Как приучить ребёнка к горшку?

Ребёнку моему 1 год 9 месяцев. Совсем не хочет ходить на горшок! Когда я пытаюсь его туда посадить, начинает выгибаться и плакать. Я не знаю как его на него посадить? Как вы, дорогие мамы, приучали своих детишек к горшку? Подскажите советом? Буду очень вам благодарна!
Рейтинг:  +17
Ронья27
17 ноября 2012 года 3 499 51
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как приучить ребёнка к горшку?
Ребёнку моему 1 год 9 месяцев. Совсем не хочет ходить на горшок! Когда я пытаюсь его туда посадить, начинает выгибаться и плакать. Я не знаю как его на него посадить? Как вы, дорогие мамы, приучали своих детишек к горшку? Подскажите советом? Буду очень вам благодарна! Читать полностью
 


Дневник группы "Детская":



Комментарии:

17 ноября 2012 года
+1
Вот мой опыт:
https://www.diets.ru/post/691261/
Если прям выгибается и плачет - не заставляйте, будет только обратный эффект. А ещё у меня подружка сына учила:
Вырезаем из журнала картинки с растениями. Кладём цветочек на дно горшка и предлагаем полить. Говорит, что на "УРА!" прошло. Мальчику было полтора года.
Удачи!

17 ноября 2012 года
0
Спасибо! Конечно, я насильно его не удерживаю на горше. Почитаю Ваш опыт!

17 ноября 2012 года
+2
нам 1 год и 4 мес - пока никак. В планах - приучат в садике. По опыту подруг (детки как раз в садики в этом сентябре пошли) у них было так: первую неделю с памперсом в сад ходили, но пользовались горшком. Через неделю ребёнки запросили горшки дома (а до садика горшок воспринимали сразу ором и истериками от неудачных попыток) - коллектив рулит! Воспитателям - респект и подарки)))))

17 ноября 2012 года
+1
Вот у нас тоже в садике приучают. Но мы пока туда не ходим.

17 ноября 2012 года
+3
Ох, сложно, мы приучались к горшку.
Мы затянули с этим.
Впервые посадили дочь на него довольно рано (до года) и у неё получилось. И получалось недели две. Потом протест и горшок спрятали. Ещё несколько раз в разное время вытаскивали. И опять с переменным успехом до полного неприятия.
Причём, в трусы ребёнок не писал и не какал вообще. Но и на горшок не садилась. Когда было совсем невмоготу, вытаскивала из пачки подгузник и бегала с ним за нами, со слезами прося одеть.
На горшок пересели достаточно взрослыми. Ближе к трём годам. Но!!! Повторюсь, в отличии от тех, кто рано садится на горшок, мы не пачкали ни одежду, ни полы. Т.е., самое главное - контроль над испражнениями - у дочери появился рано. Только вот желание сделать это именно в горшок - поздно.
Вы не переживайте - ребёнок так или иначе пересядет на горшок. Но и не отступайте, как это делали мы.
Удачи вам в горшочных делах.

17 ноября 2012 года
0
Спасибо!

17 ноября 2012 года
0
Я не торопила свою с походом на горшок.Конечно я ее на него сажала,но прям настаивать я не стала,а то так всю охоту от горшка отобьешь,но это мое мнение.Мы стали ходить совершенно случайно,точнее она увидела как это делают другие детки (попали в больницу).По возвращению домой мы сами не ожидали от пребывания в больнице такой результат.Если есть знакомые детки постарше на чуть-чуть,короче которые ходят на горшок,покажите для примера,вдруг подействует)))Здесь главное терпение)))

17 ноября 2012 года
0
Спасибо! Попробую показать как другие ходят!

17 ноября 2012 года
+2
Я нянчюсь с детками у себя на дому уже больше 10 лет, почти каждый год новый малыш, делаю так, сначала после сна ставлю горшочек прям в кроватку и сажу, после сна всегда все писяют без проблем, потом присматриваюсь по времени когда примерно можно посадить, тут уже в ход идут игрушки, книжки, очень хорошо помогают пальчиковые игры, но их надо разучить заранее, типа Ладушки, Сорока-белобока, Чижик-пыжик, все мои детки очень любят в них играть, отвлекаются, и на горшке сидят спокойно.

17 ноября 2012 года
+2
Я даже на горшок с трудом могу его усадить, развлечь даже нет момента, т.к. он встаёт сразу! Но буду пробовать!

17 ноября 2012 года
0
так вот после сна самое то, он же ещё сонный, не хватит у него резвости соскочить, ну хотя детки конечно разные, но мне всех удаётся приучить, через пару месяцев они уже сами начинают проситься.

17 ноября 2012 года
+2
я своего около года стала приучать,но без результатно.рисовали на горшке,мультики,игрушки сажали писать,а свекровь его начала заставлять и тут началась истерика.я бросила это дело и сын сам сел на горшок в 2года.а ночью перестал спать в подгузнике около 3лет.самая главная ошибка в этом деле-это заставлять против силы.удачи вам!

17 ноября 2012 года
0
У свекрови что, опыта нет, заставлять ни в коем случае, только хуже будет!

17 ноября 2012 года
0
Спасибо!

17 ноября 2012 года
0
Дочку силой держала на горшке, надо было к садику отучать, она пошла в год и 10 месяцев, а в садике у нас не отучают от горшка, надо самим. Она за две недели привыкла на горшок ходить. А вот с младшим не могу никак, пробовала садить - ни в какую, он пошел в садик в год и 6 мес, не получилось до садика отучить, а ближе к году и 8 месяцам он сам стал на горшок садиться, и по большому и по маленькому, спит правда еще в памперсе, но я теперь не тороплюсь. А вообще пока на горшке сидит, в ход идут игрушки книжки, в общем все что под руку попадет. Ну и конечно тот факт что старшая сестра тоже садиться на горшок, ему тоже хочется посидеть там )) А вам удачи и терпения!

17 ноября 2012 года
0
Моему 1.8 сеогдня, а с горшком таже история. С 8-месяцев на горшок садился без проблем и какал туда только. А с года на горшок не усадить. Плпачет, выгибается и ни в какую. И горшок другой купили - результат тот же((((

17 ноября 2012 года
+2
а я своих всегда в форме игры, так повелось что дома 2 горшка садилась я сама а потом и дочку, еще рядом куклу на игрушечный горшок, вот так дружной компанией делаем дела!

17 ноября 2012 года
+1
У нас сейчас это актуальная тема. Сыну 2 года только исполнилось. Горшок купила где то в 1,5 года. Но он у меня вообще сидеть на нем отказывался. Он даже моется в ванной стоя. Сесть на горшок мог только ради мультиков, но тогда уж и отвлечь его на нужное дело от экрана невозможно.
Т.ч. я купила недавно сиденье со ступенькой во взрослый туалет. Он когда я иду в туалет уже давно за мной наблюдает. Просто приходит, открывает дверь и говорит Пи-пи. Т.е. он понимает зачем я туда иду и как делаю.
Сейчас он понимает что надо пойти туда, поднять стульчак, поставить сиденье, залезть и сесть. Но вот пока не понимает, что надо делать это ДО мокрых штанов. Но сиденье у нас только неделю, т.ч. все еще впереди.
Я раньше не настаивала на горшке, т.к. чуть начну уламывать - он в крик.
Попробуйте тоже не горшок, а что-то другое... Вот он как БОЛЬШОЙ сразу в туалет пойдет. Может ему такой стимул поможет...

17 ноября 2012 года
0
Моему сыну 2г.4м. Я в 8-м месяцев первый раз посадила на горшок. Приучала по хорошему. И до сих пор, если я забуду высадить на горшок, надует в штаны.......и ходит, ему комфортно. Он даже может накакать в штаны лёжа на животе на диване, смотря мульт!!! Я в шоке и в бешенстве!!!! Он всё понимает. Спрашиваю: "куда надо писать", отвечает: "на горшок". Спрашиваю: "что будет, если написаешь в штаны?", отвечает: "мама по попе даст. Я не буду в штаны писать".... Ну, блин, всё понимает, а почему не ходит??? Уже ремнём пугаю, ему пофиг, огрызается И на своём примере показывала , и в унитаз ходили. Не интересно. По моему всё перепробовала, терпение на исходе. Взрослый ведь уже!

18 ноября 2012 года
+1
Смените горшок, уберите на неделю все горшки, пусть мочит штаны, не ругайте, просто говорите о том как вам жаль, какая неприятность. Потом пусть будет новый горшок, возьмите его в туалет, идите вместе с ребенком. Покажите что взрослый на унитаз, а ему горшок. Моему хватило недели, чтобы понять и захотеть ходить на горшок, выкидывать туалетную бумагу и прочее в 1.5года сняли памперс и за 2 недели полностью стал ходить на горшок сам. До этого тоже отказывался даже сидеть на нем.

