Хоро

Хоро Говорят, что танец- это характер народа. Знакомясь с культурой, традициями другого народа, обязательно знакомишься и с народными танцами. Впервые приехав в Болгарию, я была поражена их готовностью танцевать где угодно и когда угодно, только заслышав первые звуки хоро.

Этот самый массовый и самый любимый болгарский хоровод танцуют везде: дома, в ресторане, на площадях и улицах. По разным поводам: официальные праздники Болгарии, свадьбы, выпускные балы, дни рожденья, и т.д. и т.п. Как только прозвучат первые звуки знакомой музыки, все начинают двигаться ей в такт и самые смелые выходят танцевать. Постепенно к ним присоединяются остальные и уже через 2-3 минуты танцующим не хватает места, чтобы развернуться.

Согласно энциклопедии - хоро это коллективный танец, характерный для балканского региона, когда танцующие становятся в круг или линию. Ритмы хоро самые различные, а видов - великое множество, которое подразделяется по основным географическим районам Болгарии ( добруджанские, македонские, родопские, северняшкие, странджанские, тракийские, шопские).

Создателем жанра хоро для духовых оркестров является известный болгарский композитор Дико Илиев. Его произведения воспринимаются как современная фольклорная музыка. Он написал 42 хоро и множество произведений для духовых инструментов., в т.ч. 42 хоро! Вот здесь "Дунайское хоро".


Хоро танцуют и за пределами Болгарии:


А это традиционный национальный танец "Нестинарей" танец на раскаленных углях, тоже производит незавываемое впечатление:
Рейтинг:  +3
Амаргарита
20 сентября 2012 года 366 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Хоро
Тэги: хоро, танцы

  Говорят, что танец- это характер народа. Знакомясь с культурой, традициями другого народа, обязательно знакомишься и с народными танцами. Впервые приехав в Болгарию, я была поражена их готовностью танцевать где угодно и когда угодно, только заслышав первые звуки хоро.
Этот самый массовый и самый любимый болгарский хоровод танцуют везде: дома, в ресторане, на площадях и улицах... Читать полностью
 


Дневник группы "Культур-Мультур путешествие":



Комментарии:

21 сентября 2012 года
+1
точно как Сиртаки

21 сентября 2012 года
+1
говорят, похоже, но я там не была еще, не знаю...

21 сентября 2012 года
+1
http://go.mail.ru/search_video?q=%D1%81%D0%B8%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%B8
с возможностями нета никуда и ехать не нужно

21 сентября 2012 года
0
можно и не ехать, а все же хочется посмотреть самой, но Греция пока в мои планы не входит, посмотрю по ссылке,, спасибо!

А ну, конечно, они же все "балканские народы" вот и похоже!


Оставить свой комментарий
B i "