Почему нам не до сна

Почему нам не до сна Рассказывает заведующий поликлиникой по лечению сна, врач-психиатр Олег Шумейко

Хороший сон – это один из признаков здоровья. А среди современных людей, эмоционально перегруженных, обделенных свежим воздухом и радостью движения, абсолютно здоровый человек – редкость. Каждую ночь миллионы мужчин, женщин и детей беспокойно ворочаются в постели. Каждое утро множество невыспавшихся начинают новый день не в форме.

Многочисленные научные исследования, проведенные в различных странах мира, обнаружили, что в современном стрессовом мире инсомния (бессонница) распространена гораздо шире, чем предполагалось: миллионы людей "кукуют" по полночи без сна. Женщины страдают бессонницей чаще мужчин, с возрастом частота жалоб на плохой сон возрастает и достигает у пожилых людей 50%.

Бессонница – понятие, которое объединяет различные состояния. Она означает неспособность спать, несмотря на то, что обстоятельства это позволяют. Могут быть жалобы на трудности засыпания, на частые пробуждения в течение ночи или на раннее пробуждение с невозможностью снова заснуть. В течение дня присутствуют жалобы на сонливость и усталость, раздражительность и снижение концентрации.

Первичная бессонница – это длительные нарушения ночного сна, для которых нет других конкретных причин (психосоматических или органических).

Вторичная бессонница может быть связана с целым рядом патологических состояний: - соматическими заболеваниями, - органическими заболеваниями центральной нервной системы, - аффективными (чаще всего депрессия) и тревожными нарушениями - психическими заболеваниями, - чрезмерным или неправильным применением лекарств, - болью и другими нарушениями чувствительности. (Боль сама по себе не позволяет выспаться, а бессонница, в свою очередь, еще больше снижает болевой порог и его переносимость – возникает заколдованный круг.) - специфическими нарушениями сна (так, синдром беспокойных ног, который может быть причиной нарушений сна, проявляется в виде необъяснимых болей, неприятных ощущений затекания и зуда в ногах, избавиться от которых можно лишь движением ног).

Однако наиболее частыми причинами бессонницы являются психологические проблемы: домашние заботы и тревоги, семейные или производственные конфликты, физическое и умственное переутомление. В этих случаях бессонница чаще всего проходит при изменении и улучшении ситуации. Но нередко она сохраняется и после разрешения конфликтов и проблем.

При нарушении сна рекомендуются вечерние прогулки, теплая ванна на ночь, создание тишины и темноты во время сна, сон при невысокой температуре в комнате. Полезно выпить перед сном стакан теплого молока с медом, чай с успокаивающими травами. Засыпанию способствуют счет цифр, приятные воспоминания и представления (например, шум моря, шелест листвы и т.п.),





прослушивание приятной музыки и др.

Обычно человек, игнорируя тревожные симптомы, вызванные хроническим недосыпанием, не торопится обратиться к врачу. В результате, как следствие, ему приходится получать длительную медикаментозную и психотерапевтическую помощь.

В настоящее время проводятся исследования по улучшению свойств существующих препаратов и созданию новых аналогов с сокращенным периодом полувыведения, что позволило бы уменьшить продолжительность действия этих средств и избежать нежелательных ощущений на следующее утро после приема. Важно знать, что препараты нового поколения из семейства не-бензодиазепинов, например, "Амбиен CR", "Ноктурно", "Стилнокс", обычно не дают побочных эффектов в виде сонливости на следующий день и практически не вызывают привыкания. Они способствуют быстрому засыпанию и идеально подходят тем, кто страдает хронической бессонницей и часто просыпается в течение ночи.
Рейтинг:  +7
Люда 55 К
17 декабря 2012 года 1 95 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Почему нам не до сна
  Рассказывает заведующий поликлиникой по лечению сна, врач-психиатр Олег Шумейко
Хороший сон – это один из признаков здоровья. А среди современных людей, эмоционально перегруженных, обделенных свежим воздухом и радостью движения, абсолютно здоровый человек – редкость. Каждую ночь миллионы мужчин, женщин и детей беспокойно ворочаются в постели... Читать полностью
 


Дневник Люда 55 К:



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "