Музей одной картины

Музей одной картины Приехав в Пензу, мы начали осваивать город, конечно, с центральных улиц и одним из первых нашли здание Музея одной картины, который расположился в небольшом особнячке постройки 70-х годов 19 века.

Официально Музей одной картины считается филиалом Пензенской картинной галереи. В большинстве своем здесь выставляются картины, которые просто-напросто невозможно увидеть больше ни на одной пензенской выставке. Так, первым экспонатом музея стало полотно Василия Сурикова "Взятие снежного городка". Затем экспонировались широко известные картины из коллекций Государственного Русского музея, Третьяковской галереи, Эрмитажа, музея Вооруженных сил, а также некоторых областных музеев.



Пензенский музей одной картины превратился в своеобразную визитную карточку города. Он носит имя бывшего руководителя области в советское время Георга Мясникова, по инициативе которого и был создан. Посетив одну из выставок в московском Манеже, он был обескуражен тем, как неинтересно проводятся экскурсии: картины проносятся перед глазами калейдоскопом, сосредоточиться на чем-то конкретном чрезвычайно сложно. Вот если бы в Пензе создать музей, где бы выставлялось всего по одной картине-раритету, подумал он. Но рассказывалось бы о ней подробно, начиная с истории создания. Так в Пензе появился Музей одной картины.

Видео 25 лет музею
http://penza.rfn.ru/video.html?type=r&id=5259

Ура, у меня грузятся видео, но только такие:-)

"Форбс" рекомендует посетить музей одной картины в Пензе
http://penza.rfn.ru/video.html?type=r&id=41712

Пензенский музей одной картины - в тройке самых интересных музеев мира по версии журнала Форбс (27 августа 2011 г.)

Об этом сегодня сообщила пресс-служба правительства области, сославшись на список, составленный известным журналом "Форбс". Он выбрал шесть самых интересных музеев, заслуживающих внимания. Под третьим номером в списке значится Пензенский музей одной картины.

"Периодически в мире проводятся выставки одного произведения искусства, существуют галереи или студии, в которых выставлена единственная картина или статуя, - сообщает "Форбс". - Но именно музей одного полотна существует лишь в России, причем уже достаточно давно, с 1983 года".

В списке также оказались музей "Ваза" (Швеция), музей Туринской плащаницы (Италия), музей Колокола Свободы (США), музей штабного вагона маршала Фоша (Франция), музей Луны. Официально музей одной картины считается филиалом Пензенской картинной галереи. В основном, здесь выставляются картины, которые невозможно увидеть ни на одной пензенской выставке.

В Пензе побывали живописные шедевры - полотно Николая Ге "Петр I допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе", "Сватовство майора" Павла Федотова, "Весна" Аркадия Пластова, "Корабельная роща" Ивана Шишкина, "Весенний день" Алексея Саврасова, "Портрет Федора Шаляпина" Бориса Кустодиева, картины Тициана, Рембрандта, других всемирно известных художников.



Сеанс обычно длится 45 минут. Он включает в себя слайд-фильм, рассказывающий о культуре той эпохи, когда жил и творил художник. По слайдам зрители знакомятся с творчеством мастера, его наиболее значительными произведениями. По завершении фильма открывается занавес и взору публики предстает картина, показ которой также сопровождается пояснительным текстом и музыкой.

Пензенский музей одной картины превратился в своеобразную визитную карточку города. Он носит имя бывшего руководителя области Георга Мясникова, по инициативе которого и был создан. Посетив одну из выставок в московском "Манеже", он был обескуражен тем, как неинтересно проводятся экскурсии: картины проносятся перед глазами калейдоскопом, сосредоточиться на чем-то конкретном чрезвычайно сложно. Вот если бы в Пензе создать музей, где бы выставлялось всего по одной картине-раритету, подумал он. Но рассказывалось бы о ней подробно, начиная с истории создания. Так в Пензе появился Музей одной картины.

Уникальность пензенского музея в том, что здесь лучшие полотна мировой живописи экспонируются по очереди, картины меняют примерно раз в год. Созерцание каждого произведения искусства предваряет видеофильм, созданный сотрудниками музея, который рассказывает об авторе, истории создании шедевра. "С тем, чтобы познакомить зрителя с жизнью художника, с тем, как писалась картина. Как другие картины писались, создавались, и больше того, эти фильмы озвучивали известнейшие актеры, такие как Леонид Марков, Смоктуновский, как Олег Ефремов", – рассказал директор пензенской картинной галереи Валерий Сазонов.

Многие знаменитости – Людмила Зыкина, Сергей Михалков, Георгий Жженов, побывали в музее одной картины лично. О чем есть записи в книге отзывов. "Замечательное, доброе дело творят люди в Пензе. Причастие духовное так насущно необходимо в наше быстротекущее время. Не оставляйте усилий, всего вам самого доброго. Олег Табаков", – прочитала заведующая музеем "Одной картины" Екатерина Фокина.

Татьяна Мареева к знаменитостям себя не причисляет, но с музеем одной картины ее связывает немного большее, чем любовь к искусству. Так, сохранились документы о покупке в 1926 году этого дома ее бабушкой и дедушкой. Семья Мареевых прожила в этом доме более полувека. 27 лет, до 1980 года, когда жильцов расселили, сама Татьяна Мареева. Кстати, изначально дом на Кирова, 11 принадлежал почтмейстеру. Рядом располагается Законодательное собрание, в здании которого в Советское время был Дом пионеров.



Памятник первопоселенцу на площади перед музеем одной картины



Очень люблю это место. Панорама города, которая открывается со смотровой площадки перед музеем удивительно красива в любое время года...







О том, как мы попали в этот музей впервые и что мы там увидели, я расскажу завтра:-)



Продолжение следует...

Ваша Аи ТомБунДин
Рейтинг:  +2
Аи ТомБунДин
7 декабря 2012 года 160 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Музей одной картины
  Приехав в Пензу, мы начали осваивать город, конечно, с центральных улиц и одним из первых нашли здание Музея одной картины, который расположился в небольшом особнячке постройки 70-х годов 19 века.
Официально Музей одной картины считается филиалом Пензенской картинной галереи... Читать полностью
 


Дневник группы "Культур-Мультур путешествие":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "