Подскажите, пожалуйста...

Девчата, у моей дочки 3 августа ДР. Будет отмечать в этот раз на природе с ночевкой в палатках два дня!!! 25-28 человек (трое под вопросом).

У кого есть опыт таких мероприятий? Помогите определиться с МЕНЮ. Поделитесь, пожалуйста, рецептами, их хранением. Хочется чтобы не просто выезд на шашлыки получился, а ДР было. Возраст ребят 21-22 года. Готовить буду одна, так что нужны рецепты не очень трудоемкие по времени приготовления.

Будет жарко, боюсь, чтоб не испортились продукты. Купила гели-заморозки (тоже еще ни разу НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИ их ), термопакеты. Чем еще можно воспользоваться?

Только, пожалуйста, рецепты пишите СВОИ, не один раз ПРОВЕРЕННЫЕ, чтобы ДВА ДНЯ свежесть сохраняли и вкус.

Очень надеюсь на вашу помощь!!!
Рейтинг:  +4
G_S07
26 июля 2012 года 1 196 23
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Подскажите, пожалуйста...
Девчата, у моей дочки 3 августа ДР. Будет отмечать в этот раз на природе с ночевкой в палатках два дня!!! 25-28 человек (трое под вопросом).
У кого есть опыт таких мероприятий? Помогите определиться с МЕНЮ. Поделитесь, пожалуйста, рецептами, их хранением. Хочется чтобы не просто выезд на шашлыки получился, а ДР было. Возраст ребят 21-22 года... Читать полностью
 


Дневник G_S07:



Комментарии:

26 июля 2012 года
+1
Шашлык! Так готовят на Кавказе. Мясо ошеек,антрекот режут кусочками складывают в миску и засыпают порезанным луком(репка) на 2 часа в холодильник, перед тем как нанизывают на шампура или на барбикюшницу лук стряхивают(лук будет гореть). После того как пожарили мясо выкладывам в блюдо или в миску СОЛИМ, ПЕРЧИМ, ПЕРЕСЫПАЕМ ЛУКОМ (можно тем что чем мариновалось мясо. НАСЛАЖДАЕМСЯ! Жарить на углях не больше 15-20 минут. На 2 кг. мяса свинины- 3 больших луковицы .

ПРОСТО И ОЧЕНЬ ВКУСНО! Это лето только так и готовим шашлыки

26 июля 2012 года
0
Спасибо большое за рецепт. Но мне с вечера нужно все приготовить, утром они на машинах поедут, часа 1.5-2 будут в дороге. Можно заранее мариновать этот шашлык?

26 июля 2012 года
+1
мы когда ездили тоже на природу то делала такую закуску тип
Брала синенький жарика кружочки, масла не много добавляла на скороводку. Брала помидорку, резала кружочками и делала так: синенький-чеснок выдавленный- чуть майонеза и сверху кружок помидорки как сЭндвич такой вот))) вкусно))

26 июля 2012 года
0
Спасибочки за рецептик, любим его тоже!!!!

26 июля 2012 года
+1
Рыба: Кусочки семги на 0,5 кг. 1 ложка соли и 1 сахара, через сутки готово.

26 июля 2012 года
0
Спасибо большое, что откликнулись, я уже закупила, только форель , нам она больше по вкусу, буду солить обязательно.

26 июля 2012 года
+1
Грибы фаршированные! Отделяешь шляпки от ножек, ножки режишь + лук и на скороводку, специи. Потом два яйца варенных смешиваю с начинкой что жарила. Шляпки изнутри мажешь солью и потом начинку, сверху сыр чуть. И в духовку на 25 минут, тоже хорошая закуска.

26 июля 2012 года
0
Делаю и такую закуску, но они хороши горячими, пока сыр расплавленный, а мне в дорогу нужно.

26 июля 2012 года
+1
Девочки, не забывайте, нужно еще и много!
Мы обычно берем свежую рыбку, большую.
Варим уху. В кипящую воду кладем картофель, лук, пшено. После того, как закипит, варим 20-25 минут, потом кладем рыбу, все специи, и самый заключительный момент- сырое яйцо, и грамм 30 водки. Получается замечательная уха.
А рыбку выбирайте для себя, на свой вкус. Если боитесь, что рыба испортится, оберните ее в крапиву, и во внутрь положите! не испортится долго! Проверено, с Камчатки привозили свежую!

26 июля 2012 года
0
Спасибо, что поняли мою проблему!!! Уху мы тоже всегда готовим, но едут ДЕТИ ОДНИ., максимум, что жарят - шашлыки, остально всегда все готовое из дома дочка берет. На первый "стол" я им приготовлю, не первый раз, а что дальше? Потом нужно закуски на один укус, наверное, "выпил-закусил"? Может напечь минюшек каких либо? Горячие бутеры сделаю.
Огромное спасибо за совет по хранению рыбы!!!! Ни разу о таком не слышала, возьму на вооружение!!!

26 июля 2012 года
0
Девчонки, я вообще-то очень неплохо готовлю и столы всегда сама накрываю. Меня смущают ДВА ДНЯ и ЖАРА!!!!! и МОЛОДЕЖЬ!!!!!!

26 июля 2012 года
+1
Простой и прекрасный рецепт закуски, делается прямо на пикнике. Лаваш смазываем плавленным сыром, выкладываем семгой (форелью, я даже консервированную рыбу клала) обсыпаем зеленью и скручиваем. Нарезаем по порциям, как удобней кушать. Отличная закуска! Даже дети едят.

26 июля 2012 года
0
Спасибо, отличная идея!!!! Пусть сами там и сделают, это она умеет, часто дома готовит сама.

26 июля 2012 года
+1
Также отличная закуска: творог с чесноком и орехами. Даже в холоде можно не хранить, если на 2 дня.

26 июля 2012 года
0
Чесночек? Ну не знаю....

26 июля 2012 года
+1
Приготовить нарезку овощную, мясную, сырную, фруктовую. Т.е. взять туда продукты, а там нарезать и на следующий день подрезать.

26 июля 2012 года
0
Анечка, так и будет! Спасибки.

26 июля 2012 года
+1

26 июля 2012 года
+1
Хот доги! Купить сосиски, соусы, нарезать разные овощи- лучок, огурчики, помидоры. Положить это все фарше тиком, что бы каждый мог собрать себе сам хот дог, такой какой любит. Рулетики из лаваша- берем лаваш, мажем его альметте , посыпаем зеленью и выкладываем в шахматном порядке рыбку(форель, семгу ) на ваш вкус. Или берем лаваш, мажем виолой , кладем ветчину можно положить огурчики и зелень. Еще картошку вареную режете на кружки, кладете лучок, каплю майонеза и селедочку. Еще можно бугры пожарить на решетке по той же схеме что и хот доги. Только сыр нужно для них спецом купить и огурчики соленые. Это удобно.. Можно есть руками.. Без тарелочек и приборов

26 июля 2012 года
0
Рулеты буду делать , отличная идея с картошкой, под водочку самое то!!! . Боюсь, что жарить на столько человек они не станут да и мангал будет занят, то мясом, то рыбой. А проснутся - у всех головка будет бо-бо, вряд ли найдутся "герои".

26 июля 2012 года
+1
Еще можно картошку кинуть в костер в фольге! Потом раз резать и сделать напомнил ели по типу крошки картошки. Вы ведя навернякак салатики будите делать.. Можно какой-нибудь туда положить... Ну или сосисочки с горчицей.. Мой любимый с крабами. Еще можно картошку сырую разрезать положить туда грудинку, зелень , потом завораживаем в фольгу и в костер.

26 июля 2012 года
0
Спасибо, Настюшь!!! Замечательные идеи!!!

26 июля 2012 года
0
Девочки, всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО за рецепты. Завтра приедет Виолеттка, все предложу ей. Еще пороюсь на просторах инета, поищу идейки!!!!
Если еще что-то предложите, буду очень благодарна!!!
ВСЕМ ВАМ


Оставить свой комментарий
B i "