Одиночество

Одиночество Быть одному и быть одиноким - две совершенно разные вещи.(Кларк Мустакас)
Одиночество бывает двух видов. Первый – когда ты один, но чувствуешь себя при этом комфортно, так как знаешь, что состояние это временное и скоро пройдёт. И в таком случае одиночество может быть даже полезно, так как появляется возможность побыть наедине с собой, подумать, проанализировать свои действия и поступки, свои дела. Другими словами, одиночество в данном случае является прекрасной возможностью отдохнуть от столпотворения людей, от вечной суеты, которая окружает нас в повседневной жизни.
Другой вид одиночества – это когда ты ЧУВСТВУЕШЬ себя одиноким человеком. Ты понимаешь, что ты как бы изолирован от общества. И изолирован не физически, а морально. Казалось бы, вот они – люди! Они окружают тебя повсюду – на работе, на учебе, на улице, в общественном транспорте! Они близко и все же так далеко. И это называется социальной изоляцией.
Пожалуй, это одно из самых страшных состояний души человека. Ведь последние исследования в этой области доказывают, что люди намного больше взаимозависимы и взаимосвязаны, как физиологическом, так и в психологическом отношении, чем принято считать.

Худшее одиночество – это когда
тебе не комфортно с самим собой.
Марк Твен

Таким образом, быть одному и быть одиноким – это два совершенно разных понятия. Человек тяготится одиночеством, пытается скрыть его от окружающих и даже от себя, может на него жаловаться. И если у каждого из нас есть потребность в том, чтобы «побыть одному» (обратите внимание, что слово «побыть» указывает на желание временно, а не всегда, находиться одному), то потребности в одиночестве нет, и не может быть ни у кого.
Я очень люблю одну африканскую пословицу, которая звучит следующим образом:
“Если ты хочешь пойти быстро – пойди один. Если ты хочешь пойти далеко – пойди с попутчиком.”
Очень жаль, что несмотря на то, что практически у каждого в наше время есть сотовый телефон и доступ в Интернет, одиночество продолжает пожирать души большого количества людей. Обжорство и, как следствие, существенное увеличение веса, а также глубокая затяжная депрессия – это далеко не полный перечень всех последствий одиночества.
А ведь столько людей вокруг! И многие из них такие же одинокие… И что стоит протянуть руки навстречу друг другу?! И может быть стать хоть на чуточку счастливее…
Бойтесь одиночества!
Оно затягивает…
Пустота... одиночество души.
Нет любви, боль и грусть...одна в тиши.
Слез ручьи высыхают на заре.
Встань, иди ты по выжженной земле!
Разгони воронье над головой,
Гул молвы не стихает за спиной.
В сердце боль на веселье замени
И в глаза честно правде ты взгляни!
Не молчи, пой, кричи, живи, дыши,
Но не смей каменеть душой в тиши!
Посмотри, вновь весна цветет вокруг!
От дождей лишь остался лужиц круг.
Расцветет небо радугой опять
И душе вновь захочется летать.
Подожди, время лечит говорят!
Час прийдет, будешь ты любовь встречать!
Рейтинг:  +4
lara-68
14 июня 2012 года 1068 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Одиночество
  Быть одному и быть одиноким - две совершенно разные вещи.(Кларк Мустакас)
Одиночество бывает двух видов. Первый – когда ты один, но чувствуешь себя при этом комфортно, так как знаешь, что состояние это временное и скоро пройдёт... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "