Знать бы, где упасть, соломку постелил бы, или где и когда может пригодиться английский язык.

Сразу скажу, статью эту писала для друзей 2 года назад.


Несмотря на то, что английский язык считается языком международным, не все до конца осознают это. Многие считают, что если знание языка не требуется по работе, и путешествовать за границу нет желания (или возможностей), и живут то они далеко от больших городов, то и английский язык им вовсе не нужен. Как же ошибаются эти люди! И самое интересное, что я сома так считала, пока в моей жизни не произошла чреда событий полностью опровергающих это мнение.
Живу я в провинциальном селе. И хотя село мое достаточно знаменитое в определенных кругах и считается одним из основных центров религиозного туризма, провинциальная жизнь все-таки не способствует к покорению лингвистических вершин, да и к обилию туристов в летний сезон привыкаешь. И, тем не менее, я в корне изменила свое решение и решила изучать английский язык. Что же подвигло меня на такой шаг?
Как-то, много лет назад, маршрут моей прогулки проходил по территории монастыря, который и является центром религиозного туризма. А надо отметить, что село свое Дивеево, я очень люблю и горжусь его красотой и духовным, культурным наследием. И вот вижу, что сидит на скамеечки у храма женщина и вышивает. Будучи любительницей рукоделия, да еще и любопытным человеком, не удержалась. Подошла, и, поздоровавшись, стала интересоваться, сходу осыпав женщину вопросами. Та улыбнулась и чуть замявшись, сказала на своем родном языке с чистейшим английским акцентом:
I live in London.
Я удивилась, но не отступилась! Любопытство подталкивало лихорадочно перебирать в памяти скудный словарный запас школьной поры. Показывая на картину, выпалила:
Beautiful!
Дальше стало просто весело. Объяснив, что живу в этом селе, и что люблю цветы и кошек, я исчерпала свой словарный запас. Женщина, видимо, заинтересовавшись беседой, достала из сумочки…. Англо-греческий словарь! И с гордостью прочтя слово и показав на храм, заявила, что она Orthodox! Таким образом, я поняла, что она исповедует православие, а не англиканство, что было бы вернее предположить. Я обрадовалась, что человек близкий по вере, но языковой барьер мешал, а говорить хотелось. И так, в течение получаса прохожие могли наблюдать странную картину, как пожилая женщина и молодая девушка общаются на смеси английского, греческого и языка жестов. Лично я, так и не поняла, какая логика заставила англичанку взять с собой в Россию англо-греческий словарь? Или, она предположила, что раз и у нас, и у греков одна вера, мы как-то должны знать языки друг друга? Кстати, на заметку для любознательных: 0, 1% англичан при поездке в Россию берет с собой англо-греческий словарь, может быть, стоит изучать и греческий язык? На всякий случай!
Второй случай произошел спустя несколько лет. Была осень. И уже почти в полночь мама привела в дом двух женщин. Одна из них оказалась американкой Керол, другая - русская журналистка и художница, и по совместительству переводчица- Людмила. Возвращаясь с работы, мама увидела заблудившихся женщин, которые не могли найти гостиницу. Мама предложила им ночлег, они согласились. Женщинам у нас понравилось! Они отогрелись и разговорились, но стоило Людмиле, куда то отлучится, и американка оставалась, как без рук. Она пыталась заучивать русские слова, и в благодарность нам пела песни на своем языке красивым голосом. НО больше всего, меня поразила моя мама, которая умудрилась вспомнить студенческие годы и курсы английского языка, и… разговаривала с Керол на простенькие бытовые темы! Мне в тот момент стало стыдно за свой нулевой уровень английского языка.
Третий случай был не менее интересным, хотя языкового барьера не предполагал, по той причине, что наш гость американец Иосиф прекрасно знал русский. Но при первой встрече вышла комичная история. Он приехал в Дивеево в паломничество, и как обычный человек пошел искать ночлег и обратился в паломнический центр. Русский язык он знал на столько хорошо, что даже чужой акцент улавливался не сразу. И когда ему дали наш адрес и предупредили, что это частный сектор, он не возражая, пришел по адресу. К нам! Мама, приветливо встретив, поинтересовалась, откуда он. Это всегда интересно, знать географию туристических маршрутов, ведь откуда только люди ни едут в наше замечательное село. Иосиф сказал, что из Америки. Мама, ничего еще не подозревая, и слегка недолюбливая США, спросила:
- А что ты там делаешь?
- Живу, матушка.
-Хм, нашел, где жить! – заявила мама.
Гость приуныл…. До мамы начинало доходить, что что-то тут не так:
- Подожди, ты что, правда, из Америки?
- Да, матушка, из той самой Америки…
Так мы подружились с Иосифом, который оказался умным и добрым человеком, страстно влюбленным в Россию. Работая по контракту в Москве, он в свободное время путешествовал по России.
Языкового барьера не возникло, так как Иосиф прекрасно знал русский язык. С ним можно даже было свободно обсуждать творчество наших классиков! Но о чем я жалею? О том, что изучай я в то время английский язык, у меня была бы потрясающая возможность в течение нескольких дней практиковаться! Но, увы, это упущенная возможность.
Ну и последний случай, который произошел всего два года назад, когда мы с подругой отдыхали в Санкт - Петербурге. К нам подошли иностранные туристы и попросили объяснить, как пройти к музею (к какому, уже не помню). И мы, на ломанном английском пытались помочь заблудившемся иностранцам.
Анализируя все эти случаи, я пришла к выводу, что изучать английский язык необходимо! Пускай, шансы путешествовать за границей для меня равны почти 0, и на звание профессионального переводчика я претендовать не собираюсь, но попадать в неловкие ситуации мне больше не хочется. С этого года начала изучать иностранный язык! А вы?
.
Рейтинг:  +30
Tanushka 27
28 июня 2012 года 1 1142 16
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Знать бы, где упасть, соломку постелил бы, или где и когда может пригодиться английский язык.
Сразу скажу, статью эту писала для друзей 2 года назад.
Несмотря на то, что английский язык считается языком международным, не все до конца осознают это. Многие считают, что если знание языка не требуется по работе, и путешествовать за границу нет желания (или возможностей), и живут то они далеко от больших городов, то и английский язык им вовсе не нужен. Как же ошибаются эти люди... Читать полностью
 


Дневник группы "Together":



Комментарии:

28 июня 2012 года
0
английский учу с 6 лет, но лениво и почти насмарку. Особый прорыв был в 17 лет на курсах. А потом речевая практика с девочкой по обмену, что жила у нас.
ещё немецкий два года, как в институте учила. Сейчас потянуло на японский.

28 июня 2012 года
0
А я решила уехать Англию в 2000 году без знания языка вообще! Немецкий в школеи в институте. Несладко пришлось поначалу! Не только язык с нуля учить, но и понимать мстных! На юге Англии они очень непонятно гворят и изобилие акцентов здесь огромное. Сколько лет уже тут да и муж англичанин, а в словарь посматриваю довольно часто.

28 июня 2012 года
0
Tanushka 27 пишет:
Многие считают, что если знание языка не требуется по работе, и путешествовать за границу нет желания (или возможностей), и живут то они далеко от больших городов, то и английский язык им вовсе не нужен. Как же ошибаются эти люди!
Это точно! Английский учила в средней школе,потом судьба свела со франкоговорящм мужем.Стала уичть французский,и постепенно английский совсем был вытеснен из лексикона,т.к не было практики.Да и ладно бы! Но сынуля избрал для своего обучения США,никто же не возражал.А теперь,5 лет спустя,женился на девушке,которая не знает французского ( ее родители тоже).Но я хочу стать нормальной свекровью,а для этого нужно общаться без переводчиков...Вот и пришлось окунуться в изучение английского-дети в декабре приедут,нужно общаться

28 июня 2012 года
0
Вот и я давно собираюсь этим заняться. Сейчас дома с ребенком сижу и возможности посещать курсы нет т.к муж постоянно на работе и под его график не подстроишься. Может подскажете с помощью чего можно начать изучать английский дома. (помню наверное только алфавит )

28 июня 2012 года
0
а вы посмотрите мой предыдущий пост: "С миру по нитке. учебник английского себе на комп"

28 июня 2012 года
0
Купите учебник Валентины Скультэ " Английский язык для детей" и учитесь самостоятельно. А потом и ребенка будете своего сами обучать. По нему научитесь читать- писать, говорить, переводить, большую лексику насобираете. К нему продается сборник упражнений. Раньше продавались аудио-кассеты с текстами из этого учебника, а теперь , наверное, диски. А может , все это есть и в электронном варианте. Попробуйте. Думаю, Вам понравится.

28 июня 2012 года
0
Tanushka 27 пишет:
Пускай, шансы путешествовать за границей для меня равны почти 0
Почему? Шанс он есть всегда, главное, очень захотеть и верить, что все получится )))

Tanushka 27 пишет:
С этого года начала изучать иностранный язык! А вы?
Я собираюсь восполнить свои пробелы, т.к. стала часто попадать в неловкие ситуации. Буквально вчера чувствовала себя той собачкой, которая все понимает, а сказать не может. В результате мимо прошло немало деловых контактов и я так полагаю, что дальше будет больше, т.к. работаю в иностранной компании.

28 июня 2012 года
0
Лёля пишет:
Шанс он есть всегда, главное, очень захотеть и верить, что все получится
Шанс есть всегда. и я не ставлю на себе крест, просто оцениваю адекватно свои теперешние возможности. Кроме того, если у меня появиться возможность побывать в моей самой любимой стране. то английский там не в части, и вполне можно обойтись русским. Но это так, к слову... Возможно сейчас уменя просто нет такой идеи -фикс. поехать заграницу.

28 июня 2012 года
0
Tanushka 27 пишет:
и я не ставлю на себе крест
Это очень хорошо!

28 июня 2012 года
0
ой, да!! как я вас сейчас понимаю. я в свое время изучала английский технический в институте 5 лет (лениво изучала надо сказать!) потом по роду деятельности и невыездности (по тому же роду деятельности) английский лет 8 не применяла. а сейчас прохожу собеседование в иностранную компанию и один из этапов был - телефонное интервью на английском. (трое собеседников по громкой связи!!! ) на половину (если не 2/3) вопросов отвечала наугад!!! 20 минут позора . в результате они со мной замучались окончательно и решили все-таки встретиться лично. жду с ужасом тут уже не спишешь пробелы в знаниях на телефонные сложности.

28 июня 2012 года
0
Автор, как успехи в изучении английского-то? Больше двух лет уже учите, есть прогресс?

28 июня 2012 года
0
Так не так все просто..я за эти два года раз 5 бросала и начинала...ну не то, чтобы бросала совсем, а утухала мотивация. происходил спад. мало занималсь и так далее... И кстати, к изучению языка я не сразу приступила, написав эту статью.
Есть ли прогресс при таком подходе? как не странно есть! Я могу почти спокойно переводить небольшие письма идаже общаться онлайн, пока не начнут развиваться темы, и ощутиться моя нехватка словарного запаса. Конечно, этого мало и мне еще учиться и учиться, но главное, я преодолела страх в изучении языка.

2 июля 2012 года
0
Заняться английским хочу уже несколько лет (в школе очень хорошо получалось). Было несколько ситуаций, когда без английского реально себя му-му чувствуешь. Вот, планирую с осени заняться.

3 июля 2012 года
+1
очень рекомендую дистанционный курс Сергея Смирнова. это просто чудо. просто наберите в любой поисковой системе его имя. и подпишитесь сначала на рассылку, а потом и на курс. будете говорить. смеяться. плакать. будете любить анг. гарантирую. сама занимаюсь уже почти год. необыкновенный подход. редчайшего ума человек

4 июля 2012 года
+2
Я живу в Америке, в университете в России я получила специальность преподаватель английского языка, так что когда приехала с английским вообще никаких проблем не было. Но была другая: я живу в туристическом городе, работаю в сфере торговли. Все клиенты из Бразилии и центральной Америки, и в большинстве своем как не удивительно не говорят по-английски. И очень остро встала необходимость выучить хотябы что-то на испанском и португальском, потому как если не знаешь ни того ни другого торговли не будет а работаю я за процент от продаж. Так что пришлось в короткие сроки цеплять знания откуда придется. Подруга из Колумбии написала мне в блокнот основные слова: цифры, местоимения и пр. А потом чуть по чути я учила новые слова и как они сочетаются. Очень надо сказать помогли аудиодиски с курсом испанского. Если есть возможность приобрести что-то подобное - очень рекомендую. Сейчас я очень неплохо говорю на испанском и португальском, в основном конечно на тему продаваемых продуктов но и бытовую беседу поддержать смогу. И еще хочу порекомендовать вам как профессионал: не удиляйте много внимания правописанию и вызубриванию грамматики. Если вы хотите говорить на английском грамматический ошибки не будут сильно препятствовать взаимопонимаю сторон и поверьте смеяться над вами никто не будет, даже наоборот. Англоговорящие люди особо не изучают иностранные языки находясь в уверенности, что их везде поймут, поэтому иностранец который говорит на английском всегда вызывает уважение. Главное это желание. Используйте все подручные материалы: я читаю этиктки на продуктах и ксометике сначала на английском, потом на испанскомб пару слов всегда задержаться в сознании а потом пригодятся. И главное не бойтесь, опять же как профессионал скажу: английский весьма несложный язык, по сравнению хотябы с русским, так что дерзайте. Good luck

6 июля 2012 года
0
Вы - умничка, спасибо)


Оставить свой комментарий
B i "