Полезные свойства корня сельдерея

Полезные свойства корня сельдерея Кто из нас не знает сельдерей? Полезный и вкусный овощ сейчас можно встретить в любом магазине, причем это даже не зависит от времени года. В магазинах есть трава, черешки и корень сельдерея. И все это по доступной цене, причем все части этого растения настолько полезны, что все биологически активные добавки, просто отдыхают. Тогда зачем нам идти в аптеку за дорогими медикаментами, если можно обойтись и сельдереем! Ведь в нем столько всего полезного, просто покупайте почаще сельдерей!

Сегодня я хочу рассказать Вам об этом удивительном растении.

Полезные свойства корня сельдерея были известны еще с античных времен. Это растение знали и широко применяли уже в Древнем Риме, Греции и Египте. В Европу же он попал, конечное, намного позже, только с 16 века его стали там употреблять как овощ.

И сейчас он произрастает в дикой природе в Египте, Средиземноморье, на Северном Кавказе. Любит селиться вблизи водоемов, предпочитает засоленные почвы.

Как я уже отметила, сельдерей бывает листовой, черешковый и корневой. Сегодня мы и поговорим о корневом сельдерее.

Сельдерей- это растение, которое растет два года. На первом году жизни вырастает корнеплод, обычно диаметром до 10 сантиметров. На второй год из корнеплода появляется цветочная стрелка, на которой и созревают семена.

Сельдерей имеет специфический запах, поэтому не всем он нравится. Много раз довелось слышать от разных людей, что запах и вкус сельдерея им не нравится. Конечное, все мы люди разные, кому-то из нас нравится одно, а кто-то любит другое. А запах сельдерея обусловлен тем, что в его составе содержится эфирное масло. А это эфирное масло обладает сильным противомикробным свойством.

Мне кажется, что вкус у него примерно такой же, как у петрушки, но немного острее и ароматнее.

На своем дачном участке я тоже выращиваю сельдерей. Мы дружим и общаемся с соседями по даче и один из соседей мне рассказал, что соком сельдерея он пытался вылечить подагру. А самое интересное в этой истории то, что он пытался лечить одно заболевание, а вылечил другое. Он уверял меня в том, что вылечил простатит. Рассказал мне, что у него уменьшились боли при частом мочеиспускании. Все это он связывал с применением сельдерея. Я сначала не очень верила в это, поэтому решила сама докопаться до истины и узнать о том, чем все-таки полезен сельдерей?
Узнала очень многое про это растение, и для себя я решила, что такое растение обязательно должно присутствовать на моей даче. И теперь с успехом его выращиваю, и применяю для лечения прямо на даче. Хотите расскажу как?

У меня на даче не раз случались воспаления на коже, образовывались какие-то небольшие язвочки. С каждой проблемой к врачам не набегаешься. Я просто иду на свой участок, нарву листья сельдерея, помою и прикладываю к больному месту.

Очень часто он меня так выручал, через несколько дней нет ни воспаления на коже, никаких язвочек. А свежий сок сельдерея помогает при аллергической крапивнице.

Из сельдерея даже готовят мазь, которая эффективно лечит раны, ожоги, язвы и воспаления на коже. Мазь готовится очень просто.

Нужно взять свежую траву сельдерея, прокрутить через мясорубку и смешать в равных пропорциях с сливочным топленым маслом. Мазь готова!

1. Сельдерей помогает похудеть, так как обладает мочегонными свойствами.

Для этого нужно 2 столовые ложки измельченного корня сельдерея залить одним литром кипятка и оставить настаиваться на ночь. Процедить настой утром и принимать в течение дня по половине стакана до 4 раз в день.

Настой улучшает обмен веществ, организм начинает постепенно терять лишний вес.
2. Полезен сельдерей и для больных суставах.

Из корня сельдерея отжимают сок, который смешивают в равных пропорциях с медом. Смесь хорошо хранится в холодильнике. Перед употреблением необходимо смесь хорошо размешать. Приготовленную смесь принимают по одной столовой ложке, 3 раза в день, за 30 минут до еды. Курс лечения 1 месяц.

Желательно провести не менее четырех таких курсов за год, но все обычно зависит от наличия у Вас корня сельдерея. Корень сельдерея хранится неплохо, но не так долго, как хотелось бы.

3. Сельдерей повышает кровоснабжение половых органов, это касается мужчин!

Он просто находка для мужчин. Мужчины, употребляющие сельдерей считают, что к ним возвращается мужская сила, и это официально доказано! Считается, что это один из первых продуктов, влияющих на половую функцию мужчины.

Сельдерей для мужчин

Измельчите корень сельдерея, залейте одним литром кипятка. Дайте настояться 8 часов, затем процедите. Принимать по 2 столовых ложки 3-4 раза в день.

Этот настой можно применять также при заболеваниях почек и желудка.
Еще один из рецептов для мужчин. Он будет немного посложнее, но и эффективность его намного выше.

Нужно приготовить 100 грамм измельченного корня сельдерея, к нему добавить 1 литр красного вина. Это лекарство доводят до кипения, но не кипятят, прогревают на малом огне 15 минут. Затем нужно настоять 7 дней, обязательно в теплом месте. Принимают 3 раза в день по 50 мл. за полчаса до еды.

А если у Вас имеется в наличии не только корень сельдерея, но и трава, можно приготовить очень хорошее лекарство, которое эффективно помогает больным диабетом.

Взять 20 грамм измельченных корней и травы сельдерея, добавить 200 мл. воды и прокипятить в течение 15 минут на маленьком огне. После этого траву сельдерея удалить, а корни прокипятить еще 15 минут. Принимают такое лекарство по 2 столовые ложки 3-4 раза в день.

И еще один совет для людей пожилого возраста.

Сейчас это не актуально, но как только придет лето, вспомните про полезные свойства корня сельдерея. Приходит лето, а вместе с ней и жара, от которой бывает очень плохо людям старшего поколения, да и молодым также.
Как спастись от жары? Очень просто, и об этом знали люди еще в Древней Руси!

Они выдавливали сок сельдерея, разводили его водой и шли работать в поле, под нещадно палящее солнце. Жара переносилась намного легче.

Таким образом можно поступать и нам. Всего одна чайная ложка сока сельдерея, и Вы будете чувствовать себя намного лучше в эти знойные и душные дни!
Рейтинг:  +10
Ольга1970
6 ноября 2012 года 4 203 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Полезные свойства корня сельдерея
  Кто из нас не знает сельдерей? Полезный и вкусный овощ сейчас можно встретить в любом магазине, причем это даже не зависит от времени года. В магазинах есть трава, черешки и корень сельдерея. И все это по доступной цене, причем все части этого растения настолько полезны, что все биологически активные добавки, просто отдыхают... Читать полностью
 


Дневник Ольга1970:



Комментарии:

6 ноября 2012 года
+1
Ольга, спасибо тебе большое. Столько информации, я только знала, что сельдерей способствует похудению. Мне нравится салат из огурца и сельдерея.

6 ноября 2012 года
+1

6 ноября 2012 года
+1

6 ноября 2012 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "