ВОСКРЕСЕНЬЕ. СКАЗКА О КОЛОБКЕ...

Мы часто не замечаем очевидного. Ставшее привычным, кажется незначительным и мало полезным. Я говорю про русские сказки, которые мы знаем с самого детства, но, как правило, совершенно не вдумываемся в их смысл. А между тем, даже самые простые сказки таят в своей глубине важнейшие мысли и мудрость.

Каждая сказка - это совет, который наши предки, убеленные сединой и прошедшие огонь и воду, оставили нам, своим потомкам в назидание. А своим потомкам не оставляют всякого барахла. Через сказки они передавали нам с вами самое дорогое, что у них есть - свой опыт, свое знание жизни, рецепты счастливой благополучной жизни.

Опыт, переданный через сказки - это надежда предыдущих поколений на то, что мы, их потомки, их дети и внуки, будем жить в мире, радости и довольстве. Поэтому давайте внимательно всмотримся в ту сказку, которую обычно рассказывают маленьким детям самой первой - сказку о Колобке.

Мы, уже став взрослыми, не видим в ней никакого смысла.
Какой, казалось бы, может быть глубокий смысл во всей этой истории о Колобке, который сбежал от любящих бабушки с дедушкой и был в итоге съеден хитрой лисой?
Смысл есть. Я вижу в этой сказке два важнейших послания, оставленных нам нашими прадедами.

1. Колобок сбежал вовсе не от доброй бабушки с дедушкой. Колобок изначально приговорен к смерти, его испекли, чтобы тут же съесть. Колобок обречен. А на окошко его положили только для того, чтобы он остыл - горячий хлеб есть неудобно.

Но обреченный на смерть колобок не сдается, а делает нестандартный ход, которого от него никто не ожидает - он сбегает.


Колобок не ведет себя, как овечка, отданная на заклание, не смиряется со своей судьбой. Даже в этой, казалось бы безнадежной ситуации, он проявляет активность и берет судьбу в свои руки. Он сбегает.

Вывод первый: безвыходных ситуаций не бывает.

Если вам кажется, что все вокруг плохо и беспросветно - вспомните Колобка и его побег. Уж у Колобка была ситуация куда безнадежнее. Но даже эта простая булка смогла взять ситуацию в свои руки, выбрать момент и укатиться от опасности.

Вы можете сделать то же самое - взять любую ситуацию в свои руки.

Давайте посмотрим на те, ситуации, которые зачастую выглядят безнадежными.

Вам не нравятся отношения в Вашей семье? К Вам плохо относятся на работе? Это значит, что Вы не взяли ситуацию в свои руки и не проявили должной активности. Вы забыли про важную игру, под названием "Доброжелательность".

У этой игры есть очень интересное свойство - если Вы начинаете реагировать на окружающих людей только доброжелательно, то автоматически вынуждает их играть с вами только в одну игру - в доброжелательность.

Доброжелательность по отношению к другим людям - прямая и быстрая дорога к собственному счастью. Когда вы перестаете осуждать человека, начинаете игнорировать его недостатки и ценить его достоинства, он будет чувствовать свою востребованность, чувствовать себя нужным. Это настолько приятно, что один ваш вид будет вызывать у него чувство восторга, а это значит, что и вы получите свою порцию востребованности и радости.

Вас волнуют вопросы здоровья? Вам кажется, что в вашей конкретной ситуации нет выхода?

Это значит, что Вы выпустили ситуацию из своих рук и не торопитесь взять ответственность за поиск выхода на себя. Выход всегда есть. Любой врач знает - на ход лечения заболеваний ничто так сильное не влияет, как уверенность пациента в излечении.
Человек, который свято уверен в своем выздоровлении - будет в итоге здоровым.

Хочу в этой связи рассказать одну маленькую историю.

Мой знакомый после института очень хотел попасть в одну государственную спецслужбу.
Однако, когда он пришел на собеседование, ему откровенно ответили, что шансов нет, т.к. мой знакомый имел слабое зрение (близорукость, -2 ), ходил в институте в очках.

Мой знакомый не послушал совета и все-таки взял направление на медкомиссию. И дальше произошло неожиданное - он очень хотел попасть на эту службу и смог себя так настроить, что за одну ночь его зрение исправилось! На медкомиссии он увидел не только все строчки, но и типографскую надпись, которую ставят на проверочных таблицах. И до сих пор (а уже прошло 12 лет), у него зрение остается прекрасным.
Такова сила внушения и самовнушения.

Если Вы имеете лишний вес и недовольны своим телом, то и тут не стоит сидеть, сложа руки. Нужно вспомнить Колобка, вспомнить о том, что безвыходных ситуаций не бывает и всегда все можно изменить, и после этого заняться собой. Но стоит подойти к этому правильно.

Похудение - это не просто "меньше ешь и больше двигайся".
На самом деле этот вопрос лучше ставить несколько иначе: "Надо сделать так, чтобы было ПРИЯТНО - меньше есть, и было ПРИЯТНО больше двигаться"!

А этого вполне возможно добиться некоторыми психологическими методами.
Поэтому имейте в виду, что тот, кто начинает процесс похудения с диет, голодания и пробежек, тот идет ошибочным путем. Начинать надо с изменения психологических установок, с работы со своей головой. Только тогда похудение будет комфортным и долгосрочным.

Итак, первый вывод, который мы можем сделать из сказки о Колобке: безвыходных ситуаций не бывает. Всегда все можно кардинально изменить.

2. Колобок проявил активность и сбежал от бабушки, затем он сбежал от зайца, волка, медведя, но был съеден лисой, которая сказала ему: "Колобок, я тебя плохо слышу. Сядь ко мне на нос, и скажи еще раз." Когда колобок сел лисе на нос, лиса его схватила и съела.

Вывод, который мы можем сделать из конца этой сказки такой: мало быть активным, даже активного человека подстерегает опасность в виде стереотипов социального поведения. И это смертельная опасность.

Почему Колобок сел лисе на нос? Потому что по правилам вежливости нужно помочь человеку, который плохо слышит, вот Колобок и сел ей на нос, рискуя жизнью. Колобок попался на социальный стереотип. Социальный стереотип стал для Колобка важнее жизни.

Итак, второй важнейший вывод : бойся социальных стереотипов. И это правда.

Социальные стереотипы чрезвычайно губительны для нас. Все вредные привычки появляются у нас только за счет социальных стереотипов.

Например, много молодых парней начинают курить в армии, "на перекурах". Они действуют по стереотипу: все курят - и я покурю. Никто в это время не думает об опасности, которое курение может принести жизни. Так же и Колобок не думал об опасности, когда садился лисе на нос. За что и был съеден.

Примерно таким же путем зарождается и культивируется пьянство: раз пришли гости, то непременно надо с ними выпить. Никто, как правило, не думает о том, как бы сделать приход гостей более насыщенным и праздничным, на стол просто выставляется бутылка, собирается какая-то еда и начинается процесс вливания в себя алкоголя.

В результате по статистике причиной половины смертей всего трудоспособного населения России является алкоголь. Этот стереотип (непременный алкоголь с гостями и по праздникам) губит не только наши жизни, но и всю нацию.

Совет, который дают наши предки, изображая гибель Колобка, очень прост: избегайте социальных стереотипов, которые могут нанести вред здоровью - такие стереотипы чрезвычайно опасны и могут погубить жизнь даже активного и деятельного человека.

ФОРМА ОТЧЕТА :

1. Я /имя/ теперь знаю, что безвыходных ситуаций не бывает!
2. Если Я чем-то недовольна, то всегда знаю, что у меня есть возможность это изменить! И сегодня у меня получилось...

3. Я не поддаюсь на социальные стереотипы, которые очень вредные для МОЕГО здоровья стереотипы!
...
/все курят - и я покурю; раз пришли гости, то непременно надо с ними выпить; все едят жирное, сладкое, жаренное, копченое,…– и я это съем./.

Тэги:  СКАЗКА О КОЛОБКЕ

Рубрика: 4 неделя

Рейтинг:  +13
Галина61
28 августа 2012 года 8 439 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru ВОСКРЕСЕНЬЕ. СКАЗКА О КОЛОБКЕ...
Мы часто не замечаем очевидного. Ставшее привычным, кажется незначительным и мало полезным. Я говорю про русские сказки, которые мы знаем с самого детства, но, как правило, совершенно не вдумываемся в их смысл. А между тем, даже самые простые сказки таят в своей глубине важнейшие мысли и мудрость... Читать полностью
 


Дневник группы "" МАГИЯ СТРОЙНОСТИ "":



Комментарии:

22 октября 2012 года
+1
Бедный колобок разобрали по частям
А ведь правильно

22 октября 2012 года
0
Галина наверное очень любишь сказки как и я

31 октября 2012 года
0
Нет слов,как люблю
Сейчас Турецкие перечитала (на работе )
У меня дома много сказок,так дети-внуки не читают.
А это такой мир


Оставить свой комментарий
B i "