Ликбез для сластен из жж доктора Ковалькова "Что на десерт?"

Что на десерт?

Несмотря на то, что одним из главных условий прохождения разработанной мною методики является отказ от сахара и всех продуктов, которые его содержат, крест на десертах я не ставлю. Для моих пациентов, конечно, ограничения достаточно строгие, но для тех, кто просто хочет следить за своей фигурой, существуют лакомства, которые могут себе позволить даже вечно голодные фотомодели, и это далеко не шпинат!

Конечно, десерты нельзя отнести к полностью диетическим продуктам, ведь все они готовятся из калорийных ингредиентов: масла, муки, яиц, сметаны... Но калории здесь не самое страшное. Наиболее вредные десерты — с высоким содержанием жира. Именно они превращаются в складки на талии и бедрах, плохо усваиваются и негативно сказываются на работе кишечника.

К примеру, известный десерт тирамису – продукт полезный, хоть и содержит целых 450 ккал. В нем много калия и магния, которые необходимы людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также мало жиров, поэтому полезные вещества, которые содержатся в тирамису, усваиваются полностью. А знаете ли вы, какое лакомство является самым калорийным? Чизкейк! В этом десерте американского происхождения «сошлись воедино» сливочное масло, яйца, сметана, крошка песочного печенья. В итоге — 680 ккал.

Как же выбрать полезный для фигуры десерт? Главное правило, чем меньше ингредиентов входит в состав лакомства, тем меньший урон оно нанесет.

Пресное тесто (фило). Самые безопасные для фигуры десерты - из постного теста, в его основу входят вода, мука и растительное масло. Именно из такого теста готовят штрудели и пирожки.

Зефир, пастила, мармелад. Зефир и пастила делаются из фруктового пюре, сахара, белка. Обращайте внимание на состав этих сладостей и выбирайте зефир без шоколадной оболочки и джема в начинке. В мармеладе содержится пектин - вещество, снижающее уровень холестерина в крови и благотворно влияющее на работу желудочно-кишечного тракта. Мармелад с фруктозой для больных сахарным диабетом наиболее полезен для фигуры.

Заварное тесто делается из воды, муки, сливочного масла и яиц и является основой большого количества десертов: эклеров, профитролей, заварных колец. Полезность таких лакомств зависит от начинки. Фруктовая и творожная – наиболее подходят под это определение.

Мороженое является одним из самых сбалансированных продуктов. Этот летний десерт поднимает тонус, активизирует обмен веществ, легко усваивается и надолго оставляет ощущение сытости.

В песочное тесто входят столь калорийные ингредиенты, как мука, сахар, яйца, масло (маргарин). Оно «тяжелое» и неполезное.

Печенье, сухари, вафли. Любые кулинарные изделия долгого хранения содержат ударную дозу сахара и жира. Они обладают мизерной питательной ценностью, зато включают в себя трансжиры — особый вид ненасыщенных жиров, полученных искусственным путем, которые препятствуют полноценному питанию клеток и способствуют накапливанию токсинов.

Слоеное тесто. Его главным компонентом является сливочное масло, к которому добавляются яйца и мука. Если готовое слоеное тесто еще и смазать кремом, то получается весьма калорийный десерт, которым побаловать себя можно только в исключительных случаях.

Бисквитное тесто. Бисквит, для приготовления которого нужны мука, сахар и яйца, — это легкий, хорошо усвояемый не слишком калорийный десерт.

Сухофрукты. Сушеный инжир вместо шоколадного батончика, финик на замену конфете. Кроме внушительного набора полезных веществ, помогающих бороться с анемией и слабостью, сухофрукты также стимулируют обмен веществ, помогают выводить лишнюю воду из организма и очищать кишечник.

Свежие фрукты и ягоды - фруктоза в их составе в 1,5 раза слаще сахара и содержит меньше калорий. Кроме того, в них множество полезных веществ и необходимая для ощущения сытости клетчатка.

«Кремлевская смесь» - рецепт этого состава наверняка знают наши мамы – в свое время это было единственное доступное средство для подъема иммунитета и борьбы с анемией, сердечными перебоями, а также общей слабостью. Для приготовления смеси понадобятся в равных частях курага, чернослив, изюм, мед, грецкие орехи, лимоны. Все составляющие нужно пропустить через мясорубку или измельчить в блендере, а затем есть по 1-2 столовые ложки в день.

И, так сказать, «на десерт» еще один совет - лучшее время для вкусностей – первая половина дня и обед. Приятного аппетита!
Рейтинг:  +25
sky_777
26 июля 2012 года 10 1079 22
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Ликбез для сластен из жж доктора Ковалькова "Что на десерт?"
Что на десерт?
Несмотря на то, что одним из главных условий прохождения разработанной мною методики является отказ от сахара и всех продуктов, которые его содержат, крест на десертах я не ставлю... Читать полностью
 


Дневник группы "Система доктора Ковалькова":



Комментарии:

26 июля 2012 года
0
Я читала, что мороженное очень вредно для фигуры. Там сплошные трансжиры

26 июля 2012 года
+1
Наверное, речь идет о домашнем мороженом типа шербет...

26 июля 2012 года
+1
Я хотела сделать домашнее мороженое с базиликом.. но в него на 400 грамм молока надо штук 15 яичных желтков.. что то я задумалась

2 августа 2012 года
+1
Вот это рецептик, ой-ой! Я делаю простое- ванильное ( сахар, ванилин, сливки, молоко) или шоколадное- все тоже самое плюс шоколад . Или с соком- сорбет. Но, калории все равно никто не отменял.

26 июля 2012 года
0
Смотря какой состав Кстати, настоящее мороженое (полезное) было до 1985г.

27 июля 2012 года
0
Смотрите на состав на этикетке и покупайте мороженое, изготовленное по ГОСТу.

26 июля 2012 года
+2
Очень уважаю Ковалькова,считаю если решила стройнеть правильно-его методика лучшая! )

26 июля 2012 года
+1
я тоже так думаю.

26 июля 2012 года
0
Пожалуй, самое приемлемое для меня-это кремлёвская смесь. Остальное не для меня.

26 июля 2012 года
0
Спасибо! Хорошее напоминание для любителей выпечки!

2 августа 2012 года
0
пожалуйста))

26 июля 2012 года
+1
А я, к стыду, так люблю чизкейк....

27 июля 2012 года
0
Я тоже люблю.. готовить и есть Придумываю как уменьшить его калорийность

27 июля 2012 года
+1
В телепроекте "Семейный размер - 2" Ковальков давал отличный рецепт бисквита на отрубях, подходящий для худеющих.

27 июля 2012 года
0
Где-где этот замечательный рецепт?

2 августа 2012 года
0
звучит, как-то не очень аппетитно...))) я и в чистом виде отруби с трудом перевариваю... пучит от них, а в виде "сладости" - это уже за гранью добра и зла... вы уж извините

2 августа 2012 года
+2
Отруби бывают очень разные. Есть ужасно противные, я один раз купила - с экстрактом стевии (типа натуральный подсластитель) - буэээ
А вот марка "Лито" - очень вкусная, и финские Мюллин Паррас тоже. Я их смалываю в муку и использую для запеканок вместо обычной муки, замечаетльно выходит.

3 августа 2012 года
+1
Отруби отрубям рознь. Мне тоже нравятся именно с яблоком марки ЛИТО.

3 августа 2012 года
0
А я сейчас как раз сижу и жую эту самую противную стевию )))) Решила себя приучить к ней!

9 августа 2012 года
0
может лучше шоколад на фруктозе есть? сладко, но без сахара...

9 августа 2012 года
0
Ну я вообще то уже без шоколада вполне обхожусь Мне лучшнее лакомство - мед.. немножечко, чайная ложечка - и уже хорошо!
А стевия - полезная

27 июля 2012 года
0
Не помню точно, в какой из серий, кажется, в одной из финальных СР-2.


Оставить свой комментарий
B i "