«шишка» на большом пальце ноги

Вальгусная деформация стопы (hallux valgus), или, как говорят в народе, «косточка» («шишка»), - недуг, часто встречающийся у представительниц прекрасного пола. Страдают им в основном дамы. У мужчин связки крепче и эластичнее, поэтому стопы деформируются, как правило, лишь в результате травм.

Появление «шишек» на ногах специалисты объясняют выпиранием под кожей головки одной из костей. При этом заболевании большой палец отклоняется наружу, а иногда и наезжает на своих соседей. В результате они перекручиваются, а стопа становится уродливой. Вместо красивых туфель женщине приходится носить бесформенную растоптанную обувь. Со временем походка становится тяжелой, возникает прихрамывание. Кроме того, распухший сустав вызывает боль, отеки, мозоли и воспаления.

Однако и это еще не все. Подобная деформация приводит к неправильному распределению нагрузки на коленные и тазобедренные суставы, а также на позвоночник, что вызывает дополнительные проблемы со здоровьем, иногда и полную потерю подвижности.


Как узнать «шишку»

Hallux valgux (HV) (в простонародье «шишка» на большом пальце ноги) характеризуется значительным отведением I пальца стопы в сторону мизинца, развивающимся, как правило, длительно, постепенно и неуклонно деформирующим стопу. Несмотря на самые разнообразные варианты индивидуальных изменений при этом, а именно: боли, малоподвижность и молоткообразность II пальца, мозоли, шишки, натоптыши, воспаления и другие, - пожалуй, наиболее важным является отклонение плюсневой кости, к которой прикрепляется I палец, к средней линии, в сторону противоположной стопы. При этом костный вырост (экзостоз, экзофит, остеофит), – чаще именуемый в быту «шишка стопы» или «косточка стопы», в головке I плюсневой кости у основания пальца может быть и не слишком большим. При этом теряется эластичность стопы (подвижность, смещаемость костей стопы), упругость стопы, как единого архитектурного комплекса с обязательным поперечным и продольными сводами. Нарастает «распластанность» стопы, кости ее – плюсневые – раздвигаются, и поперечное плоскостопие, фактически, становится главным фактором в обезображенной стопе, препятствующим нормальной ходьбе: нарастающая боль в подошве становится нетерпимой.


Причины возникновения hallux valgus («косточек», «шишек» на ногах)

Причины возникновения hallux valgus до конца неясны, однако замечено, что большую роль в развитии недуга играют генетика и эндокринные нарушения (неслучайно заболевание активно прогрессирует в период климакса). Нередко фамильную косточку девочки наследуют от мамы или бабушки.

Поперечное плоскостопие, которое часто является врожденным, тоже считают фактором риска. При наличии такой проблемы очень важно как можно раньше обратиться к ортопеду. Сегодня существует множество способов, помогающих остановить развитие патологии. Есть специальные приспособления, например супинаторы, которые поддерживают свод стопы в правильном положении и тем самым облегчают нагрузку при ходьбе. Специальную стельку нужно выбирать только по рекомендации врача, так как изделия плохого качества могут навредить. Кроме того, одним людям необходимо использовать супинаторы постоянно, другим лишь при долгих нагрузках. К прочим вспомогательным методам лечения плоскостопия относят специальные физические упражнения, массаж и физиотерапию.

Причиной появления «шишки» также является лишний вес, который давит на стопы, вынуждая их уплощаться. Неправильное питание вряд ли приведет к деформации стопы, но усугубить ситуацию может. Избыток соли, сахара, жирной и мясной пищи для суставов вреден. Полезна молочная диета и продукты, богатые витамином Е (растительное масло, орехи, рыба).


Профилактика «косточек», «шишек» на ногах

Лечим «косточки» на ногах «Косточка» может быть не только генетически запрограммированной, но и приобретенной. Виной тому - неудоб ные или неподходящие по размеру ботинки. Ортопеды особенно не жалуют высокие каблуки и острые носки. В таких туфлях нагрузка распределяется неравномерно, особенно на передний отдел стопы, что приводит к деформации этой зоны и артрозу сустава большого пальца. Стать жертвой моды больше рискуют полные дамы, щеголяющие на шпильках.

Оптимальный выбор на каждый день - туфли с округлым мыском, каблуком не выше четырех сантиметров и достаточно гибкой, хорошо амортизирующей и плотной подошвой. Кроссовки и кеды в качестве повседневной обуви тоже не годятся - в них нужно заниматься спортом, и только. Дома полезно ходить босиком.


Методы лечения «косточек», «шишек» на ногах (hallux valgus)

Народная медицина


Многие женщины готовы просто костьми лечь, лишь бы избавиться от ненавистной «косточки». Компрессы из листьев лопуха со скипидаром, толченые капустные листья, лук, йодовые сеточки, массаж и теплые ванночки для ног с содой и отварами трав — далеко не полный арсенал приемов, используемых в неравной борьбе. Увы, данные процедуры лишь на время уменьшают воспаление и боль, но не решают главной проблемы — деформации сустава. Однако женщины продолжают верить в чудодейственную силу нетрадиционной медицины и пробуют один за другим самые нелепые и вовсе небезопасные рецепты (например, согласны минут пять-семь поколачивать по «шишке» деревянным молоточком).

Ортопедические приспособления

К ним относят стельки, супинаторы и силиконовые межпальцевые валики, которые вставляют между первым и вторым пальцами (благодаря им стопа немного выравнивается), а также пальцевые корректоры, которые надевают на ночь. Последние удерживают большие пальцы в правильном положении, не давая им отклоняться. В борьбе с прогрессирующей деформацией стопы используют стяжку (широкая резинка с вставкой-бугорком для поперечного свода стопы), которую, однако, нельзя носить постоянно, так как она препятс­твует нормальному кровообращению. Существуют и специальные прокладки — шины, создающие удобный барьер между деформированными пальцами и обувью. Все это облегчает состояние больного и позволяет отдалить радикальное решение проблемы.

Хирургическое лечение «косточек», «шишек» на ногах (hallux valgus)

Первые операции по удалению «шишки» были варварскими: хирурги попросту спиливали часть головки плюсневой кости. Позже российский хирург Р. Р. Вреден предложил свой метод, к сожалению, некоторые ортопеды используют его и по сей день. Смысл операции состоит в том, что пациенту полностью удаляют выступающую головку плюсневой кости. В результате большой палец теряет связь со стопой и держится только на мягких тканях. И хотя способность ходить у людей сохраняется, такая операция по сути не лечит, а калечит человека.

Революционное и результативное

Это принципиально новые операции, которые позволяют больным уже на следующий день после хирургического вмешательства ходить, а через три-четыре дня — выписываться из больницы. В отличие от описанных методов здесь используют комплексный подход. По­ мимо удаления «шишки» через трехсантиметровый разрез перемещают сухожилие, формируют поперечный свод стопы и тем самым уменьшают плоскостопие. И все это без перепиливания костей пальцев! При этом никакой гипс и костыли не нужны. В запущенных случаях без остеотомии (пересечение костей) кости фиксируют не по старинке — спицами, а маленькими винтиками, которые потом доставать не нужно. Через неделю пациенты могут идти домой. К нормальному образу жизни они возвращаются через месяц-полтора после операции. Двадцатилетний мировой опыт выполнения подобных операций показал: отличных и хороших результатов удается достичь более чем у 90 % пациентов. Рецидивов при строгом соблюдении режима не возникает.

По материалам статьи «Пальцы веером: «косточки», «шишки» на ногах, деформация больших пальцев ног»

Источник
medpom.ru
Рейтинг:  +9
HHELENA
8 июля 2012 года 6 1334 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru «шишка» на большом пальце ноги
Вальгусная деформация стопы (hallux valgus), или, как говорят в народе, «косточка» («шишка»), - недуг, часто встречающийся у представительниц прекрасного пола. Страдают им в основном дамы. У мужчин связки крепче и эластичнее, поэтому стопы деформируются, как правило, лишь в результате травм.
Появление «шишек» на ногах специалисты объясняют выпиранием под кожей головки одной из костей... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

8 июля 2012 года
0
Смотрела передачу "Здоровье" с Малышевой. Действительно высокие каблуки, если ходить каждый день, являются причиной "шишки" . Моя мама каждый день носила высоченные каблуки, она обожает шпильки, в результате теперь имеет такое наследство благодаря себе и стремлению выглядеть отпадно

8 июля 2012 года
0

8 июля 2012 года
0
Мне кажется котсочка это наследственно.Подруга носила как и высчоенные каблуки....и даже намёка нет на косточки

9 июля 2012 года
0
это с возрастом и весом связано.У меня стопа искривилась после перелома ноги.Вес был большой и кальция к тому же требовалось много для сращивания кости вот и кости на стопе стали мягче и стопа начала искривляться

11 июля 2012 года
0
А у меня эта проблема с 16 лет. Стараюсь носить удобную обувь, каблуки - только на работе (т.к. целый день сижу ) Очень бы хотелось сделать операцию, знаю что хорошо делают в Питере, но, к сожалению, я теперь иностранка ( хотя все родные живут там и сама я оттуда) и поэтому цена улетная для меня Значит буду жить так, главное, что "косточки" не болят, хоть и большие.А вес действительно вредит и здесь. Нет лишним килограммам!!!

11 июля 2012 года
0
мне предлагали сделать такую операцию в 6-ой больнице... вроде тоже неплохо делают..
arishka, Вы нашим докторам доверяете? Пока решиться не могу, но очень хочется исправить эту косточку...

12 июля 2012 года
0
Никто из знакомых не делал, а в 6-й знаю хорошие ортопеды есть, но на счет операции там не знаю,что и сказать
Читала, что у нас собирались внедрить современную (малоинвазивную) методику лечения косточек в Медкосметологии на ул.Пионерской и еще этим занимаются в Республиканском клинич.мед.центре на Красноармейской. Если надо - пишите в личку дам координаты.

12 июля 2012 года
0
Спасибо! я еще повременю с этим...


Оставить свой комментарий
B i "