Почему мы подвержены суевериям? (из интернета)

Все мы считаем себя современными и развитыми людьми, но не смотря на это вера в плохие и хорошие приметы остаётся в нас незыблемой. Почему же мы так подвержены суеверию?

Комментирует психолог Екатерина Отрощенко:

«Суеверия появились очень давно, когда люди ещё не умели объяснять многие события. Чтобы в меньшей мере чувствовать свою беззащитность и преодолеть свой страх, наши предки начали придумывать себе различные ритуалы и культы. В современном мире происходит то же самое: не смотря на быстрый темп жизни и прагматизм в мыслях, когда мы сталкиваемся с необъяснимыми событиями, то придумываем себе некие закономерности, ритуалы, суеверия, защищая себя от неприятных мыслей или оправдывая свои неудачи».

Какими бы продвинутыми мы не были, всякий раз, когда приходится сталкиваться с приметами, мы неизменно соблюдаем правила «кодекса потустороннего мира» – обходим десятой дорогой то место, где пробежала чёрная кошка, плюём через плечо, стучим по дереву и т.п. Другими словами, мы делаем всё возможное, лишь бы неудачи и неприятности обошли нас стороной.

Психологи утверждают, что у суеверия есть несколько причин.

Прежде всего, это заниженная самооценка. Такие люди всегда считают себя жертвой обстоятельств, списывая свою вину за собственные неудачи на что угодно или на кого-угодно, но только не на себя. Если им вдруг приходится сталкиваться с плохой приметой или, не дай Бог, они увидят плохой сон, то переживают по этому поводу несколько дней.

Как исправить ситуацию? Прежде всего, надо избавиться от позиции жертвы и взять на себя ответственность за свою жизнь и всё, что в ней происходит. Необходимо научиться контролировать свои эмоции и замечать больше положительных моментов в жизни.

Люди с богатой фантазией также весьма подвержены суеверию. Зачастую это творческие личности – художник, музыкант, поэт, скульптор. Такие люди, как правило, имеют свой талисман (иногда несколько), который их вдохновляет на новые достижения.

Очень часто человек становится суеверным, пережив какое-то потрясение – смерть близких, катастрофу, тяжёлую болезнь. В этом случае огромную роль играет страх смерти, который значительно обостряется. Конечно, смерти боимся мы все, но если страхи слишком усилились, в данной ситуации лучше обратиться за помощью к специалисту.

Иногда люди бывают суеверны потому, что легко поддаются внушению. В таком случае им достаточно легко поверить в любую плохую примету, даже если они раньше о ней не слышали, не говоря уж об общеизвестных. Спросите себя, как вы реагируете на встречу с чёрной кошкой? А на человека с пустым ведром? А как относитесь к числу 13?

Как правило, мы воспринимаем это как плохую примету, потому что усвоили это чуть ли не детства. Иногда даже доходит до смешного. Увидев, что дорогу перешла чёрная кошка, человек может 15 минут стоять под дождём без зонта, ожидая пока кто-нибудь пройдёт. А в крупных корпорациях, например, стараются избегать документов с номерами 666 и 13, чтобы все сделки были удачными и прибыльными.

Всё же, мне кажется, большинство плохих примет являются таковыми только потому, что мы к ним так относимся. Приведу пример из своей жизни. Живу я в стандартной девятиэтажке. Во дворе нашего дома живёт симпатичная чёрная кошка. Каждое утро, когда я отвожу дочь в детский сад и для этого пересекаю двор, это усатое чёрное создание перебегает мне дорогу. Видимо, я ей очень нравлюсь и таким образом она желаем мне доброго дня. Конечно, поначалу я на кошку злилась и старалась как-то обойти это место, что было чрезвычайно неудобно, поскольку приходилось пробираться чуть ли не по деревьям. Потом мне это надоело и в очередной раз, увидев как эта чёрная усатая красавица пробегает прямо передо мной, я просто пожелала ей счастливой дорожки… и улыбнулась, заверив себя, что сегодня у меня будет чрезвычайно удачный день. Не поверите, но так и вышло. С тех пор я в эту примету не верю и с чёрной кошкой подружилась.

Конечно, верить в приметы или нет – это личное дело каждого. Но то, что не стоит им придавать такого большого значения – это абсолютно точно.

Искренне желаю всем, чтобы вашей самой лучшей приметой стало начинать день в хорошем настроении!

Тэги:  суеверия

Рейтинг:  +5
котозаяц
24 июня 2012 года 288 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Почему мы подвержены суевериям? (из интернета)
Тэги: суеверия

Все мы считаем себя современными и развитыми людьми, но не смотря на это вера в плохие и хорошие приметы остаётся в нас незыблемой. Почему же мы так подвержены суеверию?
Комментирует психолог Екатерина Отрощенко:
«Суеверия появились очень давно, когда люди ещё не умели объяснять многие события... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

29 июня 2012 года
0
котозаяц пишет:
большинство плохих примет являются таковыми только потому, что мы к ним так относимся
И я так считаю.
Для меня число 13 - счастливое

29 июня 2012 года
0
И у меня! А еще у меня кошка,перебежавшая дорогу,к деньгам. А черная-к БОЛЬШИМ деньгам, работает! Но чего-то кошек черных стало мало


Оставить свой комментарий
B i "