Немного про спортивные добавки

Мульти-Витаминные комплексы
Почва нынче намного более распахана и истощена, чем это было раньше. Из-за этого намного уменьшилось количество витаминов и минералов, которые ты получаешь из еды, в том числе, из овощей. Поэтому, американские специалисты крайне рекомендуют принимать витаминные комплексы утром и вечером, тогда твой организм получит все необходимые для него питательные вещества для обеспечения хорошего здоровья. К тому же доказано, что такие витамины усваиваются не хуже "естественных".

Протеиновый порошок
Лучше всего при каждом приеме пищи съедать источник протеина, величиной с ладонь. Это помогает мышцам восстанавливаться между тренировками. Но так как потреблять протеиновую пищу 6 раз в день может быть неудобно, попробуйте его пить!.. Если я знаю, что сегодня буду очень занят, и мне некогда и негде будет готовить и кушать полноценную пищу, я беру с собой бутылку-шейкер, наполненную протеиновым порошком. Все, что нужно при таком раскладе - наполнить ее водой и выпить! Порой, просто нет иного выхода, и такой порошок может быть настоящим спасителем! К тому же, множество вкусов делают такие шейки крайне приятными для потребления. Я рекомендую выпивать такой шейк как заменитель приема пищи, когда углеводы не нужны, и как прием пищи сразу после тренировки, смешав протеин с углеводным порошком и креатином. Учтите, протеин лучше всего мешать с водой, а не молоком, чтобы не получить лишнюю порцию сахара.

Углеводный порошок
В последние годы у многих людей началась паранойя по поводу углеводов. Лично я не понимаю всей этой шумихи. Я люблю углеводы, просто я достаточно образован, чтобы знать, какие именно из них следует принимать и когда. Есть углеводы, которые усваиваются очень быстро (например, углеводы из муки высших сортов). Такие углеводы следует избегать. Однако, даже для таких, "быстрых", углеводов есть подходящее время и место для приема. Самое подходящее - это сразу после тренировки, чтобы быстро восполнить запасы энергии, истощенные за время интенсивного занятия. После такой подпитки вы обеспечите наибыстрейшее восстановление мышц, и к следующей тренировке будете "как огурчик". Если вы занимались от души, то такие углеводы не пойдут в жир, так что не беспокойтесь.

BCAA (незаменимые аминокислоты (валин, лейцин и изолейцин) с разветвленными боковыми цепочками)
Во время интенсивных упражнений и/или стресса мышечная ткань быстро истощает запасы BCAA, что ведет к увеличению мышечного разрушения. Прием добавок, содержащих BCAA, может заметно улучшить способность организма к восстановлению и регенерации. Не забывайте, организм не может ам производить эти аминокислоты, их необходимо получать "извне".
* ВСАА оказывают мощное анаболическое и антикатаболическое действия препятствуют мышечному разрушению;
* Значительно улучшают восстановление после интенсивной тренировки в период "сушки";
* Увеличивает удержание азота и синтез белка;
* Поддерживают точный азотистый баланс между приемами пищи.
Если в организме нехватка BCAA, он начинает разрушать мышцы и ткани для использования в качестве источника энергии, а нам ведь это не нужно, правда?

Креатин
Креатин — биосоставляющая человеческого организма, образуется из комбинации трех аминокислот: аргинина, глицина и метионина. Креатин активно используется спортсменами для роста мышечной массы за счет увеличения взрывной силы, а соответственно, эффективности тренировочного процесса. Также креатин успешно применяется с целью быстрого восстановления энергии после изнуряющих тренировок и обеспечивает интенсивные сокращения мышц. В целом, креатин — это современный и эффективный препарат для спортсменов.
Многие люди, особенно женщины, стараются держаться подальше от креатина, и я не понимаю, почему. Да, из-за креатина в организме задерживается немного больше воды, чем обычно, НО, если пить достаточно воды в течение дня для "промывания" организма, креатин не приносит ничего, кроме пользы. Он позволяет увеличить мышечную силу и выносливость, а также плотность мышц. А чем выше плотность - тем больше калорий сжигается в состоянии покоя!..
Креатин есть в мясе, но в очень малых количествах, так что без добавок не обойтись.

Порошки-заменители пищи
Они очень удобны в дороге. В этом порошке уже смешаны белки, углеводы, витамины и минералы. Такие порошки продаются в порционных пакетах, которые удобно брать с собой на работу. Как говорится - "просто добавь воды!". Полноценная еда всегда под рукой!.. Если же поблизости нет воды, покупайте уже разбавленные заменители в баночках 0,33 и 0,5л. Тут все еще проще - открыл и выпил
Не забываем, из-за наличия в "заменителях" углеводов, не стоит потреблять их вечером.

Пред-тренировочные добавки
Неплохая вещь, которая снабжает тебя мощной энергией перед походом в тренажерку. Почти все из них содержат креатин. Лично меня после таких добавок просто распирает, так и хочется качаться. Поэтому без них - никуда. Они также улучшают концентрацию внимания, сосредоточенность. Кажется, что ты способен на все.
Рекомендуется к применению начиная со второй фазы, когда пойдут более интенсивные тренировки.
 
Вы пьете витаминные комплексы?


Внимание! Ваш ответ будет опубликован на сайте.
Рейтинг:  +4
Ozonep
30 января 2011 года 1 304 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Немного про спортивные добавки
Мульти-Витаминные комплексы
Почва нынче намного более распахана и истощена, чем это было раньше. Из-за этого намного уменьшилось количество витаминов и минералов, которые ты получаешь из еды, в том числе, из овощей... Читать полностью
 


Дневник Ozonep:



Комментарии:

Saw
30 января 2011 года
+1
Иван, список не полный:
я так понимаю, по названием "углеводный порошок" скрывается старый-добрый гейнер? если так, то это не совсем одни углеводы - это углеводно-белковый комплекс: то же самое, что и сывороточный протеин, только с доп. калориями за счет добавления углеводов.

Так же, аминокислотные комплексы не исчерпываются одними Бцаа: аминокислотные комплексы делятся на три вида: Бцаа, комплексные, и исключительные с одной аминокислотой. Бцаа ты уже расписал, с одной не точностью: сами по себе Бцаа не увеличивают азотистый баланс: его увеличивает аминокислота под названием аргинин, которая считается условнозаменяемой. комплексные аминокислоты содержат разные виды аминокислот (чаще всего все незаменимые), например в моем комплексе "аминоболик" содержаться все незаменимые+ условно заменимая Таурин для энергии. А исключительные с одной аминокислотой - это с комплексом одной аминокислоты ( аргинин, глутамин).

30 января 2011 года
0
Нет, я (вернее, автор) имел ввиду чисто углеводные порошки. В России таких мало, а в США - предостаточно.
Вообще, эта статья - лишь мой вольный перевод главы из книги американского автора. Самые важные добавки, по его мнению.


Оставить свой комментарий
B i "