Притча о настоящей дружбе

Дружба всегда была большой социальной и нравственной ценностью. Настоящие друзья знают, что дружба помогает удвоить радость и разделить грусть и самое замечательное открытие, которое могут сделать друзья, – это то, что они могут каждый идти своей дорогой и при этом не удаляться друг от друга.

А сейчас, предлагаю вашему вниманию притчу о настоящей дружбе.

В одной далёкой стране жили два друга.

Они были самыми настоящими друзьями! Вместе работали, отдыхали и вместе праздновали успех. Любые решения они принимали сообща. А если не могли принять никакого решения, то неприятные последствия этого тоже делили поровну.

Никто никогда не видел, чтобы они ссорились или даже просто были друг другом недовольны. Но что самое главное – друзья ни разу не поставили свои личные отношения в зависимость от мнения окружающих.

Слухи об их уникальной дружбе докатились до правителя той страны, в которой они жили. А надо заметить, правитель этот, уже весьма убелённый сединами, окончательно потерял веру в настоящую дружбу.

И велел он привести к себе наших неразлучных героев.

– Вы действительно настоящие друзья или мне неправильно доложили? Тогда я просто казню осведомителей, да и дело с концом.

– Не надо никого казнить, владыка. Ты получил верные сведенья, мы действительно настоящие друзья.

– И вы готовы это доказать?

– Нам бы не хотелось ничего доказывать…

– Ваше желание не имеет никакого значения! Сегодня же я хочу убедиться, что вы не лжёте. Возможно, искренне заблуждаетесь. Но, в любом случае, мне приятно было бы убедиться, что настоящая дружба существует.

С этими словами правитель приказал схватить друзей и заточить в холодное, сырое подземелье: каждого – в своё. Полная изоляция от мира, ни один лучик света не должен касаться их лиц. Между узниками был исключён малейший контакт.

Стражники получили исчерпывающее указание: “Не кормить, а воду пусть со стен слизывают!”.

Жаловаться на судьбу несчастные отныне смогут лишь крысам, в обществе которых и проведут остаток своих дней, если… Друзьям выдвинули следующее условие: тот, кто первый взмолится о пощаде, того немедленно освободят, а его друг умрёт мучительной смертью.



Страшный эксперимент длился целый месяц. Повсюду только об этом и судачили. Народ, обуянный кривотолками и домыслами, нервно потирал потные ладошки в предвкушении драматичной развязки.

Вот-вот, ещё немного – и можно будет наконец лицемерно вздохнуть или притворно улыбнуться, – в зависимости от того, каким будет финал: трагедия или комедия…

Никто из друзей не попросил о снисхождении. Обоих вынесли из темницы истощёнными и бездыханными. Долгое время их приводили в чувство лучшие врачи королевства.

А потом, когда они пришли в себя настолько, что могли говорить, правитель снова пригласил их на аудиенцию.

– Герои! – воскликнул он, как только двое бывших заключённых переступили порог величественных покоев. – Я благодарен вам за преподанный мне урок и хочу извиниться за доставленные неудобства… Зато теперь я абсолютно точно знаю, что настоящая дружба существует.

– Вы не можете этого знать, – сказал один из друзей, невозмутимо глядя в глаза правителю.

– Почему не могу? – удивился тот. – В конце концов, есть множество свидетелей вашей стойкости и несгибаемой воли. Ведь вы же действительно не предали друг друга, хотя достаточно было единственного слова, чтобы прекратить мучения!

– Ошибаетесь, – отвечали друзья. – Мы сохранили верность лишь своим принципам. А друг друга мы бы предали в первый же день испытаний. Суровая правда жизни в том, что только во имя собственных принципов, но не ради друзей, человек в состоянии выдержать любые пытки.

– Вот как? – Ещё больше удивился правитель. – Тем не менее, вы считаете себя друзьями. В чём же, по-вашему, заключается настоящая дружба?

– В схожести принципов…

автор Иосиф Лазарев
Рейтинг:  +9
lara-68
31 августа 2012 года 1 754 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Притча о настоящей дружбе
Дружба всегда была большой социальной и нравственной ценностью. Настоящие друзья знают, что дружба помогает удвоить радость и разделить грусть и самое замечательное открытие, которое могут сделать друзья, – это то, что они могут каждый идти своей дорогой и при этом не удаляться друг от друга.
А сейчас, предлагаю вашему вниманию притчу о настоящей дружбе... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

1 сентября 2012 года
0

3 сентября 2012 года
0
История понравилась, но пока еще не до конца ее поняла! Просто поискать еще такого второго человека, с абсолютно сходим мировосприятием!

11 сентября 2012 года
+1
Прочитала и задумалась о своих друзьях -подругах. В жизни встречаются люди на которых мы можем положиться всегда и во всем и те ,которые тебя предадут просто и не задумываясь . Нас было три подружки -хохотушки,так нас называли Мы были всегда вместе ,знали про все проблемы друг друга и всё всегда решали и помогали если у кого-то что-то не заладилось С нами была ещё одна дама она была старше нас ,наверное хитрее.И вот она начала нас буквально стравливать,говорить за спиной ,нашептывать разное,главное выбирала момент нужный ,когда нервы на пределе были .На работе дел не в поворот-она " ты с нами чай ,что не будешь пить",дома в это время дело к разводу движется так стремительно ,что не знала что и делать.,да ещё и сестра с двумя детками от мужа ко мне ушла. Голова кругом . А тут мои девочки -лапочки "Мы требуем объяснений,почему ты с нам ничего не рассказываешь"Мне просто в то время было не до расспросов и пересудов. Вообщем она нас всех развела по углам своими интригами.Иногда вспоминаю время когда мы вместе проводили праздники думаю как могло такое произойти... недавно они мне сказали нам без тебя плохо.Но у меня уже все в душе улеглось,я их простила .но к ним не вернулась Сейчас понимаю -зависть к чужому благополучию нас рассорила .Этой даме просто нравился мой муж,она завидовала как он ко мне относится ,любит меня . Сейчас у нас дома затишье,мы с мужем больше молчим.На работе есть люди с которыми я с удовольствием попью вместе чай Но в душу к себе больше никого не пущю

11 сентября 2012 года
0
Жили две подруги- Света и Наташа. Дружили лет 10. Когда Наташа в почти 30 лет решила поступать В институт, то Света сказала, что не будет.И мы с Наташей поступили со второго раза. Когда она пришла к Свете поделиться радостью сразу после зачисления, то Светлана Сказала-у нас только официальные отношения.И всё. Дружба закончилась. От стресса у Натальи пошли проблемы по онкологии. Прошло несколько лет . Бывшие подруги общаются, но уже не так близко как раньше. Вот такая история

13 сентября 2012 года
0


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная