Макияж - корректировка лица.

Макияж - корректировка лица. Умение правильно делать макияж - необходимый навык, которым должна в совершенстве владеть любая современная женщина и далеко не все умеют делать его правильно.


Что нужно для проведения макияжа.

Хороший макияж не может получиться без хорошего освещения, поэтому, прежде всего нужно позаботиться о нем. Освещение должно быть ярким, но мягким, чтобы не было ярких теней на лицо. Лучше искусственное освещение, лишь бы оно было ярким (ни в коем случае — лампы дневного света). Это могут быть обычные лампы под белым абажуром.

Макияж делают обязательно перед зеркалом, которое не должно быть искажающим.

Желательно иметь пеньюар, чтобы не запачкать одежду, а также ленту или обруч для волос (лента должна быть белой, чтобы не попадать в зависимость от света).

Примечание: вы должны заранее знать, во что будете одеты, так как оттенок одежды и макияж должны совпадать идеально).


Основные средства для проведения макияжа (у каждой женщины свой список):
1. Средства для демакияжа и подготовки лица к макияжу.
2. Тональные средства.
3. Корректирующие и маскирующие средства.
4. Рассыпная пудра.
5. Средства для нанесения пудры.
6. Косметические карандаши. Для глаз, бровей лучше всего использовать карандаши черного, темно-серого, темно-коричневого цветов. Что касается карандашей для губ, то каждая линия помады должна иметь свой карандаш.
7. Винтовые кисти для бровей.
8. Губная помада.
9. Тени для век.
10. Аппликаторы. Кисть для век не «втаптывает» тени, а «разбрызгивает» их, поэтому лучше всего использовать для нанесения теней аппликатор.
11. Жидкая подводка для глаз. По нижнему веку жидкая подводка никогда не используется. Только по верхнему веку у внешнего угла.
12. Тушь для ресниц.
13. Румяна.
14. Накладные ресницы.
15. Лопаточки.
16. Пинцет (не острый) с мягкими, но плотными губками. Они должны скользить по коже, плотно прилегая друг к другу.
17. Пульверизатор с водой.
18. Ватные тампоны, ватные палочки.


Функции тонального крема
Лучше использовать тональные крема, которые выполняют несколько функций: помимо создания естественного тона лица крем должен выполнять функцию защиты от воздействий окружающей среды, а также маскирующую функцию.

Запомните важное правило: защита должна наноситься всегда! Иногда необходимы так называемые «ударные» — лифтинговые (подтягивающие) — средства. Существует множество подтягивающих кремов различных фирм. Если же их нет, сделайте белковую маску, которая, если кожа сухая, наносится на тонкий слой растительного масла (подсолнечного, оливкового, кукурузного). Белок наносится на все лицо, исключая область глаз, когда высохнет, нанести его еще раз, а потом еще раз на 30 минут. Наносить лучше ватным тампоном, при этом лучше всего находиться в полулежачем положении. (Примечание: все подтягивающие маски наносят в таком положении.) Маску затем смыть водой, лицо протереть тоником.

Тональные (защитные) средства по консистенции бывают двух видов:
1) легкие кремообразные;
2) пастообразные (типа крем-пудры).


Общая корректировка лица
Макияж — это, скорее, искусство обмана, тонкое, почти магическое. Как фея или фокусник, вы делаете «пассы», и слишком длинный нос становится почти классическим, острый подбородок обретает мягкую линию, глаза увеличиваются, узкие губы похожи на розовый бутон. Но магия здесь ни при чем. Всему этому можно научиться, а все эти превращения происходят не по мановению волшебной палочки, а благодаря умению пользоваться косметическими средствами. Нужно лишь знать несколько секретов макияжа, быть терпеливой и располагать хорошей косметикой.


Прежде чем приступать к корректировке лица, запомните простое правило:
-цвета более темные, чем нанесенный на лицо тональный крем-пудра, оптически уменьшают поверхность, создавая иллюзию глубины;
-светлые же тона, напротив, увеличивают и выдвигают ее на первый план.

Исключение составляет область глаз, где светлые тона уменьшают поверхность, делая малозаметными какие-то недочеты, а темные - глаза увеличивают. Поэтому для корректировки лица нужен как светлый, так и темный тональный крем.

Не обойтись и без румян, которые уже перестали служить соответственно своему названию и применяются, прежде всего, для того, чтобы подправить или подчеркнуть овал лица. Используются для этой цели румяна натуральных оттенков, матовые — они создают впечатление большей глубины.


Кроме того, для корректировки вам понадобятся специальные маскирующие и корректирующие косметические средства (их сейчас много в косметической промышленности): маскирующие — средства, которые скрывают дефекты кожи: пятна, прыщи, покраснения (зеленый, сиреневый, бежевый). Сейчас многие косметические фирмы выпускают специальные маскирующие средства для кожи лица, но, если у вас, их нет, можно пользоваться маскирующими косметическими карандашами.

Корректирующие средства — те, которые участвуют в корректировке лица. Это так называемый «цвет грязи» — серо-коричневый (в дальнейшем так и будем называть это корректирующее средство), а также белый цвет. С помощью «грязи» мы создаем искусственную тень на лице, белый же цвет помогает изменению овала лица, носогубных складок.
Пусть вас не пугает столь неэстетичное название, да еще где — в искусстве украшать! Вы же знаете, что грязь бывает и целебной, а в нашем случае — еще и украшающей. (В качестве «грязи» прекрасно подойдут тени цвета лесного ореха.) Все мелкие корректировки делаются карандашом, большие (на большой области) — тональным кремом.

Корректор необходим для маскировки мелких дефектов кожи — кровеносных сосудов, темных кругов под глазами, покраснений кожи и т.д. Чтобы замаскировать темные круги под глазами, пользуйтесь светло- зеленым корректором, чтобы убрать покраснения — зеленым. Есть корректоры для выравнивания цвета лица — фиолетовый, желтый, телесный, зеленый, а также корректоры для снятия эффекта усталого лица. Кроме того, корректоры разглаживают морщинки вокруг глаз благодаря своим светоотражающим частичкам.


Корректировка с помощью светлых оттенков

Чтобы сделать шире узкий лоб, необходимо нанести на виски штрихи белым карандашом («выбелить»), а затем аппликатором растушевать. Для усиления эффекта можно повторить эту процедуру.

Чтобы «проявить» (т.е. поднять) брови, сделать их темнее, нужно провести поверх брови линию белым карандашом и растушевать аппликатором. Над глазами брови тоже лучше поднимать, поэтому под хвостиками бровей снизу нужно нанести белый оттенок (карандаш, тени, можно даже с перламутром) примерно на расстоянии половины брови и тоже растушевать.

В области переносицы (возле глаз) всегда есть синева. Если глаза широко поставлены — эту область можно не трогать. Если глаза нормально или близко поставлены — синеву нужно убирать: белым карандашом нанести штрихи на эти места, аппликатором растушевать, затем пальцами нанести бежевый тон (не белый, так как в сочетании с голубоватым белый приобретает «мертвый» оттенок).

Под глазами нужно работать только безымянными пальцами (так как в области вокруг глаз очень нежная и тонкая кожа, а безымянный палец считается самым слабым). Если вы хотите, чтобы область под глазами выглядела более светлой, нужно взять тональный крем на тон светлее вашего основного. Если при мимических движениях появляются излишки крема, нужно убрать их ватной палочкой и опять проработать это место пальцами. Для корректировки темных кругов под глазами хорошо использовать корректирующее средство цвета лаванды. Можно просто пройтись белым карандашом (нанести очень легкие штрихи), затем с помощью пальцев бежевым (как уже говорилось, на тон светлее) тональным кремом. Это делают либо по окантовке глазницы (в ямку «мешка»), либо по всей подглазнице. Если провести по внутреннему нижнему веку линию белым карандашом, то белок зрительно увеличится.

Чтобы удлинить или укоротить нос, вдоль всей его длины от переносицы до желаемой длины носа провести полоску белым карандашом и растушевать.

Если у женщины есть носогубные складки, которые нужно убрать, необходимо нанести высветлитель (белый карандаш) в самую глубину носогубной ямки и растушевать. Корректировка может быть чуть-чуть заметна, но пудра ее затем пригасит. Горбинка декоративной корректировке не поддается.

В уголки губ (так называемый «ручеек») тоже нанести (в ямочки) белый карандаш и растушевать.

Поверх верхней губы над естественным контуром идет валик. Вдоль этой линии (или поверх нее, если губу надо увеличить) провести белую линию, растушевать.

Создавая контур нижней губы, нельзя вести его из самого уголка. Белым карандашом постепенно надо поднять уголок губы.

Для того чтобы зрительно увеличить подбородок, необходимо белым карандашом поставить в центре подбородка белое пятнышко и растушевать его.

Изменение овала лица, припухлостей — все ямочки можно зрительно уменьшить нанесением туда белого карандаша. Если лицо худое — нанести на весь контур нижнего овала лица белый и растушевать.

Примечание: морщины белым не убираются, таким образом, они, наоборот, проявляются.


Корректировка с помощью темных оттенков

Корректировка лица с помощью темно-коричневого тона (так называемой «грязи»), который создает на лице искусственную тень, производится аппликатором.

Корректировка носа: сначала необходимо выбрать оптимальную ширину носа (приблизительно 1 см). Поставить у переносицы 2 точки (на ширине примерно 1 см), продлить из каждой до кончика носа совершенно прямую линию (можно даже под линейку). Затем растушевать ее на боковые части носа — получается белая середина и темные боковые части и ноздри. Если вы хотите укоротить нос, то нужно произвести эти же действия, но от основания носа до желаемой длины, также растушевать. Боковые части носа не должны быть темнее кончика носа.

Если вы хотите сделать курносый нос, поставьте «грязью» небольшую темную полосочку по ширине носа ближе к основанию.

«Голливудские» ямки: отступить от уголка губ в стороны на ширину 2—3 пальцев и, начиная с этого места, нарисовать кистью треугольник мазками, возвращаясь в исходную точку. Кисть ходит как бы веером из одной точки. Нужно следить, чтобы не было четких границ. Лицо при этом как бы удлиняется («худеет»).

«Сексапильные точки» — для «выворота» нижней губы поставить точку в центр под нижнюю губу. Для сексапильной ямочки на подбородке в середине подбородка поставить точку. Если же нужно подбородок зрительно убрать — растушевать ее по нижней части подбородка.
Боковые части — если необходимо скорректировать лицо и убрать всю боковую часть, нужно нанести «грязь» на всю боковую часть снизу доверху (до уровня глаз). Чем ярче это все наносить, тем больше будет «работать».


Варианты корректировки лица

Прежде чем приступить к корректировке, проанализируйте свое лицо. Его идеальный вариант имеет форму сердца. Но не пряничного сердца и не того, которое Амур » пронзает своей стрелой — речь идет о настоящей форме сердца, бьющегося у нас в груди. В этом идеальном случае расстояние между висками и между скулами одинаково, а ниже овал лица мягко сужается к подбородку. С таким лицом можно ограничиться минимальной корректировкой. Можно лишь слегка подчеркнуть румянами выпуклость щек и скул. Кстати, многие женщины совершают ошибку, покрывая румянами только скулы, что дает часто невыгодный оптический эффект запавших щек. Желая же подчеркнуть красивый овал лица, следует наносить румяна на щечную мышцу снизу, как бы ее «подрезая». Если ухватить эту мышцу двумя пальцами, то место, где образуется наибольшая выпуклость, надо покрыть светлыми румянами, а ниже — темными. Нанесенные таким образом они помогут выделить скулы.

А что делать, если овал лица неидеален? Всматриваясь в отражение лица, попытайтесь вписать его в контур сердца. Те фрагменты, которые остались за его пределами, оказавшись как бы лишними, корректируем с помощью темных тонов, а вблизи мест, где лица «не хватает», чтобы «заполнить» этот контур, применяем светлые.

Если у вас лицо квадратное (широкая нижняя челюсть), то нанесите на нижнюю часть лица снизу вверх темный тон, слегка захватывая с боков нижней челюсти (не затрагивая подбородка!).

Если у вас удлиненный подбородок, то сделайте темной его нижнюю часть.
Чтобы визуально расширить заостренный подбородок, нанесите в его середину темную пудру, а по бокам — светлую.

Чтобы сделать узким широкий подбородок, нанесите в его середину светлую пудру, а по бокам — темную.

Маленький скошенный подбородок покрывают светлыми румянами, а двойной подбородок — темными, но самый кончик подбородка следует припудрить более светлой пудрой.
Чтобы «облегчить» «тяжелый» подбородок, напудрите еле заметно нос и подбородок пудрой темных тонов.


При круглом лице следует затемнить его контур (как бы пряча лишнее). Если нанести темный тон на боковую часть щек, можно зрительно удлинить лицо. При этом брови у висков нужно слегка укоротить, так как чем выше брови, тем больше выпрямляются линии лица. Середину лица и подбородок лучше припудрить пудрой светлого оттенка.

Если у вас нижняя часть лица шире верхней (висков), то в этом случае темный тон накладывают на выпуклую часть щек. Светлый тон наносят на лоб, виски и немного на середину лица, а темный — на щеки, немного ниже висков. Расстояние между бровями на переносице слегка увеличить.

Чтобы сделать уже широкий лоб, нанесите темный тон "на височную часть до самых волос.
Чтобы зрительно увеличить лоб, выбелите тенью
его верх.

При узком и продолговатом лице темный тон наносят почти сбоку, начиная с виска по верхней части скулы до ямки щеки. Верхнюю часть лица припудривают светлой пудрой, а подбородок и нижнюю часть лица — темной. Нижняя губа окрашивается чуть шире верхней, при этом форма рта слегка удлиняется. Кроме того, необходимо увеличить участок между бровями на переносице, а кончики бровей оставить слегка закругленными.


Если у вас длинный нос, то часть ниже переносицы и кончик носа, а также ноздри маскируют темным тоном. Темное пятно, нанесенное на самый кончик носа, зрительно укорачивает его.
Если у вас большой нос, то на кончик носа и по обе его стороны нужно нанести темный тон, и весь нос также покрыть темным тоном. Широкий нос более узким делает тонкая светлая линия, нанесенная вдоль носа сверху вниз светлым тоном (см. «Общие правила корректировки лица»).

При коротком носе по длине всей его спинки нанести светлый тон; обе стороны носа оттенить темным тоном. Таким же образом гримируется и толстый нос — на боковые стенки и крылья носа нанесите более темную пудру или тени светло-коричневого тона, а посередине от переносицы до кончика — светлую. Переход от одного тона к другому должен быть незаметным, без резких границ.

Чтобы переносицу сделать более узкой, нужно затемнить обе ее стороны от бровей до уголков глаз.

Если у вас скуластое лицо, необходимо сгладить его черты, напудрив ярче его нижнюю часть.

Чтобы смягчить острые черты лица, светлым матовым косметическим карандашом обрисуйте контур челюсти и разотрите от середины щеки до уха.

Если у вас красноватая кожа, не пользуйтесь розовой пудрой, а если бледная — белой. В летнее время пользуйтесь бежевой пудрой более темных оттенков.

При близко поставленных глазах обратите внимание на внешние части глаз.

Чтобы сблизить широко расставленные глаза, нанесите темные тени от внутреннего угла глаза к внешнему, постепенно переходя к более светлому тону. Линию бровей чуть заметно «сдвиньте» к носу (сделать это лучше всего мягким карандашом, который затем нужно легко растушевать).

При глубоко посаженных или маленьких глазах нужно нанести светлые тени от верхних ресниц до бровей. Затем проведите на верхнем веке очень тонкую линию. Не утяжеляйте брови. Некоторые визажисты советуют также нанести на ресницы несколько слоев туши, но я не в восторге от такого решения: как правило, несколько слоев туши выглядят крайне неаккуратно и ресницы при этом перестают быть естественными. Совет же наклеить искусственные хорош для вечернего макияжа, но никак не для повседневного.

При выпуклых глазах нанесите темные тени от верхних ресниц до складки века, а оставшуюся часть века покройте светлыми тенями до бровей. Не «утяжеляйте» веки слишком темными тонами, а блестящие тени еще больше подчеркнут выпуклость глаз.

При узких глазах нужно нанести светлые тени на веки, а темные — от складки века до бровей. На ресницах нужно провести очень тонкую линию, почти «ниточку».

Если нависает верхнее веко, проведите карандашом для глаз очень тоненькую линию на внутренней части века, расширяя ее постепенно к внешней «наиболее нависающей» части. Тушь нужно накладывать больше на ту часть ресниц, которая расположена над самой нависающей частью.

Если вы сильно накрасите верхнюю губу, то расстояние между ртом и носом сократится, а если вы сильно накрасите нижнюю губу, то короткий подбородок станет еще короче.

Чтобы зрительно уменьшить полные губы, нужно нанести на края губ тональный крем, а затем внутри нарисовать новый контур губ, после чего заполните его губной помадой.
Если у вас большой нос, то с помощью губной помады удлините верхнюю губу и расширьте ее к внешним краям.

Чтобы узкие губы сделать больше, нарисуйте необходимый вам контур губ и закрасьте его губной помадой. При узких губах верхнюю губу красьте более темным тоном помады, а нижнюю — более светлым. Если рот маленький, вы свободно можете красить губы от края до края.

Если внешние кончики губ опускаются вниз, кисточкой или карандашом «приподнимите» эти места вверх.

Чтобы форма лица была правильной, ограничте брови с внутренней стороны прямой линией, проеденной от крыльев носа вверх. Прямой линией, проеденной от крыльев носа через наружный угол глаза, ограничивайте брови с внешней стороны. Волоски бровей, растущие за этими линиями, нужно удалять.


Исправление формы лица — трудное искусство, ведь все лица разные и каждое требует своей корректировки (а иногда и не требует — счастливые женщины!). Чтобы лучше понять, когда стоит применять корректирующие средства, изучайте фотографии манекенщиц, моделей в модных журналах. На таких снимках, особенно выполненных крупным планом, будет хорошо видна игра теней, моделирующих лицо. Однако прежде чем начать краситься, надо самостоятельно, методом проб и ошибок, определить оптимальный для вашего лица способ исправления его недостатков.
Рейтинг:  +11
Olya_krasotka
21 августа 2012 года 14 3232 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Макияж - корректировка лица.
  Умение правильно делать макияж - необходимый навык, которым должна в совершенстве владеть любая современная женщина и далеко не все умеют делать его правильно.
Что нужно для проведения макияжа.
Хороший макияж не может получиться без хорошего освещения, поэтому, прежде всего нужно позаботиться о нем. Освещение должно быть ярким, но мягким, чтобы не было ярких теней на лицо... Читать полностью
 


Дневник группы "Lady-butterfly!":



Комментарии:

22 августа 2012 года
+1
Сколько много полезной и нужной информации! Спасибо большое!

23 августа 2012 года
0

22 августа 2012 года
+1
Благодарю

23 августа 2012 года
0

24 августа 2012 года
+1
Оля, ты СУПЕР! Ты для нас и дизайнер, и парикмахер, и маникюрщица, и косметолог

24 августа 2012 года
0
Спасибо!


Оставить свой комментарий
B i "