Мои коллекции - кикладская, минойская и крито-микенская керамика

Мои коллекции - кикладская, минойская и крито-микенская керамика У большинства слова "Древняя Греция" ассоциируются с античными храмами и статуями. Но не все знают, что античный период в истории Греции - далеко не самый древний. До греков в течение более, чем двух тысячелетий на этой земле процветала высокоразвитая культура бронзового века, получившая название кикладской, минойской и крито-микенской цивилизации. Строго говоря, это три разные культуры, последовательно сменявшие друг друга, но переход от одной к другой был настолько плавным, а смешение настолько плотным, что ученые рассматривают эти культуры как преемственные волны.

Именно к минойскому периоду относится знаменитый Кносский дворец, рассказ о котором попал в миф о Тесее и Минотавре - ужасном чудовище с головой быка, обитавшем в подземелье дворца-лабиринта.

Для меня эти культуры всегда были чрезвычайно притягательны - еще бы, 4 тысячи лет назад они достигли невероятного уровня развития, а некоторые секреты их ремесел не раскрыты и до сих пор. В немыслимо далекие времена они создали великолепные строения, фрески, керамику и ювелирные изделия, глядя на которые, испытываешь восхищение тонкостью рисунка и прекрасной пластикой. Дома и дворцы были оборудованы канализацией.

Писать на эту тему можно много, я лишь посоветую интересующимся найти в интернете соответствующие материалы и почитать, ну и посмотреть иллюстрации, конечно. Гарантирую, что получите огромное удовольствие.

У меня за годы поездок в Грецию постепенно собралась небольшая коллекция копий музейных экземпляров керамики этого периода.
Сейчас вот перебирала свои полки-витрины и решила сфотографировать. Хвастаюсь:













Рейтинг:  +20
Nessie
18 декабря 2012 года 352 21
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Мои коллекции - кикладская, минойская и крито-микенская керамика
  У большинства слова "Древняя Греция" ассоциируются с античными храмами и статуями. Но не все знают, что античный период в истории Греции - далеко не самый древний. До греков в течение более, чем двух тысячелетий на этой земле процветала высокоразвитая культура бронзового века, получившая название кикладской, минойской и крито-микенской цивилизации... Читать полностью
 


Дневник Nessie:



Комментарии:

18 декабря 2012 года
+2
Красота! и очень познавательно, спасибо!

18 декабря 2012 года
0
На здоровье . Я просто дала намек на интересную тему, увы, в дневнике невозможно рассказать много

18 декабря 2012 года
+1
Аняяя!!!! Кувшинчики моя слабость

18 декабря 2012 года
0
И не говори! На фик нужны, не знаю, но такие на ощупь и глазу прийатныйа!
Ты насовсем теперь в этой шкурке?

18 декабря 2012 года
0
нееее, тышо)) на неделю))

18 декабря 2012 года
+1
ааа!!! еще чайнички, чайничкиии!!!! У меня в обиходе тока 4 штуки

18 декабря 2012 года
0
Систраааааа! Дай же я тя расцалую! Вот ты меня поймешь, а то все - псих да псих. У меня тоже четыре только каждодневных, а еще два раза по столько для юзанья по случаю и настроению.

18 декабря 2012 года
+1

19 декабря 2012 года
0
Nessie пишет:
четыре только каждодневных

19 декабря 2012 года
0

18 декабря 2012 года
+1
как здорово! мне очень понравилось!

18 декабря 2012 года
+1
Спасибо!

19 декабря 2012 года
+3
Вот спасибо, красота! Признаюсь - слаба я на емкости всякие, всегда смотрю заворожено. Точно подмечено - на фик не нужны, но приятно (особенно когда ставить уже некуда) .Эх, амфоры да гидрии - налетай, торопись, покупай вазопись!

19 декабря 2012 года
0
Мне по ошибке досталась в этой жизни квартира в 68 метров. Я должна была жить в доме с библиотекой и мастерской

19 декабря 2012 года
0
Все в твоих руках, номизо

19 декабря 2012 года
0
Думаешь?

19 декабря 2012 года
0

uva
19 декабря 2012 года
+1
А я в детстве не наигралась, поэтому сразу залипла на фигурках-зверюшках. А что за зверь там рядом с коником? По форме вроде медведь, но эти полосы на брюхе? Енот? Броненосец?? Хотя вроде ж Европа... И кости игральные тоже глаз зацепила - люблю такие финтифлюхи в руках держать, бросать, просто ребра пальцем перебирать.

19 декабря 2012 года
0
Медведь и есть. А полоски - ну так, для украшения. Вона и бычок с барашками и порося в цветочек да полоску.

19 декабря 2012 года
0
Очень далека от всего, что написано, но какая прелесть видеть такую красоту!
СПАСИБО!

19 декабря 2012 года
0
На здоровье!


Оставить свой комментарий
B i "