О Жаннетте Баклажановне с любовью и благодарностью.






Когда мама наконец-то начала сомневаться в том, разрешить ли нам завести собаку или нет, папа молча подмигнул и я помчалась к подруге. У подруги были знакомые, у которых как раз щенки оказались нужного возраста. Порода или её отсутствие не имели для нас никакого значения.
И вот я, сестра и моя подруга в нетерпении стоим у двери, за которой сейчас находится самое желаемое существо на свете. Хозяйка тут же провела нас к щенкам, предварительно закрыв в другой комнате их маму.
То, что мы увидели, превзошло все наши ожидания. На полу по одеялу крошечными пушистыми шариками катались, пихались, огрызались и тявкали щенята. Хозяйка улыбнулась и подтолкнула меня поближе:
-Ну, выбирайте.
Я смотрела на это чудо, с самой глупой и счастливой улыбкой на свете. Комочки смешно тявкали и старались поближе подобраться к моей руке. И только один светло-шоколадного цвета, самый маленький сидел, игнорируя наше присутствие, спокойный с черными, блестящими бусинами умных глаз.
Хозяйка наклонилась к подруге и сказала:
-Этого я вам не советую. Последыш. Самый маленький и самый слабый.
Подруга посмотрела на меня, потом на щенка и смеясь ответила:
-Что-то подсказывает мне, именно этот щенок нам и нужен.
Я уже точно знала «только этот и никакой другой»
Хозяйка пожала плечами, и соглашаясь кивнула:
-Это девочка.
Я протянула руку слегка успокоив разбуянившихся малышей и погладив пальцем «свою девочку» произнесла:
-Ну что? Домой?
Малышка с достоинством встала на крошечные лапки, и пошла на встречу моей ладони. Размером щенок был меньше моей ладони.
Домой мы не шли, бежали. Когда я показала щенка маме, она рассмеялась:
-А это не игрушка? Это настоящий щенок?
На что щенок возмущённо тявкнул.
-Ага, вижу, вижу, ты настоящий.
Через пару дней мы с сестрой и ещё толпой друзей, уезжали на дачу, отмечать поступление в высшие учебные заведения. Щенка всё ещё нужно было кормить по часам, и поэтому мы взяли её с собой. К тому же на даче планировалось провести несколько дней.
Как мы провели эти дни? Очень весело. Но оставалась главная проблема, никак не удавалось выбрать имя. Среди нас был парень, поступивший с мединститут и он постоянно предлагал имена нашему щенку. Какие варианты только не рассматривались и Ангина, Холера, Желтуха, от остальных, клички предлагались не лучше Анафема, Оборона, Джозефина, Конфетка, Сварка, Металлика, Глазунья и прочие ужасы.
Но всё решилось само собой. За забором у нашего соседа жила овчарка. Собака красивая и очень ласковая. Сосед когда был относительно трезв забывал как зовут любимицу и называл собаку Бобик, но чем сильнее он погружался в пучину алкогольного опьянение, тем сильнее и яростнее в нём просыпалась любовь ко всему сущему. И Бобик, становился в знак любви и почтения Боби-Джан. Именно в это время мы решили выпустить щенка прогуляться, под чутким наблюдением моей сестра.
Конечно, щенок потерялся. Искали мы его часа три. И нашли. Всё это время, наше чудо сидело под листьями клубники у забора, за которым отлично прослушивалась философская беседа о том, что спасти мир может только любовь. Полный нежности голос соседа, со слегка заплетающимся языком, действовал умиротворяюще. После каждого утверждения обязательно следовал вопрос и ответ. Всё-таки, как-никак у друзей была душевная беседа наполненная взаимопониманием:
-Ты согласен со мной Боби-Джан? По умным глазкам вижу, что согласен.
Вернулись домой мы в некотором недоумении. Сообщили с радостью, как щенок научился ловко преодолевать препятствия в виде порогов и тявкать стал увереннее, но вот ни на что кроме Боби-Джан отзываться отказывается. Кличку крутили на разные лады и снова единственное, на что щенок отзывался Жаннетта, а когда ради шутки сестра добавила Баклажановна, новоявленная Жаннетта, благодарно лизнула её в щёку.
Вот так у нас появилась «дама из Амстердама» с характером и именем Жаннетта Баклажановна.
Рассказывать о ней можно бесконечно. Хозяином она выбрала себе моего отца и любила его неистово и преданно. В машине у нее было своё законное место. Если его занять, возмущению Баклажановны не было предела. За задним сидением, у стекла, в любую погоду и даже в самую жаркую мадама возлежала на подушечке, картинно сложив лапки. Проходящие мимо умилялись, а те, кто подходил выпившим или по её мнению с дурными намерениями, был безжалостно облаян и мог быть укушен, если бы попытался протянуть руку в открытое окно к собачке или к моему отцу.
Как и всех, у Жаннетты была своя история любви. Во дворе нашего дома, бегал смешной маленький пёсик, кто-то подбросил, а мелюзга подкармливала его. Пёсик прозванный Тобиком, с благодарностью гонялся за мячиком и приносил воланчики от бадминтона. Конечно, мы предлагали Жаннетте кавалеров на выбор, и породистых и дворянского происхождения, но она отвергала всех и каждого. А Тобик продолжал ненавязчиво ухаживать за дамой сердца. Он гулял вместе с ней, когда мы уезжали на дачу, долго бежал за машиной и радостно встречал наше возвращение. Хотя тут я льщу себе, встречал он не нас, встречал он свою любовь, Жаннетту.
Когда мы потеряли терпение, да и кавалеры закончились, пришлось смириться. Ничего не поделаешь, чувства-с.
Через некоторое время всем стало ясно, скоро будут щенки. Предположить, что это будут за щенки, было невозможно. Жаннетта, похожая на лису, рыжая с острой мордочкой и хвостом с которого волнами падали рыжие и светлые длинные пряди шерсти, длинноногая не смотря на мелкий размер, с торчащими ушками и малюсенькими кисточками на кончиках. Тобик, ниже Жаннетты, коротколапый, с висящими ушками, крошечным хвостиком и удивительно смешной шерсткой. Шерсть его была короткой и совсем не кудрявой, но тем, не менее очень густой и торчащей в разные стороны, её цвет был тёмно-серым с сединой.
Мы ждали щенков с нетерпением, но видимо ошиблись со сроками. Всё произошло неожиданно. Родители позвонили, когда возвращались с дачи. Я вышла к ним и услышала:
-Роды прошли успешно. Два щенка. Белый и цветной. Жаннетта чувствует себя хорошо. У мамы немного поднялось давление.
От самого папы пахло валокардиамином. Да, принимать роды, это вам не яичницу пожарить. На заднем сидении, в одеяле лежала счастливая мамаша, с двумя комочками присосавшимися к её брюшку. Жаннетта оказалось очень ответственной и ласковой мамой.
О её достоинствах можно писать бесконечно. Но тогда получится целая книга, и поэтому я расскажу последнюю историю про неё и буду заканчивать.
Итак, у Жаннетты была привычка радовать людей, которых она любит. Я, моя сестра и родители уже давно привыкли к тому, что просыпаясь, всегда находили под подушкой конфетку, кусочек печенья, или маленький сухарик. И вот я засобиралась замуж. Родители моего мужа жили в Молдавии, и приехали незадолго до свадьбы. Приехали большой компанией, и на ночь укладывались, как кто мог. Но спальню уступили бабушке моего будущего мужа. Удивительная женщина, прошедшая всю войну рука об руку с мужем. Характер ещё тот. Из всех гостей именно она больше всего приглянулась Жаннетте.
Утром гости выглядели удивлёнными и молчаливыми. Мы все терялись в догадках. Через некоторое время не выдержала бабушка и вежливо поинтересовалась:
-Извините, я не знаю, но очень интересно. Впервые сталкиваюсь с таким обычаем.
Мы в недоумении.
-Каким? Что случилось?
Оказалось, ночью Жаннетта всем разнесла конфеты под подушки, а бабушке притащила две.
Вот так она меня и выдала замуж. Мы смеялись ещё долго, вспоминая эту историю.
Несколько лет назад её не стало. Я не хочу грустить и рассказывать о том, как это произошло. Жаннетта прожила долгую жизнь, она принесла нам много радости. Не могу удержаться, и не рассказать о ещё одной её повадке. Когда, кто-то плакал она карабкалась на руки и всячески старалась слизнуть слёзы, от этого становилось щекотно и скоро плачь прекращался. А вот если лицо спрятать в подушку и плакать, она своими маленькими лапками начинала копать по подушке, рядом с лицом и повизгивать. В итоге рыдания быстро заканчивались.
Вот так даже маленькое существо может украсить жизнь целой большой семьи, сделать её более радостной и наполненной. Я очень надеюсь, что мы были хорошими спутниками в её жизни. И ещё когда-нибудь мы обязательно встретимся. И она будет всё такой же рыжей, хитрой и совсем не по-собачьи мудрой и доброй.
Рейтинг:  +35
Долька
23 июля 2012 года 364 13
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru О Жаннетте Баклажановне с любовью и благодарностью.
Когда мама наконец-то начала сомневаться в том, разрешить ли нам завести собаку или нет, папа молча подмигнул и я помчалась к подруге. У подруги были знакомые, у которых как раз щенки оказались нужного возраста. Порода или её отсутствие не имели для нас никакого значения.
И вот я, сестра и моя подруга в нетерпении стоим у двери, за которой сейчас находится самое желаемое существо на свете... Читать полностью
 


Дневник группы "Конкурс "Мой четвероногий друг"":



Комментарии:

24 июля 2012 года
+1

24 июля 2012 года
+1

24 июля 2012 года
+1

24 июля 2012 года
+1
Хороша-а--аа !!!

24 июля 2012 года
+1
Спасибо! Прекрасная история

24 июля 2012 года
0
Девочки спасибо огромное!!!

24 июля 2012 года
+1
Зачиталась! Так нежно и трепетно Вы о ней рассказываете!Люблю собак.
Спасибо Всем за рассказы про самых преданных друзей!
У меня сейчас живёт третья собачка!

25 июля 2012 года
0
Спасибо большое! Я тоже очень их люблю. Бывало что жили одновременно две собачки)
Такие характеры у них разные. Наблюдать сплошное удовольствие.
А они постепенно , как-будто от нас что-то перенимают и уже становятся настоящими членами семьи, со своими правами и голосом)

25 июля 2012 года
+1
удивительный рассказ..на одном дыхании прочитала. просто чувствуется ваша любовь к этой замечательной малышке!
а у вас очевидный талант! вы писатель?

26 июля 2012 года
0
Спасибо большое Нет, не писатель, я графоман, иногда что-то пишу.
Иногда получается)

26 июля 2012 года
+1
отлично получается

29 июля 2012 года
+1
хороший рассказ читался очень легко

1 августа 2012 года
+1
Плюсик от меня


Оставить свой комментарий
B i "