Оливковое масло

5 фактов о лечебном оливковом масле
Кроме жирных кислот, в оливковом масле много витамина Е и полифенолов, которые снижают риск заболевания атеросклерозом и некоторыми формами рака (в частности на 45% рака молочной железы). Оливковое масло замедляет процессы старения и продлевает молодость.

Оливковое масло защищает печень от воздействия свободных радикалов, которые приводят к старению тканей и повышают риск возникновения раковых образований, утверждают исследователи из Туниса и Саудовской Аравии. Помимо защиты печени у оливкового масла есть еще несколько полезных свойств.
Оливковое масло – лучшая профилактика сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Доказано, что оно способствует снижению уровня холестерина, создающего в артериях атеросклеротические бляшки.
Оливковое масло обладает выраженным желчегонным и легким послабляющим действием. Недаром для слепого зондирования используют только оливковое масло. Желчь нам необходима для нормальной работы ЖКТ.

Ложка оливкового масла натощак за 3 месяца помогает вылечить язву желудка и гастрит. Оливковое масло оказывает заживляющий эффект, детоксицирующее и успокаивающее действие на работу кишечника, желудка, поджелудочной железы и печени.

Оливковое масло нужно маленьким детям, когда их отнимают от груди, - содержащиеся в нем жиры обладают свойствами, аналогичными материнскому молоку. Его необходимо понемногу добавлять в каши и протертые овощные пюре. В самом деле, грудное молоко по составу жирных кислот очень похоже на оливковое масло: линолевая кислота составляет и в том, и в другом примерно 8%.

Extravirgine – оливковое масло высшего качества. Главный показатель качества – низкий процент кислотности – 0,1 - 0,5%.
Фрукты, овощи и рыба спасут сердце
Чтобы снизить риск заболевания ишемией, британские диетологи рекомендуют диету, богатую овощами и фруктами.
Согласно последним исследованиям ученых из Оксфордского университета, следует съедать не менее восьми порций свежих овощей и фркутов (объем – около 60 % потребляемой пищи в сутки).

Люди, придерживающиеся подобного режима, реже умирают от ишемии на 22% по сравнению с теми, кто потребляет менее трех порций.

К данным выводам эксперты пришли, обследовав около трех тысяч добровольцев-жителей Европы 40- 85 лет.
Целебное воздействие рациона ученые объясняют наличием в фруктах и овощах большого количества антиоксидантов, которые препятствуют закупорке артерий.

Также в качестве профилактики рекомендуется включать в меню морскую рыбу, которая содержит аминокислоты, снижающие уровень «вредного» холестерина. Ее регулярное употребление помогает удерживать в норме кровяное давление и улучшает сердечную деятельность.
Кстати, час пешей прогулки уменьшает риск сердечного приступа на 40 %!
Рейтинг:  0
MARLEN
28 января 2011 года 199 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Оливковое масло
5 фактов о лечебном оливковом масле
Кроме жирных кислот, в оливковом масле много витамина Е и полифенолов, которые снижают риск заболевания атеросклерозом и некоторыми формами рака (в частности на 45% рака молочной железы). Оливковое масло замедляет процессы старения и продлевает молодость... Читать полностью
 


Дневник MARLEN:



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "