30 лет назад на экраны вышла первая часть о ветеране Вьетнамской войны

30 лет назад на экраны вышла первая часть о ветеране Вьетнамской войны

Рэмбо: Первая кровь

Слоган фильма — «Война одного человека».

«Рэмбо» — название сорта яблок — именно сорт яблок, по словам автора оригинальной книги, дал фамилию главному герою.

Среди прочих кандидатов на роль Рэмбо планировался Джон Траволта.

Первоначально планировавшийся бюджет в 11 миллионов долларов был значительно превышен. Общая стоимость фильма составила почти 15 миллионов долларов в связи с тем, что съёмочный процесс продлился на 1 месяц больше.

Фильм снимали в ряде провинций Британской Колумбии: Питт Лэйк; Питт Меадовс; Golden Ears Provincial Park; Хоуп; Порт Коквитлам; Северный Ванкувер. Многие сцены скомпонованы по закону золотого сечения, что добавляет им выразительности.

Сильвестр Сталлоне просил за роль 3.5 миллиона долларов, но продюсеры фильма уговорили его согласиться на 2 миллиона. Ещё 1.5 миллиона он получил от проката фильма на ТВ.

Между оригинальной книгой и фильмом есть множественные сюжетные расхождения. Например, в книге главный герой погибает, хотя в продолжении, написанном после успеха фильма, главный герой всё же снова «оживает».

В режиссёрской версии присутствует альтернативная концовка, в которой Рэмбо совершает самоубийство (в соответствии с сюжетом книги), однако тестовые просмотры показали, что зрители находят такое окончание слишком угнетающим.

Несмотря на репутацию излишне жестокого фильма, в фильме погибает всего один человек — выпавший из вертолёта помощник шерифа Артур Галт.

После успеха фильма в СССР, «Рэмбо» стало нарицательным ироническим названием людей, помешанных на «военщине».




Рэмбо: Первая кровь 2

Первый фильм, одновременно вышедший на экраны более чем в 2000 кинотеатрах США.

В течение фильма погибает 67 человек, из них 57 от рук Рэмбо.

Фильм, имевший по тем временам гигантский бюджет в 44 миллиона долларов, обернулся для продюсеров большой коммерческой удачей. Заработав около 150 миллионов долларов в Северной Америке и примерно столько же в остальном мире, фильм занял второе место среди самых коммерчески успешных фильмов 1985 года, уступив только фильму «Назад в будущее», но обогнав фильм «Рокки 4». Таким образом, Сильвестр Сталлоне принял участие в 2 из 3 самых успешных коммерческих фильмов года.

Фильм привлек внимание президента США Рональда Рейгана, который похвалил Сильвестра Сталлоне за создание портрета Рэмбо как символа американской армии.

Фильм получил премию «Золотая малина» — как худший фильм года.

Джеймс Камерон, значащийся в титрах фильма соавтором сценария вместе с Сильвестром Сталлоне, утверждает, что он написал только первый вариант, который потом был сильно изменен Сталлоне.

Согласно информации, прошедшей в одном из документальных фильмов, продюсеры картины намеревались сделать партнером Сталлоне по второй серии Джона Траволту, которому предстояло сыграть напарника Рэмбо, тоже участвовавшего в спасении американских военнопленных. Сталлоне эта идея не приглянулась, поскольку он не хотел ни с кем делить лавры.

Дольф Лундгрен получил в картине одну из ролей, но Сталлоне предпочёл снять его в «Рокки 4» и потому из данной ленты уволил.

Подполковник Подовский — единственный злодей, у которого в сценарии есть хотя бы одна фраза на английском.

Поскольку достать образец советского военного вертолёта для съёмочной группы не представлялось возможным, под Ми-24 был загримирован Aerospatiale SA 330 Puma transport. Эксперты считают, что загримирован вертолёт был удачно — он действительно похож на машины серии Ми.

Когда Рэмбо плывёт на лодке с контрабандистами, его связная откидывает крышку ящика и показывает ему гранатомёт РПГ-7, на котором сделана надпись «ПАТРОНЫ. ОБР 1943 г. калибра 7.62» Видимо это ящик для патронов 7,62×39 мм образца 1943 года, и к тому же у гранатомёта никоим образом не может быть калибра 7,62 мм.

Военная база в фильме снималась на базе ВВС Мексики.

В финальной части второго фильма так же как и в первом Рэмбо стрелял из пулемета M60.




Рэмбо 3

Книга рекордов Гиннеса 1990 года издания отметила этот фильм как фильм с максимальным количеством насилия: в фильме содержится 221 сцена насилия и суммарно погибает более 108 человек. При этом, в фильм не вошли многие сцены насилия из одноименного романа, например, как Зайцев приказывает облить афганского ребенка кислотой, чтобы «расколоть» Траутмана.

Британский убийца и психопат Майкл Райан, убивший 16 и ранивший 14 человек, утверждал, что на убийства его вдохновила серия фильмов о Рэмбо

Фильм имел бюджет в 63 миллиона долларов и на тот момент считался самым дорогим фильмом в истории кинематографа.

Кассовые сборы в США составили 53.7 млн долларов.

Первоначально режиссёром фильма являлся Рассел Малкэхи, но затем из-за творческих разногласий был заменён на Питера МакДональда

Фильм был запрещён к показу в СССР ввиду ярко выраженной антисоветской направленности.

Лошадь, на которой скачет Рэмбо, также снималась в фильме «Индиана Джонс и последний крестовый поход»

Знаменитый «нож Рэмбо» создал дизайнер Джил Хиббен, причём в этом фильме нож значительно отличается от своих аналогов в предыдущих фильмах о Рэмбо

На некоторых DVD есть альтернативная концовка фильма, в которой Рэмбо остаётся в Афганистане помогать моджахедам. Кроме того, в окончательную версию фильма не вошёл ещё ряд вырезанных сцен.
Танк Т-72 (по-видимому, именно этот танк пытались изобразить в фильме) не может управляться одним человеком, который выполняет роль и водителя и стрелка (они находятся в изолированных отделениях).

Во время финального боя Зайцев на вертолете пытается уничтожить захваченный Рэмбо танк при помощи НАР и авиапушек, хотя на его якобы Ми-24 установлены не менее 4 ПТУР. В реальном бою одиночный танк, или танковый взвод без прикрытия средств ПВО и авиации станет легкой добычей боевого вертолёта (например, Ми-24), так как из средств противодействия у него есть лишь башенный крупнокалиберный пулемёт, который чаще всего неэффективен ввиду ограниченной зоны поражения.

Роль Ми-24 «играет» подретушированный SA 330 «Пума». Второй «советский» вертолёт — SA 341/2 «Gazelle»

В кабинете полковника Зайцева к стене приколот целый номер газеты «Правда» и портрет Ленина. Советские военные одеты в форму, лишь отдаленно напоминающую реальную. На погонах полковника Зайцева — «маленькие» лейтенантские звёзды.

В оригинале полковника Зайцева зовут Зайсин (Zaysen). Но все отечественные переводчики «переименовали» его в Зайцева.

Зайцев, являясь командующим операцией сам пилотирует "Ми-24".

Советская боевая техника представлена американским полугусеничным бронетранспортёром M3 времён Второй мировой войны, броневиками Alvis FV603 Saracen, БРДМ-2, БТР-60, автомобилями УАЗ-469 и Daimler Ferret Scout Car MkI, армейскими грузовиками ЗИЛ-157, GMC M-135, AIL M-325, самоходной зенитной установкой «Шилка», танком Т-55, а также неустановленным танком, напоминающим американский M26 «Pershing». Патрулирующие границу с Пакистаном советские самолёты представлены F-15. Вертолёты Советской армии представлены в двух вариациях: средний и тяжёлый. Оба французского производства. Один представляется как Ми-24 и отдаленно похож на оригинал. На нем установлен дополнительно пулемёт для борт-стрелка производства Browning Arms Company. На АКС и АКМ установлен американский подствольный гранатомет M203 и коллиматорный прицел. В одной из сцен советский пулемётчик ведет огонь из английского пулемета «Lewis» образца 1916 года.

В финальном бою советский танк (представлен как Т-72) стреляет из орудия бронебойными снарядами по афганской коннице. Моджахеды останавливают танк «коктейлем Молотова» и 50 мм миномётной миной. Впрочем, сразу после этого, расстреляв экипаж из трёх человек, в повреждённый танк садится Рэмбо и как ни в чём не бывало продолжает вести бой.

В заключительной сцене, когда Траутман и Рэмбо садятся в джип, на капоте машины видны пулевые отверстия. С такими повреждениями нельзя ехать дальше.

У «флага СССР» на советской базе серп и молот расположены в центре, а не в углу у древка.

В некоторых сценах советские военные почему-то одеты в черные береты морской пехоты.

Полковник Траутман в этом фильме говорит с французским акцентом.

В сцене последнего предложения сдаться в руках у Траутмана находится венгерский клон АКМ — АМД-65, никогда не использовавшийся советской армией.




Рэмбо 4

Количество «убитых» за время фильма — 236 человек. Для сравнения в первой части был «убит» всего 1 человек, во второй — 69, а в третьей — 132 человека.

Это первый Рэмбо без Ричарда Кренны. Первоначально роль полковника Траутмена должен был играть Джеймс Бролин (бессменный исполнитель этой роли Ричард Кренна умер за 4 года до начала съёмок), но в итоге роль убрали из сценария.

Сталлоне собирался снять фильм еще до «Рокки Бальбоа». Однако в последний момент Голливуд дал зеленый свет именно легендарному боксеру, а легендарному ветерану войны пришлось пару лет подождать.

Эпизод, в котором Рэмбо выковывает себе нож, изначально был ещё в фильме «Рэмбо 3», но в окончательной версии фильма его вырезали, поскольку Рэмбо использовал десантный нож заводского производства высокого качества, который сделать в кустарных условиях невозможно.

Существует режиссерская версия под названием Rambo Extended Cut, в которую Сильвестр Сталлоне добавил несколько дополнительных сцен. Премьера данной версии состоялась 11 июля 2010 года.

По некоторым данным, власти Мьянмы запретили продажу фильма на пиратских DVD по идеологическим причинам. Считается, что содержание фильма потворствует военному перевороту в стране. Имеются также сведения, что родственники двух актёров из Мьянмы, принявших участие в съёмках этого фильма, арестованы.

Тэги:  кино, рэмбо

Рейтинг:  +3
мишка косолапая
22 октября 2012 года 758 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 30 лет назад на экраны вышла первая часть о ветеране Вьетнамской войны
Тэги: кино, рэмбо

  Рэмбо: Первая кровь
Слоган фильма — «Война одного человека».
«Рэмбо» — название сорта яблок — именно сорт яблок, по словам автора оригинальной книги, дал фамилию главному герою.
Среди прочих кандидатов на роль Рэмбо планировался Джон Траволта.
Первоначально планировавшийся бюджет в 11 миллионов долларов был значительно превышен... Читать полностью
 


Дневник группы "Кинозал":



Комментарии:

22 октября 2012 года
+2
тридцать лет..мамадорогая... я чувствую себя ровесником мамонта...

22 октября 2012 года
+1
и я...ужос


Оставить свой комментарий
B i "