ПРОЛОГ

ЯРМАРКА
«Я стою у ресторана, замуж поздно, сдохнуть рано…»
Это страшное для каждой женщины, перешагнувшей 40-летний рубеж, слово «ВОЗРАСТ». Когда мне было чуть-чуть за 30, я самоуверенно полага-ла, что все эти россказни про 40 лет – глупые провокации выживших из ума кумушек-маразматичек… Сегодня я уже сделала свои первые три шага в сто-рону «полтинника» и совсем не за горами мои «стульчики» – 44. Как не гру-стно это признавать, но я еду с ярмарки… Не сделав на ней стоящих покупок, покатавшись на качелях-каруселях, не совсем удачно потратив отпущенные мне средства, повеселившись, погрустив и поплакав, попив и поев ее разно-солов, я еду с ярмарки! И с каждым днем ее бесшабашное веселье, разухаби-стые песни и пляски, бездумная гульба остаются там, на высокой горе, где продолжает шуметь и завлекать огнями фейерверков и иллюминаций уже не моя ярмарка!
И все бы хорошо, и поводов для грусть-печали нет, и потихонечку я бреду вниз по тропинке прочь, но… то тут, то там пересекает мою тропку-дорожку, широкая магистраль, по которой мчатся наверх, на ярмарку другие, те кто моложе и возможно, удачливее меня. И глаза их полны ожиданий, они молоды и самоуверенны, они, к счастью, не знают, что ярмарка может ока-заться фальшивкой, что все ее угощения будут сделаны из папье-маше, что вместо вина в кувшинах непонятно что, а у клоунов и акробатов в ярмароч-ном балагане – застарелый ревматизм и подагра… Впрочем, кому как пове-зет! Потому что уж если быть до конца честным, то просто доехать до нее суждено не всем.
Хотя, это мало волнует меня, судьба у каждого своя, жизнь надо про-жить так, чтобы не было мучительно стыдно, больно, смешно или против-но… Короче, каждому – свое!
Тревожат и терзают меня встречи в пути с теми, кто движется по встречной полосе. Мы останавливаемся с ними в одних мотелях и кемпингах, мы общаемся, а порой даже заводим отношения и на какое-то мгновение мы создаем себе иллюзорную реальность, подкрепляем ее словами о вечно мо-лодой душе и даже пытаемся забыть о том, что встреча наша произошла лишь по одной причине, по причине усталости, но … один устал карабкаться вверх, а другой устал от монотонного движения вниз, причем, рано или поздно короткий отдых поможет восстановить силы и тем и другим, и каж-дый продолжить свой путь.
Эх, и тут вдруг приходит дикое желание хотя бы на один короткий миг снова взлететь на ярмарку, на самую верхнюю точку «американских» горок, а потом ухнуть вниз и уже, не разбирая дороги, лететь куда кривая вывезет! До остановки дыхания и сердца!
Но разум и опыт, как говорил великий русский поэт – дети ошибок трудных, своевременно натягивают удила и тормозят неблагоразумные по-рывы.
–Эх, тряхнуть бы… – говорит взбунтовавшаяся на мгновение душа,
–Трястись тебе, дорогуша, вроде бы еще рановато… поэтому не торо-пись, всему свое время … – ехидничает мозг.
Эта не видимая постороннему глазу «борьба» происходит в моем под-сознании постоянно, и когда в очередной раз побеждает мозг, окружающим меня людям становится несладко.
Все вранье! Ну, а если выражаться интеллигентно, весь это словесный мусор – всего лишь¬ слабая попытка завуалировать дикое желание ВЕР-НУТЬСЯ! Глупая попытка обмануться самой и обмануть общественное мне-ние. Нелепое желание повернуть время вспять, попробовать использовать весь накопленный за эти годы цинизм и жизненный опыт там, на бурлящей ярмарке, которую я покинула не тогда, когда захотела, а тогда, когда пришло мое время, запротоколированное в моем паспорте гражданина Российской Федерации.
Не догуляла, не хватило тогда мозгов не совершать тупых ошибок. Почему сейчас, такой умудренной, мне нельзя туда?! Почему я должна ехать с ярмарки, а не на ярмарку!!!
Стоп, почему, нельзя. Можно. Можно даже найти попутчика из тех, кто идет туда (идет а не возвращается). Вопрос в другом – кому ты там нужна со своим дурацким опытом! Попутчик в худшем случае слиняет от тебя еще по дороге, потому что ты, просто-напросто, не будешь поспевать за его темпом, а в лучшем – на ярмарке, когда сравнение с другими, при ярком свете фона-рей и фонариков будет не в твою пользу. И если ты не найдешь вновь силы догнать тех, кого бросишь сейчас, в попытке вернуть невозвратимое, то то-гда твой удел – смешить народ в самом захудалом ярмарочном балагане.
Нет ничего хуже сожаления о том, что ты не воспользовался случаем, не рискнул. Возможно, ты не будешь выглядеть смешной, но и счастливей от этого ты не станешь! Вывод за этим следует один – решайся и живи сего-дняшним днем! Лови эту подлую удачу и, возможно, она тебя не обманет… А если обманет, то это будет потом, возможно и не в этой жизни…
Лично я, решила попробовать…


Уфа, апрель 2010 года
Рейтинг:  +6
LarissaV
26 июня 2012 года 1 117 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru ПРОЛОГ
ЯРМАРКА
«Я стою у ресторана, замуж поздно, сдохнуть рано…»
Это страшное для каждой женщины, перешагнувшей 40-летний рубеж, слово «ВОЗРАСТ»... Читать полностью
 


Дневник LarissaV:



Комментарии:

26 июня 2012 года
0


Оставить свой комментарий
B i "





Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль