Согласие на вывоз ребёнка за границу

Девочки, всем доброго и бодрого дня!

У меня тут такой вопрос назрел... Пока детально им не занималась - хочу вот у вас поспрашать - может кто уже сталкивался с таким?
У меня есть дочь (14 лет). Когда я её родила и пришла получать свидетельство о рождении, то в графе "отец" хотела поставить прочерк (папы у нас не было), но тётенька, дававшая св-ва стала ругаться, что так нельзя, как же это у ребёнка прочерк стоять будет и т.д. Говорит "пишите хоть что-нибудь" Ладно написала ФИО. Реальное. Но тётенька опять завозмущалась "как так разные фамилии?! пишите одинаковую!" Я тогда была совсем зелёная и знать ничего не знала - чего можно писать, а чего нельзя. Ну можть и время такое было - хз... В итоге - у дочери в св-ве ФИО вааще не существующего человека. Это так, отступление. Суть - хочу с дочей куда-нить съездить. Вроде как надо согласие на вывоз ребёнка за границу от второго родителя. С другой стороны наткнулась сейчас в инете вот на такую инфу:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
Принят Государственной Думой 18 июля 1996 года (в ред. Федеральных законов от 18.07.1998 N 110-ФЗ, от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 15.01.1998 N 2-П)

Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.
(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)


Т.е. получается, что я могу с ней ездить безо всяких там согласий? "Несогласие" нам не светит )))
Подскажите плз - кто сталкивался с подобным? Реально ничего не нужно? Или по факту у нас законы как всегда не работают?
Рейтинг:  +6
aut
3 июля 2012 года 1 428 43
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Согласие на вывоз ребёнка за границу
Девочки, всем доброго и бодрого дня!
У меня тут такой вопрос назрел... Пока детально им не занималась - хочу вот у вас поспрашать - может кто уже сталкивался с таким?
У меня есть дочь (14 лет)... Читать полностью
 


Дневник aut:



Комментарии:

3 июля 2012 года
+1
с мужем в разводе, ездила с сыном за границу. Брать разрешение обязательно. Кто знает, может ребенка украли и насильно вывозят и сама давала такое разрешение когда муж (бывший) забирал ребенка на море.. Так что вам лучше с нотариусом проконсультироваться

3 июля 2012 года
+1
так отца у ребенка нет, какое разрешение и у кого брать?

3 июля 2012 года
+1
Фактически нет,на бумаге есть.

3 июля 2012 года
+1
получается что вы мать-одиночка, так что ни чье разрешение вам не нужно

3 июля 2012 года
+2
если в графе "отец" вписан человек, это не мать-одиночка

3 июля 2012 года
+1
ну да конечно! я то точно знаю, была такая же ситуация с дочкой, и я считаюсь матерью- одиночкой!

aut
3 июля 2012 года
0
Эллусик пишет:
не мать-одиночка
ну в принципе, в соц.организациях (забыла название) я числюсь как мать-одиночка Может помочь от туда бумажка?

3 июля 2012 года
+1
на Украине в загсе, мамы одиночки, получают вместе со свидетельством, еще и скажем так справку,в которой указано, что ФИО отца ребенка записано со слов матери..

aut
3 июля 2012 года
0
хм... справку мне такую конечно никто не давал, а вот подобная писюлька кажись была при оформлении св-ва...

3 июля 2012 года
+1
ну не справка, а бумаженция такая)) формата а4)))вам ее должны были выдать,и ее вы подавали потом во всякие гос.учреждения на оформление помощи,пособий и всего такого

3 июля 2012 года
+3
От греха подальше, чтобы где-нить на границе не развернули, зайдите все-таки в ЗАГС. Если не ошибаюсь, для вашего случая они выдают справку о том, что отец записан со слов матери, т.е. фактически отца у ребенка нет, несмотря на то что чье-то имя стоит в графе "отец". ЕЕ вы и покажете если понадобиться разрешение "отца".
Хорошего отдыха!

aut
3 июля 2012 года
0
а в ЗАГС надо в тот, в котором выдавали или в любой? Мы переехали давно в другой город

3 июля 2012 года
0
Вы сначала хоть в какой-нибудь зайдите, хоть проконсультируетесь нормально..)

3 июля 2012 года
+1
Если у Вас есть время можно обратиться по месту жительства и они сделают запрос если необходимо.

3 июля 2012 года
+1
По факту: законом не предусмотрено, чтобы один родитель выдавал согласие на выезд своего ребенка за границу с другим родителем (ст. 20-23 выше указаны) , но туристические агентства настаивают на получении такого документа. Мало того, посольства и консульства некоторых стран (в основном, Шенген) требуют предоставить СОГЛАСИЕ от родителей на выезд ребенка С НИМИ ЖЕ . Не абсурд ??? Я по работе регулярно сталкиваюсь с такими документами, скажу одно: "Умом Россию не понять" . В Вашем случае, либо получить повторное свидетельство о рождении в ЗАГСе, уже без указания отца (если они на то пойдут) или доказывать через суд, что такого человека в природе не существует. Но до 18 лет вам все равно придется с этой проблемой сталкиваться .

aut
3 июля 2012 года
0
А если в безвизовую страну? Куда-нить в Турцию или Египет?

