Что делать, когда заниматься зарядкой не хочется, а надо?

К выдуманному идеалу я стремиться перестала давно. Может, в силу того, что адекватно воспринимаю свой возраст и не конкурирую с 18-летними. И все же поддерживать себя в форме хочется. Так, чтобы при желании ходить быстро; легко подниматься в горку с санками, а в горы хотя бы с фотиком (он у меня прилично все же весит)))

Легко сказать - хочется. Вот когда смотрю на девочек, которые ведут спортивные программы, такие спортивные, энергичные, собранные и организованные, - внутри что-то просыпается, мозг сразу генерирует немыслимые обещания, вдохновение захлёстывает...

И всё же до дела не доходит. А потому что ноги у меня не поднимаются, например) И, наверное, годы упорных тренировок смогли бы исправить ситуацию, но... А еще у меня времени нет. Потому что с утра я готовлю ужин, иногда веду в сад мелких, помогаю детям и размешиваю сахар в чашке чая своего мужа)), еще я работаю, хоть и на пенсии, а вечером у меня просто нет сил.

Вам смешно? И мне.

И так, наверное, я бы и жила со своей красавенно-немножко-большеватой-мне-по-росту-фигурой; периодически с тоской разглядывала бы йога-фото, если бы не один хороший человек. Зовут её Ирина, она - лучший тренер по фитнесу в моей жизни. Да, я когда-то занималась, достаточно регулярно и с удовольствием. И это несмотря на ненависть к спорту, изрядно отрощенную за годы школы и студенчества.

Так вот. Встречаю я её однажды и жалуюсь на свою немотивированность. Так, мол, и так, не могу себя ни заставить, ни уговорить. И полный список оправданий про время и силы. А она мне и отвечает:

- Да ты сама подумай. Зачем тебе сейчас эта зарядка из 15-ти упражнений, на которые ты должна потратить не менее, чем полчаса. Ну нет у тебя сейчас столько сил и времени - и Бог с ней.

А я ей: Чтож теперь, раскиснуть и ждать ожирения и полной вялости?

- Да нет. Посмотри на... Они три раза в неделю на фитнесе и еще два - на восточных танцах, плюс изящное перебирание диет. И что? На талии у них практически тоже, что и у тебя. А всё природа, страхи и проч.проч. То есть для начала просто успокойся - идеал таким способом недостижим. Тебе сейчас главное - начать. Не пугай организм неподъёмной нагрузкой, выбери себе одно упражнение. Но за его ежедневное выполнение себя вознагради. На меня, например, хорошо действует мотивация финансовая. Есть у меня баночка, в которую я складываю по 100 рублей, если пропускаю день тренировок. Деньги эти в конце месяца я уношу в церковь или куда-то жертвую (не детям, не родне, не знакомым). Не знаю, как тебя, меня лично "жаба" быстро начинает душить. Но зато уж если через 30 дней денег в копилке не будет - радуй себя по полной. Только не покупкой сковороды ради Бога. Выбери себе приятную исключительно женскую мелочь: косметику, побрякушку или белье нижнее. Вот и будет тебе двойная польза.

Не ликуя слишком громко и не "поднимая пыль" чрезмерным оптимизмом, я решила попробовать. Инстинкт подсказывал - в ЭТОМ что-то есть. Действительно, не найти время, чтобы сделать несколько подъёмов корпусом из положения лёжа, например, невозможно. А вдруг организм втянется? И попросит еще?

Пишу потому, что идея действительно сработала. Начав с качания пресса, я уже через неделю обогатила спортивную программу трёхразово недельным плаванием в бассейне. Вчера вечером захотелось еще и обруч покрутить) Ликовать рано, всего три недели позади, но тенденция налицо. Организм проснулся. Так что, если у кого похожие проблемы, пробуйте. Кто знает?
Рейтинг:  +28
Валя-аля
4 июля 2012 года 4 564 12
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Что делать, когда заниматься зарядкой не хочется, а надо?
К выдуманному идеалу я стремиться перестала давно. Может, в силу того, что адекватно воспринимаю свой возраст и не конкурирую с 18-летними. И все же поддерживать себя в форме хочется. Так, чтобы при желании ходить быстро; легко подниматься в горку с санками, а в горы хотя бы с фотиком (он у меня прилично все же весит)))
Легко сказать - хочется... Читать полностью
 


Дневник Валя-аля:



Комментарии:

4 июля 2012 года
0
Здорово,улыбнуло!

4 июля 2012 года
0
хорошая идея!

4 июля 2012 года
+1
сама себя спросила...и сама себе ответила...НАДО !!!!

4 июля 2012 года
0
Валентина, спасибо за прекрасную мотивирующую историю!

4 июля 2012 года
0
И правда, за полный комплекс не вдруг возьмешься, а на пару тройку упражнений вполне время выкроить можно.

4 июля 2012 года
0
Хорошая идея. стоит попробовать

4 июля 2012 года
+1
жаба наше все честно, на меня бы действовало! но я уже втянулась к счастью. не тренируюсь когда либо в гостях, либо пришла с работы-упала спать, бывает и такое, но редко)) а так, ощущение уже есть, что чего-то не хватает

5 июля 2012 года
0
Спасибо за идею! Обязательно возьму на вооружение!

5 июля 2012 года
0

5 июля 2012 года
+1
Я сама когда-то получила когда-то ( однако ... аж 9,5 лет назад ) - "волшебный пендель " очень сильно разозлилл один сексапильный парнишка ... У меня , постик однако есть на тему фитнесса

5 июля 2012 года
0
Валя-аля пишет:
Деньги эти в конце месяца я уношу в церковь или куда-то жертвую (не детям, не родне, не знакомым). Не знаю, как тебя, меня лично "жаба" быстро начинает душить.
Надо же,а я бы до этого не додумалась,отдавала бы близким-и не жаль было бы))).
Валя-аля пишет:
только не покупкой сковороды ради Бога.
Это уж точно!

Валя-аля пишет:
Не ликуя слишком громко и не "поднимая пыль" чрезмерным оптимизмом, я решила попробовать

Здорово!Чем выше планка,тем дольше к ней себя готовишь.
Валя-аля пишет:
Организм проснулся.
Как и у меня.Правда,я сразу абонемент в тренажерный купила.Сначала ходила,когда вспомню.Потом ко мне любимы подключился.И только спустя 3 (!) месяца поняла,что появились результаты,и я уже взялась за себя активно!И вот теперь я почти довольна результатом!Просто уже загоняюсь,но балдею от процесса)))
Удачи вам!

K_J
5 июля 2012 года
0
Отличный вариант! Жабодушение - классная мотивация! Надо попробовать))


Оставить свой комментарий
B i "