L - карнитин. Поделитесь опытом

L - карнитин. Поделитесь опытом В юности я занималась длительное время в тренажерном зале, и тренер мне говорил, что лучшей биологической добавкой для женщин (для сжигания жира и получения более рельефных мышц) являются добавки, содержащие L- карнитин. В то время я, конечно же, не стала употреблять это вещество, тоогда мне совершенно не известное. Я посчитала, что это все химия, на подобие тому, что колят себе бодибилдеры, для увеличения роста мышц. Но, сейчас, спустя много лет, я опять наткнулась на рекомендации применения этого препарата.

Оказалось, что это всего лишь аминокислота, которая необходима нашему организму.

Хотелось бы послушать ваши мнения: - за,
- против,
- отзывы тех, кто пробовал
- результаты...

Энергия карнитина

Карнитин (L – карнитин) – это вещество, которое содержится в большинстве клеток нашего организма и участвует в процессе производства энергии в клетках. Мышцы, печень, сердце, почки питаются главным образом за счет энергии, получаемой при расщеплении жиров. Ключевую роль в этом процессе играет карнитин. Именно поэтому во все времена лучшим восстанавливающим средством после болезни или тяжелых физических нагрузок считался мясной бульон: в нем содержится карнитин.

Источник карнитина

Только 25% суточной потребности карнитина вырабатывается в нашем организме. Большую часть карнитина мы получаем с пищей. Название «карнитин» (от латинского слова «caro» - мясо)указывает а основной источник этой аминокислоты. Больше всего карнитина содержится в мясе, птице, морепродуктах. Оптимально в организм человека должно поступать 250 – 500 мг карнитина в сутки (такое количество карнитина содержится, например, в 300 – 400 г необработанной говядины, но нужно учитывать, что при термической обработке эта аминокислота частично разрушается).

Причины и следствия недостатка карнитина

Дефицит карнитина в организме часто возникает из-за повышенных физических нагрузок (активные занятия спортом; работа, требующая значительного физического напряжения, и т. д.), при интенсивных интеллектуальных нагрузках (например, у школьников и студентов), во время стрессов, после перенесенных операций и заболеваний, при их лекарственной терапии. У большинства пожилых людей и детей до 15 лет содержание L-карнитина в организме ниже необходимой нормы. При нехватке карнитина нарушается энергообмен, в результате чего появляется мышечная слабость, развивается быстрая утомляемость, гипотония, сонливость, возникают нарушения функции сердца и печени.

Когда необходим дополнительный прием карнитина

Карнитин следует принимать, когда организму требуется энергетическая поддержка:
- При повышенных эмоциональных и умственных нагрузках: L-карнитин улучшает энергообмен в клетках головного мозга, в результате чего стимулируется умственная деятельность, возрастает способность к концентрации внимания, улучшается память.
- При повышенных физических нагрузках и занятиях спортом: L-карнитин стимулирует энергетические процессы в мышечных тканях и жизненно важных органах, что приводит к увеличению работоспособности.
- В период реабилитации после после перенесенных заболеваний и операций: L-карнитин нормализует энергетический обмен в клетках, благодаря чему сокращается восстановительный период.

Профилактика дефицита карнитина

Что бы избежать недостатка карнитина, важно получать эту аминокислоту из дополнительных источников.
Рейтинг:  +3
kujenya
7 февраля 2011 года 2 490 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru L - карнитин. Поделитесь опытом
  В юности я занималась длительное время в тренажерном зале, и тренер мне говорил, что лучшей биологической добавкой для женщин (для сжигания жира и получения более рельефных мышц) являются добавки, содержащие L- карнитин. В то время я, конечно же, не стала употреблять это вещество, тоогда мне совершенно не известное... Читать полностью
 


Дневник kujenya:



Комментарии:

7 февраля 2011 года
0
Сама себе задаю этот вопрос... Интересно посмотреть ответы. Особенно было бы интересно мнение эксперта от Леовита услышать - знаю ,что в их системе в чай-кофе добавлена эта аминокислота и кофе например рекомендован к ежедневному приему...

7 февраля 2011 года
0
Я вообще-то читала отзывы на других сайтах. В основном говорят, что появляется больше сил и энергии (что и должно быть), а на счет похудения... то никто толком не говорит, т.к. принимать надо карнитин во время интенсивных тренировок. А от чего худеешь в это время? - скорее от самих тренировок, чем от карнитина

24 марта 2011 года
0
Я сегодня приобрела в аптеке L-карнитин,дозировка 250мг,раздумываю,хватит ли одной в день или 2 принимать...
Попью дней 20,напишу отзыв

24 марта 2011 года
0
ждем!

24 марта 2011 года
0
в аптеке сказали,что для похудения пить до еды,а для спортсменов-во время еды

24 марта 2011 года
0
ждём!!!


Оставить свой комментарий
B i "