Простой путь к снижению веса...

С самого рождения нам навязывают множество мнений и теорий относительно пищи и питания. Переедание — серьезный недуг, который укорачивает жизнь и ухудшает ее качество. Оно разрушает самоуважение и не дает возможности получать удовольствие от пищи.
Первая инструкция — открыть свое сознание.

Проблема появляется так быстро, что мы даже этого не замечаем. Представьте, что вы ложитесь спать здоровым и полным энергии, без грамма жира в своем теле, и просыпаетесь наутро с животом, вялым и сонным. Вы бы тут же побежали к доктору в ужасе, гадая, что за страшная болезнь вас поразила?!

Диеты не работают. Они только превращают то, что может быть очень приятной вещью, в настоящий кошмар. Единственная вещь, о которой вы можете думать между приемами пищи, это еда, а когда обед наступает, вы подавлены, потому что не можете есть столько, сколько хотите и то, что хотите. Вы несчастны, когда вы нарушаете диету, и всего лишь менее несчастны, когда соблюдаете ее. Даже если вы будете соблюдать диету достаточно долго, чтобы потерять значительный вес, есть все шансы, что вы вернетесь к прежним привычкам и наберете прежние килограммы ужасающе быстро. Намного быстрее, чем вы от них избавились.

Я обозначил проблему как переедание. Многие люди готовы сами закопать себя в раннюю могилу ножом и вилкой.

Первое заключается в том, что тучность вызвана чрезмерной едой. На самом деле реальная причина заключается в том, что мы едим пищу, которая не содержит достаточно энергии и питательных веществ. Поэтому вы остаетесь голодным, даже если вы наелись. Это заставляет вас продолжать есть.

Другими словами, она вызвана потреблением суррогатной пищи, которая не содержит достаточно питательных веществ и энергии, что заставляет нас есть все больше и больше.

Второе заблуждение заключается в том, что суррогатная пища — самая вкусная.
Однако хочу сказать, что если вы отбросите все условности и предрассудки, то увидите, что полезная и питательная пища тоже обладает вкусом, более того, восхитительным вкусом! Вспомните о том, что дикие животные едят то, что им нравится. И при этом они не страдают лишним весом. Дикие животные едят только тогда, когда они голодны, и перестают есть тогда, когда они утоляют свой голод.

Сравните поведение животных с человеческим. Едва отняв нас от груди, родители навязывают нам пищевые привычки: «Ты не выйдешь из за стола, пока все не доешь». Уже в этом нежном возрасте нас программируют на переедание.

А сколько вы хотите весить?

Это очень просто: Столько, чтобы вы могли любоваться своим отражением в зеркале!!!


Когда вы видите кого нибудь в купальном костюме, нужно ли вам знать его вес, чтобы понять, избыточен ли он?
Если у вас лишний вес, значит, вы следуете голосу человека, но никак не голосу природы.
У диких животных нет систем измерения — по крайней мере, не для того, чтобы взвешивать себя.

Коварство «ловушки переедания» заключается в том, что вес растет постепенно, так, что это почти незаметно. То же самое касается и потери веса — мы не выглядим стройнее, чем в день до этого. Это может разочаровать, поэтому запишите свой вес прямо сейчас и попросите кого нибудь сфотографировать вас в купальном костюме.
Взвешивайтесь регулярно — я предлагаю делать это раз в неделю. Зафиксируйте свой прогресс. Написанные черным по белому цифры убедят вас, и это вдохновит вас далее придерживаться принципов правильного питания.


Освободите себя от рабства по отношению к своим вкусовым предпочтениям.

Если вы по ошибке не положите кому нибудь сахар в чай, и человек в полной задумчивости сделает глоток, его лицо скорчится в гримасе, как будто вы бросили туда мышьяк.
Дело в том, что наши вкусовые предпочтения достаточно гибки. Подобно тому, как в юности мы упорствуем в том, что нам якобы нравится вкус сигарет или алкоголя, также нам навязывается предрассудок, что суррогатная пища — вкусна. Но к счастью, у этого явления есть и обратное действие. Вы можете привыкнуть и к вкусу еды, которая сделает вас стройным и здоровым до конца жизни.

Вам необходимо использовать ваш разум и воображение.
Награда будет удивительной. Вы узнаете, что подлинная пища намного вкуснее. Удовольствие от пищи станет намного большим, как только вы станете употреблять пищу, которая сделает вас подтянутым и здоровым. Пищу, которая утолит ваш голод, и не будет угрожать тучностью и другими болезнями, связанными с неправильным питанием.
Вы будете наслаждаться каждым приемом пищи с чистой совестью.


Вы заботитесь о своем теле как о роллс ройсе или как о кухонном мусорном ведре?
Вы будете наполнять бак своей машины дизельным топливом или заливать в двигатель грязное масло? Конечно, нет! Иначе двигатель не будет служить долго. Так почему мы видим в нашем чудесном транспортном средстве, от размера и качества которого зависит наша жизнь, как о кухонном мусорном ведре? Мы бросаем туда различные суррогаты, слепо веря, что наш организм все переработает.

Большинство машин ездят на смеси топлива, пара и воздуха. Топливо перегоняется из сырой нефти. Из нее же производится и пластмасса. Но если у вас кончается топливо, будете ли вы резать на куски пластиковое ведро, бросать куски в топливный бак и ждать, что двигатель заведется?
Это то же самое мы делаем, когда мы едим низкие по питательной ценности продукты (иными словами, суррогаты).

Что такое суррогатная пища?
Суррогат — это то, что было переработано каким либо способом.
Заметьте, приготовление пищи — прерогатива исключительно человека.
Суррогатные продукты — те, что были придуманы людьми. Мы придумали огромное количество способов обработки продуктов. Мы варим, жарим, рафинируем, замораживаем, коптим, консервируем, бутилируем, поливаем соусом, подслащаем, маринуем, сушим или дополняем их солью или другими добавками.

Настоящая или натуральная еда — это та, которую просто употреблять и просто переваривать в ее естественном виде. Естественные продукты — это те, которые нам предназначила сама природа, фрукты, овощи, орехи и семена — идеальные продукты для человеческого потребления.

Но я все еще жив!
Это действительно так — но это отнюдь не благодаря вам. Это произошло потому, что ваше тело — удивительный механизм. Вы можете глотать вредные вещества, беспечно считая, что они не так уж и вредны, и ваше тело все выдержит. Но оно не выдержит, если вы будете это делать каждый день! Если бы вы могли заглянуть внутрь своего тела и увидеть все те проблемы, которые вы создали неправильным питанием.

Вы становитесь вялым, потому что вы не можете производить энергию, необходимую вашему телу, и вы чувствуете себя голодным. Вы потребляете больше суррогатов и чувствуете себя все хуже. Суррогаты дают немного энергии, даже если вы едите много, потому что организму приходится очень много работать над тем, чтобы переварить их и избавиться от продуктов распада. Ваши почки и печень не могут удалять токсины. Ваш желудок и кишечник не справляются с постоянными перегрузками. Постоянно увеличивающийся токсичный остаток сохраняется в нашем организме, также как и жир. Вы становитесь постоянно уставшим и нездоровым, и, как это ни забавно, постоянно голодным.

Почему мы едим вредные суррогаты, когда натуральные продукты гораздо дешевле и более доступны? Если же у вас есть сад, то они практически бесплатны.
О ценном свойстве фруктов сказано еще в фольклоре: «яблочко на ужин и врач не нужен».

Фрукты — оптимальный продукт с точки зрения вкуса, витаминов, питательных веществ, волокон, жидкости, концентрации энергии, легкости переваривания и выводу токсинов. Свежие фрукты в сочетании с орехами, овощами, злаками и другой растительностью — тот самый идеальный пищевой набор, которым одарила нас природа.

Ни один продукт не имеет такой концентрации жидкости, энергии и питательного содержания, как фрукты. Высокое содержание жидкости, быстрое переваривание, всасывание питательных веществ и выведение продуктов распада обеспечивают нам максимальное количество энергии.

Именно поэтому когда необходим резкий всплеск энергии, теннисисты едят бананы, а футболисты — апельсины. С другой стороны, будучи твердыми, фрукты, в основном, состоят из воды. Высокое содержание воды обеспечивает доступ драгоценного кислорода в организм. Замечали ли вы, что в жаркие дни фрукты не только освежают, но и охлаждают? Напитки фабричного производства будут холодными, только если их хранить в холодильнике или добавить в них лед.

Рафинированные продукты
Процесс рафинации сводится к тому, чтобы удалить большинство полезных веществ, витаминов и клетчатки.
Наихудшие «виновники» среди высокорафинированных углеводов: сахар, белый рис и белая мука. Эти продукты заставляют вас поправляться, потому что поставляют только пустые, низкокачественные калории и углеводы, которые мгновенно превращаются в жир.

Если вы в течение долгого времени употребляете высокорафинированные углеводы, уровень сахара в вашей крови понижается. Это субъективно ощущается нами как сонливость, раздражительность и даже депрессивные состояния. Некий «подъем», который люди ощущают после дозы сахара или крахмалистых снэков — это иллюзия, они дают лишь кратковременное облегчение.
Это как будто вы носили тесные туфли для того, чтобы насладиться облегчением, после того, как вы их снимете.

Вопрос — собираетесь ли вы продолжать идти по пути, который радикально уменьшает жизнь и ее качество?

Как нам избавиться от предрассудков?
Используйте здравый смысл. Важен не авторитет, весь вопрос о том, что именно вы слышали и читали о пище. Процесс избавления от предрассудков включает атаку «двух ударов».
Оба удара производятся одновременно.

Первый удар
Когда вы едите мясо, птицу, рыбу или молочные продукты, помните о проблемах, которые вы создаете своему телу. Сознательно попробуйте их безо всяких добавок. Посмотрите на все эти чудные десерты, выпечку и сладости как тошнотворный концентрат суррогата. Вы скоро увидите в традиционном британском завтраке из сосисок, бекона и яиц то, что он есть на самом деле: полную тарелку жира, который сразу же отложится на вашей фигуре!?

Второй удар
Когда вы откусываете прекрасный, сочный кусок спелого фрукта, ощущаете освежающий вкус, то понимаете, что он полон энергией и питательными веществами, необходимыми вам для наслаждения здоровой жизнью. Почувствуйте приятную сочность. Насладитесь тем фактом, что он быстро и легко переварится.

Время и фрукты
Если мы едим фрукты с любыми другими продуктами, кроме свежих овощей, они не могут быть нормально переварены, и поэтому начинают разлагаться в желудке. По этой причине у некоторых людей — негативная реакция на фрукты. Дело в том, что они едят их вместе с суррогатной пищей, как бы в дополнение. Когда мы едим фрукты на голодный желудок, неблагоприятный эффект исчезает.
Фрукты можно есть вместе с простым зеленым салатом, который не содержит таких ингредиентов, как мясо, сыр, яйца или рыба. Убедитесь, что вы едите фрукты на голодный желудок.

Сочетание продуктов
Будьте осторожны с сочетанием множества разных продуктов в одном приеме пищи. Неправильное сочетание может стать причиной серьезных проблем с пищеварением, препятствовать всасыванию полезных веществ и выводу продуктов распада.
Желудок использует сок на основе кислоты для переваривания белков и щелочной сок — для переваривания углеводов. Смешайте щелочь с кислотой, и они нейтрализуют друг друга. Так, например если вы едите стейк (белки) с порцией жареной картошки (углеводы), ни то, ни другое не будет тщательно переварено. Результат — застой, проблемы с пищеварением и тучность.

Идея в том, чтобы избегать сочетания большого количества белка с большим количеством углеводов в один прием пищи.

Как начать?
Лучший путь — есть фрукты и только фрукты на завтрак. Вы можете подумать, что сама идея фруктового завтрака неприемлема, но это — всего лишь предрассудки. Будьте непредвзятыми, и в однажды вы удивитесь, как могли есть на завтрак что то еще.
Если вы всегда едите три раза в день, то ваш фруктовый завтрак будет означать, ни много, ни мало, что вы уже наполовину достигли цели — 70% го содержания натуральных продуктов в вашем рационе. Не страшно, даже если часть суррогатных продуктов составит 30% в дневном рационе.

Вот примерный набор фруктов и ягод, доступных нам с вами сегодня : яблоки, груши, вишня, апельсины, мандарины, манго, бананы, грейпфруты, клубника, малина, черная смородина, ежевика, красная смородина, дыня, крыжовник, киви, шелковица, виноград, ананасы, персики, папайя, абрикосы и сливы.

Не превращайте решение в проблему. Я обычно ем разнообразные фрукты на завтрак, но вне дома я вполне могу позавтракать чем то другим, если под рукой нет фруктов. Это часть моего «суррогатного максимума».

Принципы правильного сочетания продуктов


Избегайте есть фрукты вместе с другими продуктами, кроме свежих овощей.
Старайтесь не сочетать большое количество белков и углеводов в одном приеме пищи. Углеводы содержатся в крахмалистых овощах (таких как картофель, кукуруза и т.д.), злаках и зерновых продуктах (таких как пшеница, рис, хлеб, макароны).
К белковым продуктам относятся : мясо, птица, рыба, молочные продукты, яйца, сыр, орехи.

Не употребляйте слишком много видов продуктов, а также не более одного вида суррогатной пищи за один прием.

Салаты и другие овощи могут быть переварены как кислой, так и щелочной средой, поэтому их можно смешивать с белковой и углеводной пищей. Например: зелень с кислыми фруктами и творогом или с орехами.

Полезные мелочи


Не кладите слишком много еды на тарелку. Спросите себя — насколько вы голодны? Вы можете всегда положить добавки — еда от вас никуда не убежит.
Найдите время насладиться обедом, а, съев полную тарелку, просто получите удовольствие от нескольких минут покоя, прежде чем спросить себя, голодны ли вы и хотите ли съесть больше.

Если вам положили слишком много еды, то не старайтесь обязательно съесть все. Спросите себя — действительно ли вам нужно еще? Если нет, то прекратите есть. Тогда вы будете чувствовать себя лучше, и получите гораздо больше удовольствия от следующего приема пищи.

Ограничьте себя: в жирных мясе и мясопродуктах, сливочном масле, сахаре и различных сладостях, в соли и очень соленых продуктов, особенно в спиртных напитках.

Постарайтесь соблюдать режим питания : Завтрак хорошо начинать с фруктов или свежих фруктовых соков. Днем предпочтительны крахмалистые продукты с овощами. Вечером – белковые продукты (например, творог, рыба..)

Никогда не ешьте, если не голодны. Чтобы отличить настоящее чувство голода от аппетита, выпейте неполный стакан воды и через минут двадцать, ваш организм по-прежнему молит о кусочке хлеба, можно поесть.

Не перекусывайте на ходу, не ешьте в обстановке, которая вас раздражает, если вам нездоровится, если вы устали, лучше попейте воды или свежего сока.

Поосторожнее с алкогольными напитками! Алкоголь не только довольно калориен сам по себе, он еще и ослабляет наш контроль над собой, возбуждая аппетит…

Откажитесь от привычки перекусывать от скуки, нервного перенапряжения или просто потому, что вдруг захотелось чего-нибудь вкусненького.

Это — ваш выбор. Человек — уникальное явление. Человеческий мозг и тело способны на удивительные вещи, и сила человеческого духа безгранична.

Я верю, что у каждого из нас есть возможность жить максимально успешной и полной жизнью. При этом необходимо иметь в виду, что понятие успеха может быть различным.
Но вы не сможете построить дом на болоте. Если будете продолжать питаться тем, что не дает вам энергии и сил, вы будете ограничены в своих возможностях. Важно понять, чего вы действительно хотите, и использовать достойные средства и ресурсы для достижения своей цели.
Нам с вами был дан дар — жизнь, и каждый из нас сам решает, как им распорядиться.

Награда будет громадной — счастливая полноценная жизнь!
из книги "Нет диетам, или «Простой путь» к снижению веса". Аллен Карр
Рейтинг:  +14
Gaka
26 октября 2012 года 7 346 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Простой путь к снижению веса...
С самого рождения нам навязывают множество мнений и теорий относительно пищи и питания. Переедание — серьезный недуг, который укорачивает жизнь и ухудшает ее качество. Оно разрушает самоуважение и не дает возможности получать удовольствие от пищи.
Первая инструкция — открыть свое сознание.
Проблема появляется так быстро, что мы даже этого не замечаем... Читать полностью
 


Дневник группы "" МАГИЯ СТРОЙНОСТИ "":



Комментарии:

26 октября 2012 года
+3
Вот сегодня прочитала книгу "Нет диетам, или «Простой путь» к снижению веса". Аллен Карр .
С сегодняшнего дня буду соблюдать режим питания : Завтрак буду начинать с фруктов или свежих фруктовых соков.
Днем у меня будут крахмалистые продукты с овощами.
Вечером – белковые продукты.
После 18 часов только чай без сахара и вода.
Когда я была на 90 дневной диете, то там утром всегда фрукты и мне нравилось.
Завтра сделаю фото в купальнике


Оставить свой комментарий
B i "