Учёные нашли виновных в возвращении лишнего веса после диет

Учёные нашли виновных в возвращении лишнего веса после диет Источник: "Ореанда-Новости"
Город: Сантьяго

ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Секрет возвращение веса после окончания диеты разгадали учёные из больницы Университета Сантьяго в Чили. Они выяснили, что люди с высоким уровнем гормона лептина и низким – гормона грелина чаще других набирают сброшенные килограммы обратно.

Врачам часто приходится сталкиваться с пациентами, которые после завершения курса похудения снова набирают сброшенный вес или даже обзаводятся к нему дополнительными килограммами. Это называют "эффектом йо-йо" - по названию игрушки в виде мячика на резинке, который отскакивает и возвращается обратно, пишет проект Минздравсоцразвития "Здоровая Россия".

Учёные под руководством Анны Белен Крузейро проверили уровень гормонов у 104 добровольцев с лишним весом, которые два месяца сидели на низкокалорийной диете. Выяснилось, что у тех, кто после окончания курса набрал больше 10 % сброшенного веса, наблюдается повышенный уровень гормона лептина и пониженный – грелина.

Грелин - гормон, синтезирующийся клетками слизистой оболочки желудка. Перед приёмом пищи его уровень увеличивается, после приёма - уменьшается. Лептин - дополняющий грелин гормон. Его ещё называют гормоном насыщения. Лептин блокирует синтез нейропептида Y, вызывающего чувство голода.

По мнению учёных, именно эти гормоны заставляют людей переедать и снова полнеть после диеты. Поэтому, желающим сбросить действительно большое количество лишних килограммов раз и навсегда, исследователи рекомендуют комплексный подход и визит к эндокринологу.

Тэги:  диета

Рубрика: Здоровье

Рейтинг:  +9
kizava
20 января 2011 года 321 12
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Учёные нашли виновных в возвращении лишнего веса после диет
Тэги: диета

  Источник: "Ореанда-Новости"
Город: Сантьяго
ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Секрет возвращение веса после окончания диеты разгадали учёные из больницы Университета Сантьяго в Чили. Они выяснили, что люди с высоким уровнем гормона лептина и низким – гормона грелина чаще других набирают сброшенные килограммы обратно... Читать полностью
 


Дневник kizava:



Комментарии:

20 января 2011 года
0
kizava пишет:
Они выяснили, что люди с высоким уровнем гормона лептина и низким – гормона грелина чаще других набирают сброшенные килограммы обратно.
А что же надо делать чтобы снизить лептин и повысить грелин (какие страшные слова)? Почему ученые молчат?

20 января 2011 года
0
потому что игры с гормонами - вещь небезопасная там далеко не всё известно учёным)) и, я думаю, не каждый эндокринолог за это возьмётся)))

20 января 2011 года
0
Должны же быть ккакие-то физиологические способы изменять количество выделяемых гормонов ?! Пить их в виде какого-то средства совершенно необязательно!
От чего-то же зависит их количество?

20 января 2011 года
+2
измерять - то можно. просто корретиктивровать не просто. любое вмешательство может вызывать неожиданные последствия. организм - единое целое и все системы между собой взаимосвязаны. например, помню кто-то рассказывал мне что нарушения синтеза мелатонина( гормон, отвечающий за засыпание в тёмное время суток), вызывает гормональное расстройство по всему организму.
и, когда у меня была во время беременности сильная угроза прерывания, мне настоятельно рекомендовали строгий режим сна, особенно засыпать до 11ти вечера и спать минимум до 4х утра.

20 января 2011 года
+1
Я надеюсь, что вы не подумали что я горю желанием уколоть себе тюбик гормонов чтобы уменьшить вес? Это так, размышления...

20 января 2011 года
+1
а чего нет?)) все мы люди))) даже эндокринологи иногда ведутся на эти вещи)))
возможно и я была бы не против), просто боюсь толку как надо не будет)))))

20 января 2011 года
+1
А может и будет от этого толк, только с какими последствиями? Я уже наигралась всякими лекарствами и бадами. Харош уже!

20 января 2011 года
+1
именно. я ж о чём. на самом деле "традиционная" медицина тоже ошибается и довольно часто.
хотя, кстати, гормоны хорошо поддаётся регулированию через внушение и самовнушение. будучи беременной я научилась усилием воли, просто с помощью правильных мыслей "двигать вены"))) причём так, что игла капельницы выпрыгивала))))
а одна профессорша умела "уговаривать" беременных барышень рожать)) я сама лично наблюдала 17ть случаев)) причём случаев, когда она уговаривала совершенно, как всем казалось, безнадёжных) вообще, толковые гинекологи очень хорошо умеют этим пользоваться)) а уж как они умеют успокаивать беременных гипертоничек и сердечниц... я просто офигевала. не понятно зачем им вообще были лекарства, если они умели пока медсёстры бегали за шприцами и ампулами, "заговорить" давление)))))))))))))
в общем, я это не к тому, что нужно срочно бросать ходить по врачам и заниматься самолечением)) ни дай Боже)))) я это к тому, что уж гормон голода (грелин)), можно попробовать уговорить в домашних условиях, без гормональных инъекций хотя, наверное, если есть возможность и желание, обследоваться будет не лишним)))

20 января 2011 года
0
kizava пишет:
Поэтому, желающим сбросить действительно большое количество лишних килограммов раз и навсегда, исследователи рекомендуют комплексный подход и визит к ЭНДОКРИНОЛОГУ.

20 января 2011 года
0
Во всём виновны наши гормоны.

20 января 2011 года
0
интересная статья

20 января 2011 года
0
Интересно, но жутковато),


Оставить свой комментарий
B i "