы, это больнее и хуже заживает. К тому же, если уже есть проблемки (например, кисты), боковая операция опаснее в том плане, что врач не видит, все ли он убрал с другой стороны. У нас эти операции стоили одинаково, и мы решились на классическую, по белой линии. Гораздо важнее подобрать правильный наркоз.

7 января 2013 года
+1
Надо маленькими стерилизовать до первой течки и кошек, и собак...так будет лучше и животным, и людям. Вот еще собаке нашей Тине предстоит стерилизация...тоже время упустили, но с обаками все по-другому, им можно объяснить и они понимают, но природа берет свое -с 10-го по 14-й день - самые опасные дни (а течка у собак 21 день)...

7 января 2013 года
+1
Котов лучше стерилизовать от года до полутора, если они не начинают метить раньше. Чтобы у них полностью сформировались мочеполовые органы. Иначе будет угроза мочекаменной болезни. Хотя сейчас на западе, да и у нас в продвинутых клинниках применяют раннюю стерилизацию (до двух месяцев).

7 января 2013 года
0
спасибо всем за мнения.
нашей кошке сейчас 4 месяца. когда лучше стерилизовать? первая течка когда бывает у кошек?

7 января 2013 года
0
В зависимости от породы и темперамента. Наша тайка первый раз потекла в 7 месяцев, и дальше каждые две недели. В год и два месяца у нас появились котята (мы из питомника), думали, что после родов течки будут реже, но когда котятам исполнился месяц, наша кошечка потекла без перерывов на два месяца... пришлось кастрировать...

7 января 2013 года
0
А некоторые породы (персы, например) текут один раз в год-полтора. Пока не вырастет - не узнаете)))

8 января 2013 года
0
спасибо за ответ

8 января 2013 года
0
Мы тоже свою стерилизовали, причем врач сказала если решили, то чем раньше тем лучше. А вот свекровь моя против такого, зато мучается от криков кошки, и животному не легче! Если нет возможности продавать или дарить котят, то лучше сделать операцию, чем топить их брать грех себе на душу, и кошке рак молочных желез зарабатывать.

8 января 2013 года
0
А сколько стоит стерилизация кошки у нас в России?

8 января 2013 года
0
в среднем от 1,5 до 5 тысяч в зависимости от страны-производителя наркоза и места проведения операции (особо нервных, плохо переносящих дорогу кошек стерилизуют дома, это дополнительные деньги).

8 января 2013 года
0
Наша кастрация стоила по 900р. котам и 1900 кошке (2 года назад в подмосковье). А вот стараясь вылечить нашу первую некастрированную кошку от пиометры с осложнениями 5 лет назад мы отдали почти десять тысяч (две операции и лекарства), но кошка все равно умерла...

24 января 2013 года
+1
Прочитала дискуссию и решила написать правда с некоторым опозданием о своем опыте. У меня 2 кошки. Старшей Диане -6 лет , полукровка шиншилла с персом, стерилизовали в возрасте 8 месяцев. Живем на 1-ом этаже и я боялась, что она загуляет и уйдет в фарточку или с балкона, не укараулим , а жалко , уже привыкли к живности. Сейчас имеем большую лохматую кошку ,спокойную, как удав, с достоинством особы королевской крови. Если бы она могла говорить, мы бы узнали о себе много интересного. А 2-я - приблудилась год назад дворовая, была облезлая, тощая как пила. Старшая - ее поначалу чуть не придушила, шипела, рычала, гоняла по квартире. Но та быстро поняла, что тут хрошо кормят, тепло и люди не обидят, а кошку-злыдню можно перетерпеть. Масяня тоже стерилизована, но уже после течки, поэтому периодически рвется на улицу. Пару раз убегала, отсутствовала по несколько дней, потом возвращалась. Вся нагулятая, грязная но уж хоть без котят. Я - за стерилизацию однозначно.

24 января 2013 года
0
спасибо за мнение.

6 февраля 2013 года
+1
Однозначно- стерилизовать! Моей 13,5 лет, домашняя ,диагностирован рак молочных желез и пару дней назад были удалены матка и яичники, т.к. там было полным полно кист и гноя . А вот была бы вовремя стерилизована ,то было бы в разы больше шансов избежать этих болезней.

28 июля 2016 года
0
я долго думала... стерелизовать или нет.... пока думала кошке уже было 7 лет, и она и так у меня слабенькая по здоровью была. Кто-то из врачей меня уговаривал стерелизовать, кто-то наоборт отговарива. Вообщем я долго решалась, много лазила на форумах смотрела клиники читала отзывы об операции. Консультировалась у многих врачей и хирургов. Кошка еще британка, как мне сказали, могут выявиться какие сердечные заболевания... Короче ужас. Но вообщем в очередной рза я пошла на консультацию в очередную клинику, это был мед-вет. Мне рассказали о всех рисках и плюсах. Плюс я еще знала что у нас 350 болячек было. Я вобщем в этом центре решила доверить свою любимицу. Нам сделали эхо перед операцией,в се было хорошо. Операция прошла успешно, в этот же день на мое удивление она уже просила кушать, пыталась прыгать. Стала меньше болеть. и вот кошке уже 9 лет, и нет никаких проблем, кроме конечно тех которые у нас хронические)))))


Оставить свой комментарий
B i "