Как выбрать контрацептив

Как выбрать контрацептив За последние 20 лет уровень использования гормональной контрацепции в России вырос в 7 раз. За этот же период почти в 4 раза сократилось количество абортов, отчасти благодаря развитию контрацепции. Увеличивающееся разнообразие гормональных средств и появление информации об их дополнительных преимуществах делает их все более и более востребованными. О том, как правильно подобрать контрацептив, советы экспертов:

Кому два в одном?
Все гормональные контрацептивы можно разделить на 2 большие группы: комбинированные гормональные контрацептивы (КГК), то есть содержащие два гормона: эстроген и прогестерон, и прогестиновые контрацептивы (ПК), содержащие только прогестерон. Оба гормона в норме самостоятельно вырабатываются женским организмом и отвечают за овуляцию, развитие и сохранение беременности, роды и даже опосредованно за половое поведение. Поступая извне в определенной дозе, они, напротив, подавляют овуляцию и «сгущают» слизь в цервикальном канале, делая зачатие невозможным в период приема препарата.
Многолетние наблюдения и исследования показали, что в ряде случаев женщинам показаны лишь прогестиновые гормональные средства.

Таблетки без эстрогена рекомендуют женщинам, например
- курящим, в возрасте старше 35 лет,
- в период кормления ребенка грудью,
- при избыточной массе тела,
- при гипертонической болезни, после перенесенного инсульта, инфаркта, ишемической болезни сердца,
- если бывают эпизоды мигрени,
- при наличии факторов риска тромбозов.
Всем остальным женщинам подойдут комбинированные гормональные контрацептивы. Однако сегодня они столь разнообразны по своему составу, что выбрать подходящий непросто. Лучше всего проконсультироваться у врача. Доктор не только даст грамотный совет, но и подскажет, какие средства содержат сочетание гормонов, наиболее приближенных к вырабатываемым яичниками женщины и подходящих в каждом конкретном случае.

На вкус и цвет
Не любишь стандартные подходы?
Мир гормональной контрацепции удивит тебя разнообразием форм. Среди них
- традиционная таблетка, принимаемая орально,
- пластырь, наклеиваемый на кожу,
- кольцо, вводимое во влагалище,
- имплантат, вводимый подкожно в плечо,
- гормоносодержащая спираль, вводящаяся в матку.
Первые три варианта женщина может использовать самостоятельно. Последние два вводятся и удаляются только гинекологом. При этом спираль рекомендуется рожавшим женщинам. Все разновидности контрацепции также имеют различия по уровню содержащихся гормонов и длительности действия.

Память девичья
Если все твердят, что у тебя девичья память, привычные таблетки, принимаемые ежедневно, могут не подойти. Специально для тебя ученые разработали контрацептивы с различными режимами использования. Помимо таблеток существуют:
- накожный пластырь – один на неделю (каждую неделю наклеивают пластырь, затем 7 дневный перерыв),
- влагалищное кольцо – одно на месяц (кольцо вводят 1 раз на 3 недели. Затем7-дневный перерыв),
- имплантат – один на три года,
- внутриматочная спираль – одна на пять лет.

Как доктор прописал
Прошло время, когда гормональные контрацептивы использовались исключительно по своему прямому назначению. За минувшие десятилетия ученые и врачи обнаружили у них еще массу полезных свойств. Эта тема также была предметом активного обсуждения на симпозиуме «Современные подходы к гормональной контрацепции. Взгляд российских и зарубежных экспертов». Эксперты подчеркнули, что современные контрацептивы не только помогают защитить женщину от аборта и его тяжелых последствий, но и применяются в терапии и профилактике целого ряда гинекологических проблем:
- предменструального синдрома,
- нарушений менструального цикла,
- эндометриоза,
- миомы матки,
- кист яичников,
- рака яичников и матки,
- остеопороза
- и других гормонозависимых заболеваний.

Геворкян Марияна Арамовна, доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии Московского государственного медико-стоматологического университета, эксперт проекта "Сюрпризов - нет!"

Согласно данным исследований, в 71% случаев российские женщины применяют методы контрацепции неправильно. В то же время, не только защита от нежелательной беременности, но и эффективность неконтрацептивного воздействия гормональной контрацепции зависит от ее правильного применения — регулярности поступления гормонов в организм. Поэтому столь важно контролировать ежедневный прием таблеток или, если не хочется ежедневно задумываться о контрацепции, отдать предпочтение более удобным средствам – применяемому в режиме «один на месяц» влагалищному кольцу или заменяемому раз в три года имплантату.
Современная гормональная контрацепция в настоящее время - это не только возможность планировать свою жизни, желанных детей и счастливое материнство. Современные контрацептивы – это еще и возможность профилактики и лечения большого перечня заболеваний. Доказано, что прием гормональной контрацепции – обязательное условие сохранения молодости, красоты и женского здоровья на долгие годы. Невероятное разнообразие существующих методов, режимов, состава – повод задуматься об индивидуальном выборе. Поговорите с гинекологом. Выберете для себя идеальную контрацепцию
.
Рейтинг:  +5
Cipellina
19 октября 2012 года 167 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как выбрать контрацептив
  За последние 20 лет уровень использования гормональной контрацепции в России вырос в 7 раз. За этот же период почти в 4 раза сократилось количество абортов, отчасти благодаря развитию контрацепции. Увеличивающееся разнообразие гормональных средств и появление информации об их дополнительных преимуществах делает их все более и более востребованными... Читать полностью
 


Дневник Cipellina:



Комментарии:

19 октября 2012 года
0
Спасибо за статью!
Я на "Регулоне" уже лет десять наверное, с небольшими перерывами по разным причинам... Отмечу, что при приёме гормональных противозачаточных гораздо лучше стала кожа, жирок распределился женственнее...
В "те самые" дни, а их 7 дней - перерыва, после 21 дней с таблетками по утрам, кровь идёт дня три, немного тянет низ спины, но живот не болит, вообще чувствую себя замечательно...

Приём таблеток стал привычкой, очень часто просто забываю, что выпила её, но ни разу не пропускала, выработался уже режим... Уверенность в этом препарате даёт свободу в сексуальных отношениях, и хоть некоторую гарантию, что "случайно" так просто и не получится забеременеть...


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная