Как справиться с чувством обиды.

Обида – чувство, не только портящее хорошее настроение и выбивающее твёрдую почву из-под ног, но и, как любая другая негативная эмоция, обида «поедает» изнутри, отбирая большое количество жизненных сил и энергии. Причём, не только в переносном смысле слова. Старая, затаённая обида приносит организму вполне реальные разрушения, становясь корнем многих заболеваний.

Как же справиться с чувством обиды и что делать, чтобы обижаться как можно реже?

1. Когда вы чувствуете обиду, попробуйте понять, не пытается ли ваша психика замаскировать какое-нибудь другое чувство: желание привлечь к себе внимание, желание пожалеть себя, недовольство собой, низкая самооценка? В таком случае, обида – это только последствие более серьёзной проблемы.

2. Научитесь говорить с человеком, который вас постоянно обижает. Психологи видят корень проблемы в том, что наши ожидания по отношению к тому или иному человеку не оправдываются. Человек делает или говорит то, чего мы от него не ожидали. Или делает не то, чего мы ждём. Отсюда и возникает обида. Если человек будет осведомлен о ваших желаниях, скорее всего, ситуации, когда вы чувствуете обиду, будут повторяться реже.

3. Для того чтобы обида не «застаивалась», необходимо сразу же дать выход эмоциям. Идеальный вариант – сразу же сказать обидчику всё, что вы о нём думаете. Но это чревато испорченными отношениями. Если вас обидели, переключитесь на то, что захватывает все ваши мысли – любимое хобби, хорошее кино, кулинария, подойдёт всё, что вы делаете с большим удовольствием. Главное – перестать прокручивать обидную ситуацию снова и снова. Дайте выход эмоциям, занимаясь интенсивными физическими нагрузками.

4. Вспомните, что вы – свободная и независимая личность, а обидеться – означает попасть под влияние другого человека, позволить ему управлять своим настроением, самочувствием, иногда даже целой жизнью.

5. Обижаться на то, что уже случилось, нет смысла – этим ничего не изменишь. Остаётся только простить. Это стопроцентно действующий способ избавления от чувства обиды. Если изменить своё отношение к ситуации, она перестанет вас беспокоить. Жизнь без целого груза обид на плечах намного легче, радостнее и ярче.

Умейте прощать!

Автор Т. Рыбалка.

Тэги:  обида

Рейтинг:  +21
котозаяц
20 ноября 2012 года 7 327 15
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как справиться с чувством обиды.
Тэги: обида

Обида – чувство, не только портящее хорошее настроение и выбивающее твёрдую почву из-под ног, но и, как любая другая негативная эмоция, обида «поедает» изнутри, отбирая большое количество жизненных сил и энергии. Причём, не только в переносном смысле слова. Старая, затаённая обида приносит организму вполне реальные разрушения, становясь корнем многих заболеваний... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

21 ноября 2012 года
0
Отличные советы. Спасибо!

21 ноября 2012 года
0

21 ноября 2012 года
0
спасибо за статью

21 ноября 2012 года
0

22 ноября 2012 года
0
Если человек будет осведомлен о ваших желаниях, скорее всего, ситуации, когда вы чувствуете обиду, будут повторяться реже.
- сомневаюсь
Главное – перестать прокручивать обидную ситуацию снова и снова
не всегда получается
обидеться – означает попасть под влияние другого человека, позволить ему управлять своим настроением, самочувствием, иногда даже целой жизнью.
- выучу наизусть
Обижаться на то, что уже случилось, нет смысла – этим ничего не изменишь. Остаётся только простить.
не вижу логики
Спасибо!!!!!!!

22 ноября 2012 года
0
А про чувство зависти человеческой слабо статейку

22 ноября 2012 года
0
А как быть, если тебя намеренно обижают, испытывая твоё терпение. и считают, что делают благое дело, якобы говоря тебе правду.

