Как подобрать колготки, чулки, гольфы.

Как подобрать колготки, чулки, гольфы. Сегодня ассортимент колготок и чулок весьма широк и разнообразен: начиная от сравнительно дешевых до изысканных моделей.

В таком разнообразии моделей и видов бывает трудно разобраться и купить именно то, что нужно. А ведь от того, насколько верно выбраны колготки и чулки, будет зависеть не только ваша привлекательность, но и комфорт ваших ног и длительность носки изделия.


Тип

Для начала разделим колготки на несколько типов: классические, декоративные, теплые, лечебно-оздоровительные, корректирующие, лечебные.

Классические— не выделяются какими-то особыми свойствами, но бывают различных цветов (обычно, приглушенных: черные, телесные, прозрачные, белые) и моделей.

Декоративные— приобретаются как модный аксессуар, яркая деталь образа. Они подчеркивают красоту ног, бывают различных расцветок и видов, например, с рисунком, тканевыми вставками, кружевными элементами, ажурной сеточкой.

Эксклюзивные и дорогие модели имеют изысканные дизайнерские рисунки и аппликации.

Теплые— изготавливаются с применением волокон акрила, хлопка, шерсти. Они более плотные и непрозрачные, используются в холодное время года для сохранения тепла.

Лечебно-оздоровительные— отличаются повышенной плотностью за счет особого распределения давления по всей длине изделия. Наиболее плотные на щиколотке, они постепенно снижают плотность и давление выше к бедрам. Такие компрессионные колготки обладают лечебным эффектом и рекомендуются к носке при варикозном расширении вен, хронической венозной недостаточности и других заболеваниях ног и вен.

Лечебно-оздоровительные колготки особенно рекомендованы женщинам, чья работа связана с большой нагрузкой на ноги. К этой категории относятся антицеллюлитные колготки, а также антиаллергические и массажные.

Корректирующие — имеют эластичные упругие «шортики», которые заменяют пояс, хорошо утягивают талию, бедра и ягодицы. Одни из самых дорогостоящих корректирующих — модели с «бразильским эффектом». Они обтягивают фигуру, как корсет, исправляют и моделируют ее.

Лечебные — имеют маркировку в виде креста, снабжены подробными медицинскими инструкциями. Приобретать такие колготки нужно только после консультации с лечащим врачом.

Среди новинок индустрии: колготки для беременных, колготки с увлажняющими кожу частицами, ароматизированные, спортивные и различные другие виды «спецэффектов».


Размер

Наиболее важными параметрами для определения размера колготок являются рост, вес и объем бедер. По мировым стандартам приняты размеры от 1 до 6 (хотя размер 1 в продаже встречается крайне редко). Также размеры могут обозначаться так: S (small) – маленький, M (middle) - средний, L (large) - большой, XL (extra large) – очень большой.

При покупке рекомендуется внимательно изучить упаковку, на ней часто напечатана таблица размеров, где указаны рост и вес. Чтобы определить нужный размер, нужно найти свой рост в графе по вертикали и вес в графе по горизонтали. На пересечении этих двух параметров будет поле, в котором указан ваш размер. Не забывайте учитывать свою комплекцию, делая поправку на толщину ног (тонкие или толстые) и их длину.

В продаже существуют также и колготки универсального размера, но покупать их не рекомендуется — они также могут причинить дискомфорт.


Плотность

Для обозначения плотности колготок используется параметр DEN (денье), иногда — DTEX (децитекс). 1 DEN = 1.11 DTEX.

Число DEN означает вес 9 км нити в граммах, т.е. 40 DEN означает, что 9 км нити колготок весят 40 грамм.

5-15 DEN— это самые тонкие колготки, которые подходят для жаркой погоды и для выхода «в свет».

20-40 DEN— межсезонные колготки средней плотности. Их одевают весной или осенью. Такие колготки бывают выполнены с уплотненными шортиками, обеспечивающими поддерживающий эффект и делающими бедра более стройными, а живот — подтянутым.

50 DEN и более — плотные, используются в холодное время года, согревая ноги зимой. Они изготавливаются с включением волокон микрофибры, хлопка, акрила или шерсти.


Эффекты и цвет

Колготки могут быть блестящие, полублестящие, полуматовые и матовые. Следует учитывать, что блеск зрительно полнит ноги, а матовые колготки выглядят слишком строго.

Кроме классических моделей телесного цвета, чаще всего в продаже имеются черные, белые колготки. Особой популярностью у молодежи пользуются цветные колготки: синие, красные, желтые, колготки с рисунком и другие.

Существуют различные типы плетения, например, сеточка или ажурная вязка — такие колготки носят название фантазийных.

Швы

Колготки бывают с круглыми швом, плоскими швами и бесшовные. Самые дешевые — первые, но они же и самые неудобные. Бесшовные колготки дорогие, но их можно одевать даже под очень тонкую обтягивающую одежду.


Колготки и обувь

Многие женщины делают ошибку, пытаясь подбирать цвет колготок под цвет одежды. Куда важнее подбирать их под цвет вашей обуви, так как этим вы создаете непрерывную линию всего силуэта, удлиняя его.

Советы Какие колготки и когда?

Летом или на выход, например, в театр или ресторан, надевайте чулки или колготки в 10-15 DEN. Одеваясь летом в одежду светлых тонов, подбирайте колготки ближе к естественному оттенку кожи, и только если у вас полные икры, можете выбрать колготки чуть более темного цвета. Не покупайте колготки цвета загара: большинство из них имеют красноватый оттенок и плохо смотрятся на ноге. Для зимы предпочтительнее колготки более плотные, в 120-60 DEN («денье» - единица веса шелковой или нейлоновой нити, характеризует ее тонкость.) Под облегченный костюм из тонкой шерсти потребуются колготки более тонкие. И, соответственно, под более «теплый» - более толстые. Но никогда не носите чулки и колготки под туфли с открытым носком!


Что надеть под брюки?

Под узкими брюками и брюками, которые плотно облегают, можно носить колготки с вшитой хлопчатобумажной ластовицы: такие колготки успешно заменяют нижнее белье. Некоторые женщины носят под штанами высокие носки или прозрачные гольфы. Если вы не носите под брюки колготок и не перевариваете прозрачные гольфы, лучше остановиться на аккуратных шкирпетках: сейчас выпускают специальные женские носки под брюки. Преимущество носков еще и в том, что они, в отличие от гольф, не оставляют следов на ноге, не сжимают ее резинкой, нарушая таким образом кровообращение. Однако есть разница между дешевыми и дорогими носками. Менее качественные носки могут растягиваться или морщиться на лодыжке, что сразу бросится в глаза, когда вы садитесь и брюки немного задираются вверх. Пусть ваши носки будут дороже, но с лайкрой, и у вас не будет проблем. К слову: если вы целый день носили брюки с носками, а вечером собираетесь выйти в платье, то не забудьте заранее снять носки, чтобы следы от резинки успели исчезнуть.


Советы по подбору чулок.

- Очень важно: выбирая чулки, ищите свой размер, подбирайте чулки точно по размеру ноги. Слишком тесные чулки будут доставлять неудобства, а постоянно сползающие доставят массу хлопот. Помните: чулки должны быть не только красивыми, но и комфортными.

- Правило второе – сочетайте цвет чулок с цветом обуви. Самый универсальный вариант – прозрачные чулки, которые не только можно носить с обувью любого цвета, но которые еще и обладают эффектом гладких ног. Кстати, с открытой обувью только прозрачные чулки и можно носить. Черные чулки – классический вариант, который уместен на различного рода «консервативных» мероприятиях. На вечеринку можно подобрать гламурные чулочки с блестками или замысловатым узором. Обратите внимание: моветоном считается надевать темные чулки со светлой обувью.

Еще один известный запрет в области цвета – чулки более темные, чем одежда. Носить чулки нужно светлее или одного тона с юбкой или платьем. Вообще классика жанра в области чулок – кремовые или телесного цвета чулки, они всегда к месту. Темные чулки возможны только с темной (черной) одеждой.


- Полнота ног тоже играет свою роль. Для полных ног не рекомендованы сетчатые или ажурные варианты чулок, в этом случае лучше выбрать либо вариант без рисунка, либо строгую геометрию по высоте чулка.

- Чулки – это аксессуар, это особые ощущения, и даже небольшая дырочка или растяжка могут надолго испортить настроние. Поэтому есть смысл выбирать чулки самого лучшего качества, несмотря на их высокую стоимость. Такое «транжирство» обязательно окупится – ваши чулочки прослужат вам долгое время.
Если хотите надолго сохранить товарный вид чулочек, не надевайте их под сапоги: «молнии» имеют вредную привычку оставлять на чулках зацепки.

- Когда собираетесь на какое-либо мероприятие, подумайте, что вам лучше надеть – колготки или чулки. Для облегающих или мини нарядов колготки могут стать более разумным выбором. Если вы хотите носить чулки, то помните: с платьями и юбками длиной до колена хорошо сочетаются плотные непрозрачные чулки, а вот носить их с одеждой длиной ниже колена рискованно – они «крадут» длину ног, поэтому в таком случае отдавайте предпочтение прозрачным чулкам.

- И самое важное правило для ношения чулок – никто не должен знать, чтовы именно в чулках. Ни пояс для чулок, если он есть, ни плотный край не должен проступать сквозь одежду, поэтому тесная, обтягивающая одежда вместе с чулками не рекомендована. И тем более ничего не должно быть видно из-под одежды, это уже не стиль, а вульгарность. Часто эта деталь вдруг появляется, когда вы садитесь, поэтому «перед выходом» присядьте дома перед зеркалом, проверьте, не видны ли детали чулка.


Как правильно носить гольфы

Длину гольфов стоит выбирать исходя из индивидуальных особенностей фигуры, а также из желаемого образа.

Если у вас полные бедра, не стоит покупать высокие гольфы и ботфорты — они лишь акцентируют это;
Стандартная длина (до колена), отлично подойдет обладательницам ровных красивых ног, так как такая длина обращает внимание на колени и икры;
Высокие гольфы (ботфорты) визуально удлиняют ноги, если надеть их с короткой юбкой или платьем;
Гольфы, подобранные в цвет обуви, зрительно удлинят ноги, в то время как контраст цвета сделает их короче;
Однотонные темные модели придают ногам стройности, а разноцветные и с рисунками — наоборот. Поэтому, если у вас худые икры, но крупные бедра, стоит купить гольфы до колена, с рисунками или аппликациями.

Яркие цвета добавят свежести любому наряду.

Для стильного повседневного образа советуем модницам купить цветные гольфы, например, глубокого бордового, кирпичного, коричневого, болотного оттенка.

Новый модный тренд: теплые гольфы поверх колготок. Двойной эффект обеспечен — вы будете выглядеть стильно, при этом не замерзнете холодной осенью. Носите такой вариант с коротким пальто.

Однотонные гольфы надевайте поверх ярких или необычных колгот, колготок в сеточку, а яркие модели надевайте сверху однотонных колготок.

Гольфы могут стать и элементом вечернего образа: тонкие модели, украшенные стразами, люрексом, орнаментами, а также модели гольфов в сетку.
Рейтинг:  +9
Olya_krasotka
23 августа 2012 года 8 6868 11
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как подобрать колготки, чулки, гольфы.
  Сегодня ассортимент колготок и чулок весьма широк и разнообразен: начиная от сравнительно дешевых до изысканных моделей.
В таком разнообразии моделей и видов бывает трудно разобраться и купить именно то, что нужно. А ведь от того, насколько верно выбраны колготки и чулки, будет зависеть не только ваша привлекательность, но и комфорт ваших ног и длительность носки изделия.
Тип... Читать полностью
 


Дневник группы "Lady-butterfly!":



Комментарии:

23 августа 2012 года
+1
Спасибо )) С интересом прочитала)

23 августа 2012 года
0
Пожалуйста!

23 августа 2012 года
+1

23 августа 2012 года
0

24 августа 2012 года
+1
Тоже в избранное

24 августа 2012 года
0

12 апреля 2014 года
0
Блин! для меня так актуально, но ноги толстые... Стройнею! Именно для этого!!!

12 апреля 2014 года
0
Olya_krasotka пишет:
И тем более ничего не должно быть видно из-под одежды, это уже не стиль, а вульгарность.
вот это бы на лоб налепить каждой второй носящей мини с чулками!

12 апреля 2014 года
+1
А мне нравится, когда резинку от чулок видно. Ну, не прям так откровенно, а так раз и показалось. Девчонки ходят красивые, ножки стройные. я думаю и так можно. законы писаны для того, чтоб их нарушали время от времени.

12 апреля 2014 года
+2
из увиденного - чулки в мелкую сеточку хорошо скрывают очень видимый варикоз (увидела только с очень близкого расстояния)

13 апреля 2014 года
0
Мне белые гольфики с ажурной резиночкой понравились Выглядят интригующе -невинно и сексуально одновременно. Но это 20летним девочкам подходит.


Оставить свой комментарий
B i "