Всё о чёрных кошках... (из инета)

Самое время вспомнить, что все мы немного ведьмы. А каждой уважающей себя ведьме полагается иметь черную кошку или кота. Вот о них мы и поговорим.

Жил да был черный кот за углом

Эти животные не оставляют равнодушными никого: они мгновенно вызывают либо любовь до обожания, либо острую ненависть. Одни уверены, что черная кошка - символ удачи и везения, другие думают, что это воплощение демонов. Но о предрассудках мы поговорим позже.

Фелинологи считают, что высокий пигментный обмен у этих представителей кошачьего племени обеспечивает им не только крепкое здоровье, прекрасный иммунитет, устойчивость к вирусным заболеваниям, но еще делает их прекрасными охотниками. Они обладают особым, неповторимым шармом - такого шарма не будет ни у одной другой кошки.

Черный окрас в персидской и британской породах считается старейшей разновидностью. На первой большой выставке кошек в Лондоне в 1871 году о них писалось как о пользующихся наибольшим спросом и наиболее трудно получаемых. Действительно, среди беспородных котов мало кто может похвастаться идеально черной шубкой. Часто можно встретить котов с манишкой, белыми бакенбардами, забавными белыми чулочками или хотя бы парой белых усов.

Предки кошек - особенно черных - всегда были храмовыми животными. Пламенная любовь египтян к кошкам даже обернулась для них катастрофой. В 525 году до н.э. в Египет вторглось персидское войско царя Камбиза. Персы, хорошо изучившие местные нравы, наловили за время похода множество кошек, и в решающем бою прикрывались ими как живыми щитами. Завидев увешанных кошками персов, египетские лучники, опасаясь поранить своих истошно вопивших любимиц, отказались стрелять во врага. Битва была проиграна.

В Европу кошек вывезли древние финикийцы, и очень скоро их популярность возрасла неимоверно - главным образом благодаря черной шубке, которая делала кошек невидимыми в ночи. Это были идеальные охотники, безжалостно уничтожавшие грызунов и верно служившие человеку.

"Мы их душили-душили..."

Человечество в целом большим умом не отличалось никогда - разве что отдельные его представители. И в массе своей всегда было склонно к различным предрассудкам - причем самым диким и нелепым. Гонения на кошек начались, как ни обидно, с распространением христианства. Первые христиане ничего опасного в кошках не видели - в том числе и в черных. Однако начиная примерно VIII века стало распространяться поверье, что эти животные - исчадия ада. Средневековые монахи утверждали, что сам сатана является искушать их в образе черного кота, что черные кошки - непременные компаньоны ведьм, и ни один шабаш не обходится без их участия.

Суды над животными в Средневековой Европе были обычным делом. Святая инквизиция пытала их с таким же упоением, с каким пытала еретиков - в воплях истязаемых животных инквизиторам слышались крики самого дьявола, а какой же истинно верющий христианин откажется досадить самому сатане? Средневековые источники пишут, что в одном только небольшом французском городке Мец в плетеных клетках было сожжено 962 кошки. Страшно подумать, сколько несчастных животных было сожжено по всей "просвещенной" Европе. Справедливости ради стоит отметить, что иквизиторы судили и пытали также свиней, собак, петухов - и даже мышей и насекомымых.

Авторы бестселлера "Молот Ведьм" Шпренгер и Инститорис в своем бессмертном творении умудрились «научно» обосновать способность ведьм перевоплощаться в черных кошек. Для этого вида оборотничества был даже выдуман специальный термин — элюрантропия. Резня кошек продолжалась около 500 лет. И это, разумеется, имело свои последствия. Вот что пишет профессор Дональд Энджелс в своей работе "Классические кошки: взлет и падение священной кошки":

"Средневековые люди кормили крыс, делали их домашними животными, почти что священными. Они ценили крысу как своего рода символ грязи, а в то время считалось, что чем ты более грязен, тем ты более свят. Такое отношение сохранялось в течение очень долгого времени и привело, в конечном итоге, к трагическим последствиям - чума выкосила Европу".

У нас дела тоже обстояли не лучшим образом: до XIX века в России, активно торговавшей кошачьим мехом, черные шкурки были особенно прибыльными. За них давали в два, а иногда и в три раза больше обычной цены. Так что для скорняка встретить в то время черную кошку на улице сулило удачу, а не несчастье, и булгаковский Шариков имеет свой абсолютно реальный прототип. Можно только догадываться, сколько несчастных созданий пошло "на польта".

Сегодня в память о былых мучениях кошек в бельгийском городе Ипр проходит «праздник кошек» - Kattenstoet. Каждый третий год во второе воскресенье мая со старинной башни сбрасывают десятки плюшевых зверей. За этой необычной церемонией следует карнавал, посвященный кошкам. Этот праздник напоминает о жестоком средневековом обычае: в те времена живых кошек сбрасывали с колокольни в полном убеждении, что таким образом изгоняется нечистая сила, якобы вселившаяся в них. Ипр неофициально так и называют — «город сбрасываемых кошек».

Черная кошка в темной комнате

Примет, связанных с черными кошками - тьма. Большинство из них, ясное дело, недобрые. На Руси считалось, что больной умрет, если к нему в комнату войдет черная кошка, а человек, который в ночь перед Рождеством увидит во сне черную кошку, опасно заболеет. Интересно, что в Древней Руси то же самое поверье – о перебежавшем дорогу животном - относилось вовсе не к кошке, а к зайцу. В те времена в деревнях зайцев было едва ли не больше, чем кошек.

Но вместе с поверьями, сулящими беды и несчастья любому, кто оказался рядом с черной кошкой, существуют и другие приметы, прямо им противоположные. Моряки знают, что черная, без единого белого волоса, кошка, принесет удачу в плавании. Черные кот, пес и петух охраняют дом от воров, согласно старинной русской примете. Шотландцы считают, что черный кот, сидящий на крыльце, принесет достаток, а англичане - что если у женщины есть черный кот, то у нее никогда не переведутся любовники.

В Англии есть еще одна примета: если черная кошка


чихнет недалеко от невесты, брак будет долгим и счастливым. Черная кошка или кот в качестве подарка является знаком особого уважения как в Англии, так и в Болгарии. «Если черный кот пришел к вашей двери, впустите его и будьте к нему добры» - говорят американцы. Более того, в Лик-Спрингсе, штат Индиана, США, в пятницу 13-го числа хозяева обязаны надевать колокольчики всем черным кошкам, если выпускают их на улицу.

Считается, что у черных кошек очень сильная энергетика - они, как никто, умеют избавлять хозяина от любого негатива, становясь талисманом и настоящим оберегом для дома. И поэтому когда вашу дорогу перейдет черная кошка, гордо держа хвост трубой, не торопитесь чертыхаться и срочно менять маршрут. Эти животные заслужили свое право находиться рядом с человеком и гулять там, где им вздумается. И какой бы масти не было персонально ваше животное - не забудьте сказать кошке спасибо только за то, что она согласилась у вас пожить.

Тэги:  кошка, черная

Рейтинг:  +11
котозаяц
25 июля 2012 года 1 327 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Всё о чёрных кошках... (из инета)
Самое время вспомнить, что все мы немного ведьмы. А каждой уважающей себя ведьме полагается иметь черную кошку или кота. Вот о них мы и поговорим.
Жил да был черный кот за углом
Эти животные не оставляют равнодушными никого: они мгновенно вызывают либо любовь до обожания, либо острую ненависть... Читать полностью
 


Дневник группы "КОТЭдж":



Комментарии:

25 июля 2012 года
0
:Живет у меня такое существо черный кот Феней зовут В свои 7 лет весит 7 килограмм, а в мае месяце ребенок притащил котенка -девочку трехцветную))) Говорят когда такие кошки появляются в доме внезапно их нельзя прогонять)) они счастье приносят. ну кто ж от счастья отказывается и живут теперь у нас Феня и Нюша, чему очень рады дети, P.S А еще у меня живет чилийская белка и рыбки в 200 л. аквариуме))))

27 июля 2012 года
0
кошки черного окраса лучше всего очищают какой-бы то ни было негатив


Оставить свой комментарий
B i "