Психологические установки, препятствующие снижению твоего веса

Миллионы женщин во всем мире испробовали огромное количество методов похудения и не добились результата. Исследовав данный вопрос, психологи пришли к мнению, что причины избыточного веса и невозможности похудеть могут скрываться в психике человека. Оказывается, существует множество парадоксальных страхов и установок , мешающих женщине избавиться от лишних килограмм. Рассмотрим некоторые из них.

Установка № 1. Я боюсь похудеть

Сложно верится, но в беседах с психологом часто выясняется, что женщина, мечтающая снизить вес, на самом деле боится похудеть. Цепочка страха очень проста: «я стану красивее, вызову зависть подруг или ревность мужа, а значит, у меня начнутся проблемы в виде ревности супруга или потеряется многолетняя дружба». Парадоксально, но на самом деле, многие люди боятся перемен к лучшему.

Совет психолога: задумайтесь, так ли нужны Вам завистливые подруги или ненадежный брак?

Установка №2. Упреки и обиды, которые Вы «проглатываете»

Слово «проглотить» - не случайно. Иногда, это делается в буквальном смысле, путем поглощения еды, особенно сладостей. А гормональные нарушения, ведущие к избыточному весу, с точки зрения психологов, - дисбаланс, при котором обиды чаще «принимаются», чем «отдаются».

Совет психолога: научитесь «сбрасывать» с себя обиды. Не принимайте колкости и упреки на свой счет. Отстраняйтесь от негатива всеми возможными способами.

Установка №3. Чем меньше я буду есть сладкого, жирного, мучного и т.д., тем быстрее я похудею

Абсолютное большинство женщин стараются похудеть, отказываясь потреблять любимые, но калорийные продукты, например, кондитерские изделия. Оказывается, запрет на такие продукты воспринимается мозгом как наказание . Организм, используя основной инстинкт самосохранения, начинает старательно запасать каждую калорию, что приводит к результатам прямо противоположным ожидаемым.

Совет психолога: откажитесь от запретов. Старайтесь выбирать осознанно: «сегодня я съем на десерт фрукты вместо торта». :p При этом торт не является запрещенным продуктом, а, всего лишь, менее предпочтительным.

Установка №4. Мне необходимо доказать всем вокруг, что я… (Ваше продолжение)

Психологи уверены: более склонны к полноте люди, старающиеся доказать окружающим свою значимость. Выражения «иметь вес в обществе», «стать крупной персоной» и т.д. иногда воспринимаются подсознанием буквально.

Совет специалистов: примите тот факт, что каждый человек является значимым априори. Вам никому ничего не нужно доказывать, примите свою значимость как факт. Все что Вам нужно – полюбить себя и поверить в себя.


Установка №5. Я не должна выказывать свое недовольство детям, мужу, начальнику, соседу и т.д.

Недовольство образом жизни обычно оборачивается болезнями и лишним весом. Тело, становясь бесформенным и больным, как бы сигнализирует: «отстаньте от меня, оставьте меня в покое».

Совет психолога: ни в коем случае не игнорируйте неудовлетворенность. Обсуждайте проблемные вопросы с близкими, не бойтесь выказать свое недовольство, не бойтесь менять ситуацию к лучшему.


Установка №6. Я плохая мать, дочь, жена, работница

Будьте уверены, размышляя подобным образом, негативный результат не заставит себя долго ждать. И, вскоре, окружающие люди станут думать о Вас точно так же, тем самым продолжая убеждать Вас в никчемности . Замыкаясь, прячась от людей, женщина перестает за собой следить и … толстеет.

Совет специалиста: позвольте себе ошибаться и быть неидеальной. Полюбите себя такой, какая Вы есть.


Установка №7. С помощью еды можно утешиться

В этой установке, как правило, виноваты наши родители. Расстроенному ребенку предлагают съесть конфетку, чтобы он не плакал. Условный рефлекс, иногда, остается на всю жизнь. Стоит побаловать себя «вкусненьким», как злость и обида отступают.

