Испанский танец: история и современность

Испанский танец: история и современность Испанский танец: история и современность...


Для самых страстных и темпераментных поклонников ритмопластики и движения свои двери открывают школы испанского танца. Фламенко, сальса, танго – это лишь небольшая часть танцев, которые вы сможете изучить, посещая студию испанского танца.

Но чтобы танцевать «Испанию», мало освоить движения и заучить их комбинации. Испанский танец требует большой самоотдачи. Здесь нужен особый характер, свободолюбивая суть, способность без оглядки любить, ревновать, страдать, прощать и даже ненавидеть. Эти эмоции, пережитые страстным сердцем и открытой душой, однажды смогут стать правдивым и ярким испанским танцем.

Исторически сложилось, что именно на берегах Андалузии и в других провинциях Испании жили самые страстные и темпераментные мужчины и женщины. Они умели любить и страдать без оглядки. Их страсть создала танец, любимый по всему миру и известный нам как испанский.

Сложно найти группу танцев более эмоциональную, чем испанские. Мощнейший заряд энергии, идущей от сердец танцоров, притягивает внимание зрителей. Часть из них влюбляется в испанский танец и решает отдать ему часть своей жизни.

Испанский танец – это жгучая страсть, южный темперамент, ритм кастаньет, звуки гитары и отточенные движения статных брюнеток. Однако не все знают, что испанский танец очень многогранен в своем стилистическом воплощении. Существует много его разновидностей. Испанский танец также богат насыщенной историей становления и развития.

Бешеной популярностью у поклонников движения всех возрастов сегодня пользуется именно испанский танец. Благодаря яркой эмоциональности и зажигательной музыке на занятия этим стилем танца приходит все больше и больше учеников.


История зарождения и развития испанского танца

Первые упоминания об испанском танце в мировой литературе появились более пяти столетий тому назад. Так постановки пьес известного испанского драматурга Лопе де Вега включали в себя танцевальные композиции.

Танец под названием «сарабанда» был одним из первых темпераментных и страстных испанских танцев. В процессе своей эволюции «сарабанда» стала исполняться на королевских балах в качестве парного танца.

Испанский танец в том виде, который знаком нам сегодня, сформировался лишь в 19 веке. Именно тогда танцоры начали исполнять танго и другие разновидности испанского танца.



Испанский танец сегодня

Испанский танец сегодня очень разнообразен. Профессиональные хореографы и танцоры различают четыре группы испанских танцев, в том числе:

1. Классический испанский танец представляет собой постановки балетов, основанные на стилистике и лексике этой ветви хореографии. Особой популярности достигли такие классические испанские балеты, как «Арагонская хота», «Болеро», «Дон Кихот», «Треуголка» и другие. Расцвет классического испанского танца приходится на середину 19 века.

2. Народный испанский танец очень разнообразен и многогранен. Каждая испанская провинция в средние века обладала собственным выразительным танцем, который подчеркивал национальный колорит той или иной земли. Отсюда возникли такие народные танцы, как Хота, Сардана, Муньэйра, Замбра, Болеро, Фанданго, Севилана и другие. Интересно, что большинство народных испанских танцев исполняются под волынку, тамбурин и лишь отдаленно напоминают испанский танец в представлении простого обывателя.

3. Фламенко – это, пожалуй, наиболее страстный и любимый всеми испанский танец. Именно фламенко танцуют под гитару, сопровождая его выстукиваньем кастаньет и четкими дробями каблуков. Во время исполнения фламенко танцор открывает свое дуэнде, то есть свою душу, погружаясь в состояние своеобразного транса. Часто на сцене танцоры выкрикивают то, что у них на душе. Концентрация эмоций в этом танце максимальная. Большую роль играет костюм – он яркий, с множеством воланов на объемных юбках у женщин и рукавах у мужчин.

4. Современный испанский танец возник в первой половине 20 века. Его отличительная особенность – гармоничное единение танца и пения. Танец сопровождается живым пением, часто в исполнении самих танцоров.

Однажды влюбившись в испанский танец, вы со временем поймете, что это любовь на всю жизнь. Это яркое чувство наполнит особым смыслом ваше существование и внесет яркий штрих в повседневность.

Ради такой любви стоит найти время, и стать частью класса по испанской хореографии.

Деочки я всю свою жизнь мечтаю освоить испанский танец Люблю смотреть видео как они танцуют!
Рейтинг:  +4
Оксанака
20 сентября 2012 года 11371 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Испанский танец: история и современность
Тэги: Испания

  Испанский танец: история и современность...
Для самых страстных и темпераментных поклонников ритмопластики и движения свои двери открывают школы испанского танца. Фламенко, сальса, танго – это лишь небольшая часть танцев, которые вы сможете изучить, посещая студию испанского танца.
Но чтобы танцевать «Испанию», мало освоить движения и заучить их комбинации... Читать полностью
 


Дневник группы "Культур-Мультур путешествие":



Комментарии:

20 сентября 2012 года
0
Ну вот, любительницы танцев У меня тоже на испанскую тему и даже фотка такая же Интернет, хоть и велик, но один!


Оставить свой комментарий
B i "