Притча о гвоздях.

Есть такая восточная притча о гвоздях. Жил когда-то один молодой человек с агрессивным и вспыльчивым характером. Однажды отец позвал его к себе и дал мешочек с гвоздями с указанием каждый день, после каждой вспышки гнева, вбивать в забор по одному гвоздю.



В первый же день молодой человек то и дело подходил к забору и вколачивал в него гвозди один за другим; к вечеру из забора торчало несколько десятков гвоздей. Юноша озадачился и стал следить за собой, пытаясь контролировать приступы ярости.

Уже через неделю он научился несколько сдерживать свой гнев; число гвоздей, вбиваемых в забор, с каждым днем становилось все меньше. В конце концов молодой человек понял, что лучше контролировать свой буйный нрав, чем поминутно бегать к забору с гвоздями.

И вот наступил день, когда парень ни разу не потерял головы и в заборе не прибавилось ни одного гвоздя. Он рассказал об этом отцу, и тот велел теперь каждый раз, когда сыну удастся сдержать свой темперамент, выдергивать из забора по одному гвоздю.

Дни проходили, и однажды юноша сообщил старику, что в заборе не осталось ни одного вбитого им гвоздя. Тогда отец подвел сына к дощатому забору и сказал: "Сынок, я горд тем, что ты сумел стать властителем своего нрава. Но посмотри на этот забор - сколько в нем дыр! Он никогда не станет таким, как прежде. Точно также,

когда ты говоришь человеку какие-нибудь злые слова, в душе его остается

шрам. И шрам этот также никогда не сможет затянуться, как и эти дыры.

И даже, если ты извинишься перед тем, кого обидел, ваши отношения никогда

не будут прежними".

Вот такая интересная притча. Как часто бывает, что мы не думаем о том, что наша несдержанность может оставить у кого-то шрам в душе. Давайте, будем всегда помнить об этом!
Рейтинг:  +20
lara-68
8 октября 2012 года 5 353 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Притча о гвоздях.
Есть такая восточная притча о гвоздях. Жил когда-то один молодой человек с агрессивным и вспыльчивым характером. Однажды отец позвал его к себе и дал мешочек с гвоздями с указанием каждый день, после каждой вспышки гнева, вбивать в забор по одному гвоздю... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

9 октября 2012 года
0
Хорошая притча. Только с одним моментом не согласна - если человек искренне попросит прощения, то с нормальным человеком трещина в отношениях не возникнет... Уметь прощать - тоже очень важно в нашей жизни... А вы как думаете?

9 октября 2012 года
0
Прощение -то будет. Нам Бог прощает и мы обязаны. А вот выводы делать нам никто не запретил....Тем более, если вспышки частые....

9 октября 2012 года
0
Согласна, если вспышки частые, стоит призадуматься...

9 октября 2012 года
0
Очень нравится эта притча.

9 октября 2012 года
0
Притча хорошая...Это касается не только слов, но и дела....Зачем делать то, за что придется просить прощения? Тем более, если такие вещи происходят часто.
В таких случаях появляется мысль, что тебя не воспринимают всерьез (за ЛОХа держут)

9 октября 2012 года
0
Здорово


Оставить свой комментарий
B i "