Деньги любят бесстрашных

Как разобраться со страхами в бизнесе и делать деньги быстро и легко

(из книги «Деньги любят бесстрашных»)



Деньги - вещь эмоциональная.

Если ты не можешь контролировать свои эмоции,

то эмоции начнут контролировать твои деньги.

Р. Кийосаки

1. Страхи начала дела



Как часто Вы пробовали начать свой бизнес – неважно какой – и так и не начинали? Как часто Вы смотрели на успешных людей, дико завидовали им и… ничего не делали, продолжали жить той жизнью, какой живете сейчас?

Как часто Вы вздыхали и успокаивали себе: «Этим людям просто повезло, у них были связи, начальный капитал, харизма, наконец. У меня же ничего этого нет, у меня не получиться, я не сумею»?

Думаю, если Вы читаете эту книгу – все это случалось у Вас довольно-таки часто.

И Вы не одиноки, уверяю Вас. Большинство людей, кто посещает мероприятия в интернет и в «реале» посвященные теме заработка, бизнеса, как раз именно такие люди.

Люди ходят на семинары, посещают вебинары, мастер-классы и тренинги, приобретают обучающие курсы для самостоятельного освоения.

И все эти действия они делаются из благих побуждений - большинство таких людей хотят начать свой бизнес, получать хороший доход… но очень часто, увы, по тем или иным причинам так и не начинают.



А причиной чаще всего различные страхи. А причиной, скорее всего, является, стоящее за страхами неверие в успех своих начинаний, а если посмотреть глубже, то причиной является неверие в себя.

Если разобраться, существуют четыре основных группы страхов, которые возникают в самом начале бизнеса. И как бы Вы не описывали свой страх, его можно отнести к одной из этих групп.


Страх перед неудачей

Причина такого страха заключается неуверенность в себе. Начиная создавать свой бизнес, каждого человека в той или иной степени волнует вопрос, а сможет ли он это сделать?

Страх перед возможной неудачей – самой большой страх. И кстати, не только в бизнесе.

У каждого из нас в голове есть определенная «картинка» - как что-то должно случиться, какой результат должен быть в результате тех или иных действий.

И по своим личным причинам – может из-за того, что мы уже что-то пробовали делать неудачно, может из-за того, что насмотрелись по телевизору негатива, может из-за чего-то другого – мы сомневаемся в хорошем исходе наших будущих действий, а попросту говоря – боимся.



И получается интересная вещь: мы боимся, и тем самым создаем в голове заведомо негативный, провальный результат. Другими словами, мы создаем – большей частью неосознанно, чертеж будущего.

И, конечно же, получаем этот самый негативный результат.

И даже если мы думаем или говорим: «Ладно, попробую, может и получиться» мы имеем, конечно же, некоторые шансы на успех. Но, только «некоторые». Где-то процентов 50%, то есть половина наполовину. Может получиться, а может - нет.

Этакая рулетка.

Почему? Ответ содержится во фразе «может и получиться», а точнее в слове «может».

В нем мало энергии желания, в нем заранее мы примиряемся с проигрышем.

И все опять-таки из-за нашей не полной уверенности в себе. И все опять-таки из-за страха неудачи, как бы мы не старались это отрицать – мол, нет у меня страха.

А вот и типичные фразы этой группы страхов, которые мы часто говорим другим, обосновывая свой отказ наконец-то начать изменять свою жизнь.

И говорим не только другим, а большей частью себе, чтобы успокоить себя:
Я не смогу
У меня не получиться
Другие могут, но только не я
У меня нет способностей к бизнесу («А к жизни у Вас есть способности?» - так и хочется в такие минуты спросить)
Я не найду хороший продукт для бизнеса – все ниши уже заняты, конкуренция огромная
В России честный человек не может вести бизнес – кругом бандиты и взяточники, а я не такой

И так далее и тому подобное……

Заметили, основная конструкция таких фраз: «…я НЕ….» и «… у меня НЕ…».

И, конечно же, если Вы заранее отрицаете те или иные действия в будущем, тот или иной результат Вселенная обязательно поможет Вам исполнить эту Вашу просьбу – НИ чего НЕ даст Вам. Вы же сами так хотите.


Страх перед самостоятельными действиями

Многие люди не могут действовать самостоятельно и это факт. На работе принимает решение начальник, дома – супруг или родители. Таким образом, у некоторых людей не выработана привычка к самостоятельным действиям.

И скажу больше, эту привычку часто не дает создавать и развивать общество – государству, как системе, не нужны люди, принимающие самостоятельные решения и живущие так, как они хотят.



Вспомните детский сад, школу, институт, свою работу – самостоятельность разрешена до определенных пределов. Дальше – нарушение правил и ты уже «плохой».

Посмотрите вокруг, большей частью послание от мира: «не высовывайся», «будь как все». И даже знаменитая рекламная фраза: «Ты этого достоин/достойна», казалось бы, призывающая к свободе, мягко, но цепко указывает чего именно ты должен быть достоин – за тебя уже решили, что тебе нужен именно этот парфюм, эта платье, эта бритва….

И получается, раз нет у нас привычки к самостоятельным решениям и действиям, нам страшно начать свой бизнес.

Ведь знаем, а если и не знаем, то догадываемся – свой бизнес требует этой самой самостоятельности очень и очень много.

И вроде бы многих привлекает тот факт, что буду сам себе начальником: «мой бизнес, кто мне будет указывать, теперь нет начальника, кто мне будет указывать». Но нет – боимся стать самому себе начальником.

Кого же в случае неуспеха тогда винить и ругать? Кто будет виноват в моем финансовом неблагополучии?

И здесь к таким же типичным фразам, как и в предыдущей группе страхов:
Я не смогу
У меня не получиться
Другие могут, но только не я…


Добавляются такие:
А что будет, если я не смогу?
Я не умею руководить, я не могу давить на людей
А как я найду – деньги, сырье, рынок сбыта…


Словом, опять из страхов рождаются негативные мысли, из этих мыслей - слова и эти слова заранее определяют неуспех всех наших начинаний.


Страх перед финансовой нестабильностью


Эти страхи вытекают из страхов брать на себя ответственность за свой бизнес, а по большому счету за свою жизнь.

По сути, но все страхи, как их не группируй, как не классифицируй, так или иначе связаны друг с другом.

Особенно страх перед финансовой нестабильностью распространен в нашей стране. Мы все видели уже несколько кризисов, видели, как большие деньги превращаются в простые бумажки.



Больше всего боятся этого страха люди с СССРовским прошлым. Вот пример моей тещи – с 1979 года, когда родилась ее внучка, моя дочь Ксения, теща откладывала ей на сберкнижку неплохую по тем временам сумму – на свадьбу (благо жила и работала теща на Севере, где в те времена были более высокие зарплаты). И откладывала так до перестройки, до денежной реформы 1991 года. А потом сняла всю астрономически уменьшившуюся сумму и купила на нее для Ксении платье.

Ещё одна причина, по которой люди отказываются начинать свой бизнес, и вместо этого работают наёмным работником и получают фиксированную заработную плату. Мотив очень простой – в бизнесе доход может быть не стабильным, а зарплата хоть и маленькая, зато стабильная.

И страхов почти нет, разве что страх увольнения. Да и то не у всех – ну, уволят, другую работу найду, была бы шея – ярмо всегда найдется.


Страх общественного мнения

Этот вид страха, как и страх неудачи, один из самых сильных.

Все мы очень боимся осуждения как со стороны близкого окружения – семьи, друзей, так и других людей, особенно тех, кого мы уважаем.

И часто это не осуждение даже, а негативные оценки наших действий.

Или хотя с намеком на негатив.

Намереваясь начать или даже начав свой собственный бизнес мы можем услышать от своих близких: «Вместо того чтоб заниматься ерундой шел бы работать!»

Или: «Тебе, конечно, решать, но на что ты будешь жить первое время?». Или это могут быть просто жесты или взгляды, казалось бы, безобидные, но ранящие нас больно – типа, пальцем у виска покрутил за спиной знакомый, а мы заметили, ухмылка, мол, «чудак ты на букву «М» и так далее.

Мы очень остро реагируем на мнение окружающих и это нормально. Окружающие для нас являются социальным зеркалом, в которое мы постоянно смотримся и корректируем себя, свое поведение и свою жизнь.

Но вот беда, это зеркало кривое!

И оно всегда искажает. Глядясь в него всегда надо делать поправки.

Относительно же осуждения и оценок про бизнес, присмотритесь внимательно: кто дает такие оценки, кто высказывает осуждение? Насколько сильны их знания бизнеса? Какой опыт в бизнесе у них есть? Какие доходы?

Уверен, Вы увидите, что большой частью учат Вас жизни и бизнесу те, кто ничего в жизни и в бизнесе не понимает.

А тогда какой смысл прислушиваться к их высказываниям? Какой смысл переживать из-за них? Какой смысл боятся осуждения?

И еще, очень часто критикуют неудачники, лузеры. Таким образом, они заглушают свою собственную внутреннюю боль, паразитирую на Вас.

Уверен, ни один человек из реального бизнеса не осудит Вас в начале Вашего пути, разве что даст ценные и полезные советы исходя из своих знаний и своего опыта.



Удачи Вам,

Олег Шен

Проект «Трансформация жизни»

olegshen.com
Рейтинг:  +12
Чебурашка
15 июля 2012 года 5 362 12
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Деньги любят бесстрашных
Как разобраться со страхами в бизнесе и делать деньги быстро и легко
(из книги «Деньги любят бесстрашных»)
Деньги - вещь эмоциональная.
Если ты не можешь контролировать свои эмоции,
то эмоции начнут контролировать твои деньги.
Р. Кийосаки
1. Страхи начала дела
Как часто Вы пробовали начать свой бизнес – неважно какой – и так и не начинали... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

15 июля 2012 года
0
понравилось

15 июля 2012 года
+1
А где можно скачать эту книгу???

15 июля 2012 года
+1
а вы в яндексе или гугле введите название книги.Должно выдат информацию.Мне выдало кучу

15 июля 2012 года
+1
Не знаю как скачать. И на какой ссылке можно.

15 июля 2012 года
0
а Шареманн есть у вас?

15 июля 2012 года
+1
нет. извините, а что это?

15 июля 2012 года
0
я уже посмотрела.В Шареманне нет такой книги.

15 июля 2012 года
+1
А у вас ссылочки нет на эту книгу?

15 июля 2012 года
0
http://olegshen.com/freepage/

15 июля 2012 года
+1
Спасибо огромное!!!!!!! Уже подписалась на рассылку.

15 июля 2012 года
0

15 июля 2012 года
+1
Спасибо, девочки, за информацию!


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Анюта МакароваМожет быть когда-нибудь вернусь
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная