Идеи для цветников. Тюльпаны.

Идеи для цветников. Тюльпаны. Секреты правильного подбора и использования тюльпанов в саду:

Главный секрет – тюльпаны высаживают плотными группами (букетами) по 7-10-15 штук одного сорта. Не в линию, не через 15 см., а плотно, практически вплотную, размещая луковицы на дне общей посадочной лунки на расстоянии 5-7 сантиметров друг от друга. В результате, когда растения зацветут, вы получите великолепный букет, как на картинке в журнале. Покупать по 1-2 луковицы одного понравившегося Вам сорта, надеясь в перспективе этот сорт тюльпанов развести, – не слишком удачное решение. Лучше купить 2-3 сорта минимум по 5 штук и высадить их в специальную корзинку для луковичных. Так они будут смотреться на клумбе дружнее, эффектнее, да и уход значительно облегчается.



А если Вы хотите, чтобы Ваша чудесная клумба как можно дольше не теряла декоративность, высаживайте ранний сорт с поздним: раноцветущие и поздноцветущие тюльпаны, чтобы один последовательно сменял другого. В парке Кекенхоф разработана такая технология посадки тюльпанов, чтобы цветы трижды в течение весеннего сезона появлялись на одном и том же месте. Причем, подбираются такие сорта тюльпанов, чтобы цветовая гамма тоже менялась трижды. Это называют «методом лазаньи», многослойности. Поздноцветущие тюльпаны формируют при посадке в грунт самый нижний слой. За ними высаживают среднецветущие и раннецветущие сорта тюльпанов, располагая их ближе к поверхности клумбы. Именно поэтому выставка тюльпанов постоянно меняет свои краски на протяжении апреля-мая и даже приезжая сюда с интервалом в три недели, вы не застанете парк таким же


Голландцы часто сажают луковичные смеси. Нарциссы сажают поглубже, над ними – тюльпаны в смеси с крокусами, подснежниками, эрантисами или другими ранними мелколуковичными цветами. Такая смесь может обеспечить цветение в течение 3-х месяцев. Идеально подходят для посадки в контейнеры низкорослые сорта нарциссов и тюльпанов, они меньше подвержены воздействию ветров.
Очень свежо выглядит естественная клумба из тюльпанов Грейга, гиацинта махрового и хосты:



Классикой считается посадка тюльпанов с Мускари:




Голландские цветоводы любят смешанные посадки луковичных: между тюльпанами группы Триумф и Дарвиновы гибриды сажают гиацинты и нарциссы.
К ранним сортам тюльпана Кауфмана подойдет более мелкий Нарцисс ботанический, пик цветения которого приходится на раннюю весну.
Нарциссы сажают поглубже, над ними – тюльпаны в смеси с крокусами, подснежниками, эрантисами или другими ранними мелколуковичными цветами. Такая смесь может обеспечить цветение в течение 3-х месяцев. Идеально подходят для посадки в контейнеры низкорослые сорта нарциссов и тюльпанов, они меньше подвержены воздействию ветров.



Продлить цветение луковичных в контейнерах позволяет «двухярусная» посадка. Радостные весенние сочетания получаются при совместной посадке луковичных, анютиных глазок и плющей.



А это пример чудесного белого цветника

Рейтинг:  +29
ipanda
3 декабря 2012 года 11 12495 24
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Идеи для цветников. Тюльпаны.
  Секреты правильного подбора и использования тюльпанов в саду:
Главный секрет – тюльпаны высаживают плотными группами (букетами) по 7-10-15 штук одного сорта. Не в линию, не через 15 см., а плотно, практически вплотную, размещая луковицы на дне общей посадочной лунки на расстоянии 5-7 сантиметров друг от друга... Читать полностью
 


Дневник группы "Я и моя дача":



Комментарии:

3 декабря 2012 года
0
очень красиво

3 декабря 2012 года
0
тюльпаны с мускарями очень понравились! прям, хоть беги покупай мускари

3 декабря 2012 года
0
Спасибо!Как здорово!Жалко,что уже наступила зима,но на следующий год я обязательно посажу тюльпаны с мускарями или сделаю 2х ярусную посадку!!!!

3 декабря 2012 года
0
Спасибо ,жаль поздно уже переделывать
очень актуально

3 декабря 2012 года
0
здорово! очень понравилось! красиво!

4 декабря 2012 года
0
Очень красивые!!! Взяла на заметку.

4 декабря 2012 года
0
Спасибо Ириша! Очень полезная статья, обязательно возьму на заметку. А тюльпаны с мускари, мне тоже, очень понравились.

4 декабря 2012 года
0
СУпер!!! Очень красиво!!!
Я жуть как люблю смотреть на мускари аж дрожь по телу!!! У меня они почему-то не приживаются. 3 раза покупала, только последний раз из 2 десятков прижились штук 5. Может в следующем году размножатся?