18 ноября 2012 года
0
Очень важно не ругать и не бить за мокрые штаны! Иначе ребенок будет прятаться и делать все дела втихоря. Процесс затянется еще дольше.

18 ноября 2012 года
+1
постою послушаю...тоже бальная тема.

18 ноября 2012 года
0
А Вашему сколько?

18 ноября 2012 года
0
Да у нас тоже гаршок никак штанишки мокрые психует

18 ноября 2012 года
+2
я свою приучала с месяцев 7-8..естественно ор крики ..ну и все дела на пол в штаны..
и ттт с 1.5года начала ходить самостоятельно в горшок вот уже неделю ходит ттт

18 ноября 2012 года
0
А у меня садился с 8-ми месяцев без проблем (если я сажаю), а сам никак не хочет - лентяй вредный

18 ноября 2012 года
0
я против раннего приучения к горшку, к 3м сам начнет ходить.

18 ноября 2012 года
0
раннее это когда? Я вот в год купила горшок, но ребенок отказывался, убирала. А в 1.5 резко стал ходить,

18 ноября 2012 года
+2
? к трем годам?
А на самом деле - зачем и к трем-то приучать....?! Пусть в памперсе до армии ходит, там сам приучится.....

18 ноября 2012 года
0

19 ноября 2012 года
+1
А почему Вы так с иронией?
Почитайте хотя бы Комаровского или посмотрите
http://video.komarovskiy.net/shkola-doktora-komarovskogo-doroga-k-gorshku-12-09-2010.html

19 ноября 2012 года
+1
Потому что тот же Комаровский говорит о том что уже в 1.5 года ребенок готов научится, кто-то чуть позже. Но это не значит, что до 3х лет ребенок должен ходить в штаны(подгузники).

18 ноября 2012 года
0
А до 3-х куда? В штаны?

19 ноября 2012 года
0
Вы знаете что такое памперсы?

19 ноября 2012 года
+1
Не обязательно в 3, в 2 можно пробовать приучать, а к трем уже точно будет ходить сам...

19 ноября 2012 года
0
Оправдание собственное лени мам..... не больше. Пока в памперс помещается - пусть так с ним и ходит....

21 ноября 2012 года
0
Я то знаю. Но это БРЕД ходить мальчику до 3-х, да даже до 2-х лет в подгузнике!!! Это издевательство над ребёнком!!!

22 ноября 2012 года
+3
alisia lisa пишет:
Но это БРЕД
бред как раз не это.А то,что заставляя садится на горшок силой,мать ломает психику своему ребенку.Принуждает делать его то,что ему пока не понятно,да и не надо. Вот это действительно издевательство над свои ребенком,а не то,что он ходит,пусть даже до 3-х лет в подгузнике. Для него то почему издевательство? Это всего лишь комплексы мамы о том,а что обо мне подумают и будут говорить, раз мой ребенок еще в подгузнике,а ему уже 2 года, или, о Боже!, все 3. Потом возникает море протестов против этого же самого горшка.И ради чего? Только ради того,что бы потом хвастаться,какой у нее ребенок молодец,садится на горшок с 8 месяцев. А как же физиология? А как же такой немаловажный момент,что ребенок должен не только механически что-то выполнять,но и хоть немного понимать ради чего он это делает? А самому ребенку это надо?

22 ноября 2012 года
+2
А вы походите в подгузнике и поймёте...может быть! А стремление приучить к горшку не ради гордости, а то что в саду дети ходят, извините за прямоту, обоссаные и обосраные (такие у нас воспитатели)... Они сказали-дети должны сами проситься и точка........ Я не хочу, чтоб мой ребёнок страдал... С воспиталками разбираемся, но и ребёнка надо учить самостоятельности.....

22 ноября 2012 года
+1
alisia lisa пишет:
А вы походите в подгузнике и поймёте...может быть!
к чему такая категоричность?
alisia lisa пишет:
обоссаные и обосраные (такие у нас воспитатели)
очень жаль,что Вам настолько не повезло с воспитателями.
alisia lisa пишет:
но и ребёнка надо учить самостоятельности
да,но с условием,если он готов к этому обучению.Если "учить",принуждая ребенка,ни к чему хорошему это не приведет.

22 ноября 2012 года
+1
Да, с воспитателями ОЧЕНЬ не повезло... Буду дальше сама высаживать, не дожидаясь пока он надует в штаны... Будем ждать

23 ноября 2012 года
0
удачи!

19 ноября 2012 года
+2
поддерживаю!
всему свое время!

18 ноября 2012 года
0
К трем это уже поздновато.... Мы в 2 года в садик пошли,уже проблем не было таких.

18 ноября 2012 года
0
Согласна, ибо в норме физиология ребенка готова к тому, чтобы с 1.5-2.5 овладеть горшком (а то и раньше), 3 года это уже скорее исключение.

18 ноября 2012 года
+2
у нас есть поющий горшок и обычный,восторгов от поющего куча пописал-одна песня,покакал-другая,только вот иногда еще забываем штаны снимать,да и вообще забываем писать и какать в горшок...нам. 1,4года.Спим без памперсов,писаем в полудреме стоя на ванне,как большие.

19 ноября 2012 года
+2
не заставляйте! Значит ребенок еще не понял для чего нужен горшок. Показывайте на примере игрушек, рассказывайте. Придет время, и ребенок сам начнет ходить на горшок.

23 ноября 2012 года
+3
Приучайте-приучайте Моему 14 и не могу уже отучить от горшка - он там и уроки делает, и английским занимается, и просто тупит в нинтендо или телефон Прямо что-то магическое в этих горшках есть

23 ноября 2012 года
+1
Tanyasha пишет:
Моему 14 и не могу уже отучить от горшка
вот так всегда! сначала усиленно приучают, а потом ломают голову,как отучить занимать кабинет задумчивости надолго....

2 декабря 2012 года
+2
ребетенок только начинает понимать что он хочет писить и каканить и может задержать на минутку иэти процессы, когда ему от 1.7 и выше..и еще он понимает, что он действительно хочет навалять (пусть даже в штаны) а вот пись-пись - когда мама хочет - условный рефлекс. детишки отлично обучается этому рефлексу, только вот незадача у гордых своим чадом мамочек, когда она гордиться тем, что ее ребетенок писиет и какает в горшок, а с 1.5 напрочь отказывается и садиться даже на него...странно, но маме непонятно, а чего это он не слушается????
я не утрирую и я не про пользу или вред памперсов, психологически и физиологически ребенок "готов" к горшку с 1.7 примерно. до этого ненадо его с фанатизмом туда насильно сажать...
а фишка в игры играть и книжки читать, и картинки или даже мультики?????смотреть - что потом у ребенка формирует???мы сами взрослые в сортире нужду справляем или прячемся чтоб почитать?рефлекс я без газеты по-большому не смогу..я ж начитанный.......
а еще у детишек может быть проблема - что какать им удобно стоя.......и все у родителей паника...
терпения вам, все случиться!!!!!
когда определяла дочу в сад, тоже очень переживала, как там в ясельках будет и на собрании говорили, что ребенок должен быть приучен к горшку и без соски...берут всех конечно. я тоже старалась ее научить проситься, но штанишки запасные всегда с собой были. в саду детишки очень быстро овладевают социальными навыками - все на горшок и он на горшок - стадный инстинкт; )))))
как вариант - в сад принесли свой горшок - сами дома на нем клеили наклейки.
Девочки, чтоб вам сейчас улыбаться во весь во рот, но я даже песенку на ночь ей пела собственной "придуманки" о том, как доча в свой горшечек ходит в саду, когда хочет и до кучи что ей сад вообще нравится - вот что психологическое образование с мамами делает; )))))))))))))))))))
на счет проблемы "обосранных"..... - договариваться с воспитателями, прриносить влажные салфетки, учить ребенка самому подтираться и промакиваться. с нянечкой не повезло - так "отмыла", а я не сразу заметила, что воспаление начилось - пришлось ещще и гинеколога посещать.
сейчас с фонарем в опу лазию после сада, доче 3 года. и учу вытирать самой. а еще стараюсь "процесс" подстраивать, чтоб какашки дома случались - стараюсь давать сухофрукты чтоб они по времени работали; ))))))

8 декабря 2012 года
-2
мы с моей старшей в 3 года уже отказались от горшка, только на унитаз просилась, а вы только на горшок садиь собираетесь, а на унитаз тогда когда в 20????


Оставить свой комментарий
B i "