Мотивы были бы чисты, а остальное всё приложится

Для установления прочных и приносящих удовлетворение отношений в семье важно в момент знакомства поймать себя на мысли, какое чувство по отношению к этому человеку мною движет. Только в начале знакомства можно отказаться от углубления отношений. Постепенно они становятся настолько прочными, что их невозможно изменить, несмотря на осознание бессмысленности происходящего.

Необходимо понять, что, ставя своей целью создание семьи, молодые люди не должны смотреть на поведение партнера в момент знакомства, оно может быть идеальным. Так устроено природой - молодой человек всегда очень хорош по отношению к понравившейся ему девушке, точно также девушка полюбившая парня всегда старается показаться лучше, чем она есть на самом деле.

ЧИТАТЕЛЬНИЦА: По каким же критериям моей дочке выбирать себе жениха, как она поймет, что он хороший парень?

АВТОР: О том насколько он хороший человек можно догадаться если хорошо проанализировать его понимание семейного счастья. Просто расспросив его о том, какого счастья он ждет, разумному человеку можно легко понять его уровень сознания.

ЧИТАТЕЛЬ: Чем же понимание семейного счастья у возвышенных людей отличается от понимания счастья недостойными людьми? Расскажите подробнее, к какому семейному счастью будут стремиться люди находящиеся на разных уровнях сознания?

АВТОР: Хорошо, начнем с низкого уровня сознания и постепенно будем двигаться вверх.

1. Если молодой человек, считает себя телом, то он хочет жить счастливо с другим телом, его привлекают наслаждения сексом, едой, комфортом. Соответственно, такой юноша привлечется девушкой с развитым телом и телесными функциями. Его не будут заботить её взгляды на жизнь, характер и её интересы. Главным мотивом совместной жизни в этом случае будет сильное чувство во время сексуальных отношений. Поведение такого человека будет соответственным - он будет стремиться как можно быстрее лечь в постель.
Девушка с подобными интересами будет выглядеть и вести себя очень развязано, как бы невзначай показывая всем свои телесные превосходства. Она не станет слишком сильно сопротивляться, если её потащат в постель, даже не спросив как зовут. Единственное условие, которое она рассматривает насколько парень круто выглядит.

2. Определенная категория людей считает, что главное это семейная жизнь в хорошей квартире, приятной обстановке, при машине и с хорошими связями. Поэтому парню с подобным пониманием счастья понравится девушка с достатком. Таких же наклонностей девушке, желающей найти себе богатого мужа с квартирой и машиной, понравится преуспевающий молодой человек.

3. Молодой человек, который стремится к руководящим постам, успеху в бизнесе, ищет себе девушку, имеющую хорошее положение в обществе. Девушка с соответствующими наклонностями желает выти замуж за солидного парня.

4. Молодой человек из порядочной семьи, воспитывающий в себе положительные черты характера полюбит скромную порядочную девушку. Такие девушки ценят в парнях ответственность честность и достойное поведение.

5. Иногда люди находят друг друга, занимаясь самоконтролем, самосовершенствованием, более глубоким постижением этого мира. Молодой человек полюбит в этом случае девушку с покладистым проницательным характером. Девушка будет искать себе парня, который способен оптимистично и терпеливо сносить все трудности жизни.

6. Ещё реже гармония наступает в результате поисков истины. В этом случае и девушка и парень найдя друг друга, живут вместе с целью самосовершенствования и постижения возвышенного, духовного знания.

7. Самая редкая гармония возникает в результате желания построить семью, которая бы шла путем служения Богу. Обычно перед встречей такие молодые люди уже активно занимаются духовной практикой. Чаще всего при гармонии подобного рода супруги продолжают совместный путь к истине и в следующих жизнях.

ЧИТАТЕЛЬНИЦА: Мне всегда казалось, что любовь это всегда что-то чистое, возвышенное, а Ваши рассуждения наталкивают на прямо противоположные мысли.

АВТОР: Любовь это всегда проявление духовности, нашей самой высшей природы, но любовь может быть осквернена эгоизмом. Чем ниже центры, на которых возникает гармония, тем больше в духовной по своей природе любви прослеживаются всевозможные эгоистические наклонности.

ЧИТАТЕЛЬ: Из Ваших рассуждений я понял, что любовь к Богу гораздо сильнее, чем любовь между людьми. Но почему тогда все люди больше привлечены не Богом, а друг другом?

АВТОР: Мы не понимаем что нужно научиться любить Бога - источник всей любви по той же самой причине, по которой слон не придаст слишком большого значения компьютеру.

ЧИТАТЕЛЬ: Что мы для этой любви несколько туповаты?

АВТОР: Да стремиться к Богу нам мешают накопленные за много жизней грехи. Даже просто одно желание полюбить Бога среди мудрых людей ценится выше любви между мужчиной и женщиной. Испытать любовь к Богу - большая редкость и удача. Тем не менее каждый человек всё же склонен стремиться к максимальному счастью вечности и высшему знанию. Постичь высшую любовь, чистую любовь к Богу, - главнейшая цель человеческой жизни.

ЧИТАТЕЛЬНИЦА: Это всё замечательно, но у нас с Вами очень насущный разговор о том, как правильно выйти замуж. Поэтому у меня вопрос. Вы вкратце объяснили, к чему будут стремиться женихи, находящиеся на разных уровнях сознания. Однако перед замужеством обязательно нужно понять какой ты сама имеешь уровень сознания. Насколько я понимаю это поможет более точно определить за кого тебе суждено выйти замуж.

АВТОР: Самый важный момент в выборе спутника жизни - это твой мотив брака, чего ты ожидаешь от партнера по браку. "Мотив" в данном случае означает желание любить человека определенным образом. Притягивать к себе будет самое притягательное в другом человеке, поэтому и придется полюбить того, у кого этот вид "счастья" имеется в наличии. Нужно понять какое у тебя понимание семейного счастья, чего в семейной жизни тебе хочется больше всего. Это и определит на уровне какого психического центра возникнет гармония. В результате этого после женитьбы создастся желанный тип гармонии, который на протяжении всей жизни не поменяется.

ЧИТАТЕЛЬНИЦА: Неужели после женитьбы уже ничего не изменишь, в чем же тогда справедливость, если природа не дает ни какой возможности прогрессировать?

АВТОР: Справедливость есть, так как прогресс всё же начинается, но только в том случае, если супруги действительно начнут интересоваться прогрессом. Пока они не начнут серьёзно работать над собой другими способами сложившиеся семейные отношения поменять практически невозможно. Обычно же супруги ждут перемен не от себя, а от друг друга.

ЧИТАТЕЛЬНИЦА: А как мне понять какие мотивы любви у моей дочери, она же мне обо всем не скажет?

АВТОР: Это можно легко понять по тому, в каких кругах общения она пытается встретить кавалера.

ЧИТАТЕЛЬ: Это очень интересно знать подробнее, не могли бы Вы рассказать, какие бывают типы общения и как они соответствуют с уже перечисленными мотивами создать семью?

АВТОР: Хорошо это совсем нетрудно понять.

1. Молодые люди склонные к самому примитивному телесному счастью будут искать друг друга на дискотеках, в барах и других местах массового развлечения молодежи.

2. Те, кто имеет выраженную наклонность к комфорту и богатству, будут искать спутника совей жизни при встрече в хороших ресторанах, домах отдыха, в компании друзей бизнесменов.

3. Если парень и девушка стремятся к славе и власти, то они найдут друг друга во время вечеринок, на которые приходят лишь избранные люди, во время деловых встреч, в элитной компании.

4. Стремящиеся к работе над своим характером молодые люди, скорее всего, повстречаются друг с другом во время встреч и общения в кругу единомышленников, в кружках йоги, самоконтроля, медитации и т.д.

5. Начиная с пятого уровня и выше, молодые люди обычно находят друг друга в общении с людьми духовной направленности. Чаще всего эти будущие супруги совершенствуются в одной религиозной традиции или имеют схожие взгляды на духовный прогресс.
Таким образом, мотивы вступления в брак хорошо заметны по тому, какой круг общения выбирает молодежь.

ЧИТАТЕЛЬНИЦА: Разве не бывает так, что девушка из одного круга общения выходит замуж за парня другого круга общения?

АВТОР: Так тоже бывает, но чаще всего подобные браки довольно несчастны и свидетельствуют о отработке какой-то плохой кармы. Все неприятности начинаются в тот момент когда один из супругов разочаровывается, видя, что ошибся в выборе.

ЧИТАТЕЛЬНИЦА: А если тот супруг, который удачно отхватил себе получше, постарается исправиться и станет достойным, то смогут ли отношения меду ними оставаться крепкими на долго?

АВТОР: Как я уже неоднократно отметил, чаще всего в начале семейной жизни молодые люди практически не способны заниматься исправлением и самосовершенствованием. А когда чувства несколько остывают и мысли отрезвляются, то между супругами с разными интересами буквально сразу начинаются ссоры. Поэтому нужно стараться выбрать близкого человека, который бы имел соответствующие тебе убеждения.

ЧИТАТЕЛЬНИЦА: А если твои убеждения не соответствуют показателям, которые тянут по вашей классификации хотя бы на четвертый уровень (более менее счастливую жизнь), то значит, тебе уже не суждено иметь с супругом более возвышенные отношения?

АВТОР: Отношения в любом случае можно исправить и возвысить, вопрос только какой ценой. Гораздо легче уже до женитьбы хорошо поработать над собой и начать самому соответствовать тем требованиям, которые ты предъявляешь к будущему спутнику жизни.

ЧИТАТЕЛЬНИЦА: А если уже живешь с человеком, с которым сошелся не по тем мотивам, то, как исправить эту ситуацию?

ЧИТАТЕЛЬ: Чтобы исправить эту ситуацию я тебя сюда и привел.

ЧИТАТЕЛЬНИЦА: Спасибо тебе, но из твоих прежних попыток сделать нашу жизнь счастливее скандалов стало ещё больше, чем было. Уже столько времени ты здесь учишься, только мне не понятно чему?

ЧИТАТЕЛЬ: Дорогая ты с цепи, что ли сорвалась, ведь нормально же общались?

ЧИТАТЕЛЬНИЦА: Ты не уходи от ответа и объясни, почему от твоих прежних бесед о счастливой жизни наши отношения не стали лучше?

ЧИТАТЕЛЬ: Потому что сначала человек становится счастливее внутри себя, и только затем у него появляются силы поменять отношения с другими людьми. Я пока меняюсь внутри себя, но скоро и до тебя доберусь.

ЧИТАТЕЛЬНИЦА: Ой, лучше продолжай меняться внутри себя, может хоть какой-то от этого будет толк.
АВТОР: Живой вы, однако, народ!

ЧИТАТЕЛЬНИЦА: Простите нас, пожалуйста, за сцену.

ЧИТАТЕЛЬ: Да, не принимайте всё это всерьёз. Мы кстати не разобрали до конца эту тему, и у меня был какой-то вопрос. А, вот что, я хотел бы услышать детальное объяснение всех семи видов отношений, как они начинаются и во что они превращаются.

АВТОР: Самоё время нам об этом поговорить, но сначала подведем итог уже сказанного.

ВЫВОД: Для установления прочных и приносящих удовлетворение отношений в семье важно в момент знакомства поймать себя на мысли, какое чувство по отношению к этому человеку мною движет. Уже до знакомства нужно понять свои мотивы семейной жизни, познакомившись уже трудно что-либо поменять.

В соответствии с мотивами и психическими центрами человека существует семь основных типов семейной гармонии. Только четыре из этих семи типов гармонии могут принести счастье, остальные три приводят к неизбежным страданиям.
Самый разумный способ обрести нормальные семейные отношения это заниматься самосовершенствованием (духовной практикой) уже до знакомства. Поняв уже после женитьбы как правильно строить свои семейные отношения, человек не должен унывать. Нужно немедленно начать работать над своим характером и постепенно менять свои представления о семейном счастье. Как только они поменяются, отношения с близкими людьми закономерно тоже начнут меняться к лучшему.

…..продолжение следует.

автор - Торсунов

Тэги:  веды

Рейтинг:  +7
Хитрюля
15 сентября 2012 года 2 325 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Мотивы были бы чисты, а остальное всё приложится
Тэги: веды

Для установления прочных и приносящих удовлетворение отношений в семье важно в момент знакомства поймать себя на мысли, какое чувство по отношению к этому человеку мною движет. Только в начале знакомства можно отказаться от углубления отношений. Постепенно они становятся настолько прочными, что их невозможно изменить, несмотря на осознание бессмысленности происходящего... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

16 сентября 2012 года
0

16 сентября 2012 года
0


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная