Русский театр в Танжере

Прошлой осенью у нас в Танжере проходил международный фестиваль студенческих театров. И какова же была наша радость, когда мы заметили в программе фестиваля русские имена!



Гостями Марокко оказался Молодежный театр «Визави» Пермского государственного национального исследовательского университета.

Труппа показала древнегреческую комедию на французском языке «Лисистрата» Аристофана, режиссер-постановщик Виктор Наймушин.



Зрителей было очень много, артисты отдавались своим ролям полностью, что не могло не создать в зале обстановку реального действа древнегреческого автора.

Имя «Лисистрата» значит «Разрушительница войны». Такое имя дал Аристофан героине своей фантастической пьесы о том, как женщины своими женскими средствами добились того, чего не могли мужчины, — положили конец большой войне. Война была между Афинами и Спартой, она тянулась десять лет, это против нее выступал Аристофан еще в комедии «Всадники». Потом было несколько лет перемирия, а потом опять началась война. Аристофан уже отчаялся, что помещикам-всадникам удастся справиться с войной, и он сочиняет комедию-сказку, где мир навыворот, где женщины и умнее и сильнее мужчин, где Лисистрата и вправду разрушает войну, эту гибельную мужскую затею. Каким образом? Устроив общегреческую женскую забастовку. Комедиям полагалось быть непристойными, таков уж закон весеннего театрального праздника; в «Лисистрате» было где разыграться всем положенным непристойностям.

Конечно, на сцене в мусульманской стране сложно оперировать даже древнегреческими "непристойностями", но всё было в рамках приличия и зрители смеялись от души!

А, когда спектакль подошёл к концу, мы встали и громко кричали по -русски :"Молодцы!"



Чем нимало удивили самих актёров!

Использованы фотографии с сайта http://www.psu.ru/
Рейтинг:  +4
Vallba
26 ноября 2012 года 100 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Русский театр в Танжере
Тэги: театр, Пермь

Прошлой осенью у нас в Танжере проходил международный фестиваль студенческих театров. И какова же была наша радость, когда мы заметили в программе фестиваля русские имена!
Гостями Марокко оказался Молодежный театр «Визави» Пермского государственного национального исследовательского университета... Читать полностью
 


Дневник группы "Культур-Мультур путешествие":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "