философия

философия Эти строки вдохновляют меня и если вдуматься о том что здесь написано понимаешь как это правильно! Надеюсь кому-то это поможет!!!

"Каждый раз, когда ты не идешь во что-то всем сердцем, это остается на долгое время. Если ты сидишь за столом и ешь, и если ты не ешь от всего сердца, и голод сохраняется, тогда ты будешь продолжать думать о еде целый день. Ты можешь попытаться поститься, и увидишь: ты будешь постоянно думать о еде. Но если ты хорошо поел - и когда я говорю "хорошо поел", я не имею в виду просто набить живот... Тогда это необязательно значит, что ты хорошо поел; может быть, ты просто набил себя едой. Но хорошо есть - это искусство, просто набивание себя едой. Это великое искусство - чувствовать вкус еды, запах еды, жевать еду, переваривать еду, и переваривать ее как божественное. Она божественна; это дар Бога.
Индуисты говорят, анам Брахма, еда божественна. Поэтому ты ешь с глубоким уважением и забываешь все на свете, потому что это молитва. Это экзистенциальная молитва. Ты ешь Бога, и Бог дает тебе питание. Это дар, который нужно принимать с глубокой любовью и благодарностью. И ты не набиваешь тело едой, потому что набивать тело едой - против тела. Это другая полярность. Есть люди, которые одержимы постом, и есть люди, которые одержимы тем, чтобы набивать себя. Те и другие не правы, потому что тем и другим образом тело теряет равновесие.
Действительно любящий тело человек ест только до тех пор, пока тело чувствует себя совершенно спокойным, уравновешенным, безмятежным; когда тело чувствует, что не клонится ни влево, ни вправо, но просто остается посредине. Это искусство - понимать язык тела, понимать язык своего желудка, понимать, что ему нужно, и давать только то, что нужно, и давать художественно, эстетически.
Животные едят, человек ест. В чем же тогда разница? Человек может сделать еду великим эстетическим переживанием. Какой смысл в красивом обеденном столе? Какой смысл в том, чтобы зажигать свечи? Какой смысл зажигать благовония? Какой смысл приглашать друзей? Все это нужно для того, чтобы сделать это искусством, не просто набиванием себя едой. Но это внешние признаки искусства; внутренние признаки - понимать язык своего тела, слушать его, быть чувствительным к его потребностям. И тогда ты ешь, и тогда целый день ты совершенно не думаешь о еде. Воспоминание приходит снова, только если тело голодно. Тогда это естественно."
Ошо
Рейтинг:  +7
Воздушная
14 августа 2012 года 138 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru философия
  Эти строки вдохновляют меня и если вдуматься о том что здесь написано понимаешь как это правильно! Надеюсь кому-то это поможет!!!
"Каждый раз, когда ты не идешь во что-то всем сердцем, это остается на долгое время. Если ты сидишь за столом и ешь, и если ты не ешь от всего сердца, и голод сохраняется, тогда ты будешь продолжать думать о еде целый день... Читать полностью
 


Дневник Воздушная:



Комментарии:

14 августа 2012 года
0
ты мысли мои читаешь? я только сегодня вспоминала про Ошо! очень люблю читать его высказывания, до книг пока не дошла, но думаю - это не за горами!
Спасибо, солнце!

14 августа 2012 года
+1
Это я из не помню какой книги вытянула.Много его читала.У него также много написано про духовность и т.п.,но если это отбросить можно найти для себя вполне конкретный способ жить!Почитай!Моей первой его книгой была-Любовь.Свобода.Одиночество.
Всегда рада!

15 августа 2012 года
0
я люблю читать, но читаю в основном в электронном виде, а по компу долго не люблю, скоро куплю себе читалку и буду вдоволь учитываться спасибо за совет, с нее и начну

15 августа 2012 года
+1

14 августа 2012 года
0
ОШО - это вещь!

14 августа 2012 года
+1
Согласна! Помогает почувствовать себя свободным человеком перед которым открыто много дверей,а не погрязшим в рутине-как мы только и привыкли себя замечать!


Оставить свой комментарий
B i "