Совет психолога: сделайте свою жизнь интересной. Увлекайтесь новыми знаниями или людьми, путешествуйте, уделяйте время любимым занятием. Чем разностороннее интересы – тем менее значительными кажутся провалы в той или иной жизненной сфере.

А какие страхи тебе лично мешают похудеть?!

Тэги:  Страхи

Рейтинг:  +18
Gaka
1 ноября 2012 года 18 2985 13
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Психологические установки, препятствующие снижению твоего веса
Тэги: Страхи

Миллионы женщин во всем мире испробовали огромное количество методов похудения и не добились результата. Исследовав данный вопрос, психологи пришли к мнению, что причины избыточного веса и невозможности похудеть могут скрываться в психике человека. Оказывается, существует множество парадоксальных страхов и установок , мешающих женщине избавиться от лишних килограмм... Читать полностью
 


Дневник группы "" МАГИЯ СТРОЙНОСТИ "":



Комментарии:

1 ноября 2012 года
+1
У меня лидирует установка № 5, я часто скрываю недовольство кем-то и чем-то

1 ноября 2012 года
+1
у меня что то много получается 3, 5 и 7

1 ноября 2012 года
+1
у меня 5,частенько недовольна своими близкими,ну а себя любимую не считаю(..всегда права...)

1 ноября 2012 года
+1
ареника пишет:
всегда права...)
угу, и я тож, всегда права

1 ноября 2012 года
+1
спасибо

1 ноября 2012 года
+1
2 и 6

1 ноября 2012 года
+1
Девочки, главное знать врага в лицо и сделать выводы, согласно советам психолога
У меня 3, а самый для меня большой страх был, после того,как я похудела - обратно набрать вес
И сначала за год я сильно похудела, а потом следующий год - набирала вес, хоть и постилась и голодала, а вес рос и рос, была депрессия, но благодаря нашим темам, и диете минус 60 я стала питаться меньшими порциями и не боятся, что буду голодной после маленькой порции, и самое главное после 18 часов только чай без сахара или вода и за 14 дней минус 4 кг
Желаю всем побороть ваши страхи и дядю Жору

1 ноября 2012 года
+1
А я почти все пункты у себя нахожу. А еще удивляюсь-почему не стройнеется?

1 ноября 2012 года
0
Алька75 пишет:
А еще удивляюсь-почему не стройнеется?

1 ноября 2012 года
+2
Да, я тоже почти все у себя нахожу.
Но есть еще потребность в безопасности, когда ощущаешь себя беззащитной в этом мире. Тогда и нарастает эта "броня", защитный слой.
Вроде бы отдельный пункт. С другой стороны, бороться с этой броней можно всеми способами, которые предлагают психологи.
№ 5 - отлично сказано: не бойтесь менять ситуацию к лучшему. Так в том-то и дело, что сначала нужно поверить в то, что изменения будут к лучшему. Я вот давно уже сижу в своем теплом болоте и боюсь оттуда выбраться, потому что точно знаю, как сейчас. А как будет - еще неизвестно.
Ну, если быть точной, то как раз пытаюсь выбраться.
Спасибо за подсказку! Надо как-то убедить себя, что всё к лучшему - тогда и движение пойдет веселее.

1 ноября 2012 года
0
Ludens пишет:
Спасибо за подсказку! Надо как-то убедить себя, что всё к лучшему - тогда и движение пойдет веселее.
Кто ищет - тот всегда найдет, не бойтесь перемен в жизни

11 ноября 2012 года
0
№6 и №7 как раз про меня

24 января 2013 года
0
Ну вот, я наконец прочитала то о чем всегда догадывалось. Спасибо. теперь знаю нужно что конкретно исправлять а то просто догадывалась, что не стройная, потому что скучно мне нужно себя увлечь занять начать делать то о чем давно мечтаешь и вес прицепом уйдет.


Оставить свой комментарий
B i "