В Новый год с новым счастьем!



Задумаемся над смыслом жизни в Новый год! В новый год с новым настроением! Хорошая идея, не правда ли? Но как это сделать? Обычно на вопрос: «В чём смысл жизни?» люди стараются не отвечать, так как не знают, как его определить для себя, либо начинают уходить в дебри философии, а потом забрасывают эту идею, так как не являются философами и от этого лишь начинает болеть голова. «Будем жить по обстоятельствам», «жизнь покажет», «положусь на судьбу», «что бог пошлёт», «отстаньте, на этот вопрос не может быть ответа!» – это ответы людей, которые не имеют чёткого определения своего смысла жизни.

Часть людей считает вопрос о смысле жизни «слишком заумным» или «риторическим», «не имеющем или не требующим чёткого ответа» и так далее. То есть эта группа инстинктивно понимает, что у неё нет основы знания, а значит, невозможно думать о конечной цели.
Действительно нельзя посчитать значение по какой-либо формуле, если вместо чисел в ней одни неизвестные. Невозможно выбрать хороший подарок на Новый год человеку, если мы даже примерно не знаем, какого он пола и возраста. Что бы увенчать здание куполом - нужны стены, а что бы перевернуть землю – точка опоры.
Без понимания природы человека ответить на вопрос о конечном смысле человеческой жизни невозможно. Поэтому и появляются ответы типа: «Отстаньте, нет никакого смысла, просто живите своей жизнью и старайтесь не мешать другим».
Ещё один распространённый вариант: «У каждого свой смысл жизни». Такой ответ получается, когда в основе знания о жизни лежит НЕ объективная правда о человеческой природе, а субъективное понимание. Оно действительно у каждого своё и зависит от семейной любви, социального положения, уровня достатка, желаний родителей, воздействия рекламы и так далее.
В современном обществе существуют очень эффективные способы навязывания «смысла жизни», но, к сожалению, это приводит к плачевным результатам для человека не понимающего, как правильно искать и понимать смысл жизни.
А для того, что бы правильно понимать цель человеческой жизни, мы должны получить ответ о природе человека, понять, кто он такой.
Известный психолог Виктор Франкл когда-то сказал:
«Смысл жизни нельзя придумать, его можно открыть».
Задолго до этого Платон писал, что процесс познания – это не изучение, а «припоминание истины».
Смысл жизни уже есть, он известен нашей душе, его просто нужно вспомнить!
И что бы вспомнить его в предновогодние вечера, или хотя бы попытаться сделать это требуется всего лишь научиться задавать правильные вопросы «душе», а потом изо всех сил стараться услышать ответы…
Три главных вопроса, которые необходимо задать себе в преддверье Нового года.
Представьте себе человека, который оказался в незнакомом месте и не помнит, кто он такой и зачем он здесь. Этот сюжет часто используется в кино. Но это же и наша реальность – мы родились в не очень понятном мире, здесь постоянно что-то происходит – природные катаклизмы и экономические кризисы; люди, которые нас окружают, чего-то от нас хотят; родственники опять же, которых мы не выбирали… Мы не понимаем, кто мы, и главное - непонятно, для чего мы здесь… А ведь наверняка должен быть какой-то смысл. Но какой?
Итак, какие вопросы задаст себе человек, очнувшийся в незнакомом месте и не помнящий о себе ничего? На самом деле они очень просты и
очевидны:

Кто я?
Где я?
Что мне делать?


Именно эти вопросы требуется задать себе сейчас, что бы определить для себя цели на будущий 2013 год, да и вообще цели на всю жизнь.
Требуется обратить внимание на последовательность этих вопросов – она крайне важна. В первую очередь нужно пытаться вспомнить, кто я такой, затем оглядеться и понять, что вокруг, и лишь после этого сделать вывод, что нужно делать. Логично?
А теперь посмотрите, что делает современная цивилизация: она меняет местами первые два вопроса. Сначала ставиться «Где я?», а потом «Кто я?». Что бы нами можно было управлять, нас убеждают в том, что мы должны соответствовать обстоятельствам. У нас не должно быть независимой позиции. Сначала надо посмотреть вокруг, принять ценность общества, и, уже исходя из этого решить, кто я, и действовать соответствующим образом.
На одном из плакатов, рекламирующем службу по контракту в американской армии, была изображена военная форма и написано: «Надень её – и ты знаешь, что делать!»
То есть не так важно, кто ты такой и о чём думал раньше, - надев форму, ты словно «включишь» в голове нужные стереотипы, будешь действовать так, как от тебя ожидают.

Может показаться, что это очень тонкая, незначительная подмена, но она полностью меняет суть: вместо того, что бы познать себя и быть просвещённым, предлагают «создать» себя, сыграть роль. Задумайтесь именно об этом в эти предновогодние дни!
«Пока ты говоришь совсем не то, что думаешь, слушаешь совсем не то, во что веришь, и делаешь совсем не то, к чему расположен – то всё это время и живёшь совсем не ты».

(ХАН СЯН-ЦЗЫ Китайский философ.)
Источники: Книга «Парапсихологии» Мюнхенского университета, книга «Вечные ответы» Адриана Крупчанского.
Рейтинг:  +4
Уралочка
29 декабря 2012 года 1 139 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru В Новый год с новым счастьем!
Задумаемся над смыслом жизни в Новый год! В новый год с новым настроением! Хорошая идея, не правда ли? Но как это сделать? Обычно на вопрос: «В чём смысл жизни?» люди стараются не отвечать, так как не знают, как его определить для себя, либо начинают уходить в дебри философии, а потом забрасывают эту идею, так как не являются философами и от этого лишь начинает болеть голова... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

29 декабря 2012 года
0
Спасибо, Тома!

29 декабря 2012 года
+1
Спасибо!


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная