Как полюбить себя, если на первый взгляд любить себя не за что?

Мои клиентки часто спрашивают меня: «Как полюбить себя, ведь я ничего не достигла, я даже готовить нормально не умею и никому не помогла?» Сегодня мне хотелось бы поделиться с вами размышлениями именно на тему любви к нелюбимой себе.


Этот порог очень тяжело преодолеть. Ведь на первый взгляд, действительно, может показаться, что любить себя не за что! И вроде бы человек я обычный, и не достигла ничего, и не помогла никому, и не важная, и не ценная, НО… Так может показаться только на первый взгляд!


Здесь есть два пути: полюбить себя просто так, или найти в себе и своей жизни те качества и те действия, за которые вы сможете себя полюбить!


Ведь когда рождается маленький ребенок, он еще ничего не сделал в этой жизни, но мы все его уже очень любим и восхищаемся им. Так же и вам нужно понять, что любить себя надо просто так. Стремясь к совершенству, постепенно налаживая свою жизнь и делая ее все лучше и лучше.


Для того чтобы начать что-то менять, в таком вот губительном восприятии себя, САМОЕ ГЛАВНОЕ, что нужно сделать – это ОСОЗНАТЬ! Осознать, НАСКОЛЬКО СИЛЬНЫЙ УРОН вы наносите себе сами, просто думая, что ЛЮБИТЬ ВАС НЕ ЗА ЧТО! (для осознания НЕ любви к себе советую посмотреть фильм "Ангел А").


Часто люди говорят, что любят себя! На это я могу вам сказать, что люди, которые любят себя, довольны жизнью, довольны собой и окружают их только прекрасные люди, события, вещи. Поэтому ПРИЗНАЙТЕ, ЧТО ВЫ СЕБЯ НЕ ЛЮБИТЕ настолько, насколько хотелось бы, и начните работать над этим! Любить себя очень важно, очень нужно, крайне необходимо. Люди, которые любят и ценят себя, живут гораздо счастливее и радостнее. Ведь Любовь – это необыкновенное светлое чувство, которое помогает нам идти вперед, расти и развиваться. А, как известно, добрая, позитивная мысль гораздо сильнее негативной, отрицательной! Думая: «Меня не за что любить», вы делаете хуже только СЕБЕ, причем СВОИМИ же руками!

Я искренне верю, что у каждого человека найдется много пунктов, за которые можно его полюбить, просто нужно быть чуть внимательнее, чуть нежнее и ласковее с самим собой. И ни за что не поверю, что именно ВАС полюбить не за что.

Для того чтобы вам было видно, за что можно полюбить себя, хочу рассказать вам КАК можно эту любовь развить:

1. Делайте упражнение «Перед Зеркалом». Каждый вечер на пару минут вставайте перед зеркалом и благодарите себя за прожитый день, за правильное питание и добрые слова в адрес клиента, за улыбку соседке и кипяченое молоко на ночь, просто говорите себе спасибо, что вы достойно прожили этот прекрасный день! Заканчивая упражнение, скажите себе: «Я люблю тебя!»

2. Заведите «Дневник Побед». Возьмите красивую тетрадь и для начала запишите 10-15 своих побед, которые вы уже достигли к этому времени: «Окончила школу с одной 3-кой, молодец; рассказала стихотворение в 5-м классе перед аудиторией в 100 человек; вылечила больную собачку или перевела бабушку через дорогу; бросила курить или стала генеральным директором». Не важно, КАКИЕ победы, важно, что они — ВАШИ! Потом, ежедневно вспоминая, записывайте еще по 3-5 ваших жизненных побед, а когда станет совсем грустно, просто открывайте и перечитывайте ВАШИ победы!

3. Осознайте что ВЫ УНИКАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК! Природа не повторяется никогда. Нет на свете ни одного человека подобного вам. Для этого можно слушать медитации Луизы Хей, повторять ежедневно, что вы уникальный, ценный человек и вы очень нужны Вселенной именно здесь и сейчас!

Не требуйте любви от других, вместо этого любите себя сами, дарите себе сами больше тепла и ласки и вы увидите, что окружающие тоже стали любить вас больше! Наполняя свой внутренний сосуд любовью, вы напоите окружающих и напьетесь сами!

Закончить эту статью хочу словами Александра Маркитанова из книги «Неразделенная любовь? От страдания к счастью!»:

Я создал правило поддержки самого себя: «Если я упаду, я себя подниму и пойду дальше, если я буду унижен, я себя подниму и пойду дальше, если я буду обгажен, я себя подниму, вымою, оботру с любовью, обниму с нежностью и пойду дальше!»

Любите себя не за что-то, а вопреки всему! Любите себя просто так! Творите свою жизнь в любви! Наполняйте свою жизнь любовью, силой, добротой и радостью!

! Автор: женский психолог Екатерина Ковалёва

Тэги:  самооценка

Рейтинг:  +20
котозаяц
19 июля 2012 года 13 346 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как полюбить себя, если на первый взгляд любить себя не за что?
Мои клиентки часто спрашивают меня: «Как полюбить себя, ведь я ничего не достигла, я даже готовить нормально не умею и никому не помогла?» Сегодня мне хотелось бы поделиться с вами размышлениями именно на тему любви к нелюбимой себе.
Этот порог очень тяжело преодолеть. Ведь на первый взгляд, действительно, может показаться, что любить себя не за что... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

19 июля 2012 года
+1
Что-то меня тоже сегодня такие мысли посетили. Даже паника была. Ощущение, что я лишняя на этом свете все что-то делают, а лежу и у меня нет сил ни на что.....

28 июля 2012 года
0
moonlitlel пишет:
паника была. Ощущение, что я лишняя на этом свете
я вот тоже часто так чувствую

19 июля 2012 года
0
Рассматривая себя в зеркало мы видим в первую очередь не лишние килограммы а свой психический образ.Зеркало отражает наше душевное состояние и именно над ним надо работать.Принимать себя ,гордится своими сильными сторонами , вот что нужно чтобы был свет в глазах, улыбка, хорошее настроение, все то что делает женщину привлекательной

19 июля 2012 года
0
Все верно..баловать себя красивыми нарядами, качественной косметикой и прочее подобное...
не говорит о том что ты себя любишь...............пожалуй, заведу дневник. Спасибо.

19 июля 2012 года
+1
Впервые задумалась на тему любви к себе, именно когда мне в руки попала книга Луизы Хей "Исцели себя сам". Поразилась - до чего же всё точно описано. Да, мы себя не любим, и в этом наша главная проблема. Хотя тема эта обсуждалась уже в нескольких постах и я своё мнение высказала на этот счёт. Ущербные мы все в этом плане. Если душа - это частичка Бога в человеке, значит мы Бога не любим, не любя себя. Любишь себя - любишь Бога в себе. Ценишь его дар - жизнь которую он дал тебе не зря. Но люди об этом вообще редко задумываются. А ведь любовь - основа основ.

20 июля 2012 года
+1
Согласна на все 100%!!! Совершенно верно!!!! Очень многие проблемы от нелюбви к себе... И многих проблем можно было бы избежать, или легко их решить, лишь любя себя... И Бога...

28 июля 2012 года
0
хм..... вот и остается -ЛЮБИТЬ СЕБЯ самой...... другим это пофиг!!!!

28 июля 2012 года
0
котозаяц пишет:
Любите себя не за что-то, а вопреки всему! Любите себя просто так!
почему это так трудно


Оставить свой комментарий
B i "