4 декабря 2012 года
0
А у меня хорошо росли мускари .Где только не вылезли.

4 декабря 2012 года
0
Везет же

367
4 декабря 2012 года
0
Спасибо! Очень шикарно Буду пытаться на своей даче создать такую же красоту.

4 декабря 2012 года
0
Очень люблю тюльпаны. С юга привозила в прошлом году много луковиц. В этом году цвели,но как-то слабовато. Оказывается я их не правильно высадила: в линию и на расстоянии друг от друга. А можно их пересадить на следующий год? Не пропадут после пересадки?

4 декабря 2012 года
+3
Конечно, можно осенью. Только распланиуйте заранее весь цветник, чтобы его можно было потом оставить лет на4-5. Можно даже красками нарисовать пятна - чтобы понять как они будут смотреться рядом. Лет через пять опять рассадить - будет ведь много деток. Постепенно размножите - и можно будет рассаживать
"Луковицы высаживают с15-25 сентября. Почву вскопать, положить удобрения органические (минеральные весной вымоются водой), древесную листву. Расстояние между луковицами равно трём диаметрам, а глубина засыпки -тройной высоте луковицы.
Сажать лучше разные сорта , тогда цветение тюльпанов будет долгим. Какие сорта сажать начиная с самых ранних: Сначала зацветут гибриды Кауфмана, затем тюльпаны Фостера, потом Дарвинские гибриды, Тюльпаны Грейга, после них -тюльпаны класса Триумф, заканчивают сезон Лилиецветные, Попугайные и Бахромчатые.
Уход. Весной пораньше нужно прорыхлить почву на грядках с тюльпанами, внести полное удобрение, вторая подкормка, когда три листочка появитья и третья в фазе бутонизации.
Выкопка . Когда листья начнут желтеть, пора луковицы выкапывать. Три дня сушить под навесом, затем хранить до посадки в темноте в сухом помещении, старайтесь держать температуру 22-25градусов."
Еще цитаты из статьи:
" Разнообразные сорта тюльпанов дают возможность проявиться Вашим творческим наклонностям. Сочетая махровые, лилиецветные, попугайные тюльпаны с разнообразными растениями Вашего сада можно создавать эффектные композиции.
Например, голланды дают такой совет: прежде чем задумывать клумбу из тюльпанов, хорошо бы определить основную идею, вокруг которой выстроиться вся концепция вашего сада. Окиньте взглядом свой участок и оцените ландшафтные особенности, такие как растущее на участке дерево, холм, пруд, большой камень и начинайте планировку с одного из этих элементов. На эту роль неплохо подойдут хвойники, высота которых не превышает одного-двух метров. На участке можно посадить низкорослые сосны, ели, различные виды можжевельника, туи, тиса."

4 декабря 2012 года
0
У меня коты в клумбе покопались и половину луковиц выдернули с корнями Я их обратно посадила, но не знаю даже вырастут?

4 декабря 2012 года
0
Спасибо! Я рада - давно хотелось поделиться восторгом. А представляете, сколько садовых участков теперь станут станут частичками Кекенхофа, когда в них зацветут тюльпаны! Я тоже жду весны. Посадила несколько сортов - начинаю разводить. Весной выложу фотки - что получилось.

4 декабря 2012 года
0
А разве тюльпаны зимуют у нас в контейнерах?
Они должны вымерзать, потому что растут в земле достаточно глубоко.
а уж нарциссы вымерзать умеют и открытом грунте.

5 декабря 2012 года
0
Нет, зимовать должны, конечно, в земле. Но для сортового отбора их выкапывают летом и снова сажают осенью отборные луковицы. Но можно и не выкапывать несколько лет.

5 декабря 2012 года
0
Очень красивые фото. Но я как не посажу тюльпаны они у меня все время низкорослые получаются (даже если очень высоки покупаю) даже пришлось приобрести вазочки маленькие. Я их выкапываю в конце июня и сушу, а где то в конце августа сажаю обратно.

5 декабря 2012 года
0
У меня таких как на фото тоже нет , но буду пытаться разводить действительно хорошие сорта.

5 декабря 2012 года
0
Очень красиво!

6 декабря 2012 года
0
Как я люблю тюльпаны. Очень красивые клумбы

8 декабря 2012 года
0
Какая красота,особенно белые тюльпаны и те, что с Анютиными глазками.

9 декабря 2012 года
0
Еще раз всем желаю таких же клумб и яркой цветочной весны!

9 декабря 2012 года
0
а ведь действительно! зачем мы через расстояние сажаем тюльпаны? ведь всё равно каждый год их выкапываем и садим снова..


Оставить свой комментарий
B i "