26 февраля 2013 года
0
niko1674 пишет:
намеренно обижают
это не благое дело - это проявление гордыни
Может так и сказать (тоже не поддаваясь гордыни): "ты что, правда, не замечаешь, что обижаешь меня?" И все - больше ничего говорить не надо. Просто повернуться и заниматься своими делами. Сам (сама) к вам подойдет и будет говорить.

22 ноября 2012 года
0
А как быть, если тебя намеренно обижают, испытывая твоё терпение. и считают, что делают благое дело, якобы говоря тебе правду.
Если действительно говорят правду, значит - благое дело. Как правда может быть не благим делом?
Например, если выбирать на что обижаться, я бы например обиделась на ложь, клевету и тп, чем на правду.
Наверно я не совсем понимаю ситуацию, можете рассказать по-подробнее.

23 ноября 2012 года
0
Я говорю о том, когда ты эту правду сама знаешь, и она причиняет тебе боль, но не в твоей силе что-то исправить. А другой человек считает себя самым умным, зная, что ты переживаешь, постоянно проезжается по этой теме. Не задумываясь, что делает тебе ещё больнее. А ты всё это терпишь, чтобы не разрушать отношения, ведь от родственных отношений нельзя отказаться.
Или человек, у которого у самого фигура далека от идеала, говорит тебе, ты чего то располнела, надо худеть, надо худеть. Стоит на таких обижаться? Я и сама знаю, что поправилась, в зеркало то я смотрюсь, вот тут и правда, и зло берет, кто бы говорил.

23 ноября 2012 года
+1
Все будет хорошо!, это же мелочи Например в таком случае:
зная, что ты переживаешь, постоянно проезжается по этой теме
,
говорят : "Да! Я такая!" ( с гордостью и вызовом), и у них сразу пропадает желание еще раз эту тему поднимать.
Другой вариант решения: если чел близкий и живете под одной крышей, то совместно диетить, предварительно подтолкнув его к тому, что это типа его предложение. Например, когда очередной раз эта тема, то скажите: " Да, я знаю, что пополнела, и что же мне делать? лягать в гроб и помирать что-ли? Ой горе-то какое! Хоть бы помог кто. Что смотришь, другой/ая бы на твоем месте хоть поддержал бы меня с какой диетой, у тебя вон тоже лишний жирок." Обычно в ответ говорят:"Ладно, давай вместе". Вам же останется словить на слове и дальше совместно худеть.

23 ноября 2012 года
+1
Спасибо Вам за поддержку! Я со временем, научилась справляться с такими людьми, которые за правдой маскируют возможность сделать мне больно. Правда мне сразу стали говорить, что у меня ужасно испортился характер. Ну, что ж, теперь пусть они учатся получать отпор. А на тех, которые советуют мне похудеть, я вообще даже не обижаюсь, оно того не стоит.

30 ноября 2012 года
+2
Есть на эту тему замечательная притча Омара Хайяма, я ее часто вспоминаю, когда сталкиваюсь с подобными ситуациями:


Ученик спросил учителя:
— Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.
Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.
— Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, — сказал учитель, — то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
— И это всё? — недоумённо спросил ученик.
— Нет, — ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.
Ученик согласился. Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале, стал портиться. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.
Ученик пришёл к учителю и сказал:
— Это уже невозможно носить с собой. Во-первых, пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.
Но учитель ответил:
— То же самое происходит и у тебя в душе. Когда ты на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.

28 декабря 2012 года
0
ИНтересно, какой вывод каждый сделает из этой притчи? А выводов может быть много...Люблю такие притчи!
Но всеже какой вывод делаете из этого???

26 февраля 2013 года
0
Uliana_moon пишет:
Поступки превращаются в привычки, привычки в характер, который рождает зловонные пороки.
Мы все знаем другую поговорку: "Посеешь поступок, пожнешь - привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь СУДЬБУ."
И когда начинаешь это понимать (а происходит это сами понимаете, когда судьба уже сложилась, т.е. после ....) становится мучительно больно за некоторые свои поступки. И начинаешь учиться себя прощать.
Вот о чем думаю я...


Оставить свой комментарий
B i "