Тибетский взгляд на воспитание детей.

[/img]


- Никаких унижений и телесных наказаний. Единственная причина по которой бьют детей – они не могут дать сдачи. Больше этим грешат «нежные и удивительные».

- Первый период до 5 лет. С ребенком нужно обращаться как с царем. ЗАПРЕЩАТЬ ничего нельзя.

Только отвлекать. Если он делает что-то опасное, то сделать испуганное лицо и издать испуганный возглас. Ребенок такой язык понимает прекрасно. В это время закладывается активность, любознательность, интерес к жизни. Ребенок еще не способен выстраивать длинные логические цепочки. Например, он разбил дорогую вазу. Он не понимает, что для покупки такой вазы нужно много работать, заработать денег. Наказание он воспримет как подавление с позиции силы. Вы научите его не бить вазы, а подчиняться тому, кто сильнее. Оно вам надо?

- Второй период с 5 до 10. В это время с ребенком обращаться «как с рабом». Ставить перед ним задачи и требовать их выполнения. Можно наказывать за невыполнение (но не физически). В это время активно развивается интеллект. Ребенок должен научиться прогнозировать реакцию людей на его поступки, вызывать положительное отношение к себе и избегать проявление отрицательного. В это время не бойтесь нагружать ребенка знаниями.

- Третий период с 10 до 15. Как воспитывать ребенка в этот период? Как с ним обращаться? Как с равным. Не на равных, а именно «как с равным», т.к вы все равно имеете больше опыта и знаний. Советуетесь с ним по всем важным вопросам, предоставляете и поощряете самостоятельность. Свою волю навязываете в «бархатных перчатках» в процессе обсуждения, подсказками, советами. Если вам что-то не нравится, то акцентируете его внимание на негативных последствиях, избегая прямых запретов. В это время формируется самостоятельность и независимость мышления.

- Последний период с 15 лет. Относитесь к нему с уважением. Воспитывать ребенка уже поздно и вам остается только пожинать плоды своих трудов.

Какие же последствия может вызвать несоблюдение этих правил?

- Если подавлять ребенка до 5 лет, то вы подавите его жизненную активность, интерес к жизни, интеллект, иммунитет. Приучите его бездумно и привычно подчиняться грубой силе. Сделаете из него легкую жертву для всякого рода негодяев.

- Если вы будете продолжать сюсюкать после 5, то ребенок вырастет инфантильным, не способным к труду и вообще к духовным усилиям.

- Если вы будете опекать ребенка, как маленького после 10, то ребенок вырастет неуверенным, будет зависимым от более самостоятельных друзей, которые не всегда могут оказывать нужное влияние.

- Если вы не будете уважать ребенка после 15, то он вам этого не простит и уйдет навсегда при первой возможности.

А что Вы думаете по этому поводу, как воспитываете своих детей?

Тэги:  воспитание

Рейтинг:  +19
Angelika Alekc
8 ноября 2012 года 7 390 20
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Тибетский взгляд на воспитание детей.
[/img]
- Никаких унижений и телесных наказаний. Единственная причина по которой бьют детей – они не могут дать сдачи. Больше этим грешат «нежные и удивительные».
- Первый период до 5 лет. С ребенком нужно обращаться как с царем. ЗАПРЕЩАТЬ ничего нельзя.
Только отвлекать. Если он делает что-то опасное, то сделать испуганное лицо и издать испуганный возглас... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

8 ноября 2012 года
+2
Angelika Alekc пишет:
А что Вы думаете по этому поводу, как воспитываете своих детей?
В корне не согласна со статьёй. Ни как педагог, ни как христианка.
Но спорить не буду. Каждый сам систему воспитания выбирает. Каждый потом сам и ответит.

9 ноября 2012 года
0
Поделитесь с нами, пожалуйста, своим взглядом на воспитание.Как, например, родителям справится с вдруг проявленной агрессией ребенком 3-5 лет. Или не желанием подчиняться воле родителей в 5-7 ? Спасибо.