3 июля 2012 года
+1
в безвизовую можно без согласия, особенно Турция - не спрашивают

aut
3 июля 2012 года
0
клёво

3 июля 2012 года
+2
что за ерунду Вы тут несете про новое свидетельство и суд? Девочки правильно говорят, нужно просто взять справку с загса, что отец записан со слов матери. И все! Никаких проблем! Я с такой справкой спокойно езжу с ребенком по заграницам. Проблем еще ни разу не было

aut
3 июля 2012 года
0
а сколько действует такая справка? А то я в ЗАГС звонила - точного (и даже приблизительного) ответа мне не дали

4 июля 2012 года
0
Ну ведь здОрово, выход есть!!!

3 июля 2012 года
+2
3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_13.html#p380
© КонсультантПлюс, 1992-2012 Статья 51 Семейного кодекса Поэтому Вам и записали по фамилии матери. Вообще лучше действительно подстраховаться и взять справку В ЗАГСе, что отец записан со слов матери. Мы выезжаем с сыном моего мужа и берем согласие, на всякий случай, а вообще его не спрашивали. (ездили в Тайланд)

3 июля 2012 года
+1
Недавно ездила в Израиль вместе с двумя детьми до 14 лет( вписаны в мой паспорт). Папа улетел отдельно раньше нас. Ничего не спросили, выпустили без проблем. Хотя я боялась, что с-во и рождении попросят и согласие папы на вывоз детей.

aut
3 июля 2012 года
0
В общем, схожу-ка я в ЗАГС
Meryk пишет:
От греха подальше

3 июля 2012 года
0
Мне тетя-пограничница на границе в аэропорту сказала, что, если едет с одним из родителей, то не обязательно (хотя у меня было), говорит, главное. чтоб свидетельство о рождении было. Но бумажку, где про "со слов матери" про отца возьмите с собой. А вообще можно будет сделать финт ушами и подать в розыск вашего "папу". Его естесссно, не найдут и признают безвестно отсутствующим. Тогда с этой бумажкой вы всё остальное и решите

aut
3 июля 2012 года
0
Кира Майсен пишет:
финт ушами


а вообще, мысль

3 июля 2012 года
0
Кира Майсен пишет:
не найдут и признают безвестно отсутствующим
На это может уйти какое то время.Сразу его не обьявят без вести пропавшим.

3 июля 2012 года
0
Конечно, это займёт довольно долгое время, я про перспективу на будущее пишу для кардинального решения данного вопроса. А согласие...хм..как бы это покорректнее написать.. В общем.,если у вас есть знакомый нотариус......

3 июля 2012 года
0
Сама идея хорошая.

4 июля 2012 года
0
Кира Майсен пишет:
подать в розыск вашего "папу". Его естесссно, не найдут и признают безвестно отсутствующим.
прикольно будет если найдут. знаете как много совпадений бывает вот это будет проблема

4 июля 2012 года
0
Думаю. она, как минимум должна будет его опознать... Так что.. Увы и ах

4 июля 2012 года
0
а как попадется какой то алкаш прошаренный, скажет я это был и всё тут и еще так всё опишет

3 июля 2012 года
0
Совета дать не могу,но возник вопрос.А не откажут ли тебе в ЗАГСе в справке,что отец записан с твоих слов?Ведь прошло столько лет,могут не поверить на слово,что записанный отец просто не существует .
В-общем,дорога в ЗАГС в любом случае.Отпишись потом,окей?

aut
4 июля 2012 года
0
Iskrit пишет:
Ведь прошло столько лет
У них должны быть об этом данные - я же писала заявление, когда получала св-во о рождении. К тому же вот на сына с заявлением мы вроде ещё копию св-ва о браке давали, а в случае с дочерью такого св-ва ессно не было.

4 июля 2012 года
0
aut пишет:
я же писала заявление
Там должно быть сказано,что "записано со слов матери"?Тогда,наверно,не откажут

aut
4 июля 2012 года
0
ну мне что-то такое припоминается...

3 июля 2012 года
0
по идее после 14 уже можно
меня мать возила без согласия отца

aut
4 июля 2012 года
0
coming пишет:
после 14 уже можно
не уверена... совершеннолетие наступает в 18 лет.

4 июля 2012 года
0
Мне кажется,лучше подстраховаться.У каждого,конечно,не спрашивают,но вдруг к вам прикопаются?Вся поездка на смарку

5 июля 2012 года
0
позвоните в агентство и уточните. они должны знать законы

4 июля 2012 года
0
Мы с дочей недавно ездили в Турцию и меня тоже беспокоил вопрос разрешения на выезд. В турагенстве мне распечатали указанный выше ФЗ, в котором подчеркнули все нужные пункты для особо "продвинутых" таможенников. Препятствием для вывоза ребенка за границу может быть заявление другого родителя в суд о несогласии на вывоз ребенка, если такого заявления нет - летите куда хотите. У нас с дочей разные фамилии, поэтому пришлось обязательно брать необходимые документы: свидетельство о разводе, о новом вступлении в брак. В России проверяли все документы, а в Турции даже не посмотрели

aut
4 июля 2012 года
0
TOksana пишет:
распечатали указанный выше ФЗ
вот-вот! я уж тоже думаю - обложусь со всех сторон бумажками и пусть кто попробует прикопаться!

4 июля 2012 года
0
Так мы и делаем эти согласия для наших таможенников (это же закон РФ), остальным всё равно - приезжайте, гости дорогие, привозите ваши денежки


Оставить свой комментарий
B i "