Еще один взгляд на Выживальщиц.



Рассказ одной нашей бывшей соотечественницы:

Эта история произошла почти пять лет назад.

Я и моя соседка-американка поехали на шоппинг в центр. Дело было под Кристмас, все парковки забиты, решили поехать на автобусе (благо, и ехать-то было минут десять). Ах да, подруга взяла с собой детей, один из которых был в коляске. По местным правилам в автобусе есть специальное место для колясок. Если там уже стоят две коляски (иногда, кажется, три, в зависимости от типа автобуса), то еще одну водитель просто не впустит из соображений безопасности (правило такое).

Стоим мы на остановке, подходит еще одна дама с коляской. Я начинаю переживать, что сейчас для нас для всех не будет места, что, если в автобусе уже будет коляска, то нам нужно "обогнать" эту вновь прибывшую даму и войти первыми, что, если она войдет вперед нас, то нужно будет активно ругаться, качать свои права, етс. Все это я проговариваю своей подруге. А она... не понимает, о чем речь.

Потому что это ее место. Потому что мы пришли первыми, и ей просто в голову не приходит, что кто-то может так обнаглеть и полезть в автобус вперед нас.

Приезжает автобус, в нем только одно место под коляску. Вторая дама мило улыбается и не делает никаких попыток в него попасть.
_______________

Прошли годы, прежде чем я осознала, что настройка на "а вот сейчас пойдем топором махать" - это не только моё личное. Это национальное. Та самая черта, которая заставляет граждан занимать по десять очередей, и, когда подходит одна из них, звать всех своих знакомых "пройти без очереди". Та самая, которая застявляет превинтивно ругаться на каждого подошедшего "Вас здесь не стояло!".

Та самая, которая начисто выбивает уверенность у женщин, что завтра они будут все еще замужем, даже прожив в браке N лет. Потому что уводить чужих мужей, строить глазки и оказывать знаки внимания даже тем, кто находиться на данный момент с дамой - это вообще в порядке вещей. (А потом удивляемся, отчего же это русских женщин на западе считают бл..довитыми.)

Та самая черта, когда нет осознания, что "вот это мое, и никто не вправе это у меня отобрать". Основополагающий постулат, между прочим. 90% Вашей жизни будет (или не будет - при его отсутствии / искажении) нанизано именно на него.

_______________

У меня достаточно широкая картина Мира. Я несколько раз меняла место жительства, пытаясь максимально впитать в себя широту и многообразие этого Мира.

И, тем не менее, стирать что-то из картины Мира намного сложнее, чем прописывать туда новые возможности. На сегодняшний день это все еще открытая для меня тема. (Оттого особенно забавно смотреть на тех, кто, приехав туристом в чужую страну, усиленно пытается отречься от своей национальной особенности).

Вот такой печальный пост получился.
_______________

P.S. Впрочем, вспомнилась эта история, когда я стала разбирать ситуацию абсолютно другую. Когда именно западного разлива женщина не смогла принять в свою картину Мира то, что чего-то, что она априори считала своим, может таковым не являться. С очень печальным концом история.

Да, наводящая на мысль, что, в совсем экстримальных условиях, пост-советская картина Мира все же более выживательна.

Lidia Egotist
Рейтинг:  +17
КерриБредшоу
2 января 2013 года 1 221 25
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Еще один взгляд на Выживальщиц.
Рассказ одной нашей бывшей соотечественницы:
Эта история произошла почти пять лет назад.
Я и моя соседка-американка поехали на шоппинг в центр. Дело было под Кристмас, все парковки забиты, решили поехать на автобусе (благо, и ехать-то было минут десять). Ах да, подруга взяла с собой детей, один из которых был в коляске. По местным правилам в автобусе есть специальное место для колясок... Читать полностью
 


Дневник КерриБредшоу:



Комментарии:

2 января 2013 года
+1
Ну у нас не прорвалась в первых рядах в автобус- не влезла в него, следующий может просто быть набит людьми и не остановится. Пропустила еще 3 штуки опоздала на работу- получила нагоняй от начальства.
Наши ведь перевозчики ездят так чтоб битком набито было, чтоб выручка побольше.

3 января 2013 года
0
Так и у перевозчиков та же Привычная Картина Мира - те же учителя учили, в тех же очередях и их мамы стояли....

3 января 2013 года
+1
ой грустно, девочки. это мне кажется не столь национальная черта, а в силу привычек. но говорят от привычек можно избавится за 21 день или привить новые (не торопиться в первую очередь, не быть выскочкой, меня мои дети порою так раздражают своей текучестью и плавностью во всем, у них это в привычке, а у меня с детства все бегом, бегом успеть, от того и привычка выработалась "вперед паровоза бежать", что кстати не есть всегда хорошо. национальное - это то, что можем расххотаться вопреки всему и над собой в том числе. а потом за это еще и глаз набить тому, кто пальцем в тебя указал.

3 января 2013 года
0
От привычек может, и избавишься за 21 день, но здесь у нас уже не приобретенная привычка, а впитанная с молоком матери программа "Надейся только на себя"((((((((((( От нее за 3 недели не избавиться, тут уже годы и помощь специалистов нужны.

3 января 2013 года
+3
Ну, если разбирать конкретный случай, то лично я на остановке не "дергалась" и не переживала, хоть и не американка А то, что у нас нет уверенности в завтрешнем дне и социальные гарантии не работают- виновато в этом государство, в котором живем... У американцев с их медициной , пособиями по безработице, действующими законами и.т. д. нет такой необходимости в "выживательных" привычках , как у нас, где человек- бесправен и все декларации о наших правах только на бумаге..

3 января 2013 года
0
По поводу того, что там, в Америках, не скажу, не жила. Однако помню, что "везде хорошо, где нас нет")))))))))
А про наше государство - так все же верно. Никто никому не нужен, каждый сам за себя. Потому и никак от "нассамих" и "выживальщиц" не уйти.....

3 января 2013 года
0
Да и я не была в Америках, это из литературы подчеркнула...

3 января 2013 года
+1
Согласна! я порой ловлю себя на том, что наперед продумываю такие же мысли в зависимости от ситуации, пару дней назад пошла мусор выносить, навстречу мне несется пес, без намордника и поводка, и хозяина поблизости не наблюдалось, сначала животное пробежало мимо меня, потом решило-таки со мной "познакомиться": начал прыгать вокруг меня, но я, не сбавляя шаг, продолжала идти, и через несколько мгновений услышала как собаку позвал хозяин, а у меня уже мысли: "Ну вот не дай Бог бы псина на меня кинулась- места бы тебе было потом мало, я бы сказала так и сделала так" ну и в таком духе...

3 января 2013 года
+1
Ваша ситуация немного другая. Это я называю Умная Эльза, помните такую сказку? Это женская такая особенность - взять одну мысль и сделать из нее вселенскую катастрофу))))) У нас так ум устроен.


Умная Эльза

Немецкая сказка
Жил-был человек, и была у него дочь, звали ее Умной Эльзой. Вот выросла она, а отец и говорит:
— Пора бы отдать её замуж.
— Да, — сказала мать, — если только найдётся такой человек, что захочет ее взять.
И вот пришел наконец из дальних мест человек, звали его Ганс; стал он к ней свататься, но поставил условие, чтобы Умная Эльза была к тому же и весьма рассудительной.
— О, — сказал отец, — смекалка у нее в голове имеется.
А мать добавила:
— Ах, да уж что и говорить-то: она всё понимает, видит даже, как ветер по улице гуляет, и слышит, как мухи кашляют.
— Ну, — сказал Ганс, — а если она окажется не очень смышлёной, то я на ней не женюсь.


Вот сидят они за столом, обедают, а мать и говорит:
— Эльза, сходи-ка в погреб да принеси нам пива.
Взяла Умная Эльза с полки кувшин и спустилась в погреб, весело постукивая крышкой, чтобы время шло побыстрей. Пришла она в погреб, поставила перед пивной бочкой скамейку, чтобы не надо было нагибаться, и спина чтоб не заболела, и чтоб не слишком устать. Поставила она перед собой кувшин, отвернула кран, и, чтобы глаза не оставались без дела, пока пиво нальется, стала она стену разглядывать. Вот смотрит она да разглядывает и заметила вдруг над собой кирку на стене, что забыли там по ошибке каменщики.

И вот начала Умная Эльза плакать и причитать:
— Коли выйду я замуж за Ганса, и родится у нас ребенок, и вырастет он, и пошлем мы его в погреб пива нацедить, вдруг упадет ему на голову кирка и убьёт его насмерть...

Вот сидит она и плачет, изо всех сил причитает по поводу предстоящего несчастья. А в доме наверху ждут в это время пива, а Умная Эльза все не возвращается. Хозяйка и говорит работнице:
— Сходи-ка ты в погреб да погляди, что там сЭльзой случилось.
Пошла работница, видит — сидит Эльза перед бочкой и плачет-заливается.
— Эльза, чего ты плачешь? — спрашивает работница.
— Ох, — отвечает она, — да как же мне не плакать? Коли выйду я замуж за Ганса, и родится у нас ребёнок, вырастет он большой, и придется ему пойти в погреб пива нацедить, то вдруг невзначай может упасть ему на голову кирка и убить его насмерть...
И сказала работница:
— Вот какая у нас Эльза умная!
Подсела она к ней и начала тоже горе оплакивать.

А в доме все пива ждут не дождутся, а работница не возвращается. Тогда отец и говорит работнику:
— Сходи-ка ты в погреб да погляди, что там Эльза с работницей делают.

Спустился работник в погреб, видит — сидят Умная Эльза с работницей, и обе плачут. Спрашивает он у них:
— Чего вы плачете?
— Ох, — отвечает Эльза, — да как же мне не плакать? Коли выйду я замуж за Ганса, и родится у нас ребёнок, вырастет он большой, и придётся ему пойти в погреб пива нацедить, то вдруг упадёт ему на голову кирка и убьёт его насмерть...
Работник и говорит:
— Вон какая у нас Эльза умная! — Подсел к ней и тоже заплакал.
А в доме ждут работника, а он все не возвращается. Тогда отец говорит матери:
— Сходи-ка ты сама в погреб да погляди, что там с Эльзой случилось.

Спустилась мать в погреб, видит — все трое плачут. Спрашивает она у них, чего это они плачут; и рассказала ей Эльза, что ее будущего ребёнка, когда он подрастёт, может убить кирка, — будет он наливать пиво, а кирка вдруг и упадёт ему на голову. И сказала мать:
— Ох, какая же у нас умная Эльза! — И подсела к ним и тоже заплакала.
Подождал отец немного, видит — мать тоже не возвращается, а выпить пива все больше и больше хочется. Вот и говорит он:
— Надо будет мне самому в погреб сходить да посмотреть, что там с Эльзой случилось.

Спустился он в погреб, видит — сидят все рядышком и горько плачут; узнал он, что причиной тому Эльзин ребенок, которого она, пожалуй, когда-нибудь родит, и что может его убить кирка, если, нацеживая пиво, он будет сидеть как раз под киркой, а в это время она может упасть, и он воскликнул:
— Какая же у нас, однако, умная Эльза! — Сел и тоже вместе с ними заплакал.

Долго дожидался жених в доме один, но никто не возвращался, и подумал он: «Пожалуй, они меня внизу дожидаются, надо будет и мне туда сходить да поглядеть, что они там делают». Спустился он вниз, видит — сидят они все впятером и плачут-рыдают, да так жалобно — один пуще другого.
— Что у вас за беда случилась? — спрашивает он.
— Ах, милый Ганс, — ответила Эльза, — когда мы с тобой поженимся и будет у нас ребёнок, вырастет он большой, то может случиться, что пошлём мы его в погреб пива нацедить, а кирка, что торчит на стене, может, чего доброго, упасть и разбить ему голову и убить его насмерть. Ну, как же нам не плакать об этом.
— Ну, — сказал Ганс, — большего ума для моего хозяйства и не надо. Эльза, ты такая умная, что я на тебе женюсь. — И взял её за руку, повёл наверх и отпраздновал с ней свадьбу.

Пожила она с Гансом немного, а он и говорит:
— Жена, я пойду на заработки. Надо нам деньгами разжиться, а ты ступай на поле жать пшеницу, чтоб был у нас в доме хлеб.
— Хорошо, милый Ганс, я так и сделаю.

Ушёл Ганс, наварила она себе вкусной каши и взяла с собой на поле. Пришла туда и сама себя спрашивает:
— Что мне делать? Жать ли сначала или сперва поесть? Э, пожалуй, поем я сначала.
Съела она целый горшок каши, наелась до отвала и опять спрашивает:
— Что мне делать? Жать ли или, может, сперва поспать? Пожалуй, посплю я сперва.- Легла она в пшеницу и уснула.

А Ганс в это время давно уже домой воротился, а Эльзы все нету и нету. Вот он и говорит:
— Какая у меня умная Эльза, она такая прилежная — и домой не возвращается, и ничего не ест.
А её все нету и нету. Вот уже и вечер наступил, вышел Ганс в поле поглядеть, сколько она пшеницы нажала; видит, что ничего не сжато и лежит Эльза в пшенице и спит. Побежал Ганс поскорее домой, принёс с собой птицеловную сеть с бубенцами и накинул её на Эльзу; а она все продолжает спать. Побежал он домой, запер двери, уселся на лавку и принялся за работу.

Наконец совсем уж смерклось, проснулась Умная Эльза, и только она поднялась, а бубенцы на ней и зазвенели, и что ни сделает она шаг, а бубенцы все звенят и звенят. Испугалась она и призадумалась: а вправду ли она Умная Эльза? И стала сама себя спрашивать: «Я ли это или не я?» И сама не знала, как ей на это ответить, и стояла она некоторое время в сомненье; наконец она подумала: «Пойду-ка я домой да спрошу, я ли это или не я? Они уж наверное знают».

Прибежала она домой, а двери заперты. Постучала она в окошко и спрашивает:
— Ганс, дома ли Эльза?
— Да, — ответил Ганс, — она дома.
Испугалась она и говорит:
— Ах, боже мой, значит, это не я! — и кинулась к другим дверям.

А люди услыхали звон бубенцов и не захотели ей отпирать, и нигде не нашлось ей приюта. И убежала она тогда из деревни; и никто её с той поры больше не видел.

3 января 2013 года
+1
Я знаю что я на нее похожа

3 января 2013 года
+1
Это же вполне нормально, очень так по-женски)))) Рекомендуют умные люди все свои мысли-думы-сомнения излагать мужчине, пусть он у Вас в голове порядок наводит. Вот и в сказке жених Эльзы не стал с ней плакать, взял ее за руку и вывел из погреба))))))

4 января 2013 года
0
Я не такая. Но знакома с такими женщинами, которые из любого события могут сделать трагедию, так цепочку выстроят , что за голову хватаешься...

4 января 2013 года
0
Ага, заведется с утра в голове одна мысль, и целый день женщина ходит и ее думает. К вечеру вокруг этой мысли уже целый мир может быть построен! Хорошо, если эта мысль позитивная, а если негатив Все, катастрофа вселенского масштаба!!!

3 января 2013 года
+2
Я с вами очень согласна. Я когда переехала в Европу, первый год стояла на пешеходном переходе и пропускала машины.. А водители машин пропускали меня с осололовевшим взглядом - ведь пешеходный переход!! А у меня в России 3 сокурсников погибли (причем неодновременно) переходя дорогу по пешеходному переходу в центре города.
Помню в моем городе вежливость всегда воспринималась за слабость - если ты поздороваешься с продавцом или охранником - все, значит тебе что то нужно, а он может тебе сесть на шею.. Морда кирпичом и хамовитые ответы - это да, признак силы и высокой самооценки. Конечно, сейчас многое изменилось. Да и судя по этому сайту, я встречаю много вежливых и позитивных людей. Но все же, в общественных местах, транспорте еще много хамство и расталкивания локтями..

3 января 2013 года
+1
Морда кирпичом и переть напролом - это же чисто мужские стратегии, они как раз для выживания, достижения, преодоления и предназначены. А на форуме люди (женщины) не в стрессе, себя контролируют, всегда можно же сайт закрыть и другое посмотреть, потому и проявляют себя по-женски общительно и позитивно.

3 января 2013 года
+2
КерриБредшоу пишет:
Морда кирпичом и переть напролом - это же чисто мужские стратегии, они как раз для выживания, достижения, преодоления и предназначены.
Ну как бы для меня это методы " на самый крайний случай". В повседневной жизни большинство вопросов можно решать вежливо и спокойно. Кстати, меня до сих пор поражает умение европейцев донести информацию в очень вежливой и в то же время твердой форме, не унижая ни своего, ни чужого достоинства. Но вот опять же представляю, что приходишь ты на рынок, чтобы вернуть сапоги, которые рассклеились на второй день, и начинаешь вежливо объяснять. Что то мне кажется, что не прокатит

4 января 2013 года
+1
Европе не досталось такое "наследство", как нам. А по поводу сапог - я возвращала обувь 1 раз, да и то в магазин, никаких вопросов не возникло. Этим летом я меняла окна, так установщики напортачили, я позвонила, приехал хозяин, долго извинялся и сам все исправил.
Когда всем всего хватает, нет смысла за это драться)))))))

4 января 2013 года
+1
Ой, я сдавала 2 раза, и оба раза была сплошная битва.. но это было давно. Недавно уже здесь сдавала дорогущую сумку, у которой "разошлась" кожа. Мне поменяли за 5 минут с улыбкой..
КерриБредшоу пишет:
Европе не досталось такое "наследство", как нам.
Это правда - поэтому, мы и накручиваем себя - потому что почти все имели негативный опыт. Кстати, вы привели сказку, я вдруг с удивлением поняла, что я совсем как не Эльза.. теперь, а раньше была именно такой..

4 января 2013 года
+1
Я замечаю, что многие женщины с возрастом приобретают эту нехорошую привычку - делать из мухи слона. Как только я у себя ее замечаю, мне тут же на ум сказочка про Умную Эльзу приходит, и все - сразу смешно!

4 января 2013 года
+2
Это точно. Я ее всю жизнь вспоминаю, когда приходится общаться с такими женщинами-паникершами...Главное, под их влияние не попадать. А еще всегда помню: мысль материальна...

3 января 2013 года
+1
как всегда чудесно

3 января 2013 года
0

Сейчас готовлю статью из моей уважаемой Михайловой по теме схожей с выживальщицами, заходи!

3 января 2013 года
+1
Узнаю в этой Эльзе себя...

4 января 2013 года
+2
Страна - стране, конечно, рознь. Но, не так страшен бес, как его малюют и Россия не так уж отлична от других стран. например, в Англии, где я живу уже 12 лет, никто не будет ждать на переходе сигнала светофора, все идут, когда поблизости машин - нет, а в Финляндии, где я жила 9 лет, все будут стоять и ждать. Водители и там, и там пешеходов пропускают. И из ряда в ряд без проблем дадут перестроится, если ошибся и не туда встал.

Англичане, кстати, любят очереди, хоть нам всю жизнь внушали, что очереди только в России. Например, когда выходит новый айфон, англичане занимают очередь и спят у магазинов в спальных мешках, чтобы первыми попасть в магазин и купить, то же на Умблдонском теннисном турнире. Занимают они и по две очереди, где быстрее, туда и перескакивают. Автобуса, правда, тоже, как и американцы, ждут в очереди и никто вперед не лезет.

4 января 2013 года
0
Так люди везде остаются людьми)))))))))
Все дело в том,как лично ты относишься к тому, что кто-то проходит без очереди и не на переходе. Если ты уже изначально к битве готова, хотя у тебя никто твое право на место, товар, мужчину и т.п. не отнимает. Об этом статья, о Выживальщицах, готовых к самому худшему заранее.


Оставить свой комментарий
B i "