9 ноября 2012 года
+1
ОООООЙ ..!!!!! Это - давнишнее-предавнишнее !!!! Ещё мой папа покойный - более 40 (!!!) лет назад когда я очень не хотела появления в семье 2-го ребёнка .... повторял (бездумно , конечно , где-то когда-то слышанную тираду .... примерно на эту же тему ...чуть видоизменённую..)

До 5 лет - ребёнок в доме Царь
От 5-до 15 слуга
После 15 - друг и товарищ
Я рыдала : почему это я буду слугой ....младшему !!! Папа говорил ..... ну и что , мол , ты же -скоро -другом станешь....

9 ноября 2012 года
0
Но ведь каждое поколение требует воспитания и ставит все новые задачи, задает все новые ребусы.

9 ноября 2012 года
+1
Хорошая статья! Не все конечно в жизни так получается, но прислушаться полезно Спасибо!

9 ноября 2012 года
0
Век живи.... [/img]

10 ноября 2012 года
0
согласна

9 ноября 2012 года
+2
Для "нашего" менталитета вопрос тибетского воспитания очень спорный....но интересный и поучительный. Спасибо!

9 ноября 2012 года
+1
Тоже думаю, что очень полезно изучать разные методики. Как нет двух одинаковых людей, так и не может быть одинаковых подходов к воспитанию. У меня двое сыновей - совершенно разные. Старшего до сих пор все хором воспитываем, направляем, подсказываем. А вот с младшим - советуюсь.

Спасибо за ответ.

9 ноября 2012 года
+1
Так и прекрасно, что разные, все мы разные..... Вся беда в том, что в вопросе воспитания должен быть индивидуальный подход к ребенку...А у нас , сами знаете, при "заполняемости" ясельной группы в 25 малышей (это в лучшем случае), о каком индивидуальном подходе может идти речь?...В Японии. например, группа малышей 5-7 человек максимум, есть время на каждого....Опять же ,семьи у всех разные (это я о нашем менталитете ) и когда в садике стараются "внедрить" какую-то систему....родители в семье этого не придерживаются (мягко говоря), а в результате страдает ребенок (ИМХО) Про школу я вообще молчу (печалька)...Спасибо

9 ноября 2012 года
+1
Согласна, поэтому-то и так важно быть для своего ребенка чутким педагогом-другом, к которому он всегда придет за советом.

9 ноября 2012 года
0

9 ноября 2012 года
+1
Не согласна с первым периодом, дочке 3,4 г. Если ничего не запрещать она дом вверх дном перевернет и родителей слушать вообще перестанет, да надо отвлекать, объяснять, что можно, а что нельзя. Иногда у нее прямо агрессия, подходит и начинает бить всех и что в таких случаях ничего не делать?

9 ноября 2012 года
0
Aksiniay пишет:
Иногда у нее прямо агрессия, подходит и начинает бить всех и что в таких случаях ничего не делать?
А что Вы делаете в этих случаях? Ребенок проявляет агрессию когда устал, чувствует давление( произвол) родителей,когда хочет чего-то добиться и пробует, испытывает границы возможного,...думаю, прежде нужно разобраться в каждом конкретном случае, помочь ребенку справиться с ситуацией и собой.

9 ноября 2012 года
+1
Что-то в этом есть..... Спасибо за статью!

9 ноября 2012 года
0

9 ноября 2012 года
+2
Я соглашусь, ведь буддизм считается самое древней религией и даже не религией, а философией. Я попробовала их медицину на себе и считаю, что медицине Запада, тем более России с ними не потягаться. Что касается психики, они в этом хорошо разбираются.

9 ноября 2012 года
+1

10 ноября 2012 года
+2
Задумалась..... У меня двое, одному 26, второму 11, так что опыт есть Во многом согласна. Но главное- уделяйте своим детям максимум внимания ! Вместо того, что бы сериалы смотреть, почитайте вместе книгу, просто поговорите, поинтересуйтесь, что у него в душе и на сердце!!

10 ноября 2012 года
0


Оставить свой комментарий
B i "