Вещий сон

Вещий сон Время от времени в разговорах со знакомыми возникают реплики про "вещие сны".
Что же такое вещий сон и с чем его едят? Давайте разберемся...


В древности люди пытались разгадать что означают образы, которые приходят к нам во сне. Ведь во время сна человек может оказываться в различных необычных местах, встречаться с давно умершими друзьями, родственниками. Бывает, что проснувшись, люди не сразу могут понять где они находятся, до того правдоподобными бывают некоторые сны. Во сне с нами могут происходить сказочные вещи, волшебные приключение, или, наоборот какие – то страшные и ужасные события.



В 19 веке, в эпоху развития протекционизма и индустриализации, в России и Европе очень популярными становятся сонники. С помощью этих небольших книг пытались разгадать значения снов, согласно сложившимся в обществе стереотипов. Именно тогда стала подвергаться сомнениям возможность толкования снов и их правдоподобность.



А в конце века стали проводиться различные научные опыты для определения физиологии и истинной природы сновидений. Но несмотря на то, что с тех пор наука далеко шагнула вперед, сонники так и не утратили своей актуальности. Человечество все также подвержено влиянию своих снов и попыток разгадать их.

Мы уже знаем, что наши сновидения состоят из огромного количество противоположных друг другу предметов, чувств, источников раздражения. Как же тогда наш мозг, переваривая такое количество информации способен показать нам что же все таки ожидает нас впереди, что произойдет?



Настоящий вещий сон – явление очень редкое, можно сказать исключительное. Чаще мы видим сны, про которые думаем, что они вещие, но они созданы нами самими искусственно. То есть увиденное во сне, мы пытаемся подогнать к реальности. И если что-то совпадает, то говорим, что сон был вещий. На самом деле это совсем не так.

Вещие сны обычно приходят не ко всем, а к избранной категории людей, которые отличаются полной отдачей всей души и сердца своему делу. Посвящая всю свою жизнь одному делу, они привыкают к тому, что их мозг со временем настраивается на определенную волну, в работе мысли появляется некоторая навязчивость, в хорошем смысле этого слова. Для поэта – это постоянная рифма жизни, для композитора – музыка и мелодичность, у художника – замечательные картины. Увидев во сне эти произведения, великие люди переносили их в реальность.

Не будем ходить далеко, а вспомним Менделеева и его таблицу химических элементов. Великий ученый долго не мог привести свою систему к идеальному виду, никак не мог собрать все элементы, хотя и видел связь между ними. Но однажды, заснув после долгой работы в своем кабинет, Менделеев увидел во сне эту систему и в последствии перенес ее на бумагу.



Кроме идеальных вещих снов, существуют так называемые сны-двойники. Эти сны ничего не предсказывают, а являются результатом некоторой нездоровой зацикленности на чем-либо. Эти сны показывают желание, которое не может быть выполнено в действительности.

Навязчивая идея изо дня в день все больше укрепляется в сознании человека, оседает в памяти и занимает преобладающее положение среди других мыслей. Поэтому в один прекрасный момент она приводит к такому вот сновидению. Мозг не может освободиться от этой навязчивой идеи и сон является как бы разрядкой для сознания человека и побуждением к решительным действиям. Таким образом события во сне становятся явью.



Многие астрологи уверены, что во время сна душа человека подключается к некоему всеобъемлющему информационному полю. В нем есть информация обо всем, что уже произошло, происходит сейчас и произойдет в любой момент в будущем. Согласно этой теории, все происходящие события происходят в единый момент времени. То есть его, времени, в том линейном понимании, в котором мы привыкли его воспринимать, просто не существует. Все, что должно произойти, уже произошло. Душа человека подключается во сне к этому информационному пространству и таким образом мы получаем во сне образы прошлого, настоящего и будущего. Проснувшись, мы не помним большинство наших снов. А то, что вспоминаем – это всего лишь небольшие отрывки из увиденного ночью.



А вот психологи считают иначе. По их мнению, сон – это продолжение психической активности человека в состоянии покоя. Необходимое состояние для релаксации мозга. Во сне человек переживает свои скрытые желания и страхи и отпускает их. Психологи считают, что нет четких прогнозов или указаний к действию, которые дают нам сны.



Однако, большинство психологов отмечают зависимость между состоянием здоровья человека и его сновидениями. Так, считается, что во сне мы получаем сигналы о болезнях, которые находятся на ранней стадии и проявляются незначительно, поэтому мы их просто не замечаем.

Сны, которые не могут быть вещими:

* Сны, приснившиеся на пустой или полный желудок. Тому, кто хочет есть, может присниться еда, а голодному дурные сны. Поэтому вероятность вещих снов увеличивается примерно через 2 часа после еды.

*Сны под воздействием снотворного, алкоголя или наркотических веществ. Курение табака допустимо, только если без этого трудно уснуть.

*При острых соматических расстройствах: высокой температуре, головной боли или болях в разных частях тела.

*При длительном половом воздержании. Содержание таких снов часто исходит из естественных потребностей.

*Плохо влияют на качество сна: холод, жара, духота, резкие запахи и звуки, электрический свет.
Простой вывод – вещими могут быть только здоровые сны.

Использованы материалы с сайтов www.snovidenija.ru и madworld.com.ua


А как по вашему, какой сон вещий?
Рейтинг:  +2
Any
9 августа 2012 года 341 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Вещий сон
  Время от времени в разговорах со знакомыми возникают реплики про "вещие сны".
Что же такое вещий сон и с чем его едят? Давайте разберемся...
В древности люди пытались разгадать что означают образы, которые приходят к нам во сне. Ведь во время сна человек может оказываться в различных необычных местах, встречаться с давно умершими друзьями, родственниками... Читать полностью
 


Дневник группы "Соня":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "