С праздником вас, дорогие медики!!!

С праздником вас, дорогие медики!!! Ежегодно в первый понедельник октября отмечается Международный день врача. В этом году праздник выпадает на 1 октября.


Учреждая этот праздничный день, организаторы ставили своей целью сплотить врачей всего мира и подтолкнуть их к активным действиям.

В 1971 году была создана международная медицинская гуманитарная организация Врачи без границ - Medecins Sans Frontieres, MSF. Среди учредителей - Международный Красный Крест, Мальтийский орден и ЮНИСЕФ.

Организация существует на общественные пожертвования и оказывает помощь жертвам катастроф, военных конфликтов, эпидемий и бедствующим странам. Ежегодно в горячих точках мира работают около 700 медицинских работников MSF. И, конечно, мы восхищаемся благородством и самопожертвованием этих людей.

Но сегодня хотелось бы поговорить об обычной медицине и рядовых врачах. Известно, что профессия врача является одной из самых древнейших.

Что такое, в сущности, медицина? Само слово происходит от латинского – medicari, что переводится как «назначать лечебное средство», и медицина является наукой, изучающей болезни, прямой задачей ее является профилактика болезней и излечение.

Отцом медицины считается древнегреческий врач Гиппократ, который стал первым учёным, отбросившим мистику и суеверия и поставившим медицину на научную основу. Именно Гиппократ сформулировал главную заповедь врача - Noli nocere – Не навреди.

Первой профессиональной клятвой врача и в наше время является клятва Гиппократа. В наше время большинство пациентов отечественных больниц и поликлиник могут только мечтать об отношении, оговоренном клятвой Гиппократа: он рекомендовал относиться к больным предельно внимательно. «В медицине есть три составляющих: болезнь, больной и врач... Больному нелегко понять, что происходит, почему ему становится лучше или хуже, именно врач должен… сделать так, чтобы больному от разговора стало легче». Большинству же россиян для посещения районной поликлиники требуется огромное количество нервов, потому что никакого особого разговора нет – сплошной конвейер. И спасибо, если не нахамят, что совсем не редкость.

Конечно, если вспомнить Средневековье, почитать того же Мольера, то волосы становятся дыбом – одни сплошные кровопускания и клизмы…

Рвотные и слабительные рекомендовали принимать каждые три дня и древнеегипетские жрецы, которые в то время де-факто и были врачами. Хотя физиолог доктор Хабиб аль-Хафез, ссылаясь на исследование древних мумий, утверждает, что были в Древнем Египте и настоящие врачи, которые проводили операции шунтирования сердца, пересадки органов, пластических операций на лице и даже операций по изменению пола. И трудно поверить, но была даже обнаружена одна мумия с пересаженной головой…

В Древнем Риме почитали врача Асклепиада, а его ученик Темизон, описавший проказу, ревматизм, водобоязнь, сумел поставить на ноги тяжелобольного Императора Августа. Лекарствами в то время в основном были лекарственные растения, описание которых можно прочитать в сочинениях Плиния Старшего и Диоскорида.

«Сила твоего тела заключается в соках растений» - писал более трёх тысяч лет до н. э врач и китайский император Ши Нон, написавший книгу о травах, которая считается самой древней.

В папирусе Эберса, найденном в египетских пирамидах, и которому не меньше 3500 лет, содержится 900 рецептов, основной составной частью которых так же являются растения.

Сейчас же каждый год изобретаются всё новые и новые лекарства, но здоровых людей не так уж много. Как любят шутить сами медики: «Здоровых людей нет, есть недообследованные».

И самое печальное то, что врачи сговариваются с аптеками и назначают пациентам лекарства, которые им не только не полезны, но и вредны. Так, по информации Лиги защиты прав пациентов, 80% лекарственных препаратов, продаваемых в России, неэффективны. А сколько ещё поддельных лекарств! Несмотря на проводимую правительством программу преобразования медицины, воз, как говорится, и ныне там.

Число россиян, недовольных медицинским обслуживанием, растёт не то что каждый год, а каждый день. По статистическим данным, количество недовольных уже достигло 92%. Даже страшно вдуматься в эту цифру. Да и действительно, чем быть довольным? Очереди в поликлиниках никуда не исчезли.

В законе сказано, что человек имеет право выбрать поликлинику. Но что выбирать, если она на район одна. Пациент имеет право выбрать врача. Но в нашей поликлинике давно висит объявление – перейти к другому врачу можно только с согласия своего. И если положить руку на сердце, то хороший врач в районной поликлинике большая редкость, просто исключение из правил…

В современных поликлиниках сначала все должны идти к терапевту, высидеть очередь, получить от него направление к узкому специалисту, опять идти в регистратуру и записаться к нему на приём. Но талон зачастую дают не на завтра или послезавтра, а спасибо, если в этом месяце. И если у вас нет сил терпеть, то приходиться бежать к платному врачу. Это и есть цель проводимой реформы?

Почему бы не воспользоваться опытом, например, Германии, где деньги переводятся каждому человеку на карточку, он идёт к тому врачу, к которому хочет, и в кассе после приёма снимаются деньги. Кстати, пенсионеры, безработные и другие слои незащищённого населения там застрахованы государством.

Мы постоянно слышим, что врачам прибавляют зарплату. Это замечательно! Но не лучше ли дать возможность больным не де-юре, а де-факто выбирать врача, и повышать зарплату только тем, к кому пациенты идут по доброй воле?

Современная медицина до сих пор использует многие приёмы, описанные Гиппократом, хотелось бы, чтобы если уж люди ступили на трудную стезю врача, то не забывали и о клятве Гиппократа.

Поблагодарить же в этот день хочется тех врачей, которые рассматривают свою профессию не как способ вытрясти как можно больше денег из пациента, не как нудную обязаловку, а как служение в наивысшем смысле этого слова. И дай бог, чтобы таких докторов в России становилось всё больше, может быть, тогда страна будет процветать.
Рейтинг:  +2
Olgadog
1 октября 2012 года 248 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru С праздником вас, дорогие медики!!!
  Ежегодно в первый понедельник октября отмечается Международный день врача. В этом году праздник выпадает на 1 октября.
Учреждая этот праздничный день, организаторы ставили своей целью сплотить врачей всего мира и подтолкнуть их к активным действиям.
В 1971 году была создана международная медицинская гуманитарная организация Врачи без границ - Medecins Sans Frontieres, MSF... Читать полностью
 


Дневник Olgadog